Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцеживание?

Девочки мучаюсь сомнениями, нужно ли после кормления сцеживать молоко, или если кормишь по требованию это не обязательно. А то моя свекровь ругается и говорит, что если не буду сцеживаться, то молоко постепенно пропадет, они же раньше все время сцеживались.;((
09.05.2004 18:25:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BM-13
я сцеживаюсь в том случае, если чувствую, что малышка не всё высосала или остались какие-нибудь комочки, а так не сцеживаю. А молоко не пропадёт, не переживайте и не слушайте никого, посчитаете нужным цедиться - начнёте, а так всех советчиков нафиг! 10.05.2004 14:31:50, BM-13
Я тоже маму слушала две недели сцеживала, она мне крисала что у тебя молока мало поэтому ребенок все время есть просит, в результате 1500 гр набор вема за первый месяц. И я перестала ее слушать. До сих пор кормимся грудью. В следующий раз никого слушать не буду. 10.05.2004 07:35:18, Lanatim
Ryda и Крошка Янот ( 5,5 мес.)
))вот, только что с мамой на эту тему говорили, она всю жизнь сетовала, как я ей тяжко давалась, плохо и подолгу ела, ей приходилось по часу после меня сцеживаться, спина затекала(от сцеж), недосып хронический и т.д.
Я с Янкой сцедилась пару раз, и то, только когда хотела, чтоб молока побольше пришло)))
Не надо сцеживаться, лучше почаще малышку прикладывай, хоть постоянно в слинге носи, пусть посасывает себе в удовольствие)))
10.05.2004 00:42:10, Ryda и Крошка Янот ( 5,5 мес.)
а тогда зачем эта теория о беспорядочном вскармливании? Это я к "хоть постоянно в слинге носи, пусть посасывает себе в удовольствие))) " 10.05.2004 11:35:10, alinkina
ни разу не сцеживалась. пару раз когда грудь наливалась просто сильно так как дочка долго не кушала. кормлю вот. ничего не пропало. 10.05.2004 00:15:09, Charlene
Ве Ра
все равно :) 10.05.2004 00:10:52, Ве Ра
НЕ НАДО! 09.05.2004 23:28:14, Пуся и Анютка
(типа авторитетно заявляю) Нет, никуда молоко не пропадет, если не сцеживаться - байки это! 09.05.2004 23:14:37, Сэй Сёнагон
Я первое время сцеживалась (первый месяц), накопила замороженного молока 7 литров и могла спокойно уйти, и даже уехать почти на 6 дней из города. Сцеживалась только с целью накопить молоко, если вы все время дома и никаких поездок не планируется сцеживаться ни к чему. 09.05.2004 22:48:40, золото
Ольга Оводова
Свекровь не виновата, что их такими глупостями грузили. Все сцеживались, откуда им было узнать, что если не сцеживаться, то ничего никуда не пропадает. 09.05.2004 22:17:09, Ольга Оводова
не нужно сцеживаться. Я сцеживаюсь если только надо куда-то уйти и оставить дома запасик молочка. 09.05.2004 21:47:33, Норушка
alonka и Лёвушка
я сцеживаюсь, если груди переполнены - немного, иначе малыш просто захлебывается. После - не сцеживаю и ничего не пропадает. 09.05.2004 21:35:44, alonka и Лёвушка
Я не сцеживалась, кроме случаев, когда из дома надо было надолго уехать (писала диплом). Сейчас нам 9 мес, до 7 были на ГВ без прикорма, теперь прикармливаемся, но кормления еще не убирала - молока хватает (ттт), проблем не было (ттт). Свекрови можно подсунуть рекомендации ВОЗ, а вообще лучше не спорить, а делать по-своему :)) 09.05.2004 21:00:51, Кошка36
если после кормления у тебя остается много молока, то желательно сцеживаться на первых порах,т.к. потом может быть мало молока или грудь будет затвердевать-начнутся проблемы. Я не сцеживаюсь,т.к. у меня среднее количество молока. Но у моей коллеги были проблемы с грудью-колом вствала. 09.05.2004 20:18:51, alinkina
alonka и Лёвушка
я бы рекомендовала все таки сцеживать сначала чуть -чуть, а не потом. 09.05.2004 21:38:07, alonka и Лёвушка
а мне зачем сцеживать? у меня не выливается через край. Все в норме. 10.05.2004 11:21:55, alinkina
а зачем? 10.05.2004 00:12:36, Юля Пли
Eugin
Если после кормления молока остается много и его еще и сцеживать, особенно на первых порах, то лактостаз обеспечен. 09.05.2004 21:13:13, Eugin
Я согласна. Я еще не добор веса у ребенка. Потому что будет пить водичку( первое молоко),а самое жирное молоко(заднеее) мама сцедит. У моей подруги так было. У нее врач сталинской закалки. Советчица блин. Мамочка по литру сцеживаеться , а ребенок в весе не набирает, потом якобы у мамочки плохое молоко перевели ребенка в 5 месяцев на прикорм и в 8 молока не стало. 10.05.2004 07:38:52, Lanatim
ну так надо ж дать ребенку насытиться, пусть ест. В среднем 5-ти минутное сосание "водички" ,а потом идет жирное.
по литру сцеживает.....с ума сойти можно..
у меня таких проблем нет, но я рассказала о том,кто сталкивался.
10.05.2004 11:31:40, alinkina
Eugin
Сцеживаться не нужно - количество молока регулируется потребностями ребенка. Сколько ему надо он себе насосет:)
Я уже второго прекрасно кормлю без всяких сцеживаний:)
09.05.2004 20:12:12, Eugin
аналогично :) 09.05.2004 23:18:00, Сэй Сёнагон
аналогично :) 10.05.2004 00:06:15, Юля Пли
Бестия (Витя и Алёна)
Моя меня тоже так ругала в первую беременность... Мало того, что приходилось ночью вставать после кормления, идти на кухню, сцеживаться, потом мыть и кипятить молокоотсос, я просто падала от усталости. В итоге заработала себе что-то типа мастита... Грудь постоянно болела, была полна молока, от постоянной дойки, я им просто заливалась, несколько раз была сильная темпа и т.д. и тп. Вообщем с Алёнкой я перестала сцеживаться и все было нормально, у еня ни разу не болела грудь, молока было достаточно. А в кризисы, которые бывали, просто прикладывала почаще ребенка к груди и молоко возвращалось. Вот только недавно прекратила кормить... 09.05.2004 19:59:53, Бестия (Витя и Алёна)
меня мама пытается подсадить на сцеживание. я сопротивляюсь активно 09.05.2004 19:30:03, Абиссинка и Филипп (20 дней)
Вообще свекрови много чего говорят. Выслушай ,чтобы не обижать ,а сделай как чувствуешь сама.Я выкормила двоих. Главное ,кормить по требованию,пару месяцев будет казаться,что ты только и делаешь ,что кормишь.Постепенно все нормализуется,дойдёте до интервала в три четыре часа.Если после кормления грудь распирает,подцеди,а молочко в морозильник. На всякий случай. Удачи. 09.05.2004 19:24:16, марфуша
Tatachka&Матвейчик
Нам 9-й месяц. Кормила только молоком своим до 7 месяцев, без прикорма. Не сцеживалась! Молока было и есть хоть упейся! (ттт). Нас в роддоме пугали не отсутствием молока, если не будем сцеживаться, а застоями. Но застой легко обнаружить самой - когда грудь уплотнится и будет болеть. Вот этот момент надо поймать и расцедить уплотнение, чтоб не возник мастит. А в целом сцеживание считаю пустой тратой времени и нервов. 09.05.2004 19:18:46, Tatachka&Матвейчик
Я сцеживаюсь, но я чередую кормление грудью и сцеженным из бутылочки - груди я чередовать не могу, а есть она часто и на второй раз уже не получается хорошо сосать - турдно.-( да и грудь устает. Поэтому выработала такой вариант - кормлю грудью, остаток сцеживаю, и им кормлю в следующий раз или два, потом опять грудью и т.п.
И дочка сосет спокойно, и мне удобно - можно отлучиться. Бутылочку и папа с с удовольствием даст.-)

09.05.2004 19:04:59, Ракель
Они раньше сцеживались потому как кормили по режиму. При кормлении по требованию постоянное сцеживание только изнуряет организм матери. Ну зачем вырабатывать молоко, которое ваш ребенок съедать не будет? Чтобы потом опять сцедить? =)Когда малыш сосет столько, сколько надо ему, молоко соответсвенно вырабатывается именно в нужном количестве и качестве. Когда потребности ребенка возрастают - выработка молока тоже. Все продумано. Самое главное кормить так часто и так подолгу, как этого просит ребенок, и никаких сцеживаний не надо =)
А вообще - внизу есть конфа "Грудное вскармливание". Туда эффективнее писАть подобные вопросы. Правда =)))
09.05.2004 18:50:07, LaLin
Бреке Ке
Они вообще сильно себе жизнь усложняли. Сцеживание, глажка, пеленание, купание. Из всего проблему делали. Со свекровью ругаться себе дороже. :( Можно только хорошо аргументировать со словами "по рекомендациям ВОЗ..." и т.п. Задай вопрос в Грудном, они тебе правильных слов напишут. Я не сцеживалась. 1-го докормила до 2-х лет, второму 10,5. Молока хватает, хотя и не дойная коровка :)) 09.05.2004 19:30:10, Бреке Ке
+Galina+
Я не сцеживаюсь с молоком пока нет проблем нам 4,5 месяца полностью на ГВ. Я думаю что не нужно это у тебя сейчас лактация наладится и молока будет столько сколько для твоего масика нужно!! Удачи!! А свекрови своей скажи то что она услышать хочет! 09.05.2004 18:44:54, +Galina+
nata2703
я не сцеживаюсь. НАм 8 месяцев, пока не пропало. 09.05.2004 18:30:54, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!