Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крыся&крысАлёшка(почти 5 мес.)

когда приучать к горшку?

у подруги девочке 6 мес. она ее уже пытается к горшку приучить, а я думала с года начать приучать:)
13.04.2004 09:45:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Дело не в горшке конкретно,а в гигиене. Можно и с рождения показать ребенку, что писать и какать можно не только под себя, но и в раковину или в тазик или в унитаз...Обычно в таких случаях приучение к горшку идет легче.
Конкретно к горшку я приучала, когда деть стал хорошо садиться и сидеть и когда уже отлично знал, что все дела можно делать не в памперс (он с полугода в памперс не какал, всегда терпел, чтоб куда-то высадили) - у нас это было около 8 месяцев.
13.04.2004 14:37:37, Eugin
Нам 10 почти. Пока просто после сна иногда сажаем на горшок (раза 2 в день)- результат почти всегда! (чего бы не посадить, если деть писает! Его хвалишь, а он радуется так, улыбается!!!) Но о целенаправленном приучении речь, конечно, не идет :))) А летом хотим по методу Красного Солнышка пробовать приучать! 13.04.2004 14:19:00, NataSa
Да, забыла написать, нас в этом месяце в комнате здорового ребенка врач почему-то спросила, вы как делишки делаете? я говорю когда спим в памперс, когда играемси на раковину, она заулыбалась и говорит что тогда на горшок сажать как сама сядет. Так что в Хабаровске ужо и педиатры продвинутыми стали, что приятно, ведь дама уже не молода. 13.04.2004 13:06:04, mana
а мы с 3 месяцев ходим на раковину и по маленькому и по большому, в нете нашла статью про гигиету, смысл в том что деть с рождения проситьси сам, только надо прослушаться и приглядетси как он зовет, учились месяц, вернее я сама училась, но зато теперь покакать под себя, фиги....даже терпит пока донесу, нам сейчас пошел пятый месяц, денег на памперсы достаточно, не в них дело, если просит почему отказывать, дала статью еще 3 подругам, у одной получилась, вторая забила на все, так что это от желания, а так, спим мы в памперсах, чтобы ребенок не будилси, и днем и дневной сон тож....если кому надо статью....могу скинуть... 13.04.2004 12:25:15, mana
И мне, если не трудно, пожалуйста. 13.04.2004 16:21:24, Sonka
И мне статью...:) Пожалуйста! 13.04.2004 14:25:03, Yaa
Polaris и Карасик (3 месяца)
Мне, мне скинь на адрес в реге!!! 13.04.2004 13:00:03, Polaris и Карасик (3 месяца)
Мама-3Д
ИМХО, когда тепло. Во-первых, ребенку проще, во-вторых, одежды на дите меньше, всем удобней. И, в любом случае, не раньше, чем ребенок сел. 13.04.2004 12:11:12, Мама-3Д
я считаю,что так рано начинают приучать только те кто любит себе жизнь усложнять и у кого с деньгами на памперсы туго. Вторых понять можно, а вот первых ..:) 13.04.2004 11:42:10, надяМ
Хаггис рекомендует девочек начинать приучать в 20 месяцев, мальчиков - в 25 :) Объясняется тем, что в этом возрасте ребенок уже готов к горшку: (1) ребенку противно в грязном памперсе, (2) нервная система готова терпеть, (3) уверенно сидит, может убирать за собой вещи, переставлять предметы, (4) психологически уже есть потребность делать что-то "как мама" или "как папа". Причем, рекомендуют сначала учить писать, а спустя полгода - какать :) То есть, рано еще вам, очень-очень рано. Хотя многие мамочки - ради личных амбиций - учат пораньше, но ребенок все равно не умеет, т.к. "промахи" случаются слишком часто, и за это мама ругает - в общем, все равно уверенно пользоваться горшком ребенок раньше 2 лет не сможет, только нервы потреплете и себе и малышу. 13.04.2004 11:18:42, Марkиза
Одно дело - не получается, другое - мама за это ругает. 13.04.2004 14:27:36, Yaa
Штуша
Мне кажется, каждый приучает, когда ему удобно и когда считает нужным, так, как ему удобно и как считает нужным. Я буду приучать, когда потеплеет. Чтобы меньше одежды на ребенке было, чтобы можно было с "голым попом" часто садиться и какое-то время сидеть. 13.04.2004 10:50:17, Штуша
Elle & Liti
Мы с 7 начали приучать, когда деть хорошо ходил и мог сам на горшок прийти сесть 13.04.2004 10:49:43, Elle & Liti
Nasta
Мы хотели приучать с 5 месяцев, но мы не сидели и решили подождать до 6, но и в 6 мы не сели....сейчас нам 7 и мы опять же не сидим, но к горшку приучаем... В год уже поздно будет ИМХО 13.04.2004 10:39:01, Nasta
Иррка
Не будет поздно, часто стойкий результат бывает одновременно и у тех, кто начал с семи-восьми месяцев, и у тех, кто начал в полтора года. :-) 13.04.2004 13:43:48, Иррка
Eugin
У девочек всегда это идет легче - девочки к полутора годам практически все уже могут отказаться от памперсов. С парнями труднее:) 13.04.2004 14:38:53, Eugin
Ну что за фигня про несформированность мыщц и неразвитости головной коры?! Загляните в любое пособие "допамперсового периода" и увидите, что нормой развития считалось появление в 8-9 месяцев "навыков опрятности" (сам просится на горшок). Если до 9-и месяцев ребенок не просился, это считалось признаком умственной отсталости... Что, тогда быстрее кора формировалась? Или мыщцы у детей другие были? А в год детей отдавали в ясли, и там они сами на горшок ходили... 13.04.2004 10:31:08, Yaa
Kirushka
Сказок не надо рассказывать. В яслях детей сажают на горшки каждый час-полтора (в зависимости от желания воспитателей) и никто не спрашивает хочет ребенок писать или нет. 13.04.2004 12:46:23, Kirushka
Да, и делают это каждый раз после сна и еды. И у ребенка вырабатывается рефлекс (если еще не выработан к этому времени) ходить в туалет, сидя на горшке. 13.04.2004 14:14:13, Yaa
тогда просто тот кто так считал сам умственно отсталым был:) 13.04.2004 11:56:58, надяМ
Значит все поголовно были умственно отсталыми...:) Спросите своих родителей, если это возможно, во сколько вы сами на горшок начала проситься.:) 13.04.2004 14:16:18, Yaa
спросить к сожалению не возможно. Тогда памперсов не было и потому была необходимость в этом приучении не стирать же целыми днями пелёнки и одежду до 2 лет.пять же чтобы себе жизнь облегчить, а не ребёнку. 13.04.2004 17:01:08, надяМ
Я об этом и говорю, что дело не в возможностях ребенка, а в желании мамы...:) 13.04.2004 19:53:49, Yaa
Утка
время идет, умения и навыки детей меняются, приоритеты развития мышц и полушарий головного мозга смещаются. Так что не надо так категорично: "фигня" и пр. 13.04.2004 10:37:46, Утка
Нет, буду категорична! :) дети не меняются, просто если бы они с рождения привыкали, что "описался - мокрый" была бы те же "приоритеты", что и сотни лет до этого. 13.04.2004 10:54:40, Yaa
Утка
тогда слова выбирайте. я же вам не говорю, что вы фигню несете, на мой взгляд. 13.04.2004 11:07:52, Утка
Если вас это слово обижает, то беру его обратно с заменой на ерунду. :) А если я буду, на ваш взгляд, нести ерунду, то можете смело называть это фигней! 13.04.2004 13:55:23, Yaa
Утка
нет, я не хочу никого обижать:))) 13.04.2004 14:26:21, Утка
Иррка
К горшку сейчас рекомендуют приучать в полтора года, когда ребенок сможет контролировать мышцы, регулирующие процесс мочеиспускания и дефекации. Я решила, что будь что будет, и с четырех месяцев держала Сашку над унитазом, когда видела, что она собирается какать. В подгузник мы с тех пор какаем довольно редко. В шесть месяцев, когда Сашка уже прилично сидела, я стала сажать ее на унитаз на детское сиденье. Все ок. Сама она еще не просится, но во-первых, я примерно знаю время, когда она будет какать, во-вторых, я вижу по лицу, что она уже собирается. :-) Мы только в одноразовых подгузниках всегда, с марлевыми я пока не заморачиваюсь. То, что я делаю, не есть приучение к горшку, я просто хочу, чтобы Сашка знала, что какаем (и иногда писаем) мы не только в подгузник, и что на унитазе это делать гораздо приятней. Ну а летом, по рецепту Красного Солнышка, начнем более конкретно, нам как раз будет девять месяцев. 13.04.2004 10:16:22, Иррка
В принципе, можно вырабатывать рефлекс на высаживание уже сейчас. НО, примерно до 1,5 лет дети не чувствуют желания сходить в туалет, у них для этого еще определенные рецепторы не созрели. А вот к этому возрасту, уже можно говорить о каком-то приучении к горшку в полном смысле этого слова. 13.04.2004 10:15:08, МасьАня
Мамочка с Лианочкой (10м)
нам 11 мес почти и мы уже на горшок ходим, иногда, конечно, мимо получается, но это редко, она уже просится 13.04.2004 10:08:07, Мамочка с Лианочкой (10м)
ворчушка и Ярослав (5,5)
6 месяцев к горшку -это имхо фигня. У ребенка в принципе ещё мозг не готов к тому, чтобы подобные действия контролировать. Физиологически этот процессс начинается только после года, ну а к 3 в принфипе ребенока уже в состоянии сам все сделать на горшок. В 6 месяцев максимум, что можно - это высаживать после еды или если, например, у вас стул в конкретное время или вы видите по поведению ребенка, что ему чего-то хочется:-)) 13.04.2004 09:58:00, ворчушка и Ярослав (5,5)
Andrjusha
но раньше 2-х - смысла не имеет - получается выработка рефлекса у родителей. 13.04.2004 09:55:15, Andrjusha
Eugin
Странно, у меня деть сам на горшок давно уже ходит и просится не только дома, но и где угодно. А двух лет ему еще нету...
Момент мы ловили до года, а потом он и сам прекрасно справлялся.
13.04.2004 14:33:55, Eugin
Tatachka&Матвейчик
не поздновато ли? у меня у массажистки дети оба месяцев с 8-ми ходят на горшок. сама планирую летом приучать, к году.
13.04.2004 10:11:07, Tatachka&Матвейчик
Andrjusha
сами ходят ? Или массажистка ловит момент ? Хммм ...
Не поздно.
13.04.2004 10:44:51, Andrjusha
Tatachka&Матвейчик
да, с 6 ловили, а месяцев к 9 сами стали проситься 13.04.2004 11:47:49, Tatachka&Матвейчик
Kirushka
Это массажистка рассказывала или вы сами видели? 13.04.2004 12:47:09, Kirushka
Лиза к 1,5 годам абсолютно самостоятельно пользовалось горшком. И проколов почти не случалось.Валюн Eugin в 1,9 - аналогично. 13.04.2004 10:03:05, Юля Пли
Красно Солнышко
Ну вот подруга будет так и пытаться до года с небольшим, и ты месяцев в 10-12 начнешь и тоже к году с небольшим полностью приучишь. Так что, имхо, все правильно ты планируешь. Я считаю, что надо еще привязываться к теплому времени года.

С другой стороны, те, кто вообще не станут приучать, где-то к двум сами научатся.
13.04.2004 09:53:14, Красно Солнышко
HomaUfa
Рановато, хотя мы, когда без подгузников гоняем, заходим в ванную и... все получается, похоже он уже понимает, что от него хотят. Нам тоже 6 мес., но у нас пока цель нестоит строго к году приучить к горшку, старший до 2,5 лет ходид на улицу и а ночь в подгузниках, проблем у нас не было с горшком. 13.04.2004 09:53:09, HomaUfa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!