Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая Ирка

В беремчатой конфе костерят домашние роды :-(

Обидно. :-( Всех, кто рожает дома, называют безответственными.. А ведь это не так, из моих знакомых (и по конфе, и в реале) все, кто рожал дома, рожали очень сознательно.. Может, есть желающие высказаться?
03.03.2004 23:18:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высказалась :)
Может немного резко, но по сути. Тихо начинает бесить, когда незнающие судят. В политике, религии, здоровье, воспитании. Когда категоричность душит тактичность, когда эмоции побеждают здравый смысл и мышление.
Это конфа для общения и обмена опытом, это прекрасно. Но нельзя же так! Неуважать чужой выбор, чужое мнение, чужой опыт!

Быть категоричным и нетерпимым!

Или интернет все стерпит?
05.03.2004 12:35:21, YaLena
Иррка
Спасибо за поддержку!.. Почитала твой отчет о родах. Молодцы вы оба. У меня многое похоже получилось. Еще раз жму руку, единомышленник!.. :-) 05.03.2004 14:44:59, Иррка
Я, признаться, тоже не сторонница домашних родов, но тем не менее вполне понимаю тех . кто принимает подобное решение. Моя хорошая приятельница в роддоме потеряла ребёнка в процессе родов, и после такого решение второго рожать только дома было для неё более чем естественным. Сейчас она ждёт ещё ребёнка, и тоже собирается рожать дома, с той же акушеркой. Так что, мне думается, что чаще всего, рожают дома те, у кого был негативный опыт с роддомом и врачами. Хотя, может и не обязательно, есть просто вдохновлённые идеей на курсах, но вот их-то я и не понимаю... 04.03.2004 20:17:10, Ирина Ли
Конечно роды вообще непредсказуемый процесс. И может случится всякое. Ребенка могут не спасти и в роддоме. Но если трагедия произошла во время родов дома, то как потом жить дальше? Осознавать, что это ТЫ САМА виновна в том, что ребенка не спасли, т.к. тебе хотелось домашней обстановки, комфорта и только приятных лиц вокруг. Можно ведь сойти с ума, или руки на себя наложить от бесконечных мыслей "если бы рядом было необходимое оборудование..", "если бы рядом был необходимый запас донорской крови.." и т.д. 04.03.2004 11:03:43, мЫшь
Да уж, сознательно и отвественно рисковать своим ребенком не каждый способен, ИМХО. 04.03.2004 10:22:59, не поддерживаю
У нас на курсах, когда я ждала Маринку, на домашних родах вроде не настаивали, но говорили об ужасах роддомов постоянно. Мы чуть не родили дома после таких убедительных рассказов, даже бассейн надувной купили. А потом муж у акушерки спросил, бывают ли ситуации, когда до роддома не доедешь, если дома все пойдет не так. А она ответила, что да, и 15 минут может не хватить... ПОсле этого мы срочно выбрали роддом. А когда я Сашку рожала, рядом девочка родила ребеночка с какими-то ужасными проблемами, его бегом несли в реанимацию, а мама плакала и повторяла, что у нее была такая хорошая беременность :((( Ужасное зрелище: она повторяет "Что с моим ребенком?", а врачи вокруг бегают и внимания не обращают... Кстати, ответственность за исход домашних родов родители берут полностью на себя и даже что-то подписывают... 04.03.2004 00:34:06, КаМарина
А на какие курсы вы ходили? Случайно не "Солнечный Остров"? Я в первую беременность туда ходила. Они настраивали против роддомов. 04.03.2004 13:37:32, кошечка
Маленькая Ирка
Мы ничего не подписывали. Но решение действительно было наше, ответсвенность ни на кого не собирались перекладывать. А акушерка у вас была молодец, честная. Это в Москве было?.. На каких курсах? 04.03.2004 00:40:56, Маленькая Ирка
ну а как вы хотели? а в роддоме врачи на леталку говорят,что они сделали все что могли..ответственность она всегда пугает..риск есть везде 50 на 50 04.03.2004 00:39:29, НатальЯ + ПолинА
Если риск касается мамы лично, это пожалуйста (хотя после рождения детей я собой тоже рисковать не стала бы), а тут уже чужой жизнью рискуешь... 04.03.2004 00:44:34, КаМарина
Да что тут скажешь? Роды - это естественный процесс, но если один раз все прошло гладко, кто сказал, что именно у тебя будет все в порядке. А если что случиться, кто за это будет отвечать и кого винить - кроме самой себя. Вообщем я считаю, что роды дома это дополнительный риск, так сказать эсктрим. 04.03.2004 00:31:10, леля
я не хочу больше дискутировать на эту тему((((((((((...КАЖДЫЙ ВСЕ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ САМ!! 04.03.2004 00:41:56, НатальЯ + ПолинА
Ни кто ни у кого не отнимает право выбора! Это просто мнение и всего-то. 04.03.2004 00:47:57, леля
Девченки, не будем уподоблятся беременешкам..давайте не будем спорить на это не пргстую тему..у каждого есть голова, выбор и своя жизнь.и судьба...что тоже не маловажно..я рожала и буду рожать дома, кто не согласен..пусть рожает где ему удобно..главное родить там где комфортно и все предусмотрено для мамы и дитя в плане здоровья и всего всего всего...удачных им родов беременешкам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 04.03.2004 00:27:21, НатальЯ + ПолинА
Маленькая Ирка
Конечно. Просто меня ужасно обидела такая категоричная фраза про безответственность.. 04.03.2004 00:41:57, Маленькая Ирка
Я РОЖАЛА дома и у меня все ттт, кто рожал в роддом и тоже все тт, а смысл тогда спорить, все арвно кто соберется родать дома он будет и думать ему...просто бессмысленные споры мне кажется они затеяли..я зашла что то там высказала..но вижу что там просто на пролом кричат а не дискеутируют...жаль..порой не все так плохо как кажется 04.03.2004 00:22:46, НатальЯ + ПолинА
У меня тоже есть знакомые, которые рожали дома, но я против, и очень сильно. Никогда не известно, как оно все пойдет. Есть вещи, с которыми даже квалифицированный врач в домашних условиях не справится, а только в стационаре. И счет идет на минуты. Я когда лежала первый раз на сохранении, видела, как у женщины открылось гинекологическое кровотечение - ее везли на каталке, а с края каталки быстро-быстро капала кровь, и на самой каталке лужа крови, она лежала в этой луже. Т.е это натекло, пока ее везли от палаты к лифту, чтобы везти в операционную. Это очень страшно! Бывает, что и в родах открывается такое же кровотечение, а остановить его дома нельзя, и в итоге роженица может истечь кровью за полчаса. Этого никто предсказать не может, как и массы других нештатных ситуаций. 04.03.2004 00:07:36, Janet
У меня в первых родах было сильное кровотечение как раз. Гемоглобин за сутки упал в 130 до 83. А еще у меня 2 врача-акушера-подружки. И они обе говорят, что НИКОГДА сами не стали бы рожать дома и никому не советуют. Потому что видели на практике всякое. 04.03.2004 00:30:55, Юля Пли
Аленкаа и девченыш(1:))
Я тоже против и у меня есть пример: у друга мужа сестра рожала дома и ее и ребенка еле спасли(хорошо скорая быстро приехала), а с ребенком до сих пор(5 лет уже) серьезные проблемы, ему что-то повредили при родах(не знаю точно) и он ну...умственноотсталый:( Не факт, конечно, что в роддоме было бы по другому, но а если бы? Такие вероятности лучше исключить, чем ругать себя всю оставшуюся жизнь. 03.03.2004 23:53:47, Аленкаа и девченыш(1:))
fri
Я считаю, что дома одни сумасшедшие рожают, но высказываться-то зачем? Чтоб поругаться? Не хочется что-то...
А вот что сейчас много пропаганды родов дома - имхо, ужасно, к такому надо приходить очень осознанно, а не под влиянием подруг или моды...
03.03.2004 23:42:37, fri
Маленькая Ирка
Безусловно, надо очень осознанно. Хотя особой пропаганды я не встречала, когда была беременной. Даже на курсах не пропагандировали. 03.03.2004 23:45:14, Маленькая Ирка
Это, увы, зависит от курсов. Знаю случаи, когда люди уходили с курсов из-за непрерывной агитации рожать дома. А ты на какие курсы ходила? 04.03.2004 00:08:52, Юля Пли
Маленькая Ирка
Я в Рождество. Не агитировали. И даже много раз проговаривали, что не надо зацикливаться только на каком-то конкретном сценарии родов: непременно дома, непременно в воду, непременно без вмешательств.. Что есть случаи, когда медицинское вмешательство необходимо и когда рожать дома нельзя. Некторым акушерка настоятельно не рекомендовала домашние роды, к одной паре из нашей группы она приехала на роды и сама отвезла их в роддом, не разрешила дома рожать. И меня чуть не отправила, кстати. 04.03.2004 00:26:48, Маленькая Ирка
я читала твой отчет. 04.03.2004 00:40:15, Юля Пли
fri
В инет-форумах очень много. 03.03.2004 23:45:42, fri
Kirushka
Что высказываться-то? Тут каждый сам решает что ему лучше и удобнее. Все равно все при своем останутся, только переругаются зря. Я в таком не участвую. 03.03.2004 23:38:14, Kirushka
Tatachka&Матвейчик
написано резко - может и не стоило так, но полностью согласна с автором. 03.03.2004 23:35:50, Tatachka&Матвейчик
Там не буду, тут скажу. Это ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И мои и первые и вторые роды сложились так, что непонятно, чем бы они дома закончились. Поэтому я не сторонник. (При этом первые были медицинскими, и, возможно, дома бы они прошли по другому сценарию. А вот вторые - были абсолютно природными и естественными, я в роддом приехала на 6-7 см открытия и через час родила - и тем не менее, полное плотное прикрепление плаценты, ручное вмешательство). 03.03.2004 23:34:13, Юля Пли
Polaris и Карасик (1,5 месяца)
О! Щас опять разговоров там будет на полночи. Типа тем про подгузники, про свекровь и про ГВ. Любимые острые углы... 03.03.2004 23:31:57, Polaris и Карасик (1,5 месяца)
eka
дак ладно... У них такое событие-испытание впереди 03.03.2004 23:33:43, eka
Блин, но ведь всего не предусмотришь - у меня вот сердце практически остановилось. И только потому, что рожали в роддоме, все в порядке: у детя даже пульс ниже сотни не упал, не говоря об асфиксии, да и я цела. А случись такое дома, и реанемобиль у подьезда ничего не гарантировал бы... 03.03.2004 23:27:15, Larissa&Gleb(6 m)
Бреке Ке
Не лезь! Они беремешки, им своей головой думать надо. Чужой опыт практически бесполезен. Кто перекладывает ответственность с себя на врача идут в роддом, а потом говорят о конвеерном отношении. Пусть они чувствуют уверенность в своем выборе- дома или роддом без разничы, только чтоб это было их, а не чужое мнение.

У меня двое домашних родов нормально, и третьего бы рожала дома, но невестке советовать только дом я бы не взялась, пусть выберет то, как ей комфортней
03.03.2004 23:26:17, Бреке Ке
fri
А вот то, что постоянно жалуются на врачей и медицину и сразу все начинают врачей ругать и советовать рожать дома, к врачам не ходить и т.п. - это имхо совсем ужасно... Врачей и больниц уйма, можно выбрать хорошие и тебе подходящие, а не отказываться от этого вообще... Если в данном магазине я купила рубашку, которая быстро порвалась, да еще и продавщица меня обхамила - я вовсе из-за этого не буду ходить голой или шить сама, я просто след. раз выберу другой магазин... 03.03.2004 23:55:03, fri
все верно. 04.03.2004 00:14:29, Юля Пли
про не лезь - согласна. про "Кто перекладывает ответственность с себя на врача идут в роддом, а потом говорят о конвеерном отношении." - не согласна. Это не менее огульное заявление, чем называние всех, кто рожает дома - безответственными :). 03.03.2004 23:37:51, Юля Пли
Бреке Ке
неправа. и чего я сражаюсь? на меня же никто не нападает :))) 03.03.2004 23:40:52, Бреке Ке
:) дочку давай рожай 03.03.2004 23:54:46, Юля Пли
Дочку давай рожай. Невестке... :)))) 03.03.2004 23:35:01, Юля Пли
eka
несмотря на то, что собирались, в соответствии со здешними правилами- традициями, рожать дома, счастлива, что не стали. Иначе остались бы без ребенка (см. отчет в реге) А еще у одной знакомой Вдруг открылось сильнейшее кровотечение. тоже бы дома не спасли. И скорая бы не успела приехать.От настроя и комфортности в родах многое не зависит, к сожалению 03.03.2004 23:30:45, eka
Маленькая Ирка
Кать, мне в роддоме с баальшой вероятностью тоже сделали бы кесарево. А вот насчет кровотечения - это да. Но ведь сейчас рожают дома с реанимобилем под окнами. 03.03.2004 23:36:56, Маленькая Ирка
eka
здесь гарантировано, что через 15 мин будешь в гспитале. но есть ли эти 15 мин. Иногда даже под окном стоящая скорая не сможет спасти. - пока они к тебе поднимутся и прочее... 04.03.2004 17:33:28, eka
eka
при переднем головном предлежании один выход- кесарево. Как исправить, если головка-то вставилась 04.03.2004 17:30:38, eka
Бреке Ке
Гы. Здесь опрос был как рожать, так вот дома чуть больше процента собирались :) Просто трепа больше :)) 03.03.2004 23:36:54, Бреке Ке
eka
дома собиралась. Слава Богу что не получилось 04.03.2004 17:29:48, eka
это точно 03.03.2004 23:55:35, Юля Пли
Маленькая Ирка
А я как раз и не категорична. Просто огульно про всех сразу "безответственно".. Я никому ничего и не советую..
А мне, кстати, очень помог чужой опыт. В том числе и твой. :-) Я же долго на эту тему колебалась и в конфе вопрошала..
03.03.2004 23:30:41, Маленькая Ирка
..Согласна. 03.03.2004 23:29:53, Дашуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!