Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка (3,5 мес) и Дима (4 года)

ОФФ: причастие - что и как?

Девушки, есть у нас кто-то, кто в этих вещах просвещен? Хочу сходить к причастию со старшим, узнали, что в воскресенье бывает в 10.20. А вот как себя надо вести на причастии, куда идти и что делать? Хоть примерно расскажите? И еще - вроде как в брюках нельзя мне идти, а если сверху дубленка длинная - нормально или нельзя все равно?
11.12.2003 12:43:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы приезжаем почти прямо к причастию (минут за 10), потому что у нас киндер пока дольше не выдерживает. Если у вас в храме жарко, советую снять с киндера верхнюю одежду. У вас мальчик, так что, если есть возможность, лучше снять шапку и чепчик, но если холодновато, то, ИМХО, можно оставить, вряд ли с грудного ребенка будут требовать строго соблюдать правила. К причастию с детьми подходят раньше всех, так что смело идите в начало очереди. Если раньше никто из взрослых не причащался, то рассказываю, что вы можете увидеть: сначала царские врата закрыты и перед ними горит свеча, хор поет что-нибудь красивое :) (т.н. запричастное песнопение) - в это время священник и дьяконы причащаются в алтаре. Потом царские врата раскрываются, выходит священник с чашей в руках и со словами "Со страхом Божиим и верою приступите...", читается молитва. Потом подходят по очереди к причастию. Ребенка надо держать так, чтобы он не махал руками и не задел чашу. Если деть еще плохо ест с ложки, не бойтесь - обычно причастие детям дают очень ловко, все же профессионалы :) К причастию лучше привозить ребенка сытого, но кормить не непосредственно перед, а хотя бы за час. Перед причастием можно дать пустышку, если нервничает, или водички, а после пустышку лучше не давать, но можно покормить, если надо. К чаше подходите с детем на руках (у нас папа подходит), говорите имя, священник дает причастие с ложечки, дьякон тут же промокает губы специальным платком, священник касается головы детя чашей, и все. Потом идете к столику, где дают компотик ("теплоту"), по идее деть этим должен запить, но возможно пить из чашечки не станет, тогда мама может выпить, а детю мы даем запить просто водой. вот и все. Еще до и после причастия, если хотите, можно приложить детя к иконам, а после службы подойти к кресту.

Вы молодцы на самом деле, что рано начинаете - мы вот начали поздно, и киндер с непривычки иногда поплакивает. А у вас идеальный возраст :) Насчет дубленки - ИМХО, нормально, но зависит от храма. У нас, скажем, вообше нормально относятся к женщинам в брюках, а как у вас - не знаю.
11.12.2003 13:04:54, Janet
Eugin
Как ты написала все подробно, вы часто ходите причащаться?
Еще старшим потом надо съесть просвирку - Валюну у нас это дело очень понравилось. Нам даже бабушка в храме дала домой штук 7, он их потом периодически грыз:)
11.12.2003 14:05:35, Eugin
Раз в неделю или раз в две недели, как у мужа получается (без него мне трудно ездить туда с киндером). А просфорки - это да, классно, но у нас киндер не хочет пока их грызть. 11.12.2003 14:37:38, Janet
Eugin
У меня киндер вообще большой любитель что-нибудь покушать:) А в церкви больше ничем не "разживешься":) 11.12.2003 18:01:24, Eugin
Ань, ты поняла? Мелкого бери тоже. 11.12.2003 13:11:24, Юля Пли
А речь шла про старшего? А я не поняла :)

Старшему тоже ничего особого не нужно для причастия, причащаться можно до 7 лет не натощак, но все же лучше, чтобы часа два прошло после еды. Подводите к чаше со скрешенными на груди руками, правая сверху, креститься и махать руками нельзя, чтобы не задеть чашу. Говорите имя (или сам говорит), потом причастие (объясните, что надо глотать все полностью и сразу), потом отводите к столику, где дают компот выпить и кусочек просфорки.
11.12.2003 13:40:37, Janet
Хорошо как ты написала. 11.12.2003 13:10:35, Юля Пли
В брюках нежелательно в любом случае. Если только Диму к причастию - то ничего не надо, надо подойти во время службы, в Храме на Волоколамке детей пускают сбоку (слева от входа)отдельно, на службе с ними стоять не надо (т.е. не обязательно), заходят все, когда причастие начинается. Там толпа стоит в это время с детьми, увидишь сама. Во сколько точно не скажу, лучше уточнить заехать. Ориентировочно около 11 ч. (а, прочитала, что вы знаете во сколько). 11.12.2003 12:54:06, Юля Пли
Березка (Илюшка (3,5 мес) и Дима (4 года)
мы в другой храм, в Красногорске, понравился он нам, когда в роддоме лежала до родов - ездили туда. А дальше в церкви - заходишь и куда? И как само причастие происходит?
А если меня причастить - то что надо? Учитывая, что я после родов еще не была в церкви ни разу?
11.12.2003 13:08:11, Березка (Илюшка (3,5 мес) и Дима (4 года)
Чтобы тебе причаститься, тебе нужно сначала подойти к священнику и спросить, как быть - если ты еще ни разу после родов не была в церкви, то он должен прочесть очистительную молитву (но если ты присутствовала при крещении ребенка, то ее, скорей всего, читали над тобой - это надо выяснить). Перед причастием нужно пропоститься хотя бы три дня, хотя в принципе сейчас и так пост (спроси священника, как тебе поститься с учетом кормления грудью; секса, ясное дело, тоже нельзя), купить в церкви или взять у кого-нибудь краткий молитвослов и прочесть по нему три канона (Спасителю, Богородице, Ангелю-Хранителю) и Последование к причащению. Если читать их по одному в день, выйдет немного, но если совсем трудно, то хотя бы почитать утром и вечером молитвы и постараться прочесть все же последование к причащению, оно очень классное :) Еще очень советую купить книжечку маленькую типа "В помощь кающемуся", "Подготовка к исповеди" и т.д. (это все продается в церкви, как и молитвослов, стоит рублей 10 максимум) и по ней подготовиться к исповеди. В церкви нужно узнать, когда бывает исповедь (обычно в субботу вечером или в воскресенье утром). Накануне причастия с 12 ночи нельзя ничего есть и пить, зубы надо чистить так, чтобы вода не попала внутрь. На исповедь попасть просто - приходишь в церковь в назначенное время и спрашиваешь, где исповедь будет, там увидишь очередь :) Когда подойдешь к священнику, предупреди, что ты первый раз, чтобы он немножко помогал. Нужно стараться говорить самой, не дожидаясь его вопросов, ничего не скрывать, начинать с реально серьезных грехов - ну это все узнаешь из книжечки. После исповеди и отпущения грехов идешь молиться с остальными прихожанами, потом, когда будет причастие, внимательно слушаешь вступительную молитву, подходишь со сложенными крестом на груди руками (правая сверху), говоришь имя. Причастие нужно глотать сразу и полностью, потом у специального столика запить компотиком и дадут тебе кусочек просфорки съесть. И главное в это день потом стараться сохранить радостное и чистое настроение, не ругаться ни с кем, не злиться, не думать и не делать ничего плохого :) 11.12.2003 13:38:07, Janet
Спосибо, солнце. И чего бы мы без тебя делали. 11.12.2003 14:24:24, Юля Пли
У, с тобой все сложнее гораздо, это я не справлюсь написать, если тольо Janet поможет (Ясь, ты же где-то уже писала, мне кажется? Дай ссылку, что ли, не соображу, как поискать)... Тебе надо исповедаться сначали, поститься... 11.12.2003 13:14:16, Юля Пли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!