Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок в возрасте от 6 до 9 месяцев

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
26.02.2001 10:47:11,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенку сейчас 8 месяцев в 5,5 мы уже сиделе без поддержки сейчас пытаемся а иногда встаем в кроватке у нас уже 8 зубиков ползать мы толком тоже не умеем только назать пятимсяоткликаеться на своем имя примерно с 3 месяцев на горшок иногда тоже ходим ножками передвигам только за ручки держась!говорим мама папа ава баба показываем где глазки, ротик, носик я считаю что написано в этой статье половину не правда подобно!каждый ребенок развивается по разному 12.09.2009 22:35:07, дуся
воображение любящей матери воистину не знает границ. моя тоже месяцев с 4ех издавала звуки типа "ма-а-ма". но это просто первые звуки, которые вырываются у малыша физиологически. я считаю, что о том, что ребенок говорит, можно сделать вывод не раньше, чем он на вопрос "где мама?" повернется в вашу сторону и скажет "мама". все остальное - лепет!
статья действительно категоричная и не научная, похожая на рассказы мамочек на лавочке. начитавшись такого, можно прийти в ужас от того, что дите не переворачивается в 7 месяцев (моя, например, этого не делала). слава богу, что мы живем в германии, где, видимо, нормы развития ребенка сильно занижены. здесь переворачивание не считается показателем развития. а в россии загоняли бы по таким врачам, которые пишут такие вот статьи.
28.04.2009 19:51:14, lume
Мы тоже суперребенок! Устойчиво стоим с поддержкой с 4,5 мес, а поворачиваться с бочка на спинку уже в 2 недели умели. Сейчас нам 7,5 мес., но сидеть самостоятельно без поддержки можем очень недолго. Мне кажется, не столько потому, что реально не можем, сколько потому, что вокруг разбросано столько всего интересного, что дотянуться до него и пожевать - дело чести! Зубов нет, ждем =) Не ползаем, но много и с удовольствием стоим. Наверное, ребенок-суслик у меня. Скоро будет по утрам полевые мелодии высвистывать ))))
Сколько видела деток, даже супергении в определенных движениях чего-то не умеют. Рано сидим и ловко переворачиваемся на животик и обратно - ползать не будем вообще. Ну и т.д.
11.04.2009 01:23:28, Wisenteta
а у меня сын (сейчас ему 6 лет)начал делать все очень рано. В 4 мес. подтягивался на руках к игрушкам, в 5 пополз, в 10 ходить стал. А вот маленьккая девочка (9 мес.)лентяйка!!! все что касается игрушек знает очень хорошо. Показывает глазки, ротик, носик, волосики, играет в ладушки. Сидит, ползать не хочет, на ногах стоять тоже не нравиться (хотя и может), зубов нет ни одного. И я занимаюсь с ней точно так же, как и со старшим!!!! Сначала переживала сильно, а теперь решила, что всему свое время. и не расстраиваюсь. Главное, чтобы здоровая была!!!!! 25.12.2008 13:07:21, Танюша
Согласна с девочками, что ребенком нужно заниматься. Сама замечаю, что если больше уделяю времени крохе, развитие дает скачок. Мой сыночек, в сравнении с некоторыми вышеописанными детками, вполне среднестатистический ребенок. Укладывается в рамки развития для своего возраста, не обгоняет, но и не отстает, Слава Богу! Сейчас нам 8 месяцев, сидим долго, вполне уверенно, ходим (даже я бы сказала бегаем!) с поддержкой за руки, стоим у опоры, можем самостоятельно встать в кроватке. Без опоры и поддержки стоим до 15-20 секунд при наилучшем раскладе. Ползать ленимся, хотя и умеем. Проще позвать маму и она поведет! Ходунками пользуемся. Может еще и пожалеем. Переживаю. Говорим мама, если страшно или больно, а когда хорошо - баба, дада. Звуков вообще много разных произносим. Машем "пока", но по настроению. Носики-глазки не показываем, только смеемся, когда мама учит. Учу давно, но пока не получается. Ладушки тоже не делаем, но любим наблюдать, как это делают другие. Любит играть в "Тарзана" - говорит "аааааааа", а я ритмично подношу ладонь к его ротику. Получается выразительно, звучно и очень смешно! Может так делать без устали. Зубов еще нет. Единственное, что мы рано научились делать - переворачиваться на животик - без недели в три месяца, но руку из под себя достать еще не мог, к трем месяцам научился.
Удачи всем малышам. Сравнивать почти не имеет смысла (разве что с целью выявления совсем уж очевидных отклонений в развитии). Очень уж все разные. Но почитать интересно кто чего умеет уже в своем возрасте.
Всем малышам здоровья и хорошего настроения, а мамам мудрости и терпения!
19.12.2008 15:54:56, Елена
Неэтично обвинять людей во лжи.
Нельзя так завистливо реагировать на чужую радость. Чтож теперь выдумывать, что плохо всё чтоли, чтоб никого не задеть?
Моей дочке уже 22 года, она сама уже ждёт ребёнка. Развивалась не опережая общепринятые нормы, была обычным, сообразительным ребёнком. А на днях снимала чужого малыша (она увлекается фотографией), шестимесячного,так он можно сказать вундеркинд. Так что,своим глазам не верить чтоли? Добрее надо быть, мамули.
30.11.2008 18:57:39, Тереса
Полностью согласна. Если кто-то рассказывает что его ребенок раньше положенного срока что-то сделал, то совсем не потому что намекает окружающим, будто их дети отстают. Хвастается? Можно и так назвать, но скорее просто радостью делится, все мамы радостно сообщают: а мой перевернулся! пополз! сел! И получается если мой сделал все это очень рано, то мне надо молчать в тряпочку и никому ни слова, чтобы не дай бог никто не подумал что я намекаю на неполноценность его ребенка? Никто ничего подобного не хочет сказать, если человек говорит "мой пополз в 5 мес" он совсем не имеет в виду "дети должны уметь ползать в 5 мес" Нет, все прекрасно отдают себе отчет что ползать нормально около 8 мес., а 5 это исключение. Но раз уж сделал рано - то чего бы и не порадоваться?
А говорить: "рано радуетесь, зато потом у вас ноги кривые будут!" ну как-то некрасиво
22.12.2009 10:20:45, Калям
Хорошая статья, описано, как развивается ребенок и как ему можно помочь. Мне всегда интересно читать о том, каким приблизительно будет ребенок в определенном возрасте. Нам 8 месяцев, мы примерно подходим под статью, в чем-то больше, в чем-то меньше. Почему-то все обратили внимания на сроки ползанья, сиденья, лепета. Это не самое главное, о зубах я вообще молчу, бывают дети, родившиеся с зубиком. Совершенно правильно написано о роли воспитания - я заметила, как раз в этом возрасте у моего ребенка начинают возникать привычки. Например, строгая привычка тужиться, если я посажу дочь на ручках над тазиком и скажу а-а. В 95% случаев получается. Увы, сидя на горшке, не получилось ни разу. Приходится теперь терпеливо переучивать, но у нас получится! Причем я бы не сказала, что мы ходим на горшок, ведь привычки проситься у дочери еще нет и будет, как я понимаю, нескоро. Это просто я ее подлавливаю каждый час, т.к. хочу отдать в ясли, а там именно так и поступают. В общем, понаблюдайте за своим ребенком, в этом возрасте появляется личность - главное достижение от 6 до 9 месяцев. 24.11.2008 16:46:13, Таша
Согласна с Avrile, есть просто восторженые мамы которым все чудится и кажется и желаемое выдается за действительное. У меня знакомая, у нее ребенок на месяц старше, по ее рассказам о своем дитятьке наша Настюха круто отставала в развитии. У нее в 3 месяца сказала "мама", с пониманием дела снимала с лица наброшенные вещи, баловалась, в 4 села, поползла и т.д. Я чёт в начале переживала, а потом поняла, она просто восторженная мама и ей больше хочется и кажется чем есть на дела. Сейчас нам 6,5 месяцев мы хорошо сидим, начали ползать, 2 зуба. Но мы не говорим (тренировка звуков не в счет), не стоим (подтягивание за руки не счет) осознано не балуемся (проявление характера в виде мелких психов не в счет), не ходим (в ходунки не сажаю, вредно), на имя откликаемся по настроению. И я считаю что мой ребенок развивается очень даже правильно и своевременно.
Поэтому не переживайте и не опережайте.
10.11.2008 15:15:29, Лапушатина
Моему сыну 6,5 месяцев мы ровно в 4 месяца перевернулись на живот и уже через два дня он делал это мастерски, а вот на спину обратно долго не хотел... пытается ползать получается недалеко по-пластунски примерно уже неделю, сам не сел, но если посадить качается немного но держит спинку ровно и не падает - это с 6 месяцев. Я его очень часто называла по имени играла в игру: указательным пальцем нажимала себе на нос и говорила - мама, потом ему - костя =) хохотал, улыбался и наверное поэтому начал отзываться на имя с 5, но не каждый раз, а сейчас всегда, но бывает увлечется ничего не помогает =)А насчет раннего развития, БОЛЬШИНСТВО (НЕ ВСЕ)мам преувеличивают! У одной подруги девочка 5,5 - говорит "сама села сегодня" я не поверила и спрашиваю всмысле как села в кроватке одна? она объяснила что когда делала гимнастику девочка подтянулась за пальцы мамы и села .... СИДИТ - это когда без вашей помощи ребенок сам сел и сидит! Или в креслице ребенок локти растопырил и сел... ну тогда мы сидим с 4 - это тоже не "сидит"!!! А зубы - вообще не показатель ничего.. хотя обратила внимание что у искуственников они вылезают раньше. 03.11.2008 09:57:00, Avrile
Привет, однополчане. Конечно, каждый любит своего ребенка, и прихвастнуть желает, но согласна с вышевысказывавшимися - сел сам раньше 6мес., пошел в 7, свое имя знает в - 3, Вы сами в это верите? Смешно. Нам через неделю 6мес., не сидим, не ползаем, имени своего не знаем :-), а педиатр и невролог отмечает, что хорошо развиваемся. Просто некоторые мамочки хвастунишки. Всем счастья, здоровья. 31.10.2008 19:36:12, Чупочка
Мне нравится фраза "Вы сами в это верите? Смешно!" А что же мне, не верить своим глазам? Вы-то можете не верить конечно, а мне-то куда деваться? Про речь не буду ничего говорить, попробуй отличи лепет от лепетной речи. А вот насчет моторики - ну если ребенок взял и сел? Сам? никто его никогда не сажал, просто тусовался на полу, встал на четвереньки, а через месяц и сел. И ему тогда 5 мес не было. Да, а на четвереньки встал в 4 (о чем есть запись в медкарте, так как он это и врачу продемонстрировал) Почему этот факт (что ребенок может все делать сам и очень рано) так всех злит? Это не значит что кто-то хвастается, что у кого-то ребенок лучше, просто все дети разные, в одном раньше начал, в другом позже, но это ВОЗМОЖНО, и не надо обвинять людей во лжи. Никто же не говорит "ой да че вы врете что у вас ребенок в 9 мес еще не садится! вы просто не заметили наверное!" а насчет того что встал например в 5,5 надо обязательно сказать: "ну-ну, врите больше!"
я вообще не собиралась сообщать факты о своем ребенке, но задевает когда убеждают что мой ребенок не может существовать в природе :-) Удивительно - да, сама удивляюсь. Но возможно. Причем я ничего для этого не делала, никуда его не торопила, не сажала, не ставила, не водила за ручку и даже не ждала еще долго этих действий от него, а он взял и сделал. Можете не верить, а можете просто удивиться тому как разнообразна жизнь.
22.12.2009 10:10:05, Калям
и правда..наши мамы ужасные хвастунишки))) моей через неделю 6 месяцев и я не собираюсь её пока сажать, потому что этоо вредно...ходить в 6 мес-это что то из ряда фантастики))) в таком возрасте у детей совсем не развиты мышцы, как же он будет ходить, смешно! 13.08.2009 19:58:07, ленанина
Мамочки, не подгоняйте своих детишек!Тем более, что большинство рассказов про "побежал в 4 месяца, в 3 говорить начал" всего лишь разыгравшееся воображения любящих мам. Нам 6,5 месяцев, еще не сидим, не ползаем, а только встаем на четвереньки, и зубки только-только прорезались. Я уверена, придет время всему научимся!
23.10.2008 20:34:03, Малкэт
Конечно, все дети индивидуальны. Моему сынишке почти 6 месяцев. Зубки никак ещё не вылезут, хотя 2 уже близко. Подтягиваться за руки начал с 3-х месяцев, а вот сам сел в кроватке сегодня, такая радость!!! С 3-х же и вертится кубарем, невролог не верила, пока не увидела. Ползать мы пытаемся, но пока безуспешно. Любит стоять за ручки, сам, конечно, ещё не встает, рано слишком. Отзывается на имя очень редко, скорее непроизвольно, да и слоги тоже как получится. Но всё равно он для нас самый лучший ребенок, пусть даже и не по стандартам 05.10.2008 21:38:19, Мариновка
Kakoi ze bred nekotorie tut pishut, v 4 mesjaza pobezal, v 2 zagovoril.... Da sami z mamashi podgonjaut detei kak mogut, a nizem xoroshim v itoge ne zakonzitsja. Nuzno dat rebenku samomu razvivatsja, s pomoshju, konezno, no ne nado peregibat palku.
I pozemu z interesno v Rossii, Ukraine, gde deti razvivajutsja tak bistro, ljudi zivut tak bedno?
Detjam nuzna ljubov i prostranstvo dlja igri, a ne delat iz nix robotov, ztobi pered drugimi xvastatsja.
11.09.2008 23:56:47, Yuliya
моему 2 сыну почти 8 месяцев, он не сидит, не ползет и зубов у него нет, с первым всё было с опережением, а со вторым как ни занимаюсь всё никак, что делать? 30.07.2008 14:15:08, Метельская
скажу одно нужно очень любить своего малыша и практически постоянно быть рядом. Все остальные дела подождут ,а маленький очень быстро растет и ему нужно многому научиться.Моему сыну Владиславчику 8,5 мес. сидит с 4-х ,ползает с 6-ти и очень быстро ,сейчас ходит у дивана пытается без опоры стоять.уже осознанно лепечет ма-ма.Утром папе машет пока и начинает хныкать.Знает ,что уходит .гуляем не сидя (как все дети),а стоя (так все виднее),и пристегнуть не полуется.Конечно с малышом нужно заниматься ,но и дети все разные.Сидеть ,ползать ,ходить и говорить каждый ребенок будет индивидуально.Желаю всем быть здоровыми . 08.07.2008 01:51:11, Мария
Лиля, не переживай, что не сидит, моя девочка сама села в 7,5 месяцев, а так я ее только на колени себе сажала. 29.06.2008 10:54:32, Виолетта
barabachka
У меня оба ребенка сами сели из положения лежа в 9 месяцев. Хотя врачи говорили что сын поздно сел, пополз, пошел потому что толстый. А доча у меня дюймовочка, а ползать только начинает (9.5), братик в этом возрасте уже как метеор носился. Зато говоруны у меня. Сын в год много слов знал, в полтора мог сказать имя и фамилию, доча осознанно слов 10 говорит уже. 12.09.2008 22:57:48, barabachka
Моему Димусе 6 мес и 3 дня.Сидит только с поддержкой,сам заваливается вперед.Зубов нет,но в рот тянет все подряд.Замучили сопли!из-за них стал невеселый,хнычет,психует.Врачи тлько руками разводят,мол,сядет,тогда и сопли пройдут.А мне так жалко крошку свою.И очень переживаю,что еще не сидит. 07.06.2008 09:41:02, Лиля
Писать во сколько сына сел/встал/пополз не буду, не в статистических же целях мы строчим здесь комменты и не для хвастовства. Но уверена в одном: все сугубо индивидуально, но зависит и от того, какие условия дают дитю родители. Под этим подразумеваю массаж, плавание, другие физзанятия с новорожденным, внимательное отношение взрослых, окружающие его вещи, за которые можно было бы подтянуться, захотелось бы взять в руки, доползти к ним. Когда услышала ма-ма-ма-... думала, что это я). И как смеялась наша бабушка: "Губные он лепечет, потому как они проще!" Сейчас в 9 мес. уже осознанно лепечет ма-ма-ма-..., когда ему плохо или что-то не дают, и ба-ба-ба-..., когда в хорошем и боевом настроении. Но отбросив личные желания, объективно оцениваю это лишь как показатель настроения, выражение какого-либо желания, а не зов конкретного человека. И в заключение. Лично я считаю ходунки вредными. Многие подруги успешно, как они считают, их использовали. Да, они занимают ребенка и дают маме время что-то сделать по дому. Но мы прекрасно обошлись без них и поползли раньше, чем малыши, которых держат в ходунках. И я уверена - наш малыш делал только те движения, к которым был готов. 30.05.2008 19:24:27, zemer
Моему ребенку 6,5 месяцев, сидит он хорошо с 5,5 месяцев, хотя врач утверждает, что уверенно ребенок сидит с семи, стоит на ножках он с 4,5 месяцев. И в прыгунках прыгает и в ходунках бегает, никакого вреда не вижу, наоборот и ребенку весело и мои руки не так заняты, можно заниматься своими делами.А на имя откливаться стал рано, месяцев с трех, и уже соображает как нужно открыть шкаф и что резиночки на которые ручки заявязываем можно снять очень легко! 25.04.2008 00:21:41, Ольга
Нам 6.5месяцев, мы ползаем во всю, переворачиваемся в любую сторону, но не сидим. Самостоятельно держим бутылочку. 26.12.2007 13:47:39, Настя
Каждый ребенок индивидуален, но с каждым малышом надо обязательно заниматься! Нам уже 9 месяцев! Сидим с 5,5 месяцев, ползать умеет хорошо с 7,5(научил папа), но с 8 месяцев - мы самостоятельно ходим! 11.12.2007 16:48:21, Татьяна
не верю я про супер детей.моему сыну 5 с половиной мес.по собственному наблюдению.ну не могут дети откликатся на своё имя.если ребенок случайно повернулся ,в то время как произнесли его имя.это не значит что он его знает.статья написана очень интересно. 01.09.2007 01:02:10, cora
Довольно странное разграничение: во втором полугодие ребёнка купают в сидячем положении. Этот если он хорошо сидит, а получается так: ребёнку 6 месяцев-значит сажаем. Ерунда какая. Ребёнок должен сесть сам. 10.08.2007 17:12:55, Влада
А наши дети действительно развиваются быстрее.врачи говорят, что так рано раньше ходить не начинали 09.08.2007 14:21:50, MOPKOBKA
Моему сыну 7,5 месяцев и у нас еще нет ни одного зубика, но мы несколько недель ползаем по всей квартире без преувеличения, не садимся правда самостоятельно, а стоять и ходить за ручки любимое дело!!! Вот так, а все показатели развития конечно приблизительные, относиться к ним очень серьезно я думаю не стоит!!! всему свое время, главное, чтобы здоровенькими были, правда?!!! 09.08.2007 14:18:45, MOPKOBKA
Нашей козявочке 4,5 месяцев. Она не сидит, не ползает, не кусается зубастой пастью, не пьет из кружки, но стоит с поддержкой и очень это любит. Хлебом не корми, дай постоять. Хохочет над всеми, очень веселая. Весит 10,5 кг (кормлю грудью). И честно говоря нам плевать, что она не супер-бэбик. Потому что мы ее и так любим. 21.05.2007 19:12:09, Freja
Я тоже считаю,что все относительно.Нам 7,5 месяцев и мы уверенно сидим, а вот ползать совсем не желаем,ленимся.И вообще на животике мы не любим лежать,сразу переворачиваемся на спину.Ходим только на ходунках,уверенно стоим на ножках,хорошо сидим,активно лепечем на своем языке,у нас пока 2 зубика.и если что то не соответсвует всем этим среднестатистическим таблицам развития,то я просто не обращаю на это внимание.Потому что каждый ребенок индивидуальный, а кроме того существует наследственность и против нее ничего не поделаешь.И наша дочурка для нас самая лучшая.И не стоит родителям расстраиваться, если у их чада что то там не соответствует каким то показателям, ведь наши дети это просто чудо! 21.04.2007 16:29:27, Дилара
Моему сыну почти 8 мес.Перевернулся на живот в 4,сидел в 5,а вот ползать никак не хочет .Я слышала что детям нужно пройти все этапы развития,сначала ползаем,а потом только ходим.если наоборот это не хорошо(может плохо учиться в школе и т.д.) 14.02.2007 23:03:01, luba
Кстати, на счет детей заграницей- у меня мама в Италии живет, так она говорит, что там детей до 3-х лет вообще не воспитывают и ничему не учат, вот они и отстают от наших и ходят в памперсах и соску смокчут до 4-5 лет! У меня старший в 2 года орудовал ножем и вилкой, а у них до 3-х из ложечки кормят. 10.02.2007 20:30:22, MERY
Девченки, статистика это все ЕРУНДА! У меня старший сын(5 лет) сидел в 4 месяца, сам ходил с 7, а заговорил( типа мама, папа, баба, дай) в 9.В ходунки я его посадила в 4,5 месяцев и никаких искривлений, не бойтесь этого,только девченок нельзя до 6 месяцев ни в коем случае(грозит загибом матки). На горшок я высаживала с 9 месяцев, но это бессмысленно, так как дети только к 1,5 годам начинают контролировать себя.Сейчас младшему 5 месяцев- он сидит без поддержки, переворачивается на живот с 4, с того же времени отзывался на свое имя. Может конечно это все семейное, но не забывайте, что к 3 годам все дети выравняются и в школу пойдут все умеючи читать. 10.02.2007 20:21:23, MERY
Я не понимаю, как может ребенок, как тут говорят многие мамы, откликаться на свое имя в 4-6 месяцев. Сказки какие-то. Ребенок будет в любом случае откликаться и на доченьку или сынок, или на зайчик и т.п., ему же интересно повернуться на источник звука. А тут выдумывают: откликается на имя. Да уж, многим свойственно придумывать и наделять своего ребенка недюжинными способностями. 25.12.2006 16:04:25, LilKK
Моей малышке 7 месяцев. Садится пытается, но плохо получется, не ходит, не ползает.И зубки пока не появились. И я не считаю, что мой ребенок отстает в развитии.Всему свое время, нам торопится некуда. Видела я торопыжек, ходить начали в 6 месяцев, теперь ножки кривые, потому что рано нагрузку такую дали малышу. 15.12.2006 19:05:30, Ольга
да уж, все относительно, хотя статья в целом неплохая.
у меня мала в 6,5 мес топает вдоль кроватки, переворачиваться стала с месяца, на коленки тоже рано встала. на имя свое тоже уже реагирует, а при слове мама на меня смотрит))). Кстати малышку никто не насиловал и не заставлял так рановато все делать.
а вот в Германии я няней работала, так там ребенок к году стал ходить и это было ну просто ВАУ! и все на перебой говорили, ой как РАНО)))!!!
06.12.2006 18:36:33, Ната
Я живу в Израиле, здесь много русскоязычных семей. Так медсестра в детской консультации сама нам на курсе массажа сказала, что всегда забавляется русскоязычными семьями, которые как только ребенок начинает ходить за ручку, без устали нарезают с ним круги, чтобы пошел уже самостоятельно. Местному населению это в голову не приходит, пока ребенок не сможет самостоятельно подняться и пойти, никто не будет тратить время на его вождение, он будет либо ползать, либо в ходунках, либо еще как. Может, у них из-за этого детей в два-четыре раза больше, чем у нас :) 15.02.2007 03:01:57, Miri
У меня и дочь, и сын начали рано ползать(около 6 мес.), рано сидеть, имя свое тоже рано запомнили, сыну сейчас 7 мес, а он уже встает удивана и ходит вдоль него, Говорит Дай, когда хочет есть с 5 мес. Так что я это все придумала и поверила что-ли? Любите своих детей и играйте с ними, тогда они всему научатся. даже в Германии, Франции и т. д. А если засунуть в ходунки-прыгунки и не обращать внимания, то конечно удивительно почему другие ходят-говорят, а мой нет. 30.10.2006 07:37:32, Надежда
Да, придумали. "Дай" - это просто лепет, он не является осознанной речью, удачно совпал с темой. 15.02.2007 02:57:36, Miri
Ну про "дай" действительно точно нельзя сказать. А насчет ползать и стоять? тоже все придумывают? Я своего на видео снимаю когда он начинает делать что-то новое, и называю вслух дату и возраст малыша. Так что не надо говорить что все все придумывают.
Просто действительно все дети развиваются по-разному.
22.12.2009 09:52:34, Калям
Нам 6,5 месяцев. Девочка. Ползать начали примерно с 6, но пока не очень, села сама, я ее не принуждала, так как боюсь искривления. Уверенно стоит на четвереньках, перекатывается и окликается на имя с 4 месяцев. 12.08.2006 23:56:16, ptaha
Похожие статьи я читала в книге от 1964 года, которую мой дедушка мне подарил к рождению ребенка... невозможно ребенка уместить в таблицы, это все - средние показатели. Какой он есть - такой он и есть. Конечно, надо следить и консультироваться с врачами и специалистами, но стоит больше доверять ребенку, наблюдать за ним и интуитивно найдется самое лучшее решение. Главное - спокойствие и не гоняться за показателями и не ставить задач советского периода типа"обогнать и перегнать!" и "пятилетку за 3 года!" 19.05.2006 19:03:29, Tushik
дети действительно развиваются по разному,отчего это зависит не знаю.Я вырастила двоих своих детей в России,девочку и мальчика,и они у меня оба пошли очень рано -девочка в 9 месяцев,а мальчик почти в 11. Но это не ради хвастовства,а потому,что сейчас я живу во Франции,ухаживаю за мальчиком 9 месяцев,который ещё не садится сам,не переворачивается на живот,не ползает, естественно,так как не умеет даже садиться,слабо держится за мои руки,не подтягивается и только начинает лепетать,а в основном кричит как резанный,так как не хочет уже не лежать ни сидеть.Его родителей это не беспокоит,они его усадят в "ходячий стул" и готово. 16.05.2006 16:05:18
Не верю я большинству высказываний про чудо детей - хоть божитесь, хоть креститесь! А объяснить могу:"сама придумала-сама поверила".И ещё:родители, не лишайте детей детства.В полгода ребёнок ходит и говорит; в год -читает, считает; в школе - скучает, а потом посылает вас куда подальше с вашей надоедливой гордостью за него и ведь он прав! - подумайте об этом. 19.04.2006 23:42:36, anamyna
Обязательно приучайте к горшку, но ненавязчиво, необходимо заинтересовать ребенка, я даже открывала дверь в туалете и говорила, что это мой горшочек.старшего внука не приучали, ему сейчас 5,5 лет, невозможно ночью разбудить,практически каждую ночь писается, мочевой пузырь не привык накапливать жидкость. Разговаривала, отрабатывала произношение звуков с детьми как только замечала, что проявляют повышенный интерес к артикуляции.Все, трое начали говорить до года,в 2,5 наизусть рассказывают стихи и короткие сказки,букву "Р" 23.03.2006 00:14:51, Людмила
У внука энурез, к приучению это не имеет никакого отношения. У меня старший ребенок 12-летний после двух лет ни разу в туалет ночью не встал и ни разу не проснулся в мокрой постели, еще и в туалет утром не загонишь, физиология... И никто его никогда ни к какому горшку не приучал.
А насчет сказок о говорящих детях полностью согласна с ино-мамами. Это просто родители любят ребенка и воспринимают его лепет как реальные разговоры. У меня тоже 6-месячный уже пару месяцев кричит "ама мама", когда есть хочет. Так я же не говорю, что он предложениями заговорил. Это просто удачно совпавший с темой лепет, забавно конечно очень.
15.02.2007 02:53:27, Miri
А нам 8 мес. и 1 нед. сегодня первый раз сели сами. Раскачивается на четвереньках. Ползет назад. Стоит при поддержке за ручки. Вот такой позднячок. Просто многие мамы считают так: ага, посадила в подушки - молодец, уже сидит; кое-как дитя дотянулось до игрушки - ползает! А врачи считают так: если малыш сидит более 5 мин. не заваливаясь и прямо, при этом обе руки его заняты (играет) вот это значит сидит. А уж говорить папа и мама осознанно ребенок в 4 мес. ну никак не может! Не слышала я о таком. Это называется лепечет: па-па-ма-ма-ба-ба. 25.02.2006 21:05:36
Согласна с Вами. Моё личное мнение ,что существуют определённые нормы развития и отклоения как в одну так и в другую стороны не нормально. Я знаю,что некоторые педиатры жаже одобряют несколько поздее развитие,так как еосточки,связки и суставы к этому более подготовлены. А как рах таки от хотьбы в 5 месяцев потом и возникают различные проблемы с костной системой,слишком большая нагрузка на таз и другие суставы. 25.02.2006 23:41:02, Shnurochek
Нам 7 месяцев. Мальчик. Ползаем перекатываемся, волочим тельце на ручках с 5-ти месяцев. На четвереньки я только начала его ставить, сам не встает. Из положения сидя держась за ммины ручки может встать, перебирая ножками топает назад, вперед ни в какую сколько не показывай. Сам не садиться, хотя сидит прямо и не заваливается. Садиться только, когда придерживаешь ножки. Гимнастику делаем, массаж тоже. 10.01.2006 03:22:38, Volkova
Да,у всех детки разные.У нас малышу 7.5 месяцев,сидит,стоит с поддержкой,пытается изобразить,что ползет,но пока не очень получается,а мы и не спешим,все придет ,когда нужно будет.А хвастаться собственным чадом не очень то нужное и разумное занятие... 22.11.2005 03:30:16, лелик
Я согласна, что все индивидуально . Мы почти в 6 только встали на четвереньки, а 6 и 2 дня стали раскачиваться, когда поползем неизвестно, но мне было интнресно узнать хотя бы приблизительно, как развиваются детки, потому как боюсь задержки развития из-за проблем по неврологии 29.10.2005 22:52:56, любик81
Исходя из личного опыта общения с мамами разновозрастных деток, сроки, приведенные в статье, весьма условные. Было бы разумнее приводить в пример не "в 8 мес", а "между 6 и 10". И еще неплохо бы учитывать, что мальчики и девочки (в среднем, опять же таки), развиваются совершенно по-разному. Я, например, знаю, что начинать ходить не поздно и в 1 год и 2 мес. (рекомендации отечественных педиатров).
А всем мамам и их деткам - здоровья и любви!
31.08.2005 23:55:01, мамочка
moemy ciny 7 mec. i vchera tolko poevilcja pervii zybik. 11.06.2005 15:09:43, ILjac
Ах как приятно все это почитать, мы не можем остаться в стороне. Нам завтра 6 месяцев и мы лучшие из лучших без зубиков не сидим не ползем но так хохочим а таскаем кошку за хвост просто умора!! 10.06.2005 11:35:50, Natal@Sofi
Privetik .Nam 8 bilo 7 mec. i tolko vchera poevilcja pervii zybik.i on y nac tozhe ne polzaet.DA Sofi eto chto znachet?procto y menja myzh afganetc i ego familija Sofi, i cin moi Sofi ILjac.A kak zavyt vawego maliwa? i gde vi zhivete?mi v Fenljandie,a ja cama rycckaja.Piwite na E-mail gala_1973@list.ru 11.06.2005 15:23:31, ILjac
hm,deti u nih s 6,5 mesiacev hodiat...A professorskie knizhki ne pishut????? 13.05.2005 20:05:32, Zosia
Ане сейчас 6,5.Поползла назад в 5. Сидела без поддержки в 5,5. Мама сказала в 4, а папа через неделю. Недавно прорезались два нижних, теперь лезут верхние зубы. 06.05.2005 09:37:49, лена
Детки развиваются слишком быстро... Нам 10 месяцев. Поползли в 5 и примерно через неделю начали вставать у дивана или у стенки, сидеть научились как следует к 6, пошли в 9. А сегодня пришла с работы, она спала, пока я разулась, моя девочка удачно слезла с кровати и пришла в прихожую :) Говорит баба, папа с 7 месяцев, мама начала говорить в 9. Думаю она такая быстрая из за динамической гимнастики, кторой мы занимаемся с первых дней и благодаря упражнениям на мяче, которые развивают координацию движений. И еще наверное тому, что в свое время мама начиталась книг господина КОМАРОВСКОГО идеями которого прониклась. 25.03.2005 17:53:12, Оксанка
Н-да, соглашусь, что у вас у всех супердети. А нам десять месяцев и мы только недавно научились ползать, на горшке не сидим, всякие бумажки (особенно газеты) мгновенно съедаем, с удовольствием проливаем все из чашки и знаме только одно слово: "блин". 11.02.2005 17:03:38, Маришка.Н
lf
24.01.2005 20:04:38, Мефиста
:)) да уж, в Раше видимо необыкновенные дети, все другие отдыхают, не могут они, бедняги, разговаривать и ходить в 6 месяцев и пить из чашки с 2-х недель:))) а может мамаши любят кое-что выдумывать? да ладно.. конечно приятно сказать про свою ляльку, что она суперкозявка:)) 23.01.2005 19:15:24, faraway
[пусто] 15.11.2004 10:49:00
Спасибо за интересную статью. Нам 6 месяцев и 4 дня. Сидим хорошо и потихонечку начинаю приучать к горшку. Горшок очень нравиться. Сегодня первый раз туда и покакали. По поводу мытья рук - тоже очень интересное предложение. С завтрашнего дня начнём! 05.11.2004 00:32:59, Евгения
Моему малышу почти 6 месяцев.На имя откликается, когда есть настроение. Самостоятельно еще не сидит, а я его насильно не усаживаю, боюсь искривления позвоночника. Любит кружки и ложки.Сегнодня изображал работу на компьютере, изо всех бил по клавиатуре. Любит вместе с папой читать газеты, только потом съедает их, если вовремя не отнять. 08.10.2004 23:33:12, Ирина
Моей доче Юлечке 7 месяцев.Она с 4 месяцев откликается на свое имя,сидит с 5 месяцев,в 6 у нас уже 3 зуба,но ползать тоже ленится и на горшке мы тоже не сидим.И НЕ СТРАДАЕМ.ПОТОМУ ЧТО У НАС ПРЕКРАСНЫЙ РЕБЕНОК. 05.10.2004 16:13:33, Яна
Моему малышу 10 месяцев. Он не умеет ползать, когда мы его кладём на животик, то он кричит, пытается перевернуться на спину и потом садится, но ползать не хочет. Держась за мои руки он ходит, но это можно назвать перебирать ногами, т к равновесие он не держит и сильно пошатывается 12.08.2004 17:13:01, Alexey
Моей доче 7 месяцев, на имя она откликается месяцев с 3х.Сидит хорошо с 6ти, стоит с поддержкой тоже хорошо, но ленится сама садиться и вставать. Зато лихо вышагивает по квартире с поддержкой за ручки.Ходим на горшок с 6ти месяцев. Переживаю из-за того, что не ползаем. Отстаем? 30.05.2004 23:19:15, Nadin
Мне лично очень нравится, что сегодня так много споров о правильном развитии ребенка. Значит наши дети могут получить нечто большее, чем мы.Но все-таки, мне кажется, что то, когда ребенок впервые встанет или скажет свое первое слово имеет опосредованное значение в явлении гениальности. Ведь как известно последняя програмируется природой, а не родителями. 02.05.2004 12:44:47, Лариса
насчет горшков-согласна, мне вообще заморочили голову, что к 7-ми месяцам уже нужно приучить к горшку, а то потом будет сложнее, все это ерунда, она у меня еще сидит не очень, хоть нам уже и 7 месяцев, а на имя откликается аж с 4-х, даже доктор удивился, во всем остальном ленива до безумия, умеет, видно, но если может съекономить свои движения, так и сделает. Естественно все индивидуально, у одних, например, зубы вылезают в 3 месяца, а у других в девять, это же не значит, что кто-то из них не правильно развивается. 28.04.2004 16:23:00, мама дины
Простите, перепутала. Анюта, а не Tati :) 28.04.2004 05:02:13, Ирина
Странно... Соглашусь с Tati. Может, в России вода какая-нибудь особенная? :) Откуда такое опережение-то? И говорят уже дети в полгода разные слова, и ходят с поддержкой, и с чашки пьют в три месяца.
Сколько детей видела в Швеции, всего лишь одна девочка что-то могла сказать в возрасте 9 месяцев, и то это было: "хэй" и "мама". Многие детки в полгода только-только начинают переворачиваться. В общем, не пойму я чего-то...
28.04.2004 05:01:03, Ирина
Все относительно...
Вот моему сыну сейчас 6,5 месяцев...Имя свое знает примерно с 4,5-5...Встал в 5,5 месяца, сейчас уже ходит с поддержкой(например по кроватке держась за бортик)пополз в 5 , сейчас уже гоняет будь здоров :-) , пьет из чашки месяцев с 3...Дочка (ей 7 лет) развивалась примерно так же...единственное в 6 месяцев уже слова были кык(кыска) ма (мама), а парень еще в стадии лепета.
26.04.2004 14:48:25, Ника
моей дочке 6 месяцев, а она уже реагирует на свое имя, протягивает ручки, чтобы я их помыла, говорит аффа на собачку, ползает и качается на коленках. Так что все в этом мире относительно 11.03.2004 00:07:12, акимовка
У меня 2 детей. Сыну скоро 3 года, дочке - 8 месяцев. Интересное дело, очевидно дети в России имеют явное опережение в развитии по сравнению с их немецкими сверстниками. Мы живем в Берлине. Здесь дети начинают ходить не раньше, как в год (ходунки местные ортопеды считают неполезными и вредящими малышам). С горшками никто раньше как в 18-20 месяцев даже не начинает и т.п. И ничего, вырастают. А все календари (и таблицы) как известно врут... 18.06.2003 01:33:12, Анюта
[пусто] 28.02.2001 11:12:43, Tati
Вика
А если твой ребенок все это не делает в те сроки, о которых написано, что тогда? Наверное стоит написать, что это средние показатели и что каждый ребенок развивается индивидуально. 27.02.2001 15:03:11, Вика
Ребенок запоминает свое имя гораздо раньше чем в 9 месяцев. Про горшки уже надоело, каждый решает сам для себя сажать ли ребенка на горшок в 7 мес., в год, или с рождения :) Чувствуется, что писал врач - все слишком категорично. 26.02.2001 12:42:45, Ромашка

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!