Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лелечка

Бывалые мамы! Поделитесь!

Скоро уже надеюсь перебежать к вам! Пошла 40! неделька. Приданное закуплено, споры насчет ванночки -покупать или купать малышика в большой. Я пока настроена - в большой. Честно говоря, начиталась Комаровского и хочется растить ребенка в соответствии с его советами. Ну так вот, кто купал в большой ванночке, с постепенным понижением температуры и увеличением продолжительности купания - поделитесь опытом, советами, результатами! Вообще стоит ли? Спасибо!!!
04.09.2003 13:18:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мальнькой ванны боооольшое преимущество - легко нагреть воду, если ее отключили. И еще -если поставить ее повыше - то не надо нагибаться к детке. Мы купаемся через день - день в большой день в маленькой - в большой у меня спина сильно устает. А все остальное - кому как нравится :)) 05.09.2003 14:18:58, Юля Пли
Anka
Мы начали с самой обычной (анатомические страшно неудобные) а в 2 месяца перевели на большую - сейчас даже градусником не пользуемся. 04.09.2003 21:35:59, Anka
TanyaA (Максим, 10,5 мес)
Мы в маленькой купали. Во первых, малыш еще должен понять, что вода - это здорово!!! Понимание у нас пришло не сразу, а только месяцу ко второму, и то, когда я купала его сама, он плакать начинал, так что первые 3 месяца только с папой нормально купались. И потом купаться в большой ванной для родительской спины - неслабая нагрузка. Решать вам, конечно, но мы где-то 4 месяца пользовались маленькой ванночкой. Я считаю, она себя оправдала. ИМХО, в большую ванную стоит перелезать только тогда, когда ребенок там может самостоятельно стоять на ножках. 04.09.2003 19:39:19, TanyaA (Максим, 10,5 мес)
Annja
мі по такой системе не купали. мы сначала купались в маленькой ( Настя до 5 мес., а Лиза до 3,5мес), а потом перешли во взрослую 04.09.2003 16:47:26, Annja
до двух месяцев купались в маленькой,потом нам стало места мало - простор нам потребовался - и перешли в большую. 04.09.2003 16:23:55, chemulenok (Машенька, 6,5)
Лелечка
Мамочки! Спасибо за ваши добрые советы и поддержку!!! Вопрос - почти решен - попробуем в большой, если будут проблемы - купим маленькую, благо - магазин в паре метров... У нас бабушки консервативные - звонят каждый день - требуют ванночку купить... 04.09.2003 16:14:49, Лелечка
Я бы посоветовала купить самую простую. Стоит она копейки, а может сильно выручить Вас в первые дни после роддома. Во-первых, Вам придется купать ребенка в кипяченой воде с травками или марганцовкой пока не затянется пупочек, а во-вторых, возможно, Вам будет еще тяжеловато и немножечко страшновато купать малыша в большой ванне. 04.09.2003 15:51:59, kis-kis
svet  (10)
мы в ваночке купали неделю-полторы. потом - в большой. тем-ра - 32 градуса начальная, потом ниже. ребенка по уши довольна, спокойно переносит холодную воду (отключения горячей на профилактику и т.п.) - бесится, играет в ванной, как будто в теплой. болела 2 раза (кроме физ.насморка) с температурой 38 - не больше 1 суток. мы пластами лежали с гриппом по 2 недели - ей хоть бы что.
но кроме ванны, мы ее и так никогда не кутали, летом шапок не одевали.. по полу в одном памперсе скачет, сквозняков не боится.
04.09.2003 15:46:33, svet (10)
..Мы бы с Ксюшкой купались в большой, однозначно! Но у нас она плохая и квартира не моя(((А так конечно надо в большой! 04.09.2003 15:29:12, Дашуля
Mash & Алешка
Мы сначала купались в маленькой ванночке, потому что у нас не было горячей воды. Потом продолжали там купаться поскольку с пупком были проблемы - он не заживал, гноился, купали в разных травках. А теперь в большой купаемся, только Лешка еще не привык. 04.09.2003 15:05:17, Mash & Алешка
Meary
Мы всегда купались в большой ванне. С 3-х месяцев купаемся вместе, так удобнее. 04.09.2003 14:59:52, Meary
Красотулечк@ (Владу 8,5)
мы купались в маленькой первые 2 недели, пока не прочитали Комаровского:) мучили ребенка в ванне темпой 37,5(( он у нас, бедный, там и засыпал...
почитали, перевели в большую.... разница огромная!!!! деть стал намного активней, ему однозначно большая нравилась больше и темпа воды - большое дело:) когда найдете оптимальную для Вашего ребенка - будет купаться, пока Вам не надоест))))))
резюме: маленькую ванночку я бы не покупала
04.09.2003 14:35:49, Красотулечк@ (Владу 8,5)
Andrjusha
Off Спасиб ! Кирушка уже во всю рассекает по квартире в слинге ! :-))))) Ей понравилось !1 :-)))) 04.09.2003 15:08:42, Andrjusha
У нас не было маленькой ванночки. Сразу в большой. Первые дни у папы на руках купались, потом один. С полутора месяцев стали плавать, с 3-х нырять. По температуре дошли где-то до 33 градусов. Любое закаливание однозначно имеет смысл, мы за год болели один раз и то пару дней, еще один раз был просто насморк. Сейчас зашли в тупик, т.к. в ванне уже не убираемся плавать, надо в бассейн, а близко ничего нет.
Я думаю, Вам стоит попробовать!
Удачи
04.09.2003 14:31:45, Mariya
Березка + дитенок (2 нед)
Мы вырастили старшего и сейчас растим младшего без маленькой ванночки. ИМХО, она нужна, только если купать ребенка в травах (это проще, чем на большую травки заваривать) или когда воды горячей нет. Или летом на даче. Короче, мы со страшим обошлись без нее. Когда не было воды летом купали его в большом тазу :-))
А насчет понижения температуры - со страшим не пробовали, сейчас еще е решили. Пока только ноги обливаем холодной водой. Старшего купали по 20-30 мин. (потом у мамы с папой спина отваливалсь). Сейчас купаем по 10-15 мин. пока.
04.09.2003 14:03:23, Березка + дитенок (2 нед)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!