Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про каши

Были сегодня в поликлинике (вес - 9300, рост - 71см) и врач озадачила:
я кашу даю из бутылочки с соской переменного потока. мне сказали, что она слишком жидкая, а сейчас ребенка уже пора приучать к еде более густой консистенции, иначе ему позже будет трудно есть более грубую пищу, т.е. он будет давиться...
назрел вопрос: а как вы даете детям кашу (из бутылочки или с ложки более густой консистенции), а к мамам малышей чуть стерше нас есть и второй вопрос: как ребенок начинал есть еду более густой консистенции или более грубую пищу (которую необходимо перед проглатыванием поживать)?
27.11.2003 15:21:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кашу едим с ложечки. А насчет грубой пищи- сначала овощи я перетирала через сито, но почти в 10 месяцев стала просто толкушкой для картофельного пюре мять. Надо обязательно это делать, чтоб жевать учился. Видела я годовалого ребенка, который выплелвывал еду, если попадались кусочки размером чуть больше рисового зернышка.
27.11.2003 19:42:26, ksig
fri
Мой кашу ел только из бутылки - иначе просто отказывался до 11 мес. почти. Но я проблем в этом не видела - кроме каши ведь еще он ел фрукты, овощи, хлеб и прочее, тем более я никогда не перетирала в пюре... Еще бы посоветовали смесь давать порошком, чтоб жевать учился:)))
А вот дочка наоборот кашу всегда ела только самой густой консистенции - у всех разные вкусы, если ребенок любит именно жидкую, по-моему, лучше такую и давать.
27.11.2003 18:11:17, fri
Oazis (1,5 г Ване)
С ложки удобнее. Я разводила водой растворимые каши, начинали с безмолочных низкоаллергенных гречки, риса, кукурузы. 27.11.2003 16:55:24, Oazis (1,5 г Ване)
Eugin
Мы к 7,5 месяцам кушали нормальные каши из вареной крупы, а остальную еду только вилкой давили. Из бутылки ничего никогда не ели и не пили:) 27.11.2003 16:52:32, Eugin
С первого дня (5,5 месяцев) давала кашу с ложки, развожу строго на глаз, но не слишком жидко. 27.11.2003 16:23:06, Котофеич
Зачем же жевать? для этого есть блендеры. Никогда не давайте ребёнку из своего (или папиного или чьего-то ещё) рта пищу-не заражайте его своими бактериями (кариесом особенно) даже если у ребёнка ещё нет (или мало зубов) кариес откладывается в дёснах и когда будут зубы, то замучаетесь в раннем возрасте по стоматологам бегать. 27.11.2003 16:13:48, надяМ
Господи, да при чем же здесь еда из чьего-то рта, речь то не об этом, а о том, что рано или поздно ребенок будет есть пищу, которую надо будет жевать. не будешь же вечно ему еду в блендере готовить...???? 27.11.2003 19:41:42, Алина и Макс (7,5 мес.)
fri
А ты почитай - в -3 многие мамы и полуторолетних пишут, что ребенок ест тольео перетертое... А ведь сами виноваты... 27.11.2003 20:09:28, fri
вот я и пытаюсь узнать, кто как делает, чтоб проблем потом не было, а не рассуждать о кариесе у детей, которых кормят едой из рта взрослых (я категорически против такой кормежки, т.к маленькому не нужны бактерии изо рта взрослого человека) 27.11.2003 20:37:56, Алина и Макс (7,5 мес.)
fri
Кашу можно и жидкую давать - многие дети не едят другую, а вот другую еду не надо совсем измельчать, достаточно просто вилкой давить, и обязательно давать кусочки хлеба и пр. 27.11.2003 20:44:09, fri
ОК, спасибо! 27.11.2003 20:46:57, Алина и Макс (7,5 мес.)
Моя вообще не ест жидкую из бутылке! Я ей мешаю, как указано в инстукции и даю ложкой! Она с огромным удовольствием, только так и ест кашу! А ещё она полюбила мандарины, долечку пососать, с огромным удовольствием! Корочки хлеба! 27.11.2003 16:00:11, ***Ангелочек с мамой***
мы весь прикорм ели и едим только ложкой. Это важно, чтобы пища слюной обрабатывалась, а не сразу заглатывалась 27.11.2003 15:34:54, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Каши мы едим только ложкой, сразу так ели. Попробовала на ночь давать из бутылочки (для своего же удобства, чтобы посытнее перед сном было), но не пошло совсем. Не привыкла Настасья к такой каше, вот приходиться с ложки на ужин кормить((( 27.11.2003 15:24:21, Lusi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!