Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доченьку вырвало вчера и 3 дня назад...:(

Вчера после прогулки пришли домой, проснулась, покушала (кормлю грудью) и ее вырвало, именно вырвало, а не отрыжка. И то же произошло поза-позавчера. Что ето может быть? Я очень волнуюсь. Даже плакала. Она же такая маленькая. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что делать, от чего может быть?
07.05.2004 16:53:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем! После выходных обязательно врачу позвоню спрошу. И столбиком держу уже почаще. Надеюсь, что больше такого не будет. Спасибо за советы всем! 07.05.2004 20:47:02, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
Паровозик из Ромашково
Было у нас такое. Врач объяснила так-поела, воздуха наглаталась,не срыгнула его, снова поела.Воздух вышел и вышло то, что было после него.Как бы слоями-еда-воздух-еда.Воздух вышел и вытолкнул еду что выше него была. Не переживайте.Хотя чего я говорю, сама убиваюсь из за всего:(
Выход-чаще столбиком держите.Не так-поела сколько надо и вы держите.А поела чуть-держите, снова поела-снова держите.Удачи!
07.05.2004 20:08:06, Паровозик из Ромашково
а понос есть? (тогда может это диспепсия).
Кстати,действительно при перекармливании такое бывает-рвота. Попробуй меньше покормить. Еще бывает при беспорядочном кормлении.
07.05.2004 18:41:33, alinkina
Только Вы не паникуйте сразу и не переживайте сильно, чтобы и малявка ваша не нервничала.
Может просто тискали много после еды, у нас бывает такое, или переела действительно...
Это же не в каждое кормление? Ночью такое происходит?
ИМХО, болезнь она всегда болезнь, проявлялась бы в любое время.
Я тоже как-то начиталась про этот привратник, стала беспокоиться, а потом забила и стало ок, срыгивает иногда чуток и всё...
07.05.2004 18:29:05, ласточка
Надо показаться врачу. А вы кормитесь по требованию? У нас ( потребованию ) такое было от переедания где то в месяц. Пару раз за неделю его вырвало. Стала выдерживать перерыв три часа и больше не повторялось. Но я бы все равно пошла к врачу , еще маханькая мало ли. 07.05.2004 18:19:51, Lanatim
Ольга Оводова
Обязательно нужно показаться врачу (хирургу, полагаю), чтобы исключить стеноз привратника. Надеюсь, что у вас этого нет, но обильная рвота фонтаном - признак этого очень неприятного заболевания. 07.05.2004 17:50:00, Ольга Оводова
Что такое стеноз привратника? 07.05.2004 17:54:32, надяМ
Вот нашла:
Наиболее распространенное явление - пилоростеноэ: сужение привратника (pylorus). Поскольку в первые 2 недели жизни это состояние распознают редко, мышца, окружающая привратник, постепенно утолщается, пока не перевязывает его наподобие ленты. При частичном блокировании молоко стекает вниз тонкой струйкой, и ребенок только срыгивает. Но к концу 1-го месяца жизни отверстие становится уже, и молоко с трудом просачивается через него, при этом большее его количество вырывается наружу в виде фонтанирующей рвоты. Если обычно после кормления ребенок немного срыгивает в тряпочку у вас на плече (и это нормально), то тут все содержимое желудка улетает далеко вперед (иногда на 60 см).
Как распознать.
Признаки пилоростеноза таковы:
- Упорная рвота "фонтаном"
- потеря в весе или плохая его прибавка
- признаки обезвоживания организма: сморщенная кожа, сухие рот и глаза, сокращающееся количество мокрых подгузников
- желудок, раздувшийся после кормления, как большой, напряженный шар, и опадающий после рвоты
Фонтанирующая рвота может возникнуть и просто при перекармливании, если малышу не дают срыгивать или много тискают. Но упорная рвота "фонтаном" в сочетании с потерей веса и обезвоживанием требует немедленного медицинского вмешательства.
Помощь врачу в диагностике пилоростеноза. Если вы предполагаете, что у вашего ребенка пилоростеноз, условьтесь с врачом о приеме, но не кормите ребенка за 1-2 ч до визита (при отсутствии обезвоживания нет необходимости в немедленном оказании медицинской помощи, и можно прийти к врачу в его обычные рабочие часы). По описанию частоты и природы рвоты, а также с учетом ваших опасений врач может заподозрить это заболевание. Для подтверждения диагноза он захочет понаблюдать за состоянием желудка ребенка и прощупать спазм пилорической мышцы (на ощупь она напоминает оливку), когда вы кормите малыша. Иногда при подозрении на пилоростеноз, но при отсутствии очевидных его признаков врач может направлять ребенка на рентгенологическое или ультразвуковое исследование для подтверждения диагноза.
07.05.2004 18:16:43, ласточка
Ольга Оводова
Привратник - "дверка" из желудка в кишечник. Стеноз - то ли сужение, то ли недоразвитие какое-то. 07.05.2004 17:59:00, Ольга Оводова
не знаю.Нам уже 4 месяца, а до сих пор вырываем.Я связываю это с прививкой, потому что каждый раз начинается после прививки, а до врача никак не доберусь, чтобы наверняка спросить. 07.05.2004 17:35:48, надяМ
И как часто это у вас? 07.05.2004 17:44:05, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
С 2-х месяцев до 3-х после каждой еды, потом начало прходить, а с 4-х месяцев снова началось, при чём на следующий день после прививки. 07.05.2004 17:48:16, надяМ
только ночью нет. 07.05.2004 17:48:43, надяМ
а с врачом вы не говорили? 07.05.2004 17:49:45, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
Когда началось в первый раз я пожаловалась врачу, но тогда я не связывала с прививкой.Он просил ещё понаблюдать, гласть её с приподнятой головой и взвесить через 2 недели.Через 2 недели начало всё налаживаться, в 4 месяца мы взвесились, оказалоь вес в порядке, ну я и успокоилась, а потом сделали прививку и снова всё началось:(Вот теперь грешу на прививку.На следующей неделе снова к врачу свожу. 07.05.2004 17:53:41, надяМ
переедает возможно. вообще ребенок на гв по требованию имеет право раз в сутки срыгнуть фонтаном (рвота) 07.05.2004 17:32:06, Пуся и Анютка
Неужели нормально раз в сутки рыгать ребенку (фонтаном)? Я думала это очень плохо.
А как плакать начинает, то успокаиваeтсиа только грудью, никаких сосок не признаeт. Может и переeдаeт. Уже не знаю сколько и кормить или не кормить.
07.05.2004 17:43:06, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
корми. нормально все:) 07.05.2004 20:02:15, Пуся и Анютка
это все нормально. 07.05.2004 18:45:06, наташа_а (AN)
Черепашка aka Bel
может переела просто?? может она нервничала перед едой или еще что, и после желудок так среагировал... вроде - если есть проблемы - то рвота постоянно, после каждой еды.. Надо бы к невропатологу. может успокоительное пропишет..
а плакала - конечно :-((( рвота - это довольно болезненно, а она ж маленькая такая - не понимает, что происходит, да и реагировать по-другому просто не умеет...
07.05.2004 17:28:12, Черепашка aka Bel
Может и переела, но не вчера, т.к. ела после прогулки, где спала часа 3. А может из-за переедания поза-позавчера. Она плачет, соску не берет, а сосательный рефлекс есть, хочет сосать. Успокаивается, когда даю грудь. Вот может и переэла. Но вчера-то не было перекедания. Я уже боюсь замного дать покушать, не знаю сколько можно, сколько нельзя. А она как плачет, по вечерам, то успокаивается, когда даешь грудь.

А плакала - это не она, а я.
07.05.2004 17:39:24, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
Черепашка aka Bel
моя тоже соску не признает. а грудю я ее постоянно "затыкала" в вашем возрасте. а с чего Вы взяли что прям вырвало?? молоко было створоженным? Вы после кормления столбиком ее держите? не надо ее в еде и груди ограничивать. это неправильно. дети сами знают, сколько им съесть. да и психологическая поддержка - важный фактор. думаю - ничего страшного у вас не происходит. скорей всего она срыгивает. они все срыгивают в тех или иных объемах.. моя одно время после каждого кормления возвращала... 07.05.2004 17:49:20, Черепашка aka Bel
да именно вырвало, фонтаном и много.
Ограничивать в груди тоже не хочу, но и боюсь, как бы не было рыгов из-за переедания.
07.05.2004 18:01:46, лучик и доченька (2 недельки сегодня)
Ольга Оводова
В рыгах от переедания нет ничего плохого. Для того они и придуманы. 07.05.2004 18:07:03, Ольга Оводова
есть. если часто срыгивает,то ооочень хорошо тренируются мышцы корня языка. Могут потом возникнуть проблемы в произношении звуков "т", "д","р" и др. уж можно мне поверить :) 07.05.2004 19:31:42, alinkina
вы только постарайтесь не плакать, будете нервничать - молоко будет "нервным". поговорите с врачом. в случае чего не стесняйтесь скорую вызвать, пусть они посмотрят. может вы съели что-то не то, а у нее организм не принимает? у вас сегодня праздник - 2 недели, поздравляем! 07.05.2004 17:20:02, cris
Да с врачом обиазательно поговорю. Но надеюсь не будет больше такого.
И спасибо за поздравления!
07.05.2004 17:34:12, лучик и доченька (2 недельки сегодня)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!