Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка + дитенок (9 дней)

Споры про имя (очень длинно).

Девочки, хочу просить вашего совета. Я в беременной уже писАла, что никак мы на можем выбрать сыночку имя. Точнее, есть несколько вариантов, а договориться мы не можем. Я хочу Ильей назвать, муж – Алексеем (в принципе, муж согласен и на другие варианты, но из предлагаемых, им этот для меня еще как-то приемлем, остальные – совсем нет). Когда я беременная ходила, мы (точнее я) придумали три варианта – Илья, Алексей и Олег. Причем муж не говорил, что имеет какие-то принципиальные возражения против какого-то имени. Я думала – посмотрю на сына и решу, что выбрать. Так вот, принесли мне его кормить первый раз, я посмотрела - вижу, Илюшка он. Это, кстати, был такой классный момент! У меня анестезия эпидуральная еще не отошла до конца, ничего не болело, и тут приносят дите и он начинает так шустро сосать!!! На меня такое умиротворение нашло :-))
Со старшим сыном у нас было что-то похожее – было два варианта, я на ребенка посмотрела, выбрала имя, муж согласился :-) Он вообще довольно равнодушно к этому относился раньше. Ему было вроде как все равно, лишь бы не какое-то экзотическое имя.
А теперь вот муж мой взял и уперся :-(. Ни с того ни с сего (точнее у меня есть гипотеза, дядька какой-то у него был, которого Ильей звали и с которым у его матери не очень хорошие отношения). Он про этого дядьку уж сто лет, как забыл, но, видимо, когда они со свекровью стали имя обсуждать, она сказала, что против. Это дело без меня было, по телефону. Поговорить об этом с мужем я пыталась, но он как-то не очень хочет это обсуждать…
Моя мама тоже предпочла бы Алексея, там свои мотивы. Она вообще-то хотела бы, чтобы я в честь отца назвала сына Леонидом. Я бы и не против, но, хотя отец и умер уже давно, для мамы это все еще большая боль, и соответственно, на сына моего она будет вешать всякие ожидания, чтобы он был на дедушку похож и все такое… А Алексей можно уменьшительно Лёнечкой называть… Это, кстати, одна из причин, по которой я против Алексея. Хотя вообще это имя мне всегда нравилось. НО сын мой похож на Илюшку, на Илью, ну что тут сделаешь?
Короче, вопрос такой: стоять на своем до последнего (и соответственно, иметь конфликт в семье, мама тут вообще заявила, что типа сына никто любить не будет) или идти против своего внутреннего чувства, но за сохранение мира в этом мире :-) Как бы Вы поступили?
30.08.2003 16:23:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
silvia
Мы с мужем еще когда я даже беременна не была, придумали, что если сыночек родится, назовем Владиславом. Вроде с мамой моей это обсуждали потом, но она - ни в какую. что за имя такое длинное, не выговоришь, и ласково не назовешь... В общем, когда я уже родила - мальчика - естественно, хотела его так назвать, как мы и решили. Но мама мне аж в роддоме еще истерику устроила - она хотела Антоном назвать или Олегом на крайний случай. Ну с Антоном я однозначно против была (сразу представила как его в школе дразнить будут), а насчет Олега - не очень-то приятные ассоциации есть. Поэтому, с большими скандалами, истериками мамиными и утверждениями типа "ну и пожалуйста, называйте как хотите, я его любить не буду", назвали Владиславом. Сейчас малышонку 1 год, моя мама его обожает, называет ласково "Владюша", в общем, довольна и счастлива.
Я все это к чему рассказала - называйте так, как сами хотите. Это именно ВАШ ребенок. Вы его ВЫНОСИЛИ, РОДИЛИ - и только это дает ВАм право самой решать глобальные вопросы, касающиеся Вашего малыша. А то, что из-за имени в семье будут проблемы - бред, не верьте, мама очень быстро привыкнет к имени и забудет о том, как она хотела назвать!!!
01.09.2003 15:26:08, silvia
Ильей бы назвала! Ребенку нужно сразу имя давать или до рождения, в этом меня не переубедить, от этого очень многое в его характере зависеть будет...... Если метаться - то и деть будет неуверен в себе, менять позиции в спорах и тд...это я когда-то читала....

Мы свою дочу назвали за 3 года до рождения....%)))

Натка
31.08.2003 17:21:39, Судьба и Сашка (9 меc 1 нед)
Ольга Оводова
Суеверия это все. Мы своего месяц называли, окончательно решили, когда крестные уже в дверь позвонили. Такого уверенного в себе парня еще поискать :-) 01.09.2003 11:09:24, Ольга Оводова
fri
А мы сыну имя придумали или перед свадьбой еще или сразу после:) 01.09.2003 00:36:21, fri
LU-LU и Львенок (7 месяцев)
Ну... я пошла на поводу у мужа. Назвали сына Лев. Изначально было так же: у меня варианты, муж, вроде, не против. Но мне очень хотелось, чтобы ОН имя выбрал, чтобы его осенило, чтоли :)). Вот и осенило на мою голову. Я долго под впечатлением ходила, а теперь сама в восторге от этого имени и никаких комплексов (это по поводу предыдущего сообщения). Но Вы поступайте как сердце велит. 31.08.2003 03:30:09, LU-LU и Львенок (7 месяцев)
Мне кажется, что у Вам все иначе: Вы решали вопрос имени в узком кругу семьи, Вам никто ничего не навязывал со стороны. И я так поняла, что Вам было непринципиально как назвать, приятно было что это сделал любимый человек и ОТЕЦ ребенка. Не было же ультиматумов типа "ребенка никто любить не будет", если не учтут "пожелания" родственников? 31.08.2003 13:09:42, kis-kis
Вопрос сложный, я бы сказала, что требует некоторой дипломотичности, НО: это Ваш малыш, Вы носили его 9 месяцев под серцем, Вы его рожали, Вам его ростить, так почему же всякие там дядьки и даже бабушки вмешиваются в Ваши интимные отношения с ребенком? Только Вам решать, но попустив сейчас, Вам усядуться на голову окончательно всей толпой. А то что имя способно повлиять на будущее - факт. И нет ничего мифического, скорее это психологический фактор. Представте только какой комплекс Вы сформируете у своего ребенка, если изо дня в день будете называть его ненавистным Вам именем. 31.08.2003 00:03:27, kis-kis
fri
Я бы назвала Илья - ну раз он похож на него, раз для тебя он Илья, да и вообще имя самое красивое из перечисленных по-моему:) Хотя в принципе мы называем по умершим родственникам - но выбирая тех из них, чьи имена нам нравятся, т.е. и в честь близкого, а не просто так, но и именем которое нравится. 30.08.2003 23:27:09, fri
Березка
Девочки, я еще боюсь, что если я уступлю, то ребенку придется жить с тем именем, которое ему не подходит. Ведь бабушки дите вообще не видели, поэтому судят не по ребенку, а по своим личным заморочкам. А муж... он в это не верит (что имя может повлиять не судьбу и все такое). А я верю (ну, не на 100%, но мне кажется, что что-то в этом есть). Вот и боюсь идти на поводу у других... 30.08.2003 20:09:30, Березка
TanyaA (Максим, 10,5 мес)
Одного моего дальнего родственника всю жизнь Лёнькой звали. Только когда он умер, я узнала, что его Алексеем на самом деле звали 30.08.2003 18:57:06, TanyaA (Максим, 10,5 мес)
TanyaA (Максим, 10,5 мес)
Ой, не туда написала, это был ответ Kukunikе 30.08.2003 19:01:32, TanyaA (Максим, 10,5 мес)
Kukunika
А кто сказал, что Алешку можно назвать Лёней? Он Леха,и в крайнем случае ЛёЛя , а в самом крайнем АлёЛя! Но не как не Лёня (мне это имя жуть как не нравится:) )! 30.08.2003 18:08:54, Kukunika
Березка
У меня просто брат двоюродный, Алексей. Его периодически Лёней называют, вот мама и обрадовалась - если, говорит, Алексеем назовете, я буду его Лёнечкой звать... 30.08.2003 19:58:36, Березка
Kukunika
У нас была таже ерунда. Во время беременности не придумывала (боялась сглазить), а потом - никак! назвали лишь в день выписки из р-д, а пролежали мы там больше недели. А назвали вот как: записали на листке бумаги имена и с мужем оценивали их плюсами. У одного имени был +- или ---+, у другого ----. Лишь у имени АлексеЙ у нас с мужем стоял единодушный + . Так и назвали. А разбросы в именах были.... Я хотела либо Костя, либо что-то типа Вячеслав, Станислав...А муж: Олег, Егор....Бабушка мне вообще выдала:"А я его все равно буду звать Ванечкой"....Но потом все сошлись, что Алешка - совсем не плохо, а даже очень замечательно! 30.08.2003 18:01:28, Kukunika
Anny  + Niki
Читаешь, и вроде хочется написать: Стой на своём! - Но...... Во первых, всё-таки у тебя нет такого предубеждения, как я поняла, против Алексея, а у мужа видимо всё-таки есть, раз так не хочет Ильей. Да, и твои последние слова о сохранении мира очень правильные в этой ситуации. Лично про себя скажу - я уступила мужу (хотя по жизни со мной это бывает редко :), чему он безумно рад, да и я не жалею :) Или действительно найдите третье имя :) 30.08.2003 17:52:43, Anny + Niki
Надюшка
ну, раз битва идет за одно из ДВУХ имен, и никто уступать не хочет, я бы предложила какое-нибудь ТРЕТЬЕ имя . 30.08.2003 17:41:54, Надюшка
А отчество-то у вас какое ? 30.08.2003 17:18:57, Сэй Сенагон
Березка
Андреевич. 30.08.2003 20:00:05, Березка
Тогда Илья однозначно лучше :-) 30.08.2003 21:02:09, Сэй Сенагон
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
У нас было тоже самое. Но в итоге мы назвали дочку Алёнкой, как хотел папа. Я назвала старшего, он назвал младшую. Я тоже на дочку в роддоме смотрела и звала её Машенькой. Все были против этого имени.

А старшего я тоже назвала в честь своего отца. Он умер 9 лет назад. Вообщем ситуация почти такая же как и у вас.
Пусть муж назовёт Алеексеем. Ему приятно будет, что он дал имя ребёнку.

30.08.2003 17:05:40, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
*Забава Путятична
Стоять. нет ничего лучше чем имя выбранное так - посмотрела -осенило. Ну похож , похож же на илюшку :)0 Я так Димона и катю называла. Как родились - увидела сразу поняла что другие варианты имен отпадают. 30.08.2003 16:32:27, *Забава Путятична
И мы :-) Мы про имя заранее вообще не думали, потому что пол не знали :-) А как родилась, папа наш посмотрел, говорит: она ж Катюшка :-) И я согласилась :-) 30.08.2003 21:04:26, Сэй Сенагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!