Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

Про самостроятельность брать бутылку.

Вот как то наблюдала как малыш в возрасте 6м сам держал ручками бутылочку и кушал! А вот скажите они сами до этого додумываются или их приучают к этому?? У кого как с этим делом? Вот у моей тетки (трое детей) ни один из детей так не делал почему то...
А если приучать, то как и когда?? Просто интересно!
11.12.2003 12:04:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами додумываются. Мой в 3 месяца держит :) Я думаю, это неосознанно - просто им надо руки куда-то девать, и самое логичное - тянуть их к еде. 11.12.2003 14:42:29, Марkиза
fri
Мои сами стали, правда младший ленивый, так что ему часто было лень держать, приходилось напоминать:) Широкую бутылку (типа авента) в 6 мес., узкую ближе в 8ми, почему-то широкую им удобнее держать, хоть она и без ручек. 11.12.2003 14:32:49, fri
Oker
мы в сои 5 мес запросто держим бутылочку, без всяких ручек, можем вытащить ее изо рта, повертеть и опять всунуть, никак особенно не приучали... сама дошла ;-) 11.12.2003 13:09:57, Oker
Gogoni
А мы с 7мес так делаем..но часто я сама кормила, ну а с 9м я не помогала и она сама брала кушала, спала. До сих пор так..я бутылку ставлю около изголовья и она ночью сама выпивает и спит... 11.12.2003 12:54:40, Gogoni
Lenkapenka
Во здорово!!! Молодцы! Я тож так хочу:))) 11.12.2003 13:00:13, Lenkapenka
Gogoni
Научиться со временем..ты часто давай бутылку и не держи..своё добро не отдаст и будет держать :) постепенно так научиться... 11.12.2003 13:02:30, Gogoni
Oxy+Андрюша (5 мес.)
А мой с 4 месяцев сам хорошо держит бутылочку и пьет из нее водичку, когда захочет. Получилось спонтанно, я ему поднесла бутылочку, а он ее обхватил ручками и сразу въехал как ее держать надо. Фотки как он ее мусолит, можно у меня в альбоме посмотреть. 11.12.2003 12:46:10, Oxy+Андрюша (5 мес.)
Lenkapenka
Молодцы! Я думаю, Полька как начнет уверенней предметы держать, то и бутылку тоже начнет крепенько удерживать.. 11.12.2003 13:01:35, Lenkapenka
А я и не стану учить держать бутылку, и вот почему: у детя-искусственника связь с мамой все же меньше, чем у грудничка (хотя бы в теории), а самостоятельное держание бутылки и т.д. эту связь еще ослабляет - тем более, что у мамы всегда появляется искушение не сидеть рядом, а оставить детю бутылку и заняться делами. Поэтому научится - ОК, а учить специально не буду. Вот из чашки учим понемногу пить самостоятельно, а из бутылки - нет. 11.12.2003 12:42:12, Janet
Lenkapenka
Нее, у меня просто интерес, чтоб научилась, вроде как тоже достежение:))) Я не думаю, что начну оставлять её одну с бутылкой, тк очень балдею, даже просто быть с ней рядышком, а когда ест, то вообще такая забавная, много любит при этом говорить:)))
Неее, я просто это к достежениям отношу, а не к моему облегчению...
11.12.2003 13:04:31, Lenkapenka
mammik
Мы до сих пор не держим, хотя можем, т.к. пару раз это демонстрировали. Но зачем напрягаться, когда мама подержит:))) 11.12.2003 12:40:59, mammik
Штуша
Очень зависит от ребенка - у всех моторика по-разному развивается. У нас месяцев в 5 дети начинали придерживать бутылку руками и тянуть ее к себе. После этого я иногда отпускала бутылку, поправляя и придерживая. Потом придерживать и поправлять приходится реже, постепенно ребенок учится. Главное, не пресекать попытки самостоятельно держать бутылку, а поощрять их и помогать по мере надобности. Нам скоро 8, иногда могу оставлять его с бутылкой, правда, иногда роняет, приходится давать снова. Старшая тоже примерно в этом возрасте научилась. 11.12.2003 12:30:44, Штуша
Lenkapenka
А у меня Полька просто обнимает пока бутылку ручонками, держать то такую тяжесть не получается, маааленькая ещё, но вижу, что интерес в этом напрвлении есть:) 11.12.2003 12:35:57, Lenkapenka
Штуша
Пусть обнимает. Можно еще отпускать или держать слабее, когда в бутылочке останется уже мало - держать не так тяжело. 11.12.2003 12:41:38, Штуша
Lenkapenka
Ага! Пасиб..! 11.12.2003 13:04:54, Lenkapenka
Вот нам почти год, и похоже Илюха не собирается это делать сам. Если даже берет бутылку в руки, то сосет ее не переворачивая, поэтому ничего оттуда не получает. Похоже, так и не научится. 11.12.2003 12:29:55, Котофеич
Можно нацепить на бутылку ручки (продаются отдельно) и попытаться положить руки ребёнка на них, чтобы схватил. Может заинтерисуется и понравится ,а нет-так нет и не надо. 11.12.2003 12:09:09, надяМ
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
У меня только сейчас стал сам бутылку брать! Никто его этому не учил - сам научился! И доволен!!! Никому не отдает свое богатство! :)) 11.12.2003 12:06:55, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Lenkapenka
:))) Ой здорово!!! 11.12.2003 12:29:59, Lenkapenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!