Раздел: (Актовегин для новорожденных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам беспокойных детишек: ПЭП - мифы и реальность

Мамам беспокойных детишек: ПЭП - мифы и реальность

Мамам беспокойных детишек: ПЭП - мифы и реальность

Часто после первого осмотра невропатолога в поликлинике или в роддоме малышу ставится диагноз перинатальная энцефалопатия. По различным источникам, ее имеет от 30 до 70% новорожденных. Какие же жалобы мамы заставляют врача поставить такой диагноз?
29.05.2003 12:19:39,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] аналог 21.08.2015 15:25:42, Morr Tomas
Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные препараты ( 1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д. )
рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они

НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при «гидроцефальном сидроме» - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга.

НЕДОПУСТИМО назначение фенобарбитала (фенибута) у детей с «гипервозбудимостью», «нарушениями сна». Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он ДОКАЗАНО ВЫЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖКУ познавательных функций у ребенка!
01.08.2008 12:06:21, Елена
нам 28.12.2006 11:19:08
У нас та же история! После трехминутного осмотра разбуженного ребенка, которого раздевают в холодном кабинете, и ворочает незнакомая тетка, нам ставят диагноз и выписывают диакарб с аспаркамом, а потом.. отправляют на УЗИ. Когда после хорошего результата УЗИ, я начинаю выяснять у врача про лекарства, меня прерывают и говорят: "идите, мамочка, лекарства вам уже назначили". Диагноз ставят на основе: 1) вакуумная экстракция в родах, хотя сыну поставили 9 баллов по Апгару и сразу же отдали мне (он пополз и стал искать сосок) - я сама вакуумница, причем с асфиксией и 4 баллами по Апгару (жива, здорова:); хотя, конечно, все дети разные. 2) дрожали ручки (потягивался) и подбородочек -см.условия осмотра.
Спасибо за статью! Ищу другого спечиалиста, хотя, очень боюсь попасть "из огня в полымя", судя по детям подруг, у нас в городе такое отношение врачей в порядке вещей
27.06.2007 21:07:10, alga
очень полезная статья!!!
в 2 мес моей малышке наша районная неврапотолог поставила диагноз ПЭП.
на всякий случай пошли еще к 1му врачу, никакой ПЭП. и еще к 2му врачу - тоже ОК.
сейчас нам 6,5 мес: сидит, ползает, стоит и ходит вдоль кроватки. И этому ребенку ставили ПЭП!!!!
мамы будьте бдительны!
06.12.2006 19:39:21, Наташа
Отвечу на последний комментарий.Да, в нашем детстве этого не лечили и мы получаем вегето-сосудистую дистонию. Но тогда получается, что деток лечат такими препаратами лет 10-15 максиму. И кто знает, чем им аукнется это лечение? Может, дистония - наименьшее из бед? Не в тему, но моему ребенку лечили желтуху послеродовую эссенциале. Действие этого лекарства не достаточно изучено на младенцах, а нам все-равно кололи, хоть уровень билирубина был далеко не критический, и каждую неделю снижался. Получается, на нас ставят опыты? 08.11.2006 18:58:31, Рената
И вообще 6 лет обучения в мединституте ничего не значат, все врачи - дураки, а мы будем лечиться сами, как знаем, нам вообще медицина не нужна! Обалдеть! Ответьте себе на вопрос: у многих ли из вас бывают холодные руки, иногда болит голова, давление понижено или повышено? Вегето-сосудистая дистония - результат нелеченой или нескомпенсированной в младенчестве ПЭП. А в наше детство ПЭП мало кому диагностировали за неимением нормальных методов диагностики. И вот последствия. Хотите ли вы этого своим детям? С другой стороны, врачи, конечно, часто "борщат" с назначениями, и неплохо бы иметь под рукой "своего" врача, чтобы немножко "фильтровать" - БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! К слову - Ноотропил (Пирацетам) - нормальный, проверенный и стандартный препарат для лечения гипоксических изменений у младенцев, он РЕКОМЕНДОВАН в раннем детском возрасте, и побочных эффектов у него мало. А Диакарб в сочетании с Аспаркамом или Панангином (чтоб "калий не вымывался") - основа лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома. 25.08.2006 17:50:05, Гелу
выписала нам "заботливая" тетя-врач таблетки Пикамилон(ноотропил. А в показаниях к применинию инрересная такая штука написана, что этот препарат еще и в урологии применяется И РЕКОМЕНДОВАН ДЕТЯМ ПОСЛЕ 3х ЛЕТ!!! а моей малышке 3 МЕСЯЦА!!!
чем лечить? и лечить ли?
кстати еще во время беременности столкнулась с тем. что в рачи себя лишний раз перестраховывают и начинают лечить
16.08.2006 18:13:42, Ната
У ребенка был ПЭП сечас ему год и3месяца УЗИ показало повышенное внутричепепное давление симптомы сходятся назначили Диакарп, Винпоцетин, Пирацетам можно ли это давать ребенку, можно ли заменить травами которые понижают внутричерепное давление 03.08.2004 16:30:47, игорь
Как хорошо, что есть такие сайты, где можно хоть как-то успокоить свои нервы. Нам тоже выписали и Диакарб, и Папангин, и Кавинтон, и Нейромультивит, и Дибазол, и мекстуру какую-то. И я уже неделю метаюсь, вся измучилась, незная давать или не давать..., столько побочек... обалдеть можно. И все это... давать маленькому ребенку.
Ладно, некоторые задумываются над этим, но есть же очень ответственные мамочки, которые будут прилежно кормить своего ребенка, всем вот этим-то. ЛЮДИ, НУ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ ВРАЧИ ТАК ПОСТУПАЮТ?... НУ КАК ТАК МОЖНО, А?
12.07.2004 02:02:20
Спасибо за статью и ссылки. Мы тоже из отряда гипердиагностированных. Теперь будем смотреть на врачей немного по другому. 17.10.2003 22:46:21
Нам тоже поставили диагноз ПЭП, как только невропотолог выяснил, что перед ним кесаренок. У меня сложилось впечатление, что в наших поликлиниках всем кесарятам такой диагноз ставят. 29.09.2003 15:48:00, Даша
Малышу 3 месяца ...в 1 месяц пошли поп врачам прошли УЗИ
Нам тоже поставили этот злополучный диагноз на основании
1)Долгий период между отходом вод и самим рождением (около 9 часов)
2) Дрожание подбородка (сам сколько общаюсь с ребенком ни разу не видел, но жена говорит во время приема плакал и подбородок задрожал)
3) Повышенный мышечный тонус (кулачки сильно сжимал якобы).
4) На УЗИ что-то там они заметили
Прописали массаж (сделали с удовольствием платный - понравился и нам и малышу :))
и какието таблетки (названия не помню) попробовали разок наше чудо просто его долго выплевывал потом долго не мог успокоится. Все таки малыш наверное сам знает лучше что ему нужно - после этого слава богу не давали . Ребенок прибавляяет в весе хорошо (за 3 месяца - 3 кг.). Чувствует себя нормально,гулит и смется особенно по утрам ( около 6 часов утра :) ) Стоит ли волноваться -мы с женой ингда места себе не находим стоит только малуша закапризничать так и на друга смотрим "Может это признаки болезни?".
03.09.2003 10:37:43, Phill
Я точно знаю, что достаточно часто врачи стремятся перестраховаться и поэтому назначают лечение, которое можно было бы и не назначать (да простят меня коллеги, я сама врач). Однако в случае с неврологической патологией малых деток всё обстоит несколько иначе. Несмотря на удивительную пластичность детского организма, иногда ребёнку нужно помочь преодолеть функциональные или лёгкие органические расстройства.Хотя, к слову сказать, моей дочке чуть больше двух лет, она по-прежнему периодически просто умучивает меня ночью. Но, проконсультировавшись у хорошего невропатолога и сделав УЗИ, мы решили пока не прибегать к приёму медикаментов. Честно говоря, иногда я думаю, что ,может, всё-таки стоит... 09.06.2003 21:00:54, Анна
Никто не ставит вопрос о том стрессе, которому подвергается мать ребенка при диагностике и гипердиагностике. Соответственно, и ребенок вслед за матерью подвергается этому стрессу. Тем более обидно, когда лишних волнений можно избежать! Местный неврапатолог не имеет никакой возможности спокойно переговорить с родителями, что-то объяснить. Выписывает молча список лекарств. На УЗИ врач, возможно, неплохой, не сделал никакой попытки успокоить ребенка. Крик стоял час. 09.06.2003 14:00:05, ***
Я с вами полность согласна и считаю , что такая гипердиагностика это просто преступление. Сама проплакала пол часа в роддоме когда педиатор после осмотра поставил состояние "средний степени тяжести", потом пришла занкомая врач, после разговора с ней, он пришел извиняться. Т.к. не знал что лежу по знакомству( "мы специально так говори м,чтобы родители к ребенку повнимательнее были") . А педиаторов , которые выписвяют детям диакарб, я бы вообще сажала( побочные явления нагрузка на почки, глаукома , нарушение зрения, потеря солей калия).А про лишнюю жидкость в голове-недавно читала немецкого педиатора, так он пишет, что небольшой излишек жидкости необходим , т.к. ребенок часто падает, когда начинет садиться и ходить, а лишняя жидкость предохраняет от сострясений мозга , т.к. амортизирует.Хорошо если родители могут выражать самостоятеьное мнение, тогда хоть кто-то постоит за интересы ребенка. 03.06.2003 13:03:52, нина
Жужа и Софико 10 мес.
Прочитала первый абзац и ужаснулась, что если бы я рожала в роддоме то нам бы точно поставиили бы ПЭП... А так прожила почти год счастливого материнства))) 30.05.2003 00:49:49, Жужа и Софико 10 мес.
Проделана такая большая работа для написания статьи, и столько примеров.., мне очень понравилось, спасибо! 29.05.2003 18:40:34, Snowgirl
Мне очень понравилась статья. Для нас это очень больная тема:(( но не с малышкой, а старшим сыном. Но ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? 6 лет назад у меня не было интернета и я была такая "темная" в этих вопросах:((( хотя грудью кормила и никого не слушала с "умными "советами. 29.05.2003 18:32:13, Ксеник
Немного не в тему, но про беспокойных детей. Я всегда пишу что "трудный" беспокойный ребенок (часто сосет, "мало" спит)на самом деле здоровый и приспособленный к жизни ребенок. Это легкий ребенок для мамы. Ребенок сам часто сосет, "просит" внимания и физического контакта. Этот ребенок лучше всего приспособлен к выживанию. "Легкий" ребенок может много спать, мало сосать, в первые недели такие дети склонны к более сильной желтухе, такие дети могут быть обделены вниманием, потому что они тихо лежат и спят или просто тихо лежат, таких детей есть шанс недокормить.
И вот я наткнулась на исследования голландского ученого каких-то кочевых племен. Используя какой-то западный тест с небольшими вариациями, ученый опросил родителей и выяснил кто из детей трудный, а кто легкий. Через несколько лет ученый вернулся, но не смог отследить 7 семей из 20(кочевники ведь). Из 13 отслеженных детей 7 умерли. 6 и 7 умерших детей были "легкими" детьми и только один "трудный".

Вполне возможно, что во время родов некоторые дети получают небольшие травмы, но скорее всего удивительно приспособлены к "исправлению" и выживанию. Грудное кормление и повышенный физический контакт этому способствуют непосредственно питая мозг молоком (см. исследования о более низком IQ у детей, которых не кормили грудным молоком) и стимулируя развитие клеток мозга и ЦНС посредством физического контакта.
29.05.2003 18:25:32, Наташа В.
Про гипердиагностику все верно, сильно у нас этим врачи страдают. У меня уже правило иметь двух-трех врачей под рукой, и пока все три одну и ту же таблетку не пропишут, ничего не давать.
Добавила бы, что в случае, если у ребенка действительно неврологические проблемы , то то, во что это может вылиться для него в будущем, во многом зависит от того, как он пройдет адаптацию в первые месяцы жизни. Такому ребенку нужно создавать оптимальные условия, нельзя давать нервничать, лучше, чтобы он по-меньше плакал и по-меньше болел. Это подтвердит любой более или менее грамотный невропатолог. Если мама будет носить ребенка на руках или в слинге (а не "тренировать" ему легкие, оставляя лежать и плакать одного в кроватке) и будет кормить грудью по требованию, то это может очень способствовать успешной адаптации такого ребенка.
29.05.2003 17:41:16, белена
Познакомившись с участковым педиатром (которая во время эпидемии гриппа с соплями явилась смотреть месячного ребенка) мы с мужем послали подальше и их и их диагнозы - ПЭП нам конечно же, ставили. Да и поликлиника была так далеко и такая отвратная, что решили обойтись.
Мой муж - кандидат мед. наук (не педиатр). В общем, к врачам мы не ходили, прививок не делали.
Результат - ребенок здоров! в саду с полутора лет и не болеет! Никаких лекарств никогда, включая витамины! Психопроблем нет и не было! Тьфу-тьфу.
А ведь даже ГВ было только до 3х месяцев.
Чем таскать дитя по врачам - лучше погуляйте с ним лишний часок. Здоровее будет.
Убеждена, что большинство детей - здоровы!
29.05.2003 15:35:29, мамочка
а почему думаете не болеет? мне так страшно своего отдавать в садик, что-нибудь еще делаете? 29.05.2003 17:39:31, Оксана из иркутска
Отвечаю кратко по пунктам -
- прекрасный сад - замечательный уход
- Не делаем прививок - никаких - любыми правдами и неправдами - это самое страшное
- Не капаем в нос, не даем таблеток - только сон, тепло, питье. Особенно опасны лекарственные травы - сильнейший аллерген.
- Гуляем обязательно каждый день в любую погоду (а в Питере она - не сахар) Хотя бы просто нос высунуть.Конечно, в случае нормальной темп. у ребенка.
- До 4х лет не пользовались общ транспортом и не ходили в магазины, театры и пр вместе с ребенком
- не держим домашних животных
- каждый день влажная уборка помещения где находится ребенок и поддержание постоянной температуры 21 градус (подогрев обогревателем или проветривание)
- купаемся все лето в нашей местности, не меняем климат.
- не кутаемся - одеваем ребенка не теплее чем себя.
- диета без шоколада, кондитерских, экзотических фруктов и пр. Отслеживание и регуляция стула (д.б. стабилен, чуть отклонение - тертая груша или яблоко или исключение оных)
Часто то, что диагносцируют как ОРЗ у детей - на самом деле аллергия!
Результат применения этих мер - не более 1 ОРЗ в год. Недавно, правда была краснуха - но для девочки это большая радость. Мы даже в гости желающих девочек приглашали, чтобы заразить. Некоторый потом спрашивали, что им не позвонили.
Врач в саду сказала, что прививка не дает такого иммунитета, как перенесенные 7 дней краснухи.
На экстремальные случаи есть консультант - с опытом работы на детской скорой. Уже 3 года, как мы ей не показывались.
Совет - в первый год сада заболеваемость выше - не делайте, как многие бабушки выдерживание неделю дома после окончания заболевания. Выписались и в сад.
Я сознаю крамольность своих рекомендаций - но подпишусь под каждой.
Чем меньше лечишь - тем здоровей ребенок.
Удачи Вам!
29.05.2003 18:53:40, отвечаю вам
Спасибо, интересно. Многое сами делаем 30.05.2003 08:21:55, Оксана из иркутска
Прочитав подпись под статьей и ваш ник - опамятовалась - выражаю Вам свой восторг - за Ваши образованность, эрудицию, здравый смысл, грамотность, упорство! Спасибо за прекрасную статью, за подход к воспитанию ребенка! Считайте меня своим единомышленником!
Дай Бог Вам и Вашей детке здоровья и радости! Это - лучшая публикация на сайте из мною читанных! Спасибо!
30.05.2003 14:21:15, ответить вам
Совершенно согласна,гипердиагностика у нас в чести - врачи перестраховываются. В подтверждение - конкретный пример. Делала сыну массаж теточка из поликлиники районной, она там какой-то участковый педиатр, и по совместительству еще и массаж детский делает. Первый курс проходили в 4 месяца, ребенок ей понравилась, она ребенку тоже, да и мне вроде как, претензий к нему она не высказала. Развлекаясь разговорами в процессе массажа, она часто рассказывала о том, как много сейчас деток с внутречерепным давлением, гидроцефалией и последствиями ПЭП. И какие родители невнимательные, детей своих не лечат. Она им препараты выписывает, а они ноль эмоций. Второй курс проделали в 6 месяцев. Ребенок ей тоже все еще нравился, но черт меня дернул показать ей результаты нейросунографии... Не понравились тетке наши рога... Со словами "как бы нам не пропустить внутречерепное давление" тетка порекомендовала "пропить курсика три" Диакарпа и Аспаркама!!! Как потом я узнала у врача, наблюдающего мое дитятко - это препараты, которые назначают больным с тяжелой степенью гидроцефалии и которые имеют кучу побочных эффектов!!! Вот такая подстраховочка. Как мне жалко деток с ее участка. 29.05.2003 13:43:14, Ирина
На счет тяжелой формы гидроцефалии вы не совсем правы - у меня эти препараты пил ребенок с гидроцефальным синдромом, другой вопрос, что ему другие по различным причинам не подошли. Каждому - свое... 29.05.2003 15:00:20, Посторонним В
тоже поправлю -)) диакарб (диуретик) и аспаркам (корректирующий препарат) назначают очень часто детям с гипертензионным синдромом (читай, повышенное ВЧД) ... с гидроцефалией тягаться этими средствами бесполезно -) ничего страшного в диакарбе нет, зато помогает здорово -))
хотя тетка ваша тоже хороша -)) этот диагноз на основании только УЗИ не ставят, а значит и лечение так не назначают -)) необходим еще целый комплекс диагностик -)
так что спокойно! панику не поднимайте -)
29.05.2003 17:48:26, Wint
Любопытный ракурс... Чувствуется школа :) 29.05.2003 13:20:19, Посторонним В
mama Miya (Катя, 5.5)
я так и знала, что это снова о ГВ..
Уж очень миссионерский тон в самом начале. Блин, надоела, если честно, изо всех дыр лезущая информация о том, что нет таких болезней, от которых не вылечивает материнакое молоко... нет у нас лактазной недостаточности, нет дисбактериоза, теперь вот и ПЭП нету.. Потом, наверное, не будет всяких насморков и воспалений легких... А врачи существуют только для того, чтобы пугать и калечить.
И вообще, многи посылки, из которых делаются такие далекоидущие выводы, очень сомнительны. очень!
И не подумайте чего плохого... я за ГВ. Согласна с автором, что это - полезно. Но не более. Все хорошо в меру. И врачей тоже надо слушать. Правда, не всех и не всегда. Но это уже надо думать своей головой о своем конкретно ребенке. Ведь мы же лучше знаем своих детей, чем посторонние тети, которые видят их 5 минут.
29.05.2003 12:44:58, mama Miya (Катя, 5.5)
kisska
ИМХО - полезная статья.
То, что им помогло молоко - это один из небольших аспектов.
Записан у моей дочки и ПЭП и ММД и еще какая-то штука, забыла как называется, но общая идея, что поражение одного из полушарий, которое проявляется в тонусе и нарушении рефлексов в одной половине тела....
Молоком мы почти не кормились....
Однако на собственном здравом смысле и некоторых сведениях об этом я сама пришла к мысли "Наплевать и забыть".
Из всех лечений согласилась на курс массажа. Фенобарбитал выписанный у нас до сих пор дома валяется....
И не ехидна я, просто как еще можно относится к подобным диагнозам, если поставлены они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе 15-минутного осмотра истошно орущего (как результат долгой очереди и того, что разбудили и тетка чужая лезет) трехмесячного ребенка. Ребенка, который кроме этой записи в карточке никаких неврологических проблем никогда ТТЧНС не имел :-)) И спал, и ел, и не срыгивал и развивался "как в книжке написано" :-))
Как результат имею спокойного, здорового, счастливого, нормально развивающегося, активного ребенка 3-х лет. И еще вопрос, чтобы с ней было сейчас, если бы мы тогда стали давать ей тот же фенобарбитал, который и побочные имеет и "синдром отмены" и кучу приятных особенностей...
29.05.2003 18:08:14, kisska
mama Miya (Катя, 5.5)
согласна. так я ж за это и ратую :) за разумный подход. я тоже не стала давать фенобарбитал. И тоже тремор прошел сам собой. :) и ребенок развивается как в книжках написано (тттчнс).
А вот то, что гипоксию мы перенесли и пэп - не пустой звук для нас (к счастью, поражения легкие), в этом я убеждена и это подтверждено несколькими исследованиями нескольких вречей, в том числе 4 узи. И обследования эти проведены в спокойной обстановке, без очередей и без плача. Мы всем дохтурам улыбались. А диагноз все равно есть. но фенобарбиталом я кормить не стала. обсудила это с врачами. никто на меня не ругался. Договорились принимать лекарство намного полегче и купаться в травках. так что все равно все от мамочки зависит
29.05.2003 18:43:01, mama Miya (Катя, 5.5)
fri
Наконец-то такие спокойные здравые мысли у кормящего человека!:)
А своевременное обращение к врачу может повлиять на всю жизнь ребенка - есть проблемы, которые заметит только врач, но до года их легко исправить, а потом...:(
29.05.2003 13:19:37, fri
mama Miya (Катя, 5,5)
вот-вот, думаю, что не у меня одной тут такие мвсли :) 29.05.2003 13:28:28, mama Miya (Катя, 5,5)
fri
Пока у одной:( - я-то не кормлю. Просто страшно, что из-за такой агитации насчет врачей кто-то может упустить диагноз и навредить ребенку на всю жизнь:( 29.05.2003 13:42:59, fri
Вроде как не против врачей тут агитируют, а исключительно за то, чтобы самим мамочкам адекватно оценивать ситуацию и не бросаться лечить своего ребенка всем, что выпишет врач, чтобы посмотреть поможет лекарство или нет:-))) Это что-то типа "услышал плохую новость - сядь и выдохни, подумай, подожди хотя-бы один день" 29.05.2003 13:51:24, Аиша
mama Miya (Катя, 5!!!)
а для чего ребенку мама? врачей полный город. сомнневаешься в одном - иди к другому. собери консилиум. сделай платно все обследования, которые считаешь нужным и лучше в тех местах, где доверяешь аппаратуре и врачам.все равно последнее слово за мамой. конечно, проще подумать, что ВСЕ врачи одинаковы и никого лечить не надо. так жить-то проще... 29.05.2003 14:46:09, mama Miya (Катя, 5!!!)
fri
Конечно! Нам тоже назначали кучу всяких лекарств, которые мы и покупать-то не стали. Но не потому, что все врачи вредители, а потому что во-первых, можно найти хорошего специалиста и спросить у него, а во-вторых, многие вещи можно исправить и без лекарств. Кстати, в России нормы детского развития какие-то очень завышенные - в 8 мес. не сидит - уже патология, в год не говорит 10 слов - задержка развития... У нас гораздо мягче нормы - и лечат отсутствующие патологии поэтому меньше:) 29.05.2003 15:10:52, fri
mama Miya (Катя, 5!!!)
а в раше наверное вундеркиндов выращивают :)) для последующей утечки мозгов - чтоб было кому утекать отседова :)) 29.05.2003 15:17:45, mama Miya (Катя, 5!!!)
fri
Когда мне сказали, что у меня ребенок сильно отстает в развитии, потому что не умеет в 1.2 года говорить 15 слов -у меня просто слов не было! И никакие уверения, что понимает 2 языка, умеет сортировать белье по цветам и пользоваться электроприборами - этот диагноз не опровергли:( 29.05.2003 15:43:51, fri
Иришка.( Сашенька )
Ох.. как верно написано.. Всегда надо консультироваться как минимум у двух врачей.. нам нервапатолог назначила пить какое то жутко дорогое лекарство,мне это показалась слишком и я зашла в поликлинику узнать ,нет ли заменеителей.. был другой нерватаполог.. Она опять посмотрела ребёнка( прошла неделя с первого осмотра) и сказала,что всё просто великолепно,что у дочки просто общая небольшая незрелость и к трём месяцам всё само выправиться.. а то лекарство,которое нам прописали КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять детям младьше ТРЕХ лет и уж тем более недоношенным.От так то.. 29.05.2003 12:28:39, Иришка.( Сашенька )
Ну а как быть, если привожу к "другому" нервопатологу годовалого ребёнка и прошу: "Не заглядывайте на предидущие страницы, посмотрите на ребёнка и сделайте свой вывод." Сначала море возмущения. В результате запись в карточке: "диагноз тот же, лечение то же" (которых сама врач не видела). ??? 29.05.2003 15:56:07, Наташа В
belena
Очень просто - иметь все обследования -УЗИ, НСГ, результаты анализов - на руках, их и показывать. А карточку с собой не брать. 29.05.2003 17:14:54, belena
И результаты анализов есть, и Эхо, и ЭЭГ, и наблюдаемся у лучшего в городе невропатолога - а внятного диагноза нет. Повышенное ВЧД, занижен судорожный порог. Физически крепкий, смышлёный, активный, уравновешенный (не капризный - плакать никогда не давали, отвлекали-развлекали), хоть и полностью искусственник. За два года ни одной ночи ещё, бедняга, полностью не спал. Лекарства даём только после тщательной проверки папой по справочникам, чтоб пресечь распространённое у врачей диллерство. 30.05.2003 09:24:23, Наташа Вит
Снандулия (NTL)
это Наташа В.? или кто-то "под нее" пишет? 29.05.2003 16:02:38, Снандулия (NTL)
Наташа В = Наташа Витенко 29.05.2003 17:05:17, Наташа В
Снандулия (NTL)
большая просьба!
здесь есть давно зарегестрированная и очень многим известная участница Наташа В.

во избежание путаницы и недоразумений, подписывайтесь, пожалуйста, иным способом
29.05.2003 17:14:21, Снандулия (NTL)
Если бы имя "Наташа В" было бы зарегистрировано, то моё сообщение не прошло бы. 29.05.2003 17:24:56, Наташа В
Снандулия (NTL)
у нее с точкой 29.05.2003 17:31:11, Снандулия (NTL)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!