Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заграничным мамам

сегодня начала собирать документы,чтобы съездить с дочкой в питер.
проблемы всплыли сразу-оказалось,что несмотря на постоянное место жительства в норвегии ,пригласить ее сама я не могу.
в паспорт ее вписать нельзя-тк она подданая норвегии , а я еще пока россии.
нужно или приглашение из россии , на что уйдет больше 2 мес или оформлять ребенку российское гражданство в придачу к норвежскому.
что вы делали с детками . чтобы съездить в россию?
кто-нибудь получал свидетельство о рождении в российском консульстве?
что-то мне боязно ее российским гражданством связывать , а вдруг потом проблемы будут????
10.04.2001 00:22:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня абсолютно такая же ситуация. Я пока еще белорусская гражданка, а ребенок - с австрийским гражданством. Вписать его по той же, что у Вас, причине к себе не имею права. Поэтому наш ребенок имеет собственный австрийский паспорт. Получили паспорт на него, пришли в белорусское посольство, ему там молча ( и для детей бесплатно) вклеили белорусскую визу - и все дела. С этим паспортом мы и ездим в Белоруссию и в другие страны. Проблем нет. Самое верное, на мой взгляд, решение. 10.04.2001 15:24:13, Наташа
Наша история 2недельной давности повторяется.))) Я теперь умная после неоднократного общения с нашим консульством и все знаю.

Значит, слухай сюды:
варианта вывезти детку два -
вписание в паспорт и виза.

1) Вписание в паспорт
По новым правилам можно вписать детку в паспорт в консульстве, даже если у тебя не оформлено ПМЖ (то есть, ты не состоишь на учете в конульстве, а сохранила прописку в Питере)

Для этого надо:
заявление от 2 родителей с личной их явкой в консульство,
межд. свидетельство о их браке с апостилем,
межд. свидетельство о рождении дочки с апостилем,
его перевод на русский гос. переводчиком (эти услуги иногда предоставляет само консульство, естественно не бесплатно) ,
оплата.
Длительность исполнения - не знаю, подозреваю, что долго. У нас точно долго.
Таким образом , детка получает двойное гражданство, что очень удобно, что бы не возиться с визой при поездках.
А насчет опасений по поводу гражданства - Норвегия ей гражданство дала, как же Россия это гражданство отберет?? Потом, она же не мальчик, чтобы армии бояться. До 18 (или до 16, не помню) лет у нее будет 2 гражданства, а потом она должна выбрать какое.то одно.

2) Вариант второй - виза

Для визы требуется -
1. частное приглашение от твоих родителей
(его оформление длится какое-то дикое количество времени в России, но виза по нему будет дешевле,зато придется Лизу регистрировать в ОВИРе по месту приглашающего. а это занимает иногда кучу времени и сил)

или деловое приглашение
от какой-нибудь фирмы.

Например, моя маман буквально за 2 недели, особо не напрягаясь со временем, организовала нам приглашение от оркестра через МИД.Я сообщаю в консульстве только номер телексного указания, а приглашение само мне не надо.

2)1 паспортная фотка
3) мед.страховка, которая покрывает в случае чего расходы в России
4)заполненные формуляры на визу и страховку (обычно можно скачать в инете со страницы посольства: www. российское-посольство.de - это у нас так, естественно "российское-посольство" по-немецки. Попробуй по этому образцу найти у вас.)
5)ее паспорт
6) оплата (визы бывают простые и экспресс, то есть делают при тебе. Стоит это соответственно, например у нас 25$ (примерно) простая, а экспресс 150! Консульствам не платят зарплату, живут они на подножном корму, сколько на визах и т.д. заработают, столько и получат. Поэтому они часто любят тянуть до последнего, а потом вынудить делать экспресс.
Я делаю экспресс, потому что нет времени и лишний раз с ними общаться и 50 км переть в Мюнхен себе дороже...

Еще дорогие гостиницы делают приглашения, насколько я знаю. Даже можно там не жить, а прото забронировать места, а потом отказаться, Но я сама таким не пользовалась, поэтому советовать не могу.
Вписать ее в паспорт без присутствия мужа ты сможешь по месту прописки в Питере.
Сдавать документы - межд. свидетельство с апостилем, его перевод гос.переводчиком, заверенный у нотариуса, твой общеграждвнский паспорт, в ЖЭКе. Они несут в пасп. стол, готово обычно за день.
Потом общегр. паспорт несешь в ОВИР, они вписывают в загран. за 5 раб. лней по правилам, считай полторы недели((
Насчет разрешения от отца на вывоз ребенка - я его сделала на всякий случай. Текст написали сами, а у нотариуса заверили. При выезде из Германии это не надо, но для России на всякий случай...

Завтра еду получать ей визу, билеты уже купила, в субботу летим!!!!
10.04.2001 13:49:53, Lena
Я бы не вписывала в паспорт, наши страны это фантастика, потому не рискуй. могут отменить его гражданство или еще чего придумать. 10.04.2001 10:26:07, руся
Ольга, сочувствую и понимаю. Мне мое украинское посольство вообще сказало, что мой сын не американец, а украинец, по их законам и визу они ему не дадут, хотя до этого я получала две визы на него. Сказали вписывать в мой паспорт, а я боюсь осложнений с законом в будущем и беззащитности перед законом на Украине. Вот и не едем домой... Ольга, давно хочу Вас познакомить с ЛенойР. Она на конференцию по косметике и красоте ходит. Тоже из Питера, тоже врач и тоже с дочкой. И тоже в Норвегии. 10.04.2001 02:35:39, НаташаВ
Ина
А паспорт американский у него есть? 10.04.2001 03:31:02, Ина
Самое смешное, что по их украинским законам, и второй ребенок, который уже родится в США тоже будет украинцем.:-( 10.04.2001 04:44:33, НаташаВ
Ина
Что-то здесь не так. Украина же гражданство двойное не признаёт. Как же ребенок может быть "украинцем" с американским паспортом. Все знакомые с Украины у кого детки здесь родились спокойно визы получают и едут по американскому паспорту. А вам в визе на Украину отказали или что получилось? Мне из Украинского посольства ответили, что ребенку нужна виза, которую обычно без проблем оформляют. 10.04.2001 20:01:06, Ина
Я не выписана на ПМЖ, а значит постоянно проживаю на Украине. А дети родителей, которые постоянно проживают на Украине, автоматически становятся украинскими гражданами. Мы правда не пробовали просто отправить один паспорт и не говорить, что мама украинка. А Вы выписаны на ПМЖ? Как дают визу, по Вашему запросу или по приглашению? 12.04.2001 00:44:17, НаташаВ
Ина
Новый прикол украинского посольства - для граждан США приглашение не требуется (см. их сайт). Так что попробуем просто детский паспорт отослать. А до этого друзья получали приглашение с Украины и визу в детский паспорт получали.
Для украинского посольства предпочитаю не существовать и лишний раз не соваться.
12.04.2001 00:55:41, Ина
Вот спасибо! Надо попробовать. А я уже и не знала как их обойти. 12.04.2001 01:48:56, НаташаВ
Конечно. Он родился в Голландии, и мы получили свидетельство о рождении и паспорт в посольстве. 10.04.2001 04:25:21, НаташаВ
Написала тебе сообщение на 5 страниц, а комп все сожрал!! сейчас писать не в состоянии еще раз, сделаю завтра или на мыло.
Я теперь все знаю, так как столкнулась с этим 2 недели назад.
10.04.2001 01:23:24, Lena
Mi ezdili domoi na Novi god s 2x mesyachnim sinom (i opyat sobiraemsya poslezavtra :) - nyzhen EU passport - chto bi v"ehat obratno v Angliu - v vashem sluchae Norvegiu, plus dolzhen bit vpisan v vash Russki passport - inache ne v"ehat i ne viehat iz Rossii.

Neponyatno, pochemy Vi ne mozhete vpisat" ee v svoi passport?! Ona zhe vasha doch -i avtomaticheski poluchaet rossiskoe grazhdanstvo. Drugoe delo esli vi ne hotite ei ego davat.. Predstavlyaete sostoyanie moego muzha kogda emu v posolstve daut bumagu na podpis" gde sinu daetsya rossiskoe grazhdanstvo - i eto malchiku - armiya itd.. Na samom dele ovchinka stoit videlki - inache kazhdi raz priglasheniya, primennie razresheniya otza na vivoz is Rossii (Seichas s etim strogo)

V Russkom posolstve nyzno budet pismennoe soglasie otza dlya zapisi rebenka v vash passport. Kak vsegda eto zhutkaya russkaya burokratiya, kotorya stoit deneg :)

10.04.2001 01:07:04, Полина
да я собираюсь ее вписать в паспорт , вот только страшно ей русское гражданство давать . но если разумно подумать . то она ведь граждпнка норвегии тоже . так что проблем в будущем быть не должно... 10.04.2001 12:22:56, Olga D
Оленька,милая к сожалению помочь не могу т.к. мы живем в штатах. Тут несколько другие правила.
Надо делать апостиль,вписать к себе в российский паспорт .Сделать на дочку американский паспорт.
Оля,а где вы жили в Питере?

10.04.2001 01:03:57, Лена
в купчино 10.04.2001 12:20:02, Olga D
Mi god nazad ezdili v Rossiu s cinom (on grazdanin Ameriki). Vce, chto bilo nuzno nam - eto oformit" emy pasport i poluchot" vizy v russkom konsyl"stve dlia nego(v ego pasport). Y nego problem na tamozne ne bilo - ego srazy vpystili v strany, chego ne skazesh" pro nas(murizili az 3 chasa s voprosom - pochemy pasport prosrochen) 10.04.2001 00:48:01, Dina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!