Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про День Победы.

Девчонки, а у вас дедушки живы еще? Ветераны? Сегодня мой дедушка первый раз с 47 года не пошел на сбор ветеранов в своем городе 9 мая - плохо себя чувствует... Я ТАК воспитана на войне, для меня это такой святой праздник, такая связь с бабушками и дедушками, умершими и живыми - так двумя словаим и не скажешь... Думаю, как бы это детям передать...
10.05.2004 00:38:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветерок (ех .колобоча)
Да,это замечательный праздник! Мой дедушка воевал,ему сейчас 84 года,но так как он живет на Украине,то мы ему всегда посылаем поздравления совместнот с детьми( дети рисуют,пишут пожелания),а также поздравляем все по телефону. и естественно, рассказываем при случае о тех событиях,смотрим старые фильмы,празднуем,короче! 10.05.2004 23:49:44, Ветерок (ех .колобоча)
BM-13
для меня это тоже святой праздник! Дедушка воевал, но уже давно его нет с нами, но мы всегда в этот день собираемся и вспоминаем его и не только. 10.05.2004 14:36:39, BM-13
Кузьманя и киндер
у меня оба деда воевали, оба живы (ттт), мы вчера к ним с Тусей ездили. Они волновались, как же такую маленькую везти, отговаривали - но для меня быть с ними 9-го мая это святое, даже с сессий из Питера приезжала на день всегда. Хотя отношение к этому празднику с точки зрения истории у меня неоднозначное - мне кажется, нам лучше сделать день всех ветеранов, потому что отмечать эту победу, когда уже две войны с тех пор прошло, имхо, как-то странновато... 10.05.2004 12:15:02, Кузьманя и киндер
nata2703
у меня дедушка воевал. Сначала Финскую воину, потом Великую отечественную - танкистом, до самой победы. Деду 89 лет; плохо, конечно, уже себя чувствует, но держится.
Бабушка уже, к сожалению, умерла; всю войну провела в блокадном Ленинграде; весила в 30 лет после блокады 34 кг (при росте 176 см!).Днем из города ездили работать на лесоповал; бабушка говорит, только ето ее и спасло - на лесоповале ели еловую хвою, плюс выдавали шубы.
10.05.2004 12:04:29, nata2703
Очень много кто воевал, но только один остался в живых - муж бабушкиной сестры...
Стараюсь передать - показываю фотографии, рассказываю, этодля меня вообще очень важно - связь, род...
9 мая ходим поздравлять ветеранов, говорим о празднике, о войне, книжки смотрим...
Я очень хочу передать.
10.05.2004 10:27:41, Ракель
У меня папа воевал. И пока он был жив, каждый год на 9 мая он одевал парадную военную форму, с орденами и медалями, и мы с ним шли на маленький митинг к братской могиле (это все не в Москве). А еще он каждый год смотрел парад. Мне было неинтересно и непонятно, как можно неск. часов сидеть перед телевизором и смотреть такое скучное зрелище). А теперь, когда папы уже много лет нет в живых, мы 9 мая обязательно ездим на кладбище и потом едем к моей маме, чтобы помянуть его. 10.05.2004 09:31:47, тигровая мышь
Любовь
У меня такое же отношение к этому празднику,только дедушки с бабушкой уже нет.Грустно было вчера.А скоро уже совсем никого из них не останется.Помню.когда маленькая была.всегда ходили в Парк культуры на 9 мая.Там все ветераны встречались,танцевали,пели,с цветами,веселые.А сейчас .для меня,грустный праздник,со слезами на глазах. 10.05.2004 08:55:30, Любовь
А у меня никто не воевал. Даже не знаю, что здесь поставить - :) или :(
Один дед - уголовник, золото добывал на Колыме.
Второй проектировал и строил в Новокузнецке алюминиевый завод - стране срочно нужен был металл для самолетов. Так что войны непосредственно никто в семье не видел. Слава богу, наверное.
По Сашкиной линии тоже никто - его отец закончил учебку военных переводчиков в апреле 1945 года, на фронт попасть не довелось. Дедушки к тому времени уже не было в живых, его расстреляли еще до войны.
Но все равно для меня это все еще - как будто вчера. У меня все детство прошло в рассказах о войне, книгах о войне. Просто для моих родителей это их собственное детство было, поэтому так все остро.
10.05.2004 01:07:10, Janet
да, у тебя "взрослые" родители. :) ты меня поняла :) мои через 5 лет после войны родились. 10.05.2004 01:08:58, Юля Пли
и мои :) 10.05.2004 16:03:36, Сэй Сёнагон
Что интересно, у нас с Сашкой родители одного поколения - мои 1930 и 1931 года рождения, его отец - 1928 года. Может, поэтому мы с ним во взглядах на жизнь, во многом другом очень похожи, это было сразу видно, как будто из родственных семей. 10.05.2004 01:14:50, Janet
Березка (Илюшка ( 8,5 мес) и Дима (4,5 года)
дедушка у меня только один был жив к моему рождению, но я его побаивалась. Бабушек помню хорошо обеих, но сейчас их уже нет. Никто из них не воевал, но тяжело было всем в войну, конечно. 10.05.2004 00:58:59, Березка (Илюшка ( 8,5 мес) и Дима (4,5 года)
да, моя бабушка ОЧЕНЬ обижается, когда деда поздравляют с Днем Победы, а ее - нет. Говорит, думаете, мне (ей было 9 лет, когда война началась) было все равно? Она работала с 10 лет. 10.05.2004 01:00:43, Юля Пли
Моя мама тоже работала с 10 лет. Летом они в тундре собирали ягоды, черемшу (дикий чеснок) - это все шло на фронт, потому что цинга свирепствовала страшная. Еще полы мыла в учреждениях. А сейчас ей на Украине, сволочи, не засчитали это в трудовой стаж. Она так долго билась, чтобы эту справку получить, писала даже Путину - после этого из Магадана пришла справка, что она с 10 лет работала. А эти уроды все равно не засчитали - там, говорят, написано не "работала", а "принимала участие в трудовой деятельности". Не считается... 10.05.2004 01:12:09, Janet
Стамеска
У меня бабушку угнали на работы в Германию с Украины и даже выплатили какие-то марки -ерманское правительство лет 5 назад,а наши блин...: ( 10.05.2004 01:20:56, Стамеска
уроды :( 10.05.2004 01:13:51, Юля Пли
Бреке Ке
Мы у бабушки сегодня в гостях всей семьей были. Она уже несколько лет к Большому театру не выезжает, и деда уже нет. А так всега с ними гуляли.

Насчет передать... Не знаю. Несколько лет- и некому будет праздновать. Будет праздник типа Погибшим во всех войнах. По моему, так и должно быть. Куликовская битва для своего времени была не менее важна. тех защитников тоже чтить дОлжно.

Память человека склонна забывать неприятные моменты. Для меня война- чудовищна. Лучше б не было таких праздников вообще, но живущим ветеранам нужно отдать нашу благодарность полностью.
10.05.2004 00:49:05, Бреке Ке
Кузьманя и киндер
забавно, я тебя не читая то же написала про идею праздника поминовения всех войн :) Согласна с тобой абсолютно! Почему-то до Куликовской битвы меня память не довела, у меня скорее с Бородино ассоциации - Наполеон и Гитлер оба были не хухры-мухры ребята насчет завоевать весь мир... Кстати, вспомнилась где-то гневная статья про то, что лет через пятьдесят может появиться ресторан "Гитлер" и как это кощунственно - потому что в Москве уже есть ресторан "Наполеон" и никого это не коробит... 10.05.2004 12:26:28, Кузьманя и киндер
у большинства современных подростков, имхо, нет никаких святынь. Верить в Бога родители не научили, потому как сами не умеют, а все остальное осталось где-то в стороне... Про Куликовскую битву согласна. 10.05.2004 00:51:25, Юля Пли
Стамеска
У меня нет,осталось много фото и медалей ,орденов,альбом делаю уже 3 год с перерывами,медали хочу в коробочки разложить,не знаю,как правильно называются,видела в Библио- глобусе,седня смотрели фильмы про войну,старшему рассказывала про прадедушку с прабабушкой,слушал,думаю постепенно расскажу,сейчас еще не все понимает. 10.05.2004 00:47:03, Стамеска
У меня одного деда ордена-медали все в музее... в душе боюсь, что его рано или поздно расформируют и кто-то стырит их все... может забрать? 10.05.2004 00:53:12, Юля Пли
Стамеска
Это вы сами отдали,как дар? 10.05.2004 00:55:11, Стамеска
папа так решил, когда дедушка умер. это было в 82 году, тогда это казалось совершенно нормальным делом. А сейчас меня передергивает при мысли, что их кто-н. продаст :( 10.05.2004 00:56:27, Юля Пли
Стамеска
Я бы забрала,если отдадут,хотя ,если музей известный,вряд ли продадут,сами же пишем,что молодежь на этом восптывать надо,а если дома будет лежать... 10.05.2004 01:10:25, Стамеска
неизвестный, мне кажется... наверное, я с папой поговорю... 10.05.2004 01:14:27, Юля Пли
Рассказывать все время. Много раз одни и те же истории. Фотки время от времени с детьми смотреть, реликвии - медали, погоны, кружку походную, что угодно. Причем именно несколько раз на протяжении детства. В подростковом возрасте это может вызывать отторжение, дескать, в зубах навязло, зато потом во взрослом возрасте все это "всплывет" словно ниоткуда. Парады смотреть, песни военные слушать, фильмы о войне. Книги о войне хорошие, интересные читать, типа "В августе 1944-го". И о пионерах-героях книги, если остались - сейчас этого не достать :( Главное - все это в детстве, когда модели закладываются, а социальная среда еще менее важна, чем родители. 10.05.2004 00:46:05, Janet
согласна... 10.05.2004 00:47:16, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!