Раздел: Кроватки, стульчики и др. мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли пеленать новорожденного?

Одни говорят нужно пеленать чтобы ножки ровные были, другие говорят ерунда пусть ребеночек болтается свободна -- волпрос где истина???
28.04.2001 21:28:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ножки прямые?!! Фигня! Только проблемы с тазобедренными суставами заработаете. Припеленывать можно изредка на ночь, чтоб ручками себя не будил. 30.04.2001 22:22:19, allila
LightBug
я свою в роддоме пеленала (на всяк пожарный и чтоб не связываться ни с кем). принесла домой - сразу перестала пеленать руки (она мне ещё в роддоме истерики закатывала, чтоб я ей ручки высвободила); а ещё через две недели мы и ножки перестали пеленать, перешли в ползунки. в журнале "памперс" спрашивали, правда ли, что для правильной постановки бедра надо пеленать тн "широко"? либо заменять марлевые подгузники памперсами, которые заменяют широкое пеленание. на что педиатры ответили, что по последним исследованиям, для правильной постановки бедра важно не широкое пеленание, а свобода движений тазобёдерного сустава.
а по поводу кривизны - чему быть, того не миновать :)) меня долго пеленали, а как суждено было кавалеристом стать - так я им и стала :))) а врачи рекомендую детишкам чуть ли не с трёх месяцев на ножках стоять. а мамашам не бояться, что ножки кривые будут: дитё распределяет нагрузку равномерно, и будет стоять столько, сколько сможет.
30.04.2001 11:29:41, LightBug
Я свою мелкую в роддоме утречком переодела, она ни разу себя ручками не разбудила, а еще широкое пеленание исключительно ползно для развития тазобедренных суставов, да и для развития мелких деток а целом. Доченька очень спокойная, рано начала разглядывать свои ручки и за этим увлекательным занятием засыпала. Сейчас нам уже 5 мес., она привыкла сама себя развлекать перед тем, как заснуть. Единственное, мы в ноябре родились, так что первые 3,5 мес. на улицу пеленались в ватное одеяло. 29.04.2001 22:09:58, Иртим
Sleepy
про ровность ножек - полная ерунда, и по себе знаю, и генетики говорят (у мужа когда родился - были такие кривули, что без слез мама его смотреть не могла, не пеленали - а сейчас - ну приятно посмотреть же:)), а генетики говорят, что ровность или кривость ног определяется ДНК - ну а их пеленкой не выпрямить:))
в общем, мы не пеленали:)) с рождения (после роддома) в комбинезонах:))
29.04.2001 10:46:46, Sleepy
Чтоб ножки были ровные- нужно НЕ пеленать. Мы Арину пеленали недели 3,поотму что ей комфортнее в пеленках сначало было. 29.04.2001 09:32:45, Ласточка
Мы пеленали первый месяц, на ночь еще где-то месяц. Но не из-за кривизны ног - это наследственное, на колько я знаю. А потому, что он себя будил ручками и иногда ножками. А если бы спал нормально, то не пеленали бы вообще. 29.04.2001 09:30:39, mara
тут ниже писали про широкое пеленание - все верно. А на ночь я бы все же пеленала с ручками, месяцев до трех, а то уж сильно ручками себя будит. Особенно это актуально, если ребенок очень возбудимый, имеет трудности с засыпанием. К сожалению я этого не знала сразу и поэтому совсем не пеленала Гришу. А когда попробовала его перепеленать (после роддома уже много времени прошло), он взбунтовался - отвык. 29.04.2001 09:25:55, Тюлена
aaw
мы не пеленали вообще, если ночью ручками дрыгает, то я просто одеяльцем подтыкаю ручки и все :)

off: а вам когда рожать? или вы уже? :)
29.04.2001 01:24:27, aaw
нам в июне:))) 29.04.2001 11:55:14, torik
aaw
уже скоро :) а где будете рожать, решили уже? :) 29.04.2001 17:58:11, aaw
4-й род.дом уже даже с врачом договорились и первые исследования плода провели 29.04.2001 19:18:11, torik
aaw
здорово :) надеюсь, у вас все пройдет отлично! потом обязательно расскажите :) 29.04.2001 20:52:43, aaw
Спасибочки:) 29.04.2001 23:26:38, torik
Nessy
Вам решать. Некоторые детки действительно плохо спят, если не запеленаешь. Нас это не коснулось, ни разу в жизни не пеленались, и спали нормально. По мне, так пусть деть свободно руками и ногами дрыгает. А про искривление ног - это ерунда. 29.04.2001 00:20:55, Nessy
Если ребенок спокойно переносит запеленутость :-), то пеленайте.Но вобще ребенок, познавший свободу, пеленаться не больно дается.Я свою как в роддоме раскрутила, через час после родов, так больше и не заворачивала.А есть дети, которые запеленутые лучше спят.Он ваш теперь, ребёныш, пробуйте, он даст понять, что он хочет, а что ему не нравится. 28.04.2001 22:13:20, света
Я на ночь пеленаю, днём - дрыгается :)))
Читала, что масикам первые месяцы комфортнее быть спелёнутыми - так же тестно как в животике. Но развивается лучше на свободе :))) Да и памперс заменяет широкое пеленание (для растущих тазобедренных суставов подчас просто необходимо).
Последнее время сталкиваюсь с женщинами лет 30-ти у которых проблемы с тазобедренными суставами - им не делали в детстве широкое пеленание :((( так, что :)))
28.04.2001 22:08:10, Curiosа
А что эт такое??? 29.04.2001 11:57:21, torik
nina
Про ножки- это чепуха, я никого не пеленала, у всех пока ровненькие. Я считаю, что всё зависит от ребёночка, моя младшенькая только первый день жизни лежала в пелёнках, не понравилось ей, пока ручки не вынет, не успокоится. Я думала, что в роддоме дет.врач ругаться будет, что мы в комбезиках ходили, а она наоборот похвалила, что так развивается лучше. И ручек не боялась, не вздрагивала. А у некоторых наоборот, в пелёнках спокойнее был. 28.04.2001 21:50:15, nina
Истина в самом ребенке. Попробуйте пеленать. Если ребенок чувствует себя комфортно и не пытается вылезти из пеленок, пусть живет пока в них. Потом вы сами поймете, что ему в них не нравиться. Если с первого дня ребёнок свободно чувствует себя без пеленок можно и не пеленать. Теорию про ножки считаю не основательной.
Наш опыт такой. Сначала я пеленала Лизавету. Так она спала спокойнее, а то все время вздрагивала и взмахивала ручками и себя будила и через это капризничала. Потом стала выдераться из пеленок и мы перешли на ползунки. Теперь живем ночью в памперсе и гуляем в нем, а днем в основном проветриваемся, У нас в квартире очень жарко. Так что смотрите по детке.
28.04.2001 21:49:05, Просто Мария

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!