Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок - быть или не быть?

Тут прочитала в книге (1985 г.в.), что на горшок садить надо, как только будет хорошо сидеть сам...И мама мне то же самое говорит - как бы мы не пропустили время и не опоздали приучать к горшку...А по телеку я слышала другое - что не раньше 2-х лет можно серьезно ожидать от ребенка хождения на унитаз.... Странно как-то...Сидеть мы еще не сидим, но мама и свекровь уже все уши прожужжали - "не пропустите!!"....
Просто скажите - стОит ли приучать месяцев с 7ми? Или это рановато?
19.01.2004 15:41:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я попробовала посадить - сразу в крик и на ручки ко мне протянул.А свекровь конечно" Надо, надо сажать на горшок"...Ха-ха 3 раза..ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ, буду ребенка мучить!:)) 20.01.2004 03:10:27, Дев и Котенок
Сирень
Нам 8,5 месяцев. В квартире у нас холодно, поэтому Максим в основоном в памперсах. Не хочу, чтобы он в мокрых штанах ходил. Вот потеплее будет, тогда и будет к горшку приучать. 20.01.2004 00:54:28, Сирень
Маммик
Нам год, а мы еще не торопимся:) В 5-6-7 месяцев можно подрессировать ребенка, но 100-процентного результата не добиться, т.к. физиологически ребенок еще не в состоянии контролировать этот процесс. Хотите себе лишних хлопот - пожалуйста, я вот не хочу (и времени у меня нет за ней с горшком бегать), поэтому ждем весны, а там и возраст подходящий будет и раздеваться легче будет. А зимой что толку приучать, если гулять все равно надо памперс надевать. Как ребенку понять, что на улице можно в штаны, а дома нельзя? 19.01.2004 20:26:27, Маммик
Красно Солнышко
Я, как известный ретроград, с этим согласна. Начинать как начнет сидеть. Но, я бы еще добавила, что лучше летом начинать, на воздухе, чтобы можно было днем памперсы совсем снять и на трусики перейти. И еще не думаю, что после года уже поздно. Никогда не поздно, чем старше, тем проще, думаю. Просто месяцев в 8-10 это уже достаточно просто, чтобы попробовать забыть про памперсы. Все-таки есть определенное удобство, когда ребенок уже сам просится, чтобы немножко постараться.

С Ксюхой я сделала первые попытки в 10 месяцев. Разово быстро начало получаться. В начале только после сна я ее высаживала с шутками прибаутками... В год и два уже не было вообще проколов, сама начала проситься регулярно. В 1,5 года и на ночь памперсы надевать перестали.
19.01.2004 17:42:26, Красно Солнышко
Люля и Литик( уже 7 ! )
Нам почти 8 горшок с 6 мес, сначала просто высаживали сами над горшком держали, бабушки настояли что они сами чуть ли не с рождения высаживали, а сейчас уже понимать начинаем. 19.01.2004 17:32:17, Люля и Литик( уже 7 ! )
Eugin
Я бы разграничила приучение конкретно к горшку и приучение к гигиене. Ребенку ж надо показать, что писать и какать можно не только в памперс, но и куда-то еще. Причем так он останется чистым:)
У меня Валька к 6 месяцам уже о-очень редко какал в памперс, всегда ждал, чтоб его над чем-то подержали (таз, ванна, раковина, унитаз). Даже в гостях, чему есть сотня свидетелей в следующей конфе:) А конкретно горшок мы успешно используем с 8 месяцев. К полутора годам прекрасно сам просился на горшок и все туда делает. Сбои бывают редко.
19.01.2004 17:28:18, Eugin
Красно Солнышко
И у меня, Ксюха, с полутора полностью без памперсов. Хотя начали гораздо позже :) 19.01.2004 21:40:22, Красно Солнышко
Нам 7. ГОршок купили. И даже сделали в него сразу 2 дела. Но высаживаю редко. Просто не успеваю, только соберусь, а мы уже в штаны наделали. Да и сидит он не особо устойчиво, так что я пока не пристаю к нему с этим горшком. 19.01.2004 16:14:40, леля
Красно Солнышко
Я совмещала с чтением полезной литературы :) В качестве стульчика. Но уж если дело сделано, был дополнительный бонус, в виде воодушевленных похвал :))) 19.01.2004 21:41:31, Красно Солнышко
Просто как вариант для самоуспокоения? Может и правда рановато в 7 приучать садиться в горшок и ждать, пока он сделает дело... 19.01.2004 16:31:45, Hany (Ванюша, 5)
Кидка
Расскажите, что можно пропустить, не посадив ребенка на горшок в 7??? :))) А то старшего мы куда позже на горшок посадили - и вроде ничего так, сидит :)) 19.01.2004 16:13:37, Кидка
и я не знаю, как можно пропустить) 19.01.2004 16:28:27, Hany (Ванюша, 5)
У Комаровского очень хорошо про горшок. И вообще мне этот мужик нравится :))) Тут глянь если интересно 19.01.2004 16:07:03, Юлька- Ёлка
А мне тоже нравится, но он не приветствует спать с ребенком, а мне как раз спать приходится))) 19.01.2004 16:27:06, Hany (Ванюша, 5)
почему приходится ? вот я его начиталась сейчас свою отучить пытаюсь- была вчера истерика но зато хорошо спала, под утро взяла к себе. 19.01.2004 16:59:13, Юлька- Ёлка
Штуша
Мы начали со старшей в год с небольшим. Ничего такого не пропустили. Ребенок быстро привык к горшку. Младшему сейчас 9. Попробовала посадить несколько раз - но ему пока сложно сидеть без поддержки больше полминуты, поэтому испытывает дискомфорт. Поэтому я пока не настаиваю - не хочу, чтобы сложилось отрицательное впечатление о горшке. А дальше видно будет. 19.01.2004 16:01:06, Штуша
Имхо верное решение. А почему ему сложно сидеть без поддержки (извините за нескромный вопрос) 19.01.2004 16:25:11, Hany (Ванюша, 5)
Штуша
Мало тренировался, возможно. Он больше стоять любит. Правда, тоже с поддержкой. У меня плохосидячие дети - старшая еле в 9 месяцев выучилась сидеть (стоять - гораздо раньше). 19.01.2004 17:30:16, Штуша
fri
На горшке в 9 мес.? Конечно, сложно! 19.01.2004 16:28:30, fri
Ну простите, я ж не знала) Тогда конечно еще раз убеждаюсь, что рано сажать на горшок если еще и тяжело сидеть самому!!!! 19.01.2004 16:37:12, Hany (Ванюша, 5)
крыся&крысАлёшка(2 мес.)
А меня женщина по работе учила, я правда сама не пробовала так приучать к горшку т.к. объясняли как приучать девочек. После кормления или через какое-то время после него класть ребенка к себе на колени животик вниз, а на пол под ребенкам ставить тазик, и ждать пока деть пописает. Какое терпение нужно, а у меня его нет:) 19.01.2004 15:57:52, крыся&крысАлёшка(2 мес.)
После кормления и на животик?? Чтобы все вырыгала в тазик?))))) 19.01.2004 16:22:21, Hany (Ванюша, 5)
Да не вырыгает :))) Дело в том, что срыгивает ребенок потому, что у него еще не сформирована правильная форма желудка(так называемая форма чернильницы, как у взрослых). По мере его формирования ребенок начинает отрыгивать только проглоченный воздух, без пищи. Так вот: выкладывание на животик ускоряет формирование желудка, хотя в начале действительно объем отрыгивания пищи увеличивается(но мы начали выкладывать в 1,5 мес, если начать позже, не факт, что это произойдет). Сейчас мы быстренько отрыгиваем воздух и переворачиваемся с животика, куда пожелаем. 19.01.2004 17:04:08, Larissa&Gleb(5 m)
крыся&крысАлёшка(2 мес.)
а вообще точно:) я об этом не подумала:) наверное через какое-то время надо:) 19.01.2004 16:55:04, крыся&крысАлёшка(2 мес.)
fri
А мы вчера начали - в 2.3 г.:))) В садике у дочки в группе дети 1.9-2.4г. - все в памперсах, а вот след. группа - 2.5-3.2г. те большинство без памперсов уже. 19.01.2004 15:46:34, fri
Красно Солнышко
Это за границей только так принято. У нас в таком возрасте памперсного ребенка возьмут весьма неохотно и только в ясельную группу. 19.01.2004 21:44:37, Красно Солнышко
Ну и как успехи???
А вообще классно, наверное - такие все попки большие-симпатичные в штанишках)))
19.01.2004 15:52:47, Hany (Ванюша, 5)
fri
Какие еще успехи, если начали вчера в 9 вечера?:) Посмотрим, но я как все приучаю - с памперсами при этом. 19.01.2004 15:56:56, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!