Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм

Девочки, вот стали, хоть и с большим опазданием, пытаться ввести прикорм (нам 8 хвостиком). Поскольку мы диатезные, решила делать все сама: боюсь банок. Сначала запекла яблоко (семиринку): плюется :-(( Думала, кисло, наверное. Вчера попробовала дать цветную капусту (на которую покапала еще смеси привычной), но та же история :-(( У Ляльки вообще аппетит не ахти, а прикорм, ну, ни в какую не хочет. Песни и пляски народов СССР не помогают :-( Я на самом деле готовить страсть как не люблю и не умею, может, я чего не так делаю? Хотя, с другой стороны, что здесь можно напортачить? Сварила до мягкости, растолкла в блендере...
Как у вас введение прикорма проходило? Может, есть какие хитрости?
09.12.2003 10:22:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мы начали с рисовой кашки и бананов - нам доктор сказала что они больше всего по вкусу ребенку напоминают грудное молоко.. а насчет того что везде пишется что надо с овощей начинать, а не со сладких бананов она сказала что ето ерунда, т.к. само грудное молоко во много раз слаще чем бананы.. 09.12.2003 17:18:04, olesja
Meary
Могу рассказать ,что методом проб и ошибок нам нравиться тыква и морковка. Морковь при диатезе нельзя давать ,а вто тыкву по -моему можно. Неплохо идет картофельное пюре, а капуста ,кабачки выплевывается немилосердно. 09.12.2003 13:15:08, Meary
Мы страшные аллергики! Начали с кабачка, просто отвариваю до прозрачности и в ступке растераю. Если не ест можно пожиже на первое время своим молоком или привычной смесью разбавить. В блендере - могут быть кусочки и волокна поэтому не нравиться. Ни какого сахара и соли, никакого молока. Из фруктов можно зеленое яблочко очень аккуратно ввести потом. Тыкву тоже не давать - она аллергенная. Банан чуть-чуть, но не как прикорм а для развлечения, т.к. там крахмал и сахар. Потом цветную капусту и картошку. Пишите на е-мейл если будут вопросы. 09.12.2003 13:13:23, Madam_sha (Данька 6 мес)
Спасибо! 09.12.2003 14:50:58, Креветка
Сирень
Вообще, говорят, что ребенок должен около 10 раз попробовать продукт, прежде чем как то к нему отнестись. На первом этапе так и было, потом привык. Сейчас ему все равно, что банки есть, что мамину стряпню. 09.12.2003 13:10:42, Сирень
Kirushka
ИМХО, банки лучше. Среди них можно найти без сахара, без молока и прочие радости. 09.12.2003 12:57:04, Kirushka
есть хитрость одна:) начни давать банан, его обычно все любят. А потом сделай тыкву или кабачок и добавь туда банан. Съест! Ну и далее уменьшай пропорции банана вовощном пюре. 09.12.2003 11:13:19, Snowgirl
Я банан боюсь. Сладкий он. А у нас аллергия. Хочу начать с чего-нибудь максимально безопасного. Попробую к цветной капусте картошку добавить. 09.12.2003 12:51:25, Креветка
Но это ведь не тот сахар? Ещё ни разу не слышала, чтобы банан чем-то плох был. А дети их действительно любят.Мои и баночные лопали и свежие. 09.12.2003 13:03:53, надяМ
Просто вы с аллергией не сталкивались, слава Богу :-)) Мадамша вот написала: в банане, кроме сахара, еще и крахмал есть :-(( 09.12.2003 14:50:20, Креветка
Это точно эта напасть нас миновала, поэтому я и удивляюсь. А на что аллергия конкретно? На сахар и крахмал? Она же вроде на что-то определённое бывает. У нас вот у сына в саду у девочки на яйца аллергия. КАк только съест любой продукт содержащий яйцо её тут же раздувает. Вот напасть-то, ведь яйца во многих вещах есть! 09.12.2003 14:57:58, надяМ
Да нам так и не удалось выяснить, на что конкретно. Может, и вовсе на экологию московскую. Но теперь перестраховываемся. 09.12.2003 18:29:56, Креветка
А вот что пишут в книге рецептов для младенцев о том как приучать ребёнка есть "твёрдую" пищу (перевожу с иврита в том порядке как там пишут):
1,В начале приготовьте рис или другие пюре очень жидкими посредством использования формулы или материнского молока (про материнское молоко добавила от себя), или не подслащенным соком, или бульоном (потом напишу как сделать бульон). полезный совет-смешать всё это в бутылке.
2, Посадить ребёнка удобно чтобы по нему всё это не текло (ну это я думаю для более маленьких)
3, выберите время когда ребёнок Не голоден и дайте ему сначала немного молока, чтобы немного насытить-таким образом ребёнок сможет принять новую идею питания.
4, Ложка должна быть удобная , лучше плоская и маленькая.
5, Начните с одного кормления в день. вначале 1-2 ложки. Лучше чтобы это было в обед.
А теперь бульон для добавления в овощи. Рекомендуют сварить бульон, процедить его и разлить в баночки (можно заморозить) и добавлять его в овощи.
Рецепт на 5-6 стаканов:
1/2 лука очищенного, смесь зелени (петрушка, укроп, сельдерей), 1 морковь очищенная и натёртая, 1 лист лаврушки, 175 г корней (петрушка, сельдерей), немного горошков душистого перца (он не острый,только для запаха).
Нарезать овощи, положить в глубокую сковороду, залить водой так чтобы покрыла всё это, добавить приправы и довести до кипения. Варить на медленном огне около 1 часа. Процедить, удалить овощи и использовать только бульон, разбавляя им различные овощные пюре.
09.12.2003 11:06:15, надяМ
Надюшка(Ванька, 7!!!)
вмешаюсь - если овощи покупные, то их перед варкой необходимо хотя бы в течение одного часа вымочить в холодной воде. и душистый перец я бы не стала добавлять(что бы мне не советовали в умных книгах). 09.12.2003 11:16:57, Надюшка(Ванька, 7!!!)
А я добавляла 2-3 горошины ещё не имея этой книги и детям запах нравился и ничем не навредил. а про отмачивание там ничего не написано видимо подразумеваются нормальные продукты. а что даёт отмачивание? 09.12.2003 12:08:32, надяМ
Надюшка(Ванька, 7!!!)
вымачивание позволяет растворить в воде - и удолить из овощей- нитраты, которыми они (овощи) обильно удобрялись при выращивании. причем воду, в которой овощи вымачивались, надо, ес-но, сливать и варить в чистой воде. вы никогда не замечали, как зеленеет(синеет) лук или чеснок при жарке(тушении). так вот - это от тех самых нитратов. все, что выращено кем-то(в совхозе, или частником, торгующем на рынке), скорее всего напичкано химией. как с процессом удабривания у вас - не знаю, а в России лучше перестраховаться. 09.12.2003 12:17:59, Надюшка(Ванька, 7!!!)
Если вымачивать картофель то удаляется крахмал который является часто причиной аллегрий. 09.12.2003 13:16:51, Madam_sha (Данька 6 мес)
О, про вымачивание - очень актуально!!! Огромадное спасибо!!! Я очень боюсь нитратов (тк. ко всему прочему, дитёнка аллергик), но не знала, что вымачивание помогает. Еще раз спасибище! 09.12.2003 12:46:58, Креветка
Ну не проще ли тогда - банки? Они все-таки проверяются. 09.12.2003 15:46:21, Айя
У нас я не знаю чем удобряют. Но в суперах стали продавать органические овощи, но они такие дорогие, что всё равно покупаем обычные. Но никогда у нас ни лук не чеснок не синеют. Наверно не нитратные удобрения , а какие-нибудь другие. У нас другая опасность. Если покупать в супермаркете, то выходит дороже, но поставщики ихние нормальные, а вот на базаре-поставщики в основном арабские да ещё с территорий, а там из-за дефицита воды,говорят, поливают всё канализационной водой! Поэтому на базаре покупать дешевле, но опасно. хотя лично мы иногда покупаем там, но пока пронесло и никаких отравлений не было. 09.12.2003 12:43:00, надяМ
Надюшка(Ванька, 7!!!)
из хитростей - пожалуй, та, что делаю на свой вкус- добавляю масло, соли(или сахара) - очень вкусно получается. сама бы ела, и деть ест с преогромным удовольствием. яблоки в чистом виде не даю- добавляю банан, или грушу, или сливы. и вообще даю не монопродукты, а смесовый вариант- цв.капуста+ картошка+кабачок(и/или мороковка)+ кусочек мяса. 09.12.2003 11:05:24, Надюшка(Ванька, 7!!!)
мамАНЯ
Попробуй кабачок, цветная капуста вообще тяжелая, да ещё и пахнет не очень. Я её добавляю, но не много. 09.12.2003 10:54:16, мамАНЯ
Штуша
Расскажу, как было со старшей, младшего летом начали, там было много разных фруктов. Начинали с яблочного сока. Сначала сильно разбавленный, потом все более концентрированный (добывала из свежего яблока - Голден).Потом пошли яблоки. Давали свежие - на терке натереть, а потом через сито. Вареные яблоки - везь не очень вкусная, если боязно свежие, то можно запечь в духовке или микроволновке. Цветная капуста (да и многие овощи) многим детям кажутся поначалу гадостью (и я их понимаю - пресные вареные овощи - та еще еда). 09.12.2003 10:41:27, Штуша
Дак я запекаю. В сковороде, правда. Голден, наверное, повкуснее, но у нас диатез :-(( Врач сказала: Антоновка или Семиринка. Антоновка совсем кислятина, но моя и Семиринку не ест. Может, правда на Гольден переключиться? Оно вроде не красное. 09.12.2003 12:49:58, Креветка
Импортные яблоки не давать лучше ищите что-нибудь отечественное, и опять же прикорм вводить с пресных продуктов. А яблоки и бананы как развлечение, сами едите и если дите в рот смотрит дайте облизать, пососать, тогда ребенку интересно будет. Но опять же не как прикорм, т.к. после сладких яблок и бананов кабачок есть не будет! А вы аллергики вам еще мучаться в дальнейшем. 09.12.2003 13:20:38, Madam_sha (Данька 6 мес)
Штуша
У нас на Голден реакции не было, хотя диатез был. Но дети все разные. По рассказам свекрови, у брата мужа наоборот была аллергия на некрасные яблоки, можно было давать только красные. Но что еще плохо - Голден и Семеринка, скорее всего, выращены на неизвестно каких удобрениях и неизвестно чем их опрыскивали. Так что,может, действительно лучше банки попробовать. 09.12.2003 13:10:52, Штуша
Не, банки я пробовала: потом два месяца от аллергии избавлялись :-(( 09.12.2003 14:52:17, Креветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!