Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash & Алешка

Вопрос про вставание ребенка

Девочки, Лешка начал вставать, а ему еще нет и 6 месяцев. Не рано ли? Надо ли препятствовать?

Посмотрите на фотку, там показан принцип его вставания. Он подползает к опоре и потом подтягивается за руки и выпрямляет ноги. Стоим секунд 5, падает на колени, опять встает. И так может долго упражняться.

Вот я и думаю, не вредно ли в 5,5 месяцев такое?
11.01.2004 20:56:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Если встает САМ, то, значит, готов. И как этому препятствовать? Не связывать же :)) 12.01.2004 09:11:53, Штуша
Когда сам упражняется, а не ты его принуждаешь к стоянию, то ничего, кроме того, что мальчик умничка, сказать нельзя. Рады за вас. 12.01.2004 00:07:40, Юля Пли
Если волнуетесь сделайте массажик.
Мы перед переворачиванием,ползанием,вставанием делаем массаж.Еще перед ходьбой будем делать.
Но советоваться вредно или нет лучше со специалистом,Вам ведь все равно скоро к ортопеду(6мес.),вот и спросите.
11.01.2004 23:28:55, a'Lenka
Mash & Алешка
Что ж мне ему целый день массаж делать, он же играет, потом ползет куда-нибудь и вставать начинает. А к врачу скоро пойдем - действительно, там и спросим. 11.01.2004 23:33:15, Mash & Алешка
Eugin
Мы вставали самостоятельно с 5 месяцев ровно, но Валюн вставал легко и несколько по другому принципу. В любом случае если делает сам, то препятствовать не надо. Но для себя имей в виду, что и поощрять особо тоже не надо, лучше поощрять ползание:) 11.01.2004 22:45:20, Eugin
Мы с 5,5 встаем и ходить вдоль опоры начали около 6-ти. Пока ТТТ. Придерживаюсь мнения большинства :) Раз сам встает, то не вредно!
Кто му же, у вас есть идеи, как запретить ему вставать? :) У меня не было.
11.01.2004 22:16:50, Геша
Если сам встает - не вредно. 11.01.2004 22:07:52, Janet
Беатрис
Нет ничего страшного, что ребёнок так встаёт, ихмо. Ну не запрещать же ему, если он сам старается. пусть развивается.
11.01.2004 21:48:02, Беатрис
Если он стоит так, как на фоте - то мне кажется ничего в этом страшного нет, он свой вес держит и руками, и грудью, и животом. Нагрузка не такая, как от вертикального стояния. Главное, не способствуйте и не провоцируйте его.
ЗЫ: Какие вы классные толстячки-крепыши!!! прям потискать хоцца:)
11.01.2004 21:25:28, Аня+Макс(9)
Mash & Алешка
Не совсем, он руки выпрямляет и пузо в воздухе повисает. Но вес на руки тоже падает. 11.01.2004 21:30:45, Mash & Алешка
Но всё равно под углом, не вертикально, правильно? Не думаю, что это вредно, тем более он делает это сам. 11.01.2004 21:42:55, Аня+Макс(9)
Mash & Алешка
Ну это смотря какая опора - если папа лежит, то под углом, а если папа/мама сидит, то хватаясь за футболку у шеи может и вертикально встать, потом бухнуться на колени и опять встать. 11.01.2004 22:00:02, Mash & Алешка
Ну и ничего, как мне говорила врач-ортопед, делая нам массаж, главное чтобы эти ранние вставания не были спровоцированы повышенным мышечным тонусом. Если это не тонус - значит ножки окрепли. Я бы следила чтобы это не было слишком часто и подолгу. Попробуйте направить его энергию в русло ползания:))) 11.01.2004 22:12:43, Аня+Макс(9)
Lenkapenka
Я думаю, если сам, то конечно же не вредно!!:)) Молодец!! 11.01.2004 21:19:37, Lenkapenka
fri
Раз сам - думаю, что значит не рано. К тому же он ведь ненадолго встает. 11.01.2004 20:58:51, fri
Если он сам - то, видимо, не рано. 11.01.2004 20:57:58, Алька и Совенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!