Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы от 3-х месячной мамы

Дорогие мамочки, я в этом разделе впервые после родов, поэтому вопросов сразу несколько:

1) Предположительно после купания в проточной воде у ребенка сухие красноватые шелушашиеся пятна на брюшке. Это может быть реакция на воду? Что делать?

2) Подмышками, в складочках, у ребенка краснота и кожа слезает (похоже на опрелости - или нет?). Что делать?

3) Где в Москве продается косметика Бадола? Рекламы много - адрес только один нашла, неужели всего один магазин в Москве продает?

4) Как часто и как долго можно делать массаж? Нашла хорошую недорогую массажистку - и мне бы хотелось, чтобы она весь год занималась с ребенком 2-3 раза в неделю. Но вроде лечебный массаж всего 3 раза в год можно делать, но ведь есть еще общий, или нет? Хирург-ортопед говорит "сами вы массаж каждый день должны делать, но массажиста вызывать можно только на курс из 10 занятий 3 раза в год." - мне такой ответ непонятен...Тем более, самой мне некогда - я работаю, вот и думаю пользоваться постоянно услугами массажистки. Но вот думаю, не навредит ли ребенка моя такая чрезмерная забота о его физической форме...

5)И о насущном :) Первые месяцы ребенок какал после каждого кормления. Но сейчас в 3 месяца перешел на 1-разовый режим. Нормально ли это, если ребенок какает толко раз в день вечером, или это запор и как его лечить?

6) На голове у ребенка сухие чешуйки - вроде, называется "гнейс" и вроде нужно намазать маслом на 2 часа и удалить во время купания. Вопрос первый - как его удалять: просто ваткой не снимается, а отковыривать ногтями с 3х-месячной головки рука не поднимается...и вопрос второй: от чего это бывает и как избежать в дальнейшем.

7) Ребенок иногда икает - очень его жалко, хочется как-то помочь, а врачи говорят "ничего страшного!". Но я по себе знаю как неприятна икота - неужели так и сидеть сложа руки, пока ребенок мучается? Пыталась укрывать, пыталась носить "торчком", пыталась кормить и поить - но радикального средства так и не нашла. Может, кто знает?

08.12.2003 12:22:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаем на 6 вопрос с огромной уверенностью, т.к. буквально 2 недели назад проделали енту процедуру и победили этот гнусный гнейс - за полчаса (этого времени будет достаточно) до купания намазать (мы волосатые поэтому я прямо пропитала макушку)голову маслом (я пастеризовала оливковое, но думаю подойдет и подсолнечное), пусть с полчасика деть полежит на пеленке, потом наклонила ребенка вниз лицом и вниз головой над раковиной, намочила голову под струей воды, намылила и смыла, думала будет орать, ан нет вытерпел, дальше купались, ну эффект просто потрясный, я даже не ожидала, все прошло с первого раза (а нам уже 5,5 мес и стоило до стольки ждать!?) 08.12.2003 21:20:36, Люлик и Темчик
чешуйки удобно старой зубной щеткой с натуральной щетиной вычесывать понемногу, а икота - иногда мне кажеться, что у нас есть специальный икательный орган, причем неуправляемый. 08.12.2003 16:41:47, Самоделкина
Oazis (1,5 г Ване)
7. Ребенок от икоты не мучается. Успокойтесь и вы.
6. Корочки маслом и вычесывать расческой. Как сказала нам врач -не более пятикопеечной монеты зараз, а то будет температура. Вообще же они проходят с возрастом сами. Бесследно.
4. Насчет массажа я согласна с вашим ортопедом. Если нет проблем -не надо проф. массажа. Достаточно вашей гимнастики и поглаживаний-подкидываний и т.д.
2. Всякие корочки и красноту я мазала спасателем, а вот в складочках бедер мне помогала присыпка.Когда проходило, то каждый день маслом Джонсон, для профилактики.

Удач!
08.12.2003 16:20:25, Oazis (1,5 г Ване)
Mash & Алешка
Про Бадолу - тот адрес фирменного магазина, что указан во всех рекламах - неверный. Нет там такого магазина - я туда дважды ходила, благо живу в 5 мин. ходьбы. Даже звонила им, они сказали, что теперь всю их продукцию можно купить в инет магазине у них на сайте - это удобнее, а та реклама - старая.

Еще я видела Бадолу в магазине Кенгуру на Ленинском проспекте.
08.12.2003 15:49:43, Mash & Алешка
1. Попробуйте просто добавить в ванночку отвар ромашки. Она смягчает воду. Еще можно попробовать 1-2 столовые ложки миндального или детского масла (для тех же целей).
2. У нас тоже так было. Хорошо помогает Бепантен и детский крем с азуленом. А после купания надо смазать маслом.
3. -
4.Постоянно услугами массажистки пользоваться не надо. Мамин массаж - это совсем другое. Его можно делать при каждом переодевании понемножку. И Вам, и ребенку будет только удовольствие. А постоянно чужой человек, в дом шастающий - это лишняя инфекция.
5. Это нормально, если ребенка это не беспокоит, то почему должно беспокоить Вас? ;) К третьему месяцу у него налаживается работа запирающих сфинктеров, и он может "управлять" своими делами.
6. Нет, удалять, тем более сдирать их не надо. Просто намажте на ночь голову ребенка маслом несколько раз, и они сами сойдут при мытье.
7. Моему обычно помогает вода (один-два глотка), и подержать вертикально, прижав животиком к себе. Через несколько минут икота затихнет. Можно еще слегка похлопать по спинке.
08.12.2003 14:32:04, Yaa
nata2703
я не попорядку:)
под мышками - опрелости, скорее всего. Хорошо смазывать мазью или кремом с цинком (цинковая паста еще продается в аптеках)
чешуйки на голове можно и не трогать, пройдут сами со временем
какает раз в день - абсолютно нормально для 3хмесяцев. МЫ также какаем :) в 3,5
Если мы слишком уж разикались - я даю выпить ложечку воды или грудь.
08.12.2003 12:56:00, nata2703
1.Это скорее всего реакция на хлор в воде, у нас то же самое, мажем маслом (детским) после купания.

2.-
3.-
4. массаж надо делать с перерывами в 1,5 - 2 месяца.(что бы не перегружать мышцы)
5. Вы наверное начали докармливать? это нормально, но лучше все же что бы не один раз.(пюре или сливовый отвар,сок) если отвар то утром перед первым кормлением 15-20 мл отвара из чернослива (один чернослив на 200мл. воды)
6. Это у всех детей . удаляется специальной детской расческой в виде щетки, если хотя бы раз в неделю мазать маслом и счесывать хотя бы через день - все будет чистенько
7. радикального средства как такогого нет, если замерз -то в теплом одеялке поносить, нехватка жидкости - попоить
08.12.2003 12:54:09, Кисуня
1. Возможно, что от воды. Попробуйте купать в кипяченой, или хотя бы отстаивать в ванночке с вечера предыдущего дня, и добавлять кипяченую горячую перед купанием. И после купания мазать кремом.
2. Возможно, грибковый дерматит. По краяней мере, у нас проявлялся похоже. Попробуйте либо крем Клотримазол, либо шампунь Низорал (так лечат в отделении новорожденных в Филатовской больнице). Маленькую бутылочку шампуня делите на 3 части и 3 дня подряд одну часть добавляете в ванночку при купании. Потом не смываете. Помогает классно!
3. Видела в сети аптек "Доктор Столетов".
4. ИМХО, врач прав. Для ежедневного массажа массажист не нужен. Достаточно 5-10 минут легких разминаний и гимнастики.
5. Запор-это не редкие покакки, а твердый, "каменистый" кал. Раз в день- нормально.
6. Я молочную корку вообще не трогада. Сошла она сама собой.
7. Мы тоже икаем довольно часто и до сих пор. Очень часто икал еще в животе - каждые 3-4 часа. Я поняла так, что это индивидуальная особенность. Обычно икаем после еды - желудок увеличивается и раздражает блуждающий нерв - отсюда и икота. Нам помогает просто попить воды из соски (кстати, я сама так борюсь с икотой, смешно выглядит, но помогает). Ничего страшного в икоте вроде бы нет.
08.12.2003 12:45:58, Котофеич
вОТ ЭТО СПИСОК! :)
1)Вряд ли на воду. Мазать хорошим кремом детским и следить, от чего это.
2)заочно не скажу, смотреть надо. При опрелостях обычно не слезает кожа. Мыть почаще и хороший крем не повредят
3)см. ссылку ниже, интернет магазин с Бадолой
4) Хирург вам в принципе правильно сказал. Массажисты делают профессиональный массаж, который не стоит делать слишком часто. Это зависит от ребенка, но обычно без особых на то показаний делают не чаще чем раз в 2 мес.
5)1раз в день - нормально, если это не беспокоит детку.
6) маслом на 2 часа, а потом расчесочкой счесывать мелкой тихонько.
7)когда икает - давать грудь и убедиться, что не мерзнет
08.12.2003 12:42:22, Юля Пли
Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
1) тут сложно что-то сказать. это может быть и реакция на воду, и на что-то еще, чего не знаю, того не знаю.
2) очень похоже на опрелости - после купания эти места надо очень тщательно вытирать, еще рекомендуют регулярно смазывать там маслом, мы иногда месяцев до 4 смазывали, потом прошло. Чтобы уменьшить раздражение, мы еще в таких случаях пользовались присыпкой, но многие пользуются кремами и мазями от опрелостей (деситин, например).
3) не знаю, к сожалению
4) массаж - очень сильное воздействие, про лечебный массаж вам сказали совершенно правильно; что же касается гигиенического - не знаю, мы и все мои знакомы делали сами, даже если вы работаете, вы, я думаю, все равно общаетесь с ребенком каждый день (ему ведь это НЕОБХОДИМО), массаж - хороший повод, почему бы вечером и не сделать. Можно, конечно, поговорить с массажисткой, но, мне кажется, они не привыкли делать такой гигиенический массаж.
5) с возрастом число каканий, как правило, уменьшается. Если вы на искусственном вскармливании, то это нормально, да и на грудном, если стул не твердый, думаю, беспокоиться не о чем.
6) чешуйки эти вещь обычная, это, думаю, не повод для беспокойства, предотвратить их вряд ли удасться. Удалять их, кстати, совсем необязательно. У старшей мы удаляли пару раз, но они появились снова. С возрастом прошло само.
7) икоту дети переносят гораздо легче, чем взрослые. Моим детям тоже ничего не помогало, приступы икоты прекратились месяцам к 4-5 сами.
Удачи Вам, растите здоровыми!! :))
08.12.2003 12:39:14, Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!