Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание

Мы с женой купаем ребенка (1 месяц- мальчик) в воде с температурой 39-41 градус, предварительно заворчивая его в тонкую простынку.
Недавно моя жена услышала от подруги что при такой температуре купать ребенка (мальчика) нельзя.
Хотелось бы услышать Ваши мнения и рассказы как Вы купали своих детей.
Заранее благодарен за ответ.
02.12.2003 15:03:12,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, ИМХО, это то же провокатор, который писал недавно под именем Назин Сергей. Тут, правда, вещи диаметрально противоположные, но стиль ну очень похож.... :)))) 02.12.2003 20:50:45, Janet
Зачем мне провокация? и где Вы ее видите? И уж тем более мне нет смысла заходить под другим ником:-) 03.12.2003 16:17:15, Прогульщик
Ой, мне кажется, что это слишком высокая температура, даже свою худющую мерзлячку Соньку я не купала выше 37 С.

Скорее всего Ваша подруга говорит глупость, это из той же оперы, что от памперсов у мальчиков будет бесплодие от высокой температуры. У Комаровского в его книге о памперсах по поводу влияния высокой температуры на половые органы мальчиков очень хорошо написано.
02.12.2003 19:28:37, YaLena
LU-LU и Львенок (10 месяцев)
Купать, я считаю, надо в такой воде, какая малышу нравится. Пеленка, по-моему, не к чему. А насчет нововведений... это уж надо очень дифференцировано подходить - например, в бассейн и я не пойду с малышом, а пеленать я никогда не пеленала и мы ручками себя не будили. В общем - ребенок ваш - делайте, как подсказывает сердце :)))) 02.12.2003 19:02:28, LU-LU и Львенок (10 месяцев)
Моя мама тоже учила нас купать в простынке, но мы как-то и без нее обходились, а вода горячеватая, оптимально 37 02.12.2003 16:14:38, marinik и Антоха 9месяцев
Спасибо за ответы. ЕЩЕ ...
У меня мать работает медсестрой(по образованию - акушер) в детском саду, я работаю программистом и написал ей программу ведения учета детей.
Так за последние 10 лет дети становятся все хилее и имееют огромное количество болезней.
Доверяя своему разуму и некоторой статистике я допустим совершенно не разделяю мнение своей жены о том что ребенка пеленать нельзя(бороться с Женщиной - бесполезно:-)). Ребенок будит себя когда во сне ручками двигает(я согласен что днем он должен иметь такую возможность, но ночью он должен спокойно спать), царапает себя - и это учитывая каждодневную процедуру стрижки ногтей.
Все нововведения мне кажется глупыми - особенно то как купание ребенка в бассейне. Мамы - очнитесь - вы видели кто купается в бассейнах??? Я своего ребенка под дулом пистолета не пущу в общественный бассейн. У матери на работе двое детей в возрасте 3 и 4 лет подхватили венерические болезни и лишай в бассейне... купите лучше домой бассейн надувной.
Нас растили по рассказам бабушек и дедушек - по-моему все довольны!!!
А эксперименты Вы ставиет на своих детях - а что будет потом - неизвестно... еще ни одно поколение с такими методами не подросло - мы не видим результат!!
Так что нужно быть себъективными.
Пока по рассказам матери я виже только ухудшение - правда я не причисляю его к именно изменению методов ухода за ребенком - но статистика - есть статистика!!
02.12.2003 15:51:59, Прогульщик
А какие венерические болезни, если не секрет? :) 02.12.2003 20:53:54, Janet
Kuka
Всё как раз наоборот - методы взращивания и воспитания возвращаются. А то, что было в течении 70 лет - это насилие над человеческой природой. Это я Вам, как бывший детсадовский работник вещаю. А данным имеющейся у Вас статистики есть объяснение: медицина развивается и позволяет сохранить жизнь в случаях, которые раньше считались безнадёжными. Сами знаете, что сейчас рожают не только молодые и здоровые. Кроме того у Вас нет данных по состоянию здоровья "домашних" детей. А детсадовские дети всегда болели, просто сейчас их стало больше. 02.12.2003 17:53:08, Kuka
я в защиту бассейнов - не агитирую, каждому свое. Вы сами верите в возможность получить венерическое заболевание в бассейне? А по поводу лишаев-грибков, не разрешайте детям сидеть голыми на скамейках-лавочках, ходить босыми ногами в душе и по бортикам, короче говоря, элементарные принципы гигиены помогут. Гораздо вероятнее получить болячку обувая чужие тапочки, например, в гостях и вытираясь чужими полотенцами. И, выбирая бассейн, не надо идти в тот, где сауна сдается на ночь и нет врача, а лучше что-нибудь поспокойнее: детскую спортивную школу, например.

А по поводу 40 гр - представляете, какая нагрузка на сердечко? И откуда взялась цифра 39-41, в животе у мамы было 36.6.
02.12.2003 17:12:06, Самоделкина
Tatachka&Матвейчик(3!)
Не хочу вас обидеть, но к чему тогда вообще вам нужны были наши ответы про купание? Вы и сами все знаете - вас "растили по рассказам бабушек и дедушек - по-моему все довольны!!!". И вы придерживаетесь тех же самых принципов при воспитании сына. И на здоровье! Если вас волновал вопрос что мальчиков нельзя купать при 40 гр, то извините, вас же купали и все замечательно.
Так что делайте так как считаете нужным и удачи!!!

02.12.2003 17:08:47, Tatachka&Матвейчик(3!)
Kirushka
Папа, успокойтесь ;))) Правда, здесь не самый глупые собралисьь ;))) И не все водят детей в бассейны, а те кто водит, полагаю заранее обдумывают в какие именно бассейны ходить. По поводу пеленания: плохо засывает ребенок - пеленайте себе на здоровье. Это действительно успокаивающе действует на многих детишек. Ребенок ваш, вам и решать как его воспитывать и растить. 02.12.2003 16:30:34, Kirushka
Даже не думал никого считать глупым:-) 02.12.2003 17:03:53, Прогульщик
Kirushka
Просто очень эмоционально написано ;))) 02.12.2003 17:25:23, Kirushka
Andrjusha
Не надо мешать всё в кучу !! Про ощественные басейны - согласен, про остальное - зависит только от конкретного ребёнка - если царапается - значит ему нужны "нецарапки", если будит себя - то нужно пеленать, е если этого нет - нафига козе байан ? :-))) 02.12.2003 16:15:42, Andrjusha
не нужно крайностей, просто нужно ко всяким новшествам прислушиваться и просто думать - хорошо это будет ребенку или нет.
...мы не пеленались ни дня, ребенок болтал руками и ногами вовсю. Ногти стригли каждый день - и не царапались. И не будили себя. Когда не пеленают, то детки активнее бывают. А я знаю случай, когда ребеку уже 7, а его до сих пор пеленают, так как маме так удобно. Но удобно - флаг в руки, каждый для себя выбирает.
02.12.2003 16:11:42, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Я не говорю про удобство:-) и в 2 месяца тоже прекратим полное пеленание(хотя быть может жена и завтра не захочет его пеленать).
Никаких крайностей нет, мы не знаем что из этих новшеств получится, даже если они нам кажутся разумными.
02.12.2003 16:16:39, Прогульщик
fri
Мне кажется, среднее ослабление больше связано с экологией и образом жизни...
Про бассейн я согласна. Про пеленание - я не пеленала ни дня, но тем не менее мои дети никогда не будили себя ни ручками ни ножками ни еще чем, с двух недель спали по 11 часов ночью.
И всегда были разные подходы, просто мода меняется - например, раньше было модно начинать прикорм в 3 месяца, а теперь модно начинать в полгода, при этом и сейчас есть и те и те, и тогда были тоже. Единственное, что отличается - это то, что теперь есть современные смеси и искусственникам не надо вводить раньше прикорма и пичкать всякими витаминами. Ну и что есть всякая цивилизация типа памперсов, мокрых салфеток и автокресел.
И мне ужасно не нравится, когда начинают поносить врачей и родителей, которые такие отсталые и тупые...
Но мне важнее, чтоб дети были честными и развитыми, а не здоровыми быками:)))
02.12.2003 15:58:20, fri
Согласен, но от здоровья ребенка зависит и развитие и психика. Если ребенок будет все время болеть, то полноценного развития он не получит(особенно если вмешаются бабушки-дедушки - пусть лучше он живет у нас, а не ходит в школу, д/с и т.д. а то подхватит там еще чего), а ведь и школа и д/с основные места где ребенок продолжает свое развитие - общение, получение новых знаний и т.д.
И потом... нации нужны здоровые дети, которые в дальнейшем станут опорой для нее. Нужны ведь не только умственные работники, а также - допустим хорошие футболисты(да-да:))), штангисты и другие.
Всем разное дано:-))
02.12.2003 16:08:28, Прогульщик
fri
Нет, я не про болезни, а про физические параметры:) А футболисты и штангисты - ну совсем не понимаю, зачем нужны:)))
Ну, а про нацию я промолчу, ибо отношусь к иным нациям и мои дети будут опорой иных стран, причем я сделаю все возможное, чтобы опорой в прямом смысле им быть не пришлось (в смысле, армии:)))
02.12.2003 16:20:39, fri
И штангисты нужны и футболисты (все имеет под собой экономическую основу, в которой кстати должны работать умные люди), ну а армия тоже нужна - правда не такая как у нас.
А какая нация - не важно, и опора должна быть не в армии, а том чтобы растущие поколения могли бы сделать страну, в которой растут нормальной(россия) или хотя бы не ухудшить ее положение(америка, англия и т.д.)
P.S. в армии не служил - не косил, а учился и сейчас сын родился - хотя лучше денег заплачу, чем пойду в нашу армию.
02.12.2003 16:26:16, Прогульщик
Andrjusha
на PS - а зря . 02.12.2003 16:52:06, Andrjusha
купать можно +-2 градуса от нормы (37 градусов). Но, простите, если ребенку не нравится купаться в 36 градусов и он кричит, а при 39 -нормально, то проблем я не вижу. Мы купаемся именно так, не любит мой ребенок прохладную воду (купаем конечно не в кипятке -)) ), а купаться долго - любит, так стоит ли его морозить ?

А якобы нельзя купать мальчиков, это скорее такой же предрассудок как и памперсы, из за того, что у взрослых мужчин от горячей воды спермы в яичках сворачивается и способность к деторождению после ванны близка к 0.
02.12.2003 15:24:54, Sun (Niki. 6 мес)
вообще-то, тп для купания может быть ОЧЕНЬ разной, если родители думают о закаливании и постепенно снижают тп воды. я сына купаю при 30 градусах, и это далеко не передел минимума:)
но этим надо заниматься сразу после рождения, когда у ребенка устанавливается терморегуляция, и постепенно.
02.12.2003 16:44:55, Astra_Zolotistaja
Насчет мальчика - не знаю про купание, а знаю про перегрев половых органов, в частности, яичек. Что может сказаться на его фертильности в будущем. Это насчет перегрева, а насчет купания в горячей воде - может с этим связано? 02.12.2003 15:23:52, Галчонка
Штуша
Э-э-э! Осторожней такое папе говорить! Его же при такой же воде купали! Вдруг он ревнивый? Пожалейте его супругу! :)) 02.12.2003 15:42:22, Штуша
Kirushka
;))) 02.12.2003 16:31:14, Kirushka
Anny + Niki
если у вас в семье так принято и так было из поколения в поколение, то что тут скажешь??? только вот я не понимаю, что ребенок делает завернутый в пеленку, да ещё в такой горячей воде? ведь купание нужно для того, чтобы ребенок там двигался - плавал т.е. - общался с водой, а завернутого в пеленке я даже представить в воде не могу. тут недавно тоже писал папа точно тоже, что и вы, только говорил, что это тёща им так советует... 02.12.2003 15:23:47, Anny + Niki
Я тоже с женой читал книги - НО обоснования что купать ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в 37 градусов - не видел.
Поэтому и спрашиваю, чем это может грозить?
02.12.2003 15:18:06, Прогульщик
Mash & Алешка
Перегревом. 02.12.2003 15:24:17, Mash & Алешка
перегревом.Этого мало? 02.12.2003 15:22:25, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Бух в котел и там сварился :) Мы начинали при 36 градусах, сейчас 33-34.

Очень советую про купание почитать подробно у педиатра Е. Комаровского в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" (ее можно скачать по ссылке)
02.12.2003 15:16:46, Janet
fri
Но что дети ЛЮБЯТ купаться в прохладной воде - по-моему, он наврал:((( 02.12.2003 15:18:40, fri
про всех детей не скажу:) мой при 30 купается с удовольствием:) начинали с 37 02.12.2003 16:47:07, Astra_Zolotistaja
Самое главное, все делать постепенно, мы начинали с 35, сейчас с удовольствием купается в 31С, ему нравится 02.12.2003 16:12:26, natalie-rus
ну не в 40 же градусах!!!!! 02.12.2003 15:23:19, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
я имела ввиду, что 40 - это перебор! мы тоже не любим супер прохладную, но 34-35 самое оно. 02.12.2003 15:24:40, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
fri
Я не про 40, я про советы Комаровского:) Там описывается, что дети любят купаться в прохладной воде, даже про таких, которые "с удовольствием" плавают в 20 градусах... 02.12.2003 15:26:50, fri
бр-р-р! при 20 я и сама не полезу! :-) 02.12.2003 15:38:19, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
fri
Я и при 30 не полезу:) 02.12.2003 15:42:17, fri
Так дети же там не ванну горячую расслабляющую принимают, а плавают. А при 30С вода в море и реке - просто прелесть! Всегда бы так купаться! 02.12.2003 18:13:14, natalie-rus
fri
Не, я в такой холодной не купаюсь и в водоемах:) 03.12.2003 19:54:05, fri
Mash & Алешка
Во всех книгах, что я читала - температура воды должна быть не выше 36-37 С. У Вас что-то слишком высокая. Да и простынка ни к чему, пусть руками-ногами шевелит, плавать учится. Мы начинали с 37, недели за 2 опустили температуру до 34-35 С. 02.12.2003 15:14:25, Mash & Алешка
нет, нельзя при такой горячей!!!!
..мы начали купать при 36-37, ни во что не заворачивали, сейчас купаем 34-35.
02.12.2003 15:11:05, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Tatachka&Матвейчик(3!)
Мы купать начали при 37 гр, сейчас 35-36 делаем. 39-41 - это очень много. Купаем с рождения без пеленки, к чему она? - чтоб деть воды не испугался? Просто кладите его в водичку аккуратно, чтоб внезапности не было. А вам уж месяц - детенок должен уже привыкнуть к водичке то.
02.12.2003 15:09:03, Tatachka&Матвейчик(3!)
Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
37 градусов, ни во что не заворачивали и не заворачиваем. 40, по-моему, горячевато. 02.12.2003 15:07:06, Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
Посоветовала мама(моя). Меня(брата да и практически всех) купала именно так. Плюс проверка после ванны на предмет вывихов. Вырос здоровым(я - родился 4300гр,54 см). Сейчас 1.94 см - здоровье как у быка(тоже самое и брат). Так вот - в приницпе так купали и мою мать и т.д.
Стоит переходить на 37 градусов?? и может ли 40 градусов чем-то грозить?
02.12.2003 15:13:27, Прогульщик
Kirushka
Не забывайте, что у наших родителей совсем другие условия были. Таким образом купали в маленьких ванночках на общих кухнях. Там вода остывает быстро. А в своей ванной, предварительно прогретой купать стоит при 37 градусах. 02.12.2003 16:25:51, Kirushka
Tatachka&Матвейчик(3!)
Вы здоровыми то выросли благодаря купанию при 40 гр?:-)
А про быстро чтоб не остыть - мне кажется фигня какая то. Мы купаем при 35-36, вытаскиваем, заворачиваем в полотенце (в ванной 24 гр) и выносим в проветренную комнату ( 20гр), там же одеваемся. Никаких проблем нет (ттт)
02.12.2003 15:23:33, Tatachka&Матвейчик(3!)
Штуша
Заворачивание не вредит здоровью. Меня тоже купали в пеленке. Но у нас не было водопровода, воду очень экономили, боялись, что я буду бултыхаться и разбрызгаю. А в современном доме можно позволить ребенку немного побултыхаться - ему ведь это так нравится! И упражнения при этом можно специальные делать. Вывихов ни у одного из детей у меня не было, хотя оба бултыхались будь здоров! Мало ли как кого растили. Раньше детям на ночь руки привязывали, чтобы они пальцы не сосали. Не задумываясь, что это может оказать куда большее отрицательное влияние на ребенка, нежели сосание пальца. А горячая ванна - это большая нагрузка на сердце и сосуды, я бы не стала там купать ни мальчика, ни девочку. Переходите на 36-37, но постепенно. 02.12.2003 15:23:16, Штуша
Tatachka&Матвейчик(3!)
Кстати, про вывихи. нам под вопросом ставили дисплазию, так ортопед посоветовал! бассейн. 02.12.2003 15:27:16, Tatachka&Матвейчик(3!)
Штуша
Думаю, у вас проблема была как раз в неврологии - неравномерно мышцы от тонуса избавились. Обычно так и бывает - видят неравномерность в ножках, после чего стараются исключить патологию костей (каковой дисплазия и является). У нас тоже подозревали. Бассейн как раз при этом рекомендуют, помимо массажа. Хотя, я думаю, он никому не вреден. 02.12.2003 15:39:09, Штуша
Tatachka&Матвейчик(3!)
Так и оказалось. 02.12.2003 15:56:57, Tatachka&Матвейчик(3!)
fri
Какие вывихи от ванны???
Мне кажется, что если ребенку комфортно в такой горячей воде - то ничего страшного...
02.12.2003 15:20:04, fri
fri
Я б и сама в такой кипяток не полезла бы! Вообще стандартная температура для детей - 36 градусов.
А зачем в простыне???
02.12.2003 15:06:13, fri
В простыне для того, чтобы быстро не остывал - так как температура в ванне 25-30 градусов.
А кипятком не кажется - опускаем локоть... да и малышу в принципе нравится, он сразу успокаивается и может даже заснуть:-)
02.12.2003 15:15:04, Прогульщик
Mash & Алешка
В том то и дело, что ребенок в ванне должен не спать, а плавать - работать. 02.12.2003 15:25:37, Mash & Алешка
Штуша
Это мне анекдот напомнило. Жена поручила мужу искупать ребенка, слышит - вопли. Заходит - муж купает ребенка, окуная его в воду, и держа при этом плоскогубцами за ухо. На ее возмущение по поводу плоскогубцев он ответил "Так не могу ж я в такой кипяток руки окунать!" 02.12.2003 15:12:52, Штуша
fri
:))))
У моего мужа другой подход - он запросто может вообще забыть горячий кран включить:)))
02.12.2003 15:21:04, fri
Tatachka&Матвейчик(3!)
:-))) черный юмор 02.12.2003 15:20:44, Tatachka&Матвейчик(3!)
Tatachka&Матвейчик(3!)
Про кипяток - это точно!:-))) 02.12.2003 15:10:07, Tatachka&Матвейчик(3!)
fri
Ну, наверное, кому как, я вот не могу такой водой даже руки мыть, а многие любят погорячее... 02.12.2003 15:13:55, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!