Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ходунки: за и против

Поделитесь опытом, плииз, мы в сомнениях, нужны ли ребенку ходунки, в каком возрасте и как долго. В общем, будет интересно узнать Ваше мнение.
28.03.2001 00:34:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - против. Нам не советовал ни ортопед, ни высококлассная массажистка. Аргументы: ребенок приучается ставить ножку неправильно; не развивается чувство опасности; ленится ходить самостоятельно; психологически не помогают ребенку достичь цели, т.к. обычно ребенок ползет или идет куда-то, что бы взять игрушку, а тут столик (если широкий) не дает взять игрушку, а если маленький, то очень легко защемить ручку между столиком и, например, дверью. Но мне достаточно было первого аргумента, что неправильно ставит ножку. Гораздо лучше машины, на которых нужно отталкиваться ножками - они ножки укрепляют, но при этом малышок ставит ножку правильно. 29.03.2001 08:42:41, Шимко Ирина
Мы в ходунках где-то с 7 месяцев. По-моему, это очень нужная вещь в хозяйстве))) Главное - не держать там ребенка по нескольку часов. Мы максимум в них ходили по 25 минут, а обычно - по 15-20. По мне -они пошли на пользу. Юлька быстро стала ходить за ручки. Самое главное - дочь начала быстрее развиваться, сама ходит везде, все трогает, открывает. ИМХО это здорово развивает. 28.03.2001 13:05:45, wolf
у нас есть ходунки. дочка ходит в них по где-то по 15 минут. и я считаю, что в этом ничего страшного нет, т.к. все время водить ее под ручки это утомительно, а лежать, сидеть ползать все время она не хочет. купили мы их около 6 месяцев. по поводу переворачивания- то надо выбирать безопасные с хорошими амортизаторами и тяжелые, не переворачивающиеся, хорошей фирмы (у нас chicco). а мнения по поводу того, что ребенок будет с кривыми ногами, позже пойдет, будет больше падать и т.д. это только частные мнения. я не видела статистики и исследований, подкрепленные фактами про вышеперечисленные вления. если у кого-то есть такие исследования, то будет интересно взглянуть. удачи 28.03.2001 11:25:35, annette
Не пользуюсь. Считаю, что в природу ен надо вмешиваться. Когда пойдет, тогда пойдет. 28.03.2001 10:19:54, Ося
И я так же считаю. Ни ходунками, ни прыгунками не пользуемся и пользоваться не будем. 28.03.2001 20:30:41, Руфина
Ашатанчик
Мы с 5,5 месяцев в ходунках. В 10 мес. стали самостоятельно вставать, сейчас нам почти 11 мес., уже давно обходимся без ходунков, ходим ножками:-) Насчет вредности и полезности - это кому как, просто во всем нужно знать меру и по часу в ходунках - это наверное долго. Мы могли максимум по 15-20 минут "походить", потом надоедало, зато дите при деле, ей так интересно всё вокруг исследовать:-) Конечно, в маленьких и заставленных мебелью квартирах ходунки, на мой взгляд, не самое лучшее развлечение для ребенка. Если же есть место, где можно покататься - то это то, что нужно!
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
28.03.2001 08:25:22, Ашатанчик
Я читала по этому поводу серьезную статью против ходунков:
1. опасно для ребенка, может перевернуться вместе с ходунками.Так что все равно нужен глаз да глаз - не очень-то расслабишься.
2.существенно отодвигаеться время, когда ребенок пойдет сам.
И я лично считаю, что они правы.Лучше больше самой заниматься ребенком!
28.03.2001 01:11:51, Yarka
Мы пользовались. Очень облегчают мамину жизнь (это я как эгоистка говорю). Ножки не кривые. Пошли в 9,5 месяцев. Сейчас в 10,5 ходит уже по всей квартире как взрослая. Но каюсь - мы не ползали. С самого рождения просто ненавидили лежать на животе. Сколько бы я ее не пыталась научить ползать - бесполезно - сразу в слезы и переворот на живот. А говорят эту стадию в развитии нельзя пропускать. Так что если у вас с этим в порядке, решать вам. Ортопеды не советуют. Но так соблазнительно - облегчить себе существование. Лично для меня ходунки были спасением. За эти 10-20 минут я могла хотя бы помыть посуду и сходить в туалет, извиняюсь. Как-то все сумбурно получилось. 28.03.2001 00:47:07, АняС.
Мы стали пользоваться ходунками с 7 мес.(т.е. 10 дней назад). Но не более 15 мин. за 1 раз. А в общей сложности 2-3 раза в день. Знаете, это как стульчик. Когда первый раз посадила в него ребенка , то почувствовала такое облегчение. Хоть 10-15 мин. можно что-либо поделать. Правда всегда стараюсь держать ребенка в поле зрения. То же могу сказать и о прыгунках. Везде главное не переусердствовать. 28.03.2001 13:11:54, Provizor
Анютка ползает очень хорошо, встает на ноги где-то с 6,5 мес, но я не могу никуда отойти вообще, даже в туалет, она обязательно куда-нибудь залезет :-(, чем-нибудь ударится, вырвет всю шерсть у кошки,если посажу в кровать на 5 минут, орет как потерпевшая. Мы живем без бабушек-дедушек, иной раз посуду помыть некогда :-) 28.03.2001 00:56:16, Shalom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!