Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кавинтон - давать крохе или нет?

Показывала недавно невропатологу своего карапуза, еще в роддоме рекомендовали показать его обязательно в месяц и патронажная сестра тоже самое говорила...
Показала врачу (в обычной поликлинике, но главврач, педиатр и окулист говорили, что из трех местных невропатологов она лучшая)
Закончилось это диагнозом церебральная ишемия (недостаток снабжения головного мозга), а также выписанным кавинтоном и ежедневными ваннами с хвоей и солью.
Маме моей в свое время кавинтон назначали после сотрясения мозга, она говорит, что этот препарат имеет побочные действия серьезные, она принимала его в течение нескольких лет, а врач сказала, чтоникаких побочных эффектов, что только плюсы т.к. улучшает кровоснабжение мозга.
Мне не очень понятно как такому малышу давать таблетки - крошить что ли, но и все таки останавливает что-то.
Симптомы у нас вообще такие - "мраморность" кожи, иногда дрожит подбородок, ручки и ножки чаще холодные и несколько бледнее, относительно нервное поведение, хотя я бы не сказала, что он проблемный - он днем много бодрствует, машет ручками ножками, иногда колотит ими когда болит животик, иногда вздрагивает.
При всем этом ребенок за месяц отъел себе щеки (кормлю грудью), прибавив 1500, в 40 дней уже долго может держать голову, несколько раз переворачивался сам с животика, 3 раза четко говорил "Агу", улыбается когда звенят погребушки и в ответ на внимание взрослых, сам молотит ручкой по погремушкам в коляске и при этом улыбается, следит взглядом за предметами, хотя скорее более ступенчато чем плавно. Мне кажется, что умственного отставания пока, тьфу-тьфу, не наблюдается.
Может быть стоит показать другому врачу? Проблемы конечно есть - к тому же у нас в семье у всех дистония и это похоже на нее. Но не хочется кидаться сразу к лекарствам, пока ограничились ваннами, с 1 августа идем плавать в поликнику.
Как бы вы поступили?
16.07.2003 17:39:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы пили 1 мес. но мне кажется что ничего хорошего не произошло, только хуже.:( Щас еще раз выписали но я не даю. 17.07.2003 08:08:42, Snowgirl
mama Miya (Катя, 6!)
нам выписывали кавинтон по поводу гипоксии. в виде специальной микстурки (на заказ по рецепту), там дозировка ничтожная. а как соблюсти точную дозировку в таблетках??! тем более, если ломать их 16.07.2003 20:48:04, mama Miya (Катя, 6!)
у нас (в Чехии) Кавинтон прописывают всем новорожденным :до месяцапо одной капле раз в неделю, после месяца по одной капле в месяц. И здесь он в жидком виде продается. 16.07.2003 19:01:00, Komariki
fri
Я бы не давала лекарств без рекомендаций нескольких врачей, которым я доверяю... А что за симптом - бледность? У многих это природная особенность такая... Дрожания и тики обязательно лечить надо - но это лечится массажем. 16.07.2003 18:55:11, fri
нам выписывали кавинтон по поводу гипертензионно-гидроцефального синдрома. Был тремор подбородка, гипервозбудимость + нейросонограмма плохая. Мы стали принимать кавинтон, как и прописали, и состояние ухудшилось. Потом, когда мы попали в Русаковку, невропатолог сказал, что кавинтон обычно выписывают вместе с мочегонным (диакарбом или триампуром), потому как если принимать кавинтон только, кровоснабжение улучшится, сосуды расширятся, и внутречерепное давление поднимется. Короче, я кавинтон своему вообще не давала - мне казалось, что у него от кавинтона головушка болит. Сидели на диакарбе и аспаркаме (или панангине). Но я не знаю, что у вас за диагноз, и как ваш малыш все переносить будет.

Насчет того, как малышу давать таблетки: я крошила их на четыре части, потом одну четвертинку заворачивала в бумажку и растирала, а потом все это дело разводила водичкой (буквально одну ложечку) в пузырьке из-под марганцовки и надевала на пузырек соску советскую с большой дыркой (в роддоме такими обычно кормят).

А вообще-то мой совет: обратитесь к стационарным невропатологам - мы наблюдались в Русаковке (детск. больница им. Св. Владимира - в Сокольниках, рядом с Матросской Тишиной) - там зав. детской хирургии № 13 - замечательная женщина (за прием брала 800 р, но оно того стоит) + там отличные узи-специалисты. + массаж очень помогает
16.07.2003 18:07:41, vk56
нам выписывали кавинтон при гипоксии (небольшой), но я своему не давала, прошло и так. мне кажется вам лучше другому врачу показаться, если не хочешь таблетки давать... я бы постаралась найти другого врача и послушать его мнение. 16.07.2003 17:53:49, Arisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!