Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tyka

СБОР МНЕНИЙ!

Навеяно вчерашним топиком Красно Солнышко о ГВ.
Сразу оговорюсь, что никаких дебатов о ГВ устраивать не хочу, очень прошу их даже не начинать. Про пользу ГВ все знаю и никакому сомнению не подвергаю. Но не у всех получается кормить грудью и не всем это приносит удовольствие. У меня так получилось, что грудью кормила всего месяц, этот период вспоминаю как тяжелый, т.к. молока было мало и ребенок все время висел на груди. Сон на полчаса воспринимался как неслыханное счастье, а постоянные ночные кормежки просто сшибали с ног. При этом у меня еще безумно болели соски, купив силиконовые накладки Авент, я немного вздохнула с облегчением. Стоило мне хоть один раз покормить ребенка без них, я просто плакала и рыдала от боли, а на сосках образовывались пузыри. Когда у меня случился мастит и ребенок получил бутылочку со смесью, я поняла, какое счастье - сытый ребенок. До этих пор упиралась всеми лапами, говорила педиатрам, что прикармливать не буду, использовала всевозможные способы по увеличению лактации и проч. Мастит это жуткая штука, высоченная температура, постоянные уколы таблетки, компрессы, сцеживания. Когда все более-менее прошло, молока в груди немного еще оставалось и была возможность наладить ГВ, но мне было больно даже думать об этом. Одно прикосновение к груди вызывало неприятные ощущения, даже мое собственное, даже одежда была неприятна. Поэтому продолжать кормить я не стала, а молоко вскоре исчезло окончательно. Возможно, это эгоистично, но это было мое решение. Сейчас я думаю, что если бы я тогда имела какой-нибудь опыт, если бы немного взяла себя в руки, то наладила хотя бы смешанное вскармливание, хотя б сцеженным молочком. Естественно, что для ребенка это полезнее. Но вот кормление непосредственно грудью абсолютно никаких положительных эмоций у меня не вызывало. К чему я это все наваяла: многие говорили, что кормление доставлят им ни с чем не сравнимую радость и при ГВ возникает какая-то особая связь между мамой и деткой. В связи с этим у меня назрел вопрос: так ли это? Я к своему ребенку испытываю огромную нежность и безумную любовь. С кормлением, как мне кажется, это никак не связано. Кормлю из бутылочки, в это время смотрю на нее, какая она сладкая, любимая, любуюсь ею. Как наши отношения будут складываться в дальнейшем, не знаю, но буду стараться. Думаю, что отношения между матерью и ребенком зависят вовсе не от ГВ. По-моему, главное любовь и близость матери, нежность и теплота в отношениях. А в дальнейщем еще и мудрость в отношениях с взрослеющей дочерью. Моя мама кормила меня и сестрру грудью ло года, любили и любит нас очень, но вот нет у нас с ней связи, ну просто никакой, абсолютно. Я не буду вдаваться в подробности наших отношений с мамой, ничего в них нет ужасного, но и никакой особой любви и теплоты тоже нет. Это обидно. Значит, ГВ тут не при чем. Интересно, что же? Очень хочу услышать ваши мнения по этому поводу, и, простите за навязчивость, очень прошу, никакой полемики про пользу ГВ не затевать. Простите, что так длинно и немного путанно, но меня этот вопрос очень волнует.
09.02.2004 12:49:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот почитай по ссылке.
Я считаю, что тем, у кого ГВ все-таки беспроблемное, крупно повезло.
Алешке уже пошел четвертый месяц, а я до сих пор не могу сказать, что кормить мне в кайф. Однако, слава богу, что я хотя бы знаю, что этот момент когда-нибудь наступит.
Я кормлю из чисто эгоистических соображений, взвесив все плюсы и минусы и поняв, что плюсы в будущем перевесят минусы в настоящем. Да, тяжело, но зато, возможно, например, меньше будет бессонных ночей с высокой температурой или, тоже немаловажно, не буду комплексовать, что что-то недоделала, недосмотрела. Мне так проще жить. Так что, эгоизм чистой воды. Просто очень взвешенный и просчитанный на несколько ходов вперед.
09.02.2004 19:28:49, Красно Солнышко
А ты второго роди:) через неск. лет - это чтобы старший деть подрос и отношения с ним сложились, и у него характер сформировался:))))) корми второго грудью:)) вот и сравнишь и поймешь:))))
А флейм я даже читать не буду, т.к. не считаю местных мам опытными - слишком детки маленькие еще:))) да к тому же у половины опыт слишком однобокий - 1 ребенок:(
09.02.2004 19:11:52, Katherine & kids
:) да уж, согласна, мнения надо собирать не в этой конфе :) А в пенсионной, которую мы с Пли создадим :)))))) 09.02.2004 20:17:47, Сэй Сёнагон
А Вам и незачем флейм читать - это же Тика интересуется чужими мыслями. Вам и так все понятно, зачем читать? Ученого учить - только портить. 09.02.2004 19:49:32, Janet
резковато вышло, не находишь? 09.02.2004 20:15:37, Сэй Сёнагон
Гв и моральная связь и взаимопонимание с ребенком, мне кажется, не связаны. На счет удовольствия от ГВ это да:) у нас было, прямо кайф ощущала, но это уже чарез пару месяцев, когда все наладилось. А до этого приспосабливались, привыкали друг к другу. Потом в 4 мес. Алеша перестал брать грудь и перешли на смесь. Я сначала комплексовала и укоряла себя по этому поводу. Но потом ощутила радость и свободу хотя бы теоретическую (на счет уйти на 4 часа из дому)+ не беспокоят вопросы о мастите. Я осталась довольна как у нас все сложилось. Главное в этом деле, это что бы вы были довольны. 09.02.2004 18:36:55, Snowgirl
Я с тобой почти полностью согласна. Я кормила до 8 мес и никакого удовлетворения от этого не получала. Молока было ровно столько сколько надо, грудь не очень болела, но мне почему-то казалось что и Насте из бутылки удобней и проще. До 5 мес бутылку давали только в мое отсутствие (со сцеженным молоком). А когда в 5 начали прикармливаться стала все больше сцеживаться, а когда в 7.5 дала мясо мой деть послал меня вместе с молоком подальше. И грудь давала и бутылку - нет и все. А девочку свою я очень люблю и мне не важно приятно мне грудью кормить или нет. А мама меня пчти до 1.5 лет кормила ну и где она. Внучку 5 с половиной раз видела, а мужа мама до 6 мес кормила, так с ней связь не только у него, но и у меня. 09.02.2004 18:18:26, Марсия и Настасья
Крыса клевая
Связь, ИМХО, возникает задолго до рождения ребенка и собственно ГВ. А ГВ помогает эту связь укрепить, развить (если она поначалу слаба) и помочь ребенку адаптироватся во внешнем мире.
Скажу за себя: у меня эта связь развилась постепенно, и именно с налаживанием ГВ. Поначалу я вообще воспринимала дочь как нечто непонятное и чужое. Притронуться лишний раз к ней боялась (самой чуднО вспоминать). Сейчас нет для меня роднее человечка во всем белом свете. Но опыт ГВ у меня абсолютно беспроблемный - так же естественно, как спать и дышить. Не знаю, что было бы, если бы возникли серьезные проблемы, как у вас.
Про тесный контакт между мамой и ребеном в последующей жизни - я думаю, это зависит все-таки в большей степени именно от выстроенных обоими отношений, от психологического климата в семье, от много чего еще, но от ГВ - мало.
09.02.2004 17:52:13, Крыса клевая
Anny + Niki
Кормить грудью - это действительно чувство очень приятное! (понимаю, что не у всех это получается). НО для меня вообще нет такой темы - связь или не связь с ребёнком! т.к. я уверена, что любящая мать, способная вообще на любовь, всегда будет близка со своим ребёнком. И не думаю, что в 20 лет, когда например ребёнок женился и может неделю не звонить своей маме - это потому что она его не кормила грудью. 09.02.2004 16:18:21, Anny + Niki
Лягушка
ОФФ А как часто "правильный" женившийся ребенок должен (хочет) звонить маме? :)) 09.02.2004 16:24:32, Лягушка
fri
У свекрови принято каждый день чтоб все дети и с подробными отчетами! У нас в семье - раз в месяц. При этом кормили и тех и тех до года:))) 09.02.2004 18:47:12, fri
Штуша
При ГВ связь, конечно, возникает. Однако ее можно и другими способами налаживать. А уж если у мамы при ГВ отрицательные эмоции, то связь эта не на пользу, а, скорее, вовред, т.к. эти эмоции малышу передаются. И еще. Связь, возникающая при ГВ - это далеко не все. Ее для полноценного развития ребенка недостаточно. Очень большое влияние оказывает любое общение мамы с ребенком. Отношение с мамой во взрослом состоянии очень зависит от общения и в детстве, и в подростковом, и во взрослом возрасте. Там столько факторов! На этом фоне общение во время ГВ - просто небольшая часть, ИМХО, далеко не самая определяющая. 09.02.2004 16:16:10, Штуша
Лягушка
После топика Красна Солнышка задумалась об этом, хотя "дела давно минувших дней". У нас проблема была в том, что детка не могла нормально захватить грудь, процесс кормления был долгим (в лучшем случае минут 30-40 "захватывание" и 10-15 минут нормального сосания. В худшем - я вообще не понимала, высосала ли она хоть что-то, было ощущение, что она только всё время ПЫТАЛАСЬ захватить сосок, а потом засыпала от усталости), трещины. Однажды, измучившись, я дала ей бутылочку, которую бедный изголодавшийся ребенок не высосал, а ВЫГЛОТАЛ за несколько секунд и, не успев "постоять столбиком" отрубилась на 5 часов безо всяких вздитий животика и т.п. В 2 месяца мы окончательно перешли на бутылочку. Так вот, если бы сейчас всё вернуть, то я, возможно, вообще не стала бы мучить ее 2 месяца изнуряющими (и для нее, и для меня) кормлениями из груди, и быстрее перешла бы к бутылочке.
Что же касается эмоциональной связи - не знаю, наверное, у многих мамочек так, что когда ребенок сосет, сама непроизвольно делаешь сосательные движения. То же самое у меня осталось и при кормлении из бутылочки, и даже иногда сейчас, когда смотрю, как она ест :)
09.02.2004 16:14:55, Лягушка
Я кормила старшую грудью до 1 мес, потом - трещины, мастит, и еще 7 месяцев сцеживания. Не понимала в принципе, как кто-то нормально может кормить грудью. Младшую грудью кормлю уже 6 месяцев. Никаких неприятных ощущений нет. Что касается связи - да, младшую я понимаю гораздо лучше, чем в свое время старшую, но не стану утверждать, что это только из-за ГВ. Есть много других причин, которые нельзя сбрасывать со счетов: старше стала; опытней; не работаю, никто не помогает (со старшей свекровь достаточно много времени проводила). Короче, выводы делать еще рано:) 09.02.2004 16:10:44, Нанна
Насчет "никто не помогает" - это верно. хоть и тяжело одной с ребенком, но когда я ездила в гости к маме, стоило мне оставить ее с ребенком на день, я физически чувствовала, что перестаю понимать ребенка - как будто глохнешь. И сейчас, если оставляю с друзьями, то только с теми, у кого нет своих детей - мне так легче почему-то. 09.02.2004 19:54:21, Janet
Лелечка (Евгеша)
Тань, у меня была проблема с нехваткой молока и я тоже испробовала все способы повышения лактации...еще эта дурацкая фраза заведующей отделением в роддоме, мол, при такой груди (маленькой) откуда ж молоко?
Я очень-очень хотела кормить сама, настраивала себя на это...знала, что не в размерах тут дело...
Но не получилось...молока было катастрофически мало...докорм смесью...в итоге к 3-му месяцу и мои жалкие 30мл иссякли...
Чувствовала, что молока становилось все меньше - страшно переживала, испытывала угрызения совести, мысли, что я плохая мать и т.д., наверное, ты меня понимаешь...
Теперь понимаю, что своими мыслями, переживаниями я делала только хуже...
Сейчас мы на ИВ. Но к малышу отношусь с неменьшей нежностью, лаской...мне нравилось кормить, но это не получилось так, как я хотела...Стараюсь восполнить телесную связь массажем, общением...
Мы с малышом нужны друг другу! Верю, что наши положительные отношения сейсчас - фундамент наших успешных дальнейших отношений!!!

09.02.2004 15:22:11, Лелечка (Евгеша)
Я старшего кормила 9мес., Катюху -10. Получала удовольствие от кормления, не было ни боли, ни просто неприятных ощущений. Но я абсолютно не согласна с тем, что отношения с ребенком зависят от ГВ. Главное, любовь и поддержка матери. И все это может дать своему ребенку как кормящая мать, так и мать, которая ни дня не кормила. И вообще не понимаю какого-то прямо-таки бешенного ажиотажа, связанного с ГВ. 09.02.2004 15:06:44, мЫшь
Eugin
И все же после таких вот топиков хочется вспомнить, что не надо нас извращенками-то обзывать. Абсолютно не в обиду Тане, но, возможно, подготовка груди кому-то очень может помочь. 09.02.2004 16:46:41, Eugin
Точно! 09.02.2004 18:25:20, мЫшь
Tyka
:))) Я никого извращенками не называла, грудь готовила, просто у меня кожа такая, безумно чувствительная. 09.02.2004 17:31:54, Tyka
Eugin
Жаль, что тебе не помогло. А кто назвал я и не помню, но помню сам факт. 09.02.2004 18:30:52, Eugin
Женя другого человека имеет в виду) 09.02.2004 18:23:52, мЫшь
Сирень
Кормила грудью 6 месяцев. Никаких отрицательных эмоций кормление грудью не вызывало, положительных особо тоже :-))) Также считаю, что связь с ребенком, любовь, понимание не связанно с ГВ. 09.02.2004 14:37:16, Сирень
Eugin
Да, ГВ поддерживает связь матери и ребенка. На мой взгляд, это факт очевидный - это предусмотрено природой и здесь попросту работают гормоны.
Когда женщина беременна - они с ребенком являются одним целым. Их связь очень крепка. Ребенок рождается, перерезается пуповина - это первый этап разрыва связи с мамой. ГВ - это следующий этап. Связь высока, отлучение от груди всегда немного грустно и радостно, именно по причине разрыва следующей ниточки. Дальше этих ниточек будет еще много - ребенок начинает ходить, постепенно обретает самостоятельность и т.д. И даже свадьба (или просто уход из семьи) - это тоже радостное и грустное для матерей событие.
Просто разрыв каждой из этих нитей должен быть своевременным, как для ребенка, так и для мамы. Разрыв второй ниточки в ребенкин месяц - это, конечно, несвоевременно, и поэтому обычно мамы, не сумевшие кормить по любым причинам, все-таки переживают. Я думаю, что многие из них даже пытаются смягчить для себя и для малыша этот период. И хотя при ГВ маме с ребенком проще выстроить на ЭТОМ ЭТАПЕ при прочих равных более гармоничные отношения, это не говорит о том, что всем кормящим это удается и о том, что для некормящих это невозможно. Посколько именно ПРОЧИХ РАВНЫХ и не существует - каждая пара "мама-ребенок" индивидуальна.
И это не значит, что ГВ будет единственным фактором, влияющим на отношения с ребенком, тем более с уже взрослым ребенком. Дальше вмешивается еще ОГРОМНОЕ количество моментов и никогда нельзя сказать, что именно будет определяющим в отношениях взрослой мамы и взрослого ребенка.
И уж тем более любовь к ребенку не может определяться одним лишь ГВ. Она не измеряется ничем и обычно ни от чего не зависит.
09.02.2004 14:34:24, Eugin
Замечательно написано. :) 09.02.2004 18:49:34, Witchка
Согласна абсолютно. И вообще, мне кажется акцентирование внимания именно на связи при ГВ немного чрезмерно. Для меня ГВ - это прежде всего здоровье ребенка и тот идеальный "строительный материал", который нужен для его роста. Мне приятно смотреть на мои 11 шустреньких кг и осозновать, что это все сделано ИЗ МЕНЯ!!!))))) 09.02.2004 16:55:00, МасьАня
:)
09.02.2004 18:53:34, Сэй Сёнагон
подписываюсь под каждым словом. Жень, ты все таки умница! =) 09.02.2004 15:20:02, LaLin
Eugin
Спасибо тебе на добром слове:) 09.02.2004 18:31:21, Eugin
Vyka
Моя подруга не смогла близняшек на ГВ вскормить. Тем не менее, ее отношения с детьми лучше, чем у той подруги, у которой ребенок(почти год уже) на ГВ.И имхо-ГВ больше имеет отношения к иммунитету, чем к любви матери и ребенка. Т.к. хоть до 15 лет на ГВ-если уж не складываются отношения, то тут уж ничего не попишешь. И еще пример: моя двоюродная сестра НИКОГДА на ГВ не была- ее маме не хотелось грудь себе портить кормлением. Девочке уже почти под 30, живет в другой стране- и каждый(!!!) день звонит маме. И ее мама( человек по отзывам многих злой и эгоистичный, в т.ч. и в отношении к дочери)- для нее ЛУЧШАЯ. А вы говорите... 09.02.2004 14:06:00, Vyka
Со старшей было почти как у вас, с 2-х мес. докармливала Агу, с 4 пошли всякие кашки и к 6 не кормила совсем. С младшим мучения прекратились, когда я стала кормить с этими насадками (в 2 мес) и кормлю так до сих пор (Гошке 9 мес.), а прикормы в виде кашек начала в 7 мес. до этого только ГВ.И сказать, что с дочкой у меня нет связи или что сына я как-то по другому ощущаю, я не могу. Так что не заморачивайтесь. 09.02.2004 14:04:13, Grebenka
Афродита
Тань, ну конечно же, ГВ не причем. В отношениях главное ЛЮБОВЬ!!! И еще взаимопонимание, уважение. Если бы только от ГВ все зависело... 09.02.2004 13:44:03, Афродита
Моих братьев мама не кормила, меня кормила грудью до полутора лет. Их она любит, меня - намного меньше. В детстве я очень от этого страдала, сейчас с мамой наладились отношения, потому что сейчас я ее понимаю - поздний нежеланный ребенок, очень тяжело дался, кормление налаживалось тяжело, через силу, вообще слишком много сил потребовалось на меня, а мама перед этим тяжело болела. Другого отношения и быть не могло. Но я-то ее все равно люблю :)
У одних наших знакомых все трое детей были на ГВ до года с небольшим, но мать очень явно любит младших и не любит старшую девочку - потому что от нелюбимого первого мужа, ребенок нежеланный, брак был по залету и продержался недолго. Это отношение перенеслось на ребенка.
Т.е. мой опыт говорит о том, что на эмоциональный контакт с мамой ГВ влияет лишь очень относительно. На иммунитет, по моему личному опыту, - тоже. Кормить Каролину не получилось по не зависящим от меня обстоятельствам. Следующего ребенка постараюсь кормить, но если будет очень больно или неприятно - брошу без всяких угрызений совести.
09.02.2004 13:31:22, Janet
крыся&крысАлёшка(2,5 мес.)
а я грудью вообще не кормила, не взял у меня Лешка грудь( кормила сцеженым до месяца, а заболела постепенно пропало молоко, ни постоянное сцеживание, не млекоин, ни различные чаи для лактации не помогали(
думаю по влияние ГВ на близость отношений больше надумано. я не стала меньше любить сына из-за того, что от моей груди отказался, и он пока успокаивается только у меня на руках:) и всегда ищет глазами меня, когда находится у кого-то другого на руках, исключая папу конечно)
мама нас тож кормила до месяца грудью, а у нас прекрасные отношения), а с сестрой средней у нее почему-то не очень...
09.02.2004 13:25:23, крыся&крысАлёшка(2,5 мес.)
Люсьена
У меня на глазах растет трое малышей, мой Кноп и двое племянников на 2 и 4 мес младше. Нам 11 и мы на ГВ, а племяши закончили ГВ в 3 и 5 мес. Сначала я сопротивлялась, говорила, что они лентяйки, но потом пообщалась с другими мамами и поняла, что для многих за счастье кормить, но они не могут по разным причинам. Так что я счастливая мама если кормлю и получаю взаимное удовольствие. Мамы лучше чувствуют чем разные там тети, что их детю надо. 09.02.2004 13:21:30, Люсьена
Я не знаю как повлияет ГВ на мои отношения с сыном в будущем, но от процесса кормления грудью и я и малыш получаем обоюдное удовольствие в момент кормления (словами это все равно не передать, это можно только почувствовать). Просто еще немножко счастья и нежности прямо здесь и сейчас:) 09.02.2004 13:13:00, Монета
Я считаю, что при правильном настрое ГВ устанавливает какую-то особую психологическую связь между матерью и ребенком, но это возможно только в том случае, если кормление не связано со стрессом для матери. Ребенок все чувствует и пользы от такого кормления, имхо, нет.
Я кормила ребенка до 2,5 месяцев и это был очень тяжелый для меня период, хотя молока было много и ребенок очень хорошо набирал вес. Шесть раз у меня поднималась тепмература до 40, при этом помощников у меня не было, ребенок требовал внимания, домашние дела, и тут постоянные компрессы, сцеживания, уколы. Потом у ребенка началась аллергия на что-то из моих лекарств...
Короче, когда я перешла на искусственное вскармливание, я испытала облегчение и ребенок стал намного спокойнее и веселее.
Я не жалею о том, что я прекратила ГВ, в моей ситуации это было правильным решением.
Думаю, если у меня будет второй ребенок, я буду его кормить грудью и не совершу тех ошибок, которые я совершила по незнанию. Ведь я совершенно ничего не знала про ГВ, врачи обходили эту тему, поэтому я думала, что это совершенно естественный и не требующих каких-то особых усилий процесс. Это при том, что я наблюдалась по беременности в платной клинике и рожала по контракту...
09.02.2004 13:12:13, natai
fri
Я согласна, от моего кормления дочки был только один вред контакту с ребенком и пр., поэтому со вторым ребенком как только молока стало меньше - я не стала ничего делать, а просто ввела смесь. Зато его первые месяцы были для меня как праздник, каждая минутка!
А для будущих отношений - так они же не исчерпываются кормежкой в первый год (конечно, у ребенка должно быть достаточно нормальной еды, кто спорит, но суть-то не в этом), а еще есть воспитание, общение, кто для тебя этот ребенок (с "колокольни" своего родительского превосходства ты или на равных, но просто более опытных, ты с ним, и пр....
09.02.2004 13:17:36, fri
я кормлю грудью,ульке скоро 8,последнюю неделю вообщ на полном гв сидели(из заболезни дите забастовало) .не могу сказать что испытываю какой-то неземной восторг во время кормления, каких-то неудобств вроде тоже нету(хотя лактостаз был несколько раз)...в общем думаю в нашем случае гв это идеальный вариант учитываю мою паталогическую лень(мыть бутылочки,ффу:))
про связь имхо придумки,меня мама кормила,брата нет, но мы оба ее очень любим,чуствуем когда ей плохо и вообще...
короче брось заморачиваться)
любить надо детей воспитывать и заниматься ими, а чем кормить это имхо вопрос десятый
09.02.2004 13:02:36, Fluff
eka
я вот тоже каког-то неземного восторга не испытываю. Может что-то не так? 09.02.2004 13:51:26, eka
А восторг вполне земной))) 09.02.2004 16:56:32, МасьАня
fri
Типа извращенка:))) 09.02.2004 13:58:02, fri
я кормлю ГВ :) - но абсолютно согласна, что оно никак не влияет на отношения. Уважительное и доверительное отношение матери к ребенку с самых пеленок - вот залог ответного доверия к матери ,которое разовьется у ребенка в более старшем возрасте и сохранится на всю жизнь. 09.02.2004 13:02:11, Марkиза
Все просто: то, что приносит радость (например ГВ) - идет на пользу!! А то, что не приносит радости и дает только боль (например в вашем случае про ГВ) - не дает ничего!! Резюме - делать только то, что приносит радость и удовольствие, стремиться наладить все, наступая себе на горло - не надо, ибо откликнется оно совсем не плюсом....
Мое имхо))
09.02.2004 12:57:25, Hany (Ванюша, 5.5)
полностью согласна! 09.02.2004 13:56:09, Snowgirl
Танюш, так никто не говорит, что связь и чувства к ребенку испытываешь ТОЛЬКО во время кормления грудью! Конечно, когда не кормишь грудью, все эти эмоции находят выход в других формах. Я первые 1,5 месяца думала на люстре удавлюсь - так было больно. Когда мне говорили, что кормить - это удовольствие, я думала придушу этого человека! Но я рада, что перетерпела, а удовольствие пришло гораздо позже, где-то после 3 месяцев. В остальном я абсолютно с тобой согласна... и про любовь и близость матери, нежность и теплоту в отношениях, мудрость... Это все очень и очень важно. Не терзайся, как сложилось - так сложилось:)
09.02.2004 12:56:42, МасьАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!