Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредина

Оцените ситуацию: рахит?(+)

имеем: мальчик 4 мес ровно, в весе прибавляет хорошо (7110 весим)
в последнее время 1. вытерлись волоски на затылке, да в принципе и по всей голове.. (можно списать на то, что башкой вертит лежа на спине постоянно)
2. потеет голова когда ест (на ГВ), иногда потеют ладошки
3. последнее время стал беспокойно спать ночью.., т.е. он спит, не просыпается ночью, но при этом машет руками, трет мосю, роняет руки с грохотом на матрасик, попискивает, постанывает, ворочается, особенно головой мотает..
Днем дома и на прогулке спит хорошо
4. последние 2 ночи беру кормить к себе, а он мокренький (вспотел).., или тепло одеваю, или...?
5. Д3 даю с месячного возраста по 1 капле, и последний месяц даю еще и Мультитабс-Бэби
5. Имеем видимо дисбак, т..к. в каках слизь, каки так себе.., но в принципе жить можно :) Не лечили никак, ребенка живот не беспокоит, стул регулярный 2-3 в сутки (это к вопросу об усвояемости этого Д3, который даю)..
6. Слегка снижен тонус мышц (врачи говорят - по мне - лягается как конь)
6. В целом дете классное, веселое, развивается вроде как положено.. (см мой отчет ниже)

Вопрос: я беспокоюсь за рахит.., не он ли начинается у нас? :(( Врач в поликлинике вчера смотрел, ничего не сказал..
как думаете?
напишите по пунктам, кто что имеет про это сказать...
К тому же вопрос рахита видимо сейчас практически для всех актуален.

06.11.2003 12:08:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас вообще никаких признаков не было летом, а тут буквально за сентябрь-октябрь - живот стал большой и ребра юбочкой - ребра - первый показатель. Вот неделю даю по 1 капле вит. Д.....Все-равно не помогает - дадошки стали влажными частенько и голвка и спинка во сне потеет сильно....Вот так вот не было, не было ничего и ррррррраз! 07.11.2003 10:28:06, Дев и Мупсик
Честно, не рахит. По пунктам писать не буду. Очень подробно допросила про рахит 2 недели назад врача и СЕГОДНЯ ортопеда. НЕ РАХИТ!!!!!! :)))) вопрос: а сама пьешь витамин д? 06.11.2003 21:16:08, Юля Пли
С 1 по 5-й пункт все как у нас с 4 месяцев (вы случайно не наш клон?:)) Как философски заметила наш педиатр: "А у кого из городских его сейчас нет?" Даешь витаминку, ну и не парься. 06.11.2003 14:58:19, Лило и Стич
Наташик
Марин, не накручивай ты себя лишний раз. Витамин же пьете, все нормально. А сколько у вас темп. в квартире? У нас очень жарко, и мы не потеем, но и ходим соотв-но в футболке и босиком. Ты как одеваешь?
То, что волосы вытерлись - они у всех так. Лежит же, крутится. Когда сидеть больше будет, постепенно отрастут.
А сон... Это больная мозоль вообще. Мы примерно в 5 мес. УЖАСАААСНО спали по ночам, все как у вас: вертится, моську трет, ногами колотит. Курс массажа сделали и чай успокаивающий даю. Сейчас намного лучше (ттт). Вы массажик делали? Очень хорошо, и от слабого тонуса вашего тоже.
06.11.2003 14:14:43, Наташик
Штуша (Леша - 6 мес, Тася - 3г.)
Не так страшен рахит, как кажется. Неприятно конечно, но если не запускать, то и ничего. У меня у обоих, да он у многих сейчас. Врачи даже в районных поликлиниках его обычно отслеживают, так что, если Д3 даете, и врачи молчат, то вряд ли что-то серьезное. Потеет ночью - видимо, жарко. Просыпаться может от этого или от зубов - у некоторых месяца за два начинаются беспокойства по этому поводу (у меня сын как раз 2 месяца с ними страдал). Снижен тонус - ищите хорошую массажистку, массаж поможет. А с каками, думаю, все наладится. Не переживайте, все будет ОК! :)) 06.11.2003 13:45:01, Штуша (Леша - 6 мес, Тася - 3г.)
Ну почему все так боятся рахита? У вас что, недостаток веса, тяжелейшая беременность была или в роду есть родственники с огромными головами?!!Сразу после родов уже можно определить имеет ли склонность ребёнок к рахиту! А вы ведь ещё для профилактики и вит даете! Я вообще ничего не давала и не собираюсь! Но если вы боитесь, то конечно давайте вит! Когда у нас была врач, она предложила нам этот вит Д, я спросила:- а это просто необходимо или как? Она единственное спросила меня, а не потеет ли реб во время кормления? Ну потела она иногда, ну сняла я лишнюю кофту, всё прошло! А врач бы обязательно поставила диагноз Рахит!
Это все-ровно, что если насморк- то гайморит!
Попробуйте реб. одевать полегче и всё будет ОК!
Тонус слабоват?! А где интересно видно, чтобы дети рождались с отличным тонусом?! (9мес) в утробе! Или по врачебному- реб. родился и сразу пошел!!!Не волнуйтесь вы сами у всех так было и складки на ношках гуляли и т. д. и т. п! По мне, так, чтобы ребёнок рос пропорционально! А врачи- для того, чтобы диагнозы ставить! А контроль всё- ровно нужет!
06.11.2003 12:29:42, ***Ангелочек с мамой***
Молодец:)))Проще надо ко всему относится,проще:) 06.11.2003 13:22:19, Ж@нчиК.
Сильно сказала... 06.11.2003 13:04:58, Алина и Макс (6,5 мес.)
Блин! Ты когда асю поставишь? 06.11.2003 13:14:21, ***Ангелочек с мамой***
Врединка, да успокойся ты. Не убивайся так по поводу каждой мелочи, а то ведь пока дете подрастет нервы у тебя закончатся. Диагноз рахита лучше самой не ставить, а поговорить с врачем при случае. 06.11.2003 12:17:45, барышня
Вредина
да я не ставлю, я задумываюсь... 06.11.2003 12:22:21, Вредина
А как родничок заростает? Если родничок большой - то это может быть признаком рахита. НО!!! Я не знаю какие нормы и в каком возрасте так по родничку можно определить. Прошу мои слова не считать медицинским мнением и использовать как новый повод для беспокойства! ;-)) 06.11.2003 12:27:37, барышня
Вредина
:)) родничок большой был.., и по-моему не сильно уменьшился, но края плотные.., т.е. размягчения нет..
кароче ясно,ч то ничего не ясно
06.11.2003 12:43:45, Вредина
А нам только в 2 месяца сказали витамин Д пить, вот начали. Последнее время тоже заметила потные ладошки и головка потеет когда спит на руках. Тоже беспокоюсь.... 06.11.2003 12:16:05, иринка и сашка (2 месяца)
IMPochka и Петр
Приветик!
я сегодня тоже сходила, Д3 купила. Начну давать.
06.11.2003 16:46:57, IMPochka и Петр
Mash & Алешка
Я бы на вашем месте не беспокоилась, витамин Д лаете, врачи ничего не находят (а очень любят они это делать) - ну и чего тогда переживать? :))

У нас тоже и ладошки потеют, и когда кушает, и просыпается через раз он у меня - то замерзший, то вспотевший..... - я тоже даю витамин Д3.
06.11.2003 12:13:28, Mash & Алешка
Вредина
Да как-то начиталась я щас.., и чегой-то страшно стало :(( а врачи.. я вчера и сказать-то ничего не смогла, Илюха орал на приеме как резаный.., может если бы сказала все что написала тут, может и нашли бы чего... Хотя в нашей поликлинике фиолетово всем, как показывает чужой опыт :(( 06.11.2003 12:17:10, Вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!