Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая Ирка

Укладывание на дневной сон

Как ваши малыши спят днем?..

1. Сколько раз бывает дневной сон?
2. Легко ли их уложить?..
3. Как вы понимаете, что они хотят спать?..
4. Придерживаетесь ли вы режима, или не заставляете спать, если ребенок явно не хочет?..
5. Есть ли у вас какие-то секреты по укладыванию, основанные на личном опыте?..
6. Вообще весь процесс укладывания ребенка спать и сохранение его сна - проблема?

Интересуют все возрасты и все дети, будем искать тенденции. :-)
16.02.2004 15:11:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
1. 2-3 раза. На ночь ложится примерно в 23 часа, ночью просыпается первый раз в районе 2-3 часов, перекладываю к себе, сися и обе дрыхнем, потом часов в 5, 7 и 9 кормежки с переездом на пеленке от сисе к другой(а иногда маме лениво и тогда в ход идет ранее уже еденная, ничего, проходит)))часов в 9 меняем памперс и опять вместе спать часов до 11.Потом где-то часик бодртвуем и бай на балкон, до 14-15, а вот дальше каждый раз загадка как пойдет)))Может и еще пару раз по два часа спать, а может как последнее время мода пошла - и до ночи "типа бодрствовать" кукситься, хныкать, и существовать только в вертикальном положении(((Все попытки уложить спать венчаються сном на ОДНУ минуту(таким крепким сном, с руками-макаронами и раскрытым ротиком)после чего открываются глаза и все по-новой(((
2. ух, раньше бы я написала - да...но не сейчас
3. Она то хочет, это видно, но...может животик...
4. Не, режима у нас нет, ну не люблю я это слово...
5. ЕЕЕСТЬ!!(радостно ухмыляясь)этих ухищрений у нас вагон и маленькая...нет, не Ирка)))
а) Укачивание маськи на коленях на фит-мяче(мама прыгает)),
б) Укачивание оной же на кормительной подушке, можно так же на мяче
в) ~//~ в сумке-переноске в подвешенном виде, а хит последних дней - ставится сумка одним краем на стул(диван, колени) другим на тот же самый мяч)))Утрясывается.Детка предварительно обездвиживается спеленыванием лапок, дабы саму себя не будить))
г) выкладывается деть на балкон, а маман мацает за веревочку сидя за компом)))
6. С Яной получилось что - да, с Руськой таких проблем не было. Живот у нас, знаете ли(((
17.02.2004 02:15:05, Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
колобоча
1. Два раза ". легко.До 7 мес. вообще проблем не было - положила и она спит. А теперь - немного покачаю, дам сосу и готово. 3.Ноет, глазки трет, откидывается на руках и т.п. 4.Не придерживаюсь - захочет - заснет 5.см. п.2. 6.Нет никакой прблемы(у нас) и это классно!:) 16.02.2004 19:43:29, колобоча
Бреке Ке
8 мес.

1. 2 раза, в 11:30-12:30 и в 16-18, ночь 21:30-22 промежуток гуляет, и спит с 23 до 9 плюс-минус полчаса.
2. да. хочет спать. первый раз с молоком, второй на балконе в коляске
3. капризничает, нос трет
4. он не может не хотеть. Если не уложить, перевозбуждается нервная система, капризничает, истерит. Уложить полезней.
5. а) заснувший с грудью ребенок в сонном состоянии упаковывается в конверт и перекладывается на балкон.
б) на балконе поешь "мой костер в тумане светит" (возишь коляску интенсивно) и "Степь да степь кругом" (коляску возишь медленнее) и ребенок спит . Такой таймер процесса :)
в) Если к ручке коляски на балконе привязать веревку, то подкачивать запищавшего младенца можно из комнаты через узкую щелку.
г) радиостанции- рулез! Одна на приеме речи у ребенка, вторая на автоматическом вызове у меня. Слышу когда пищит сразу.
6. Хочу чтоб спал всю ночь в своей кроватке и ложился сам :)
16.02.2004 17:27:27, Бреке Ке
gagachka и Тая
1. от 3 до 5, смотря по сколько спит. Если удается сохранить сон, то она спит 2 раза по 2-2,5 часа + короткий сон на 30 минут. Если длинный сон получился только один или, не дай бог, вообще не поучилось, то тогда много раз по 30 минут.
2. Уложить легко, засыпает либо сама, либо под шум воды, быстро. А вот поддержать сон - надо стараться
3. глазки краснеют, становится капризной
4. клалдем спать, когда она этого хочет
5. нам помогает шум воды - и уложить, и сохранить сон
6. процесс укладывания - не проблема. Но чтоб сохранить, надо караулить. Через 25-30 минут Тая просыпается, и если не укачать (интенсивно и под шум воды), просыпается.
Я бы не сказала, что это проблема. Но и не очень просто. Хотя я уже привыкла :))
16.02.2004 17:18:44, gagachka и Тая
Vyka
1) 2
2) в принципе да. Немного хнычем, правда
3)зевает\глазки трет,не носится колбасой по комнате, а ведет себя подозрительно тихо
4) Простите- "ре.." что? Мы таких слов не знаем
5) вечером засыпаем исключительно с бутылочкой, если просыпается, то звук шшшшшшшшшш ее может опять убаюкать
6) не-а
16.02.2004 17:10:37, Vyka
минимум 3 раза нам 4+1 неделя.После того как поснется час гуляет потом начинает жаловаться я не знаю как объяснить но она такие звуки издает как буд то жалуется на что то монотонно и длинно :)) Кладу/ложу :)) на нашу кровать даю соску и руку свою над ней как бы обнимаю, ее голова мне в сгиб локтевой упирается она засыпает. Второй сон у нас бывает после того как проснемся и часа 2 тусуемся. Узнаю что хочет спать опять же по звуку или она ни с того ни сего разплакаться может горько и жалостно. Беру на руки бочком соску она глаза закрывает но еще борется :)) я ее одевать начинаю иногда шипеть приходится :))) пшшш пшшш когда одеваю бывает еще брыкается руками я ее в каляску и на балкон если глаза еще плотно не закрыты то могу покатать по балконеу немного. Бывает что проснется через 2 часа на балконе глаза закрыты а орет- значит есть хочет заношу не раздеваю только шапку иногда снимаю и кормлю, она поест и дальше спит я ее снова на балкон.Она еще час проспать может. Ну и стараюсь что бы она где то пол седьмого уснула обычно к этому времени сама засыпает или просится что бы ее уложили- то есть ее надо на ручки взять но определенным образом что бы она боком лежала и носом в грудь упиралась и соску, если к этому времени не засыпает сажу в качель даю соску или на руках укачиваю, возьму ее и по комнатк хожу. Но у нас соска хороший показатель если соску взяла значит спать хочет больше она соску ни при какаих условиях не берет плюет так что летит выше головы :)) Ну а ночной сон у нас с уговорами и плясками :))) стараюсь от рук отучать, в коляске не засыпает даже если катать поэтому сначала беру на руки похожу немного с ней когда вижу что глаза уже не видят почти на кровать опять локоток над ней и шипеть приходится минут по 10, муж говорит на змею похожа я :))) но действует. ночью когда просыпается бывает положу свою ладошку ей на голову где родничок и она успокаивается и дальше спит. А что у вас проблемы, ты и меня и Женю спрашивала как спим как едим? Ей очень часто руки мешают уснуть поэтому когда на кровати лежит я ее руки сврими придерживаю она бывает меня за пальцы держит и засыпает. 16.02.2004 17:05:51, Юлька- Ёлка
1. Четыре. Это с утренним (с 9 до 10) и вечерним (с 19 до 20). В промежутке между этими снами еще два раза прикладывается - не отслеживаю, когда точно.
2-3. Легко: глаза трет, взгляд сонный, хнычет - вижу, что хочет спать - положила - ушла. Иногда даю соску - поиграет, отбрасывает и засыпает.
4. Нет, зачем? Столько времени на это тратится.
5. Вот это надо было у меня пять лет назад спрашивать, когда я с укладыванием старшей мучилась. А сейчас все секреты забыла (от отсутствия проблем со сном, наверное,ттт)
6. Укладывание - не поблема, но почему она так быстро просыпается (и дома, и на улице)- остается для меня загадкой, но проблемой это не считаю...ну вот, накаркала я, проснулось дите.
Да, 6 месяцев моей девушке
16.02.2004 16:41:23, Нанна
Anny + Niki
1. спим 2 раза
2. одеваю комбез, даю смесь, одеваю шлем и ребёнок почти уже спит - проблем нет
3. ребёнок как правило начинает капризничать
4. он сам придерживается режима и пока по нему и спит
5. секретов нет, если у ребёнка ничего не болит (когда зубы лезут, то бывают проблемы) он сам совершенно спокойно засыпает
6. тттчнс проблем нет

Но мы ещё маленькие-паиньки, знаю что с теми кто постраше бывает труднее :)))
16.02.2004 16:37:29, Anny + Niki
Ната бронеТёмкина
нам 1 год и 1,5 месяца
Спим - 1 раз в день часа 2
Уложить легко, т.к. сам хочет спать
Трет глазки, зевает, капризничает, просится на ручки, если говорю: Спать хочешь? кивает головой и машет мне ручкой (традиция махать папе ручкой на ночь)
Если он не хочет, то его и не уложишь!
Очень важны ритуалы! На ночь включаю спокойную музыку, мы обязательно должны высосать бутылочку молока лежа на маминой подушке на родительской кровати, потом берем соску, отворачиваемся на бочок, мама ложится рядом и спим! а потом я его перекладываю!
Последнее время, сохранение сна - проблема, т.к. он реагирует на разные посторонние звуки!
16.02.2004 16:36:16, Ната бронеТёмкина
Kirushka
1. Три раза
2. Сама укладывается, как правило. В крайнем случае надо дать попить.
3. Прихожу в комнату, а Васька спит ;)))) Иногда предварительно шумит и глазки трет или лапу сосет, а ела недавно.
4. Сама засыпает по режиму, но если не захочет - укачивать не буду. Пока сама соблюдает режим.
5. Старшую надо было слегка укачать (минут 5), рассказывая заунывным голосом стихотворение, а малявку укачивать нельзя - она к этому не привыкла и не засыпает. Ее надо просто положить, поцеловать, погасить свет и свалить на кухню ;)))
6. У нас сон не проблема. Сохранение сна тоже - часто гуляем на детской площадке (со старшей-то в тихое место не пойдешь...), а там тишину никто не соблюдает. Васёна при этом спит спокойно. Яся тоже так спала (ее даже работающей болгаркой нельзя было разбудить;)))).
16.02.2004 16:33:24, Kirushka
Meary
1. Два раза
2. Сисю в рот - через 5-10 минут уже спит
3. Утомленный вид, зевает, чешет глазки, ползает за мной как хвостик, пытается забратся на колени, при этом ноет и канючит.
4. Укладывется примерно в одно и тоже время, и если видимых признаков я не вижу, то даю грудь - для проверки. Если не засыпает, отпускаю дальше играть.
5. Никаких
6. Для меня очень важен ночной сон, вот если ночью не спит - это проблема. Сохранение сна - закрываю дверь, вот и все.
16.02.2004 16:32:41, Meary
Сыну 10 мес.
1. Сколько раз бывает дневной сон? - два раза, примерно 11-12 и 15-16, ночной сон 19.30-8.30
2. Легко ли их уложить?.. - легко
3. Как вы понимаете, что они хотят спать?.. - и по времени, и по поведению - легкое нытье, трет глазки.
4. Придерживаетесь ли вы режима, или не заставляете спать, если ребенок явно не хочет?.. - режима придерживаюсь в еде, спит когда хочет, но если это будний день и все по распорядку - то спит четко по времени. если это выходной день, т.е. гости, поездки - не спит второй раз.
5. Есть ли у вас какие-то секреты по укладыванию, основанные на личном опыте? - у сына есть спальный мешок!:) это вещь. ему все время тепло, не раскрывается и не просыпается из-за этого. но БЕЗ мешка спать не может - когда спальник в стирке, я на сына надеваю свою рубашку с капюшоном, чтобы продержаться день, но к ночи обязательно мешок высушиваю:)
6. Вообще весь процесс укладывания ребенка спать и сохранение его сна - проблема? - нет, не проблема с того момента, как перешли на ИВ. до этого был дурдом.

16.02.2004 16:23:00, Astra_Zolotistaja
1. 2
2. Если на балконе - то легко (ТТТ),когда болели, спали в комнате - ох!
3. Трет глаза, капризничает...
4. нет
5. см п.2 :-)
6. Зависит от погоды, вылезания зубов...каждый день по разному.
16.02.2004 16:01:23, хемуленок (Машенька, год!!!!!!!! )
fri
1.Никогда не следила - лишь бы ночью хорошо спал, а днем их дело:)
2.Если хочет спать - да, если не хочет - не пробовала днем класть.
3.Глазки трет, хнычет, зевает, прикладывается всюду.
4.См. п.1 - лишь бы ночью спали:) Мы всегда ложились вечером и вставали утром в одно и то же время, а днем нет.
5.У меня дочка до сих пор сразу засыпает, если тоже лечь - причем даже если лечь тогда, когда она спать совсем не хочет. Младший месяцев до 4-5ти любил днем в коляске укачиваться.
6.У нас - ни капли:)
16.02.2004 15:44:45, fri
1. Раньше был два раза, теперь один раз 2-3 часа.
2. Да.
3. Трет глаза, взгляд меняется, просится на руки, но на руках все равно беспокоится.
4. Кладем только когда хочет, но обычно это бывает через 5-6 часов бодрствования, так что в принципе известно, когда захочет спать.
5. Мы на сон пеленаем - очень помогает. Если совсем не может заснуть, то одеваем и идем гулять в кенгурушке. На улице засыпает, тогда можно вернуться, аккуратно расстегнуть кенгуру и положить ребенка не раздевая (только шапку снять) и как минимум еще час так спит.
6. Нет. Правда, когда спит, стараемся тихо говорить и на мобильнике отключаем звук.
16.02.2004 15:36:02, Janet
1 два раза.
2 если спать хочет - конечно =)
3 ныть начинает, прикладыватся головой везде, тереть глазки, зевать.
4 режим ребенок сам себе установил, я не влезаю почти. Все зависит от того, во сколько он проснулся. Т.е. обычно это в 9.30 бывает, а след. сон - в 12.30. Час спит, потом просыпается, и в след. раз засыпает около 18.00. На полтора - два часа. Но, допустим, ночью плохо спал, уснул поздно и проснулся в 12. Соответсвенно все остальные "сны" автоматически передвигаются. И я его не мучаю, пусть спит так.
5 "Зачарованные" =) Это ужасно, но я сажусь смотреть, деть садится рядом, я даю ему титю и мы смотрим Зачарованных. Аккурат к концу он засыпает =) В принципе, это единственное, что он смотрит по телевизору...Еще белый мишка - мягкая игрушка поет ему колыбельные маминым голосом =)и Егор знает, что скоро - спать. И еще из личного опыта - шум моря, пение птиц, шелест листвы, дождь и проч. в сочетании с классикой. Очень действует. И хотя я против адаптированной музыки для детей, думаю что все же это лучше, чем ничего. И потом это так мило и нежно, само то для засыпания =)
6 Раньше был - да. Сейчас проще, хотя Егорка с удовольствием спал с титей во рту, но...поэтому иногда просыпается.
16.02.2004 15:35:29, LaLin
Oxy+Андрюша (7 мес.)
Ну, мы сейчас спим 3 раза в день. По 40-50 минут. Иногда Андрюшку вдруг пробирает сонливость и он спит по 2 часа те же самые 3 раза. Когда он хочет спать, я это определяю по тому, что он капризничает, игрухи надоели, ничего его не радует и трет глазки. Тогда я его беру, кладу на нашу кровать, ложусь рядом, даю сиську (иногда и без нее), заяц есть, потом поворачивается на бочок и засыпает. Я встаю и ухожу. Занимает сей процесс минут 10, ну от силы 15. Но зато потом я хожу буквально на цыпочках, чтобы не дай бог не разбудить. А то вообще времени не останется на себя или дела по дому. Если я ошиблась и ребенка укладываю тогда, когда он еще не хочет спать, видно, что вертится, никак не уснет или вообще лежит таращится, играет, я тогда его вообще вытаскиваю и идем играть дальше пока не захочет уже точно спать. На режим в этом случае плюем, и спокойнее всем. Вообще, сейчас укладывание спать не проблема вообще. А секретов особых нет, есть личные особенности моего сыночка, например, ему нужно обязательно уткнуться куда-нибудь моськой или головой (во что-то теплое). Иногда я глажу его за ушком, почти всегда пою колыбельные песенки (придет серенький волчок, в лесу родилась елочка, спи моя радость усни и т.д.). Вот и все секреты:) 16.02.2004 15:30:37, Oxy+Андрюша (7 мес.)
Штуша
1. До болезни пытался перейти на одноразовый. Был как раз переходный период, спал то 1,то 2 раза.
2. Хм... Посидеть 5-10 минут - это как? Думаю, если сравнивать со старшей, то легко (30-40 минут колыбельных).
3. Время подошло, хнычет устало... Чувствую как-то.
4. А как его заставишь? :) Нет, не заставляю.
5. Обнимаю. Еще, когда лежит в кроватке, кладу сверху руку. Просто расслабленную. При этом могу поглаживать по щечке пальцем, что ему очень нравится. Если ребенок захочет встать, он встанет. Но если колеблется между "подняться"-"не подняться", рука наводит на мысль остаться в лежачем положении. И контакт с мамой приятен.
6. Мне кажется, особо нет.
16.02.2004 15:29:45, Штуша
Делюсь:
1.днем мы спим 1 раз. с 12 до 15
2.если перед этим мы достаточно побесились то легко
3.моя детя хныкает
4.мы вообще безрежимные и с кормежкой и со сном..тока купаемся в одно и тоже время.
5.нас нужно закутать как маленькую и уложить в сумку от коляски..а вообще лучше всего мы спим на балконе в коляске или на улице
6.скорее дело привычки...если ребенок привык к шуму то сохранить сон не проблема..
нам 2,5 месяца...ет к возрасту)))
16.02.2004 15:27:05, Ксю с Сонькой
Сирень
Нам 9 месяцев.
1. У нас два дневных сна - 1 в 13.30-14.00 на полтора два часа. 2 в 17.00-17.30 во время прогулки длительность приблизительно 1 час.
2. Достаточно легко, особенно на первый.
3. Начинает тереть глаза, уши. Начинает капризничать.
4. Режима мы в основном придерживаемся, но если ребенок спать не хочет, считаю, что уд=ложить и заставить его спать не реально.
5. Ложимся, получаем соску (ее мы используем только для сна), накрываемся одеялом. Эти действия для моего ребенка значат, что его укладывают спать. Т.е. он понимает, что от него хотят :-)))
6. В уладывании проблем нет, в сохранении есть, особенно днем, после первых 40 минут сна, сон становится очень чутким, поэтому его могут разбудить резкие звуки.
16.02.2004 15:25:40, Сирень
1. 1 раз с 2 до 4 часов дня
2. засыпает сам
3. слипаются глаза, начинает мурлыкать сам себе колыбельную, сам себя убаюкивает :)
4. режим до 5ти лет считаю вредным (свобода - основа развития до 5ти лет)
5. вообще-то, если ОЧЕНЬ нужно усыпить в другое время (не с 2 до 4 часов дня а в другое время когда ребенок обычно сам не спит)...то выношу на балкон или на улицу - засыпает минут за 20 в худшем случае от избытка кислорода, видимо :))) А с 2 до 4х спит всегда сам.
6. вообще, бывает, любит попеть среди ночи :))) Но это связано с тем, что я работаю, и он, видимо, скучает и поэтому ночью, бывает, проснется - посмотрит на меня и начинает смеяться, петь и т.д. - в общем, куралесить привлекая мое внимание :))) В выходные дни такого не случается - видимо ,действительно, связано с моим отсутствием днем по будням...
16.02.2004 15:21:35, Марkиза
Утка
дневной, это весь сон после ночного просыпания????
тогда
1. 2
2. зависит от погоды и от того, много ли в доме народу.
3. трет глаза, не переставая, сонный взгляд, нытье нон-стоп
4. нет. если вижу, что сильно спать хочет, или за грудью уснула, то кладу спать, даже если от предыдущего сна прошло менее 3-х часовю
5. надеваю шапку, и ребенок аж глаза закрывает:)))и хотя бы на 5 минут на балкон, она там засыпает и я ее завожу домой (если холодно).
6. нет, если хочет спать, то и укладывается без проблем (ттт), и разбудить ее сложно каким-то посторонним звуком. Вот только телефон отключаю, потому что он в ее комнате пищит.
16.02.2004 15:18:39, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!