Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акселерация

Вот с одной стороны пишу вам и радуюсь, что моя Соня, которой еще и 3 мес. нет, уже научилась переворачиваться со спины на пуз и наоборот, а с другой стороны это еще очень рано.
Где-то встретила фразу, что если ребенок активнее физически развивается, то это в ущерб развитию умственному :(.
Вот Сонька к игрушкам не тянется, в зеркале себе не улыбается.
Что опытные мамы скажут?
15.12.2003 18:03:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eto eche mozhet bit' i ne okonchatelno-moi stal v 2 s polovinoi mesjaza perevorachivatsja s zhivota na spiny a k 3m perestal:) 15.12.2003 22:48:45, katG
Маленькая Ирка
Нам тоже три, на живот мы тоже переворачиваемся. Не слышала, что это в ущерб умственному. Возможно, если специально развивать только тело и не обращать внимания на другие аспекты, и будет какой-то ущерб. От зеркала мы тоже не в восторге, смотрим, но не особо заинтересованно, а вот к игрушкам тянемся.
В любом случае, выводы делать рано. Все дети разные, все развиваются по-своему. Тебе же она улыбается, узнает тебя?.. Песенки-стишки слушает?.. Болтает с тобой?.. Наверняка все ок, не бери в голову.
15.12.2003 21:44:54, Маленькая Ирка
Всем спасибо за утешения :). Но не завидуйте нам, мне кажется, что главная причина ее успехов - в малом весе. Мы очень изящные, ну и динамичка с первых же дней может сказываться. 15.12.2003 20:56:53, YaLena
Eugin
Напротив, есть теория о том, что именно в процессе физической активности до 3 лет мозг ребенка растет. Так что радуйтесь. Но обычно детки все сразу просто не успевают делать, так что потерпите, скоро потянется к игрушкам и улыбаться зеркалу будет:) А, может, она вообще у вас девушка сурьезная:)) 15.12.2003 19:11:14, Eugin
..Если исключить повышенный тонус, то это замечательно!!!!Моя Ксюшка до сиих пор(ей уже пять месяцев) не переворачивается(раз в три дня я не считаю)))) 15.12.2003 18:55:01, Дашуля
fri
Почемууу? Конечно, если 7ми летнего спортивного ребенка отдают в 3 спортсекции и у него нет времени ни на книги ни на общение - умственное развитие пострадает, а если все в меру... Наоборот, чем ребенок раньше научится двигаться - тем больше он успеет увидеть, узнать и попробовать. 15.12.2003 18:33:05, fri
Почитайте Домана. Физическое развитие активно стимулирует умственное. Так что все у вас будет супер-гуд. 15.12.2003 18:07:00, Юля Пли
Бреке Ке
Ага, в мелком возрасте есть правило что развитие ручек стимулирует развитие мозга. До 6-9 месяцев в мозгу формируются связи, после только пропадают. Нужно вложить максимум в этом возрасте. 15.12.2003 18:26:03, Бреке Ке
eka
ручек. Пальчиков. 15.12.2003 19:27:50, eka
не только ручек - вообще всего! любое воздействие, влияние, актиность провоцируют доп. развитие мозга. 15.12.2003 18:35:57, Юля Пли
fri
К тому же понятно, что ползающий ребенок умственно развивается легче, чем тот, который может только лежать в кроватке... Ну и т.д. 15.12.2003 18:34:06, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!