Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька

Вопрос мамам двоих детей

Дорогие мамочки двоих деток, ответьте-ка мне вот на что! У меня последнее время ну просто бзик. Я всегда хотела иметь как минимум двоих (максимум четверых) деток. А теперь, когда у нас появилась Сашка, у меня, видимо, с головой какие-то нелады:) Муж все время затевает разговоры о втором ребенке, а я стала бояться, что у меня не хватит любви на двоих детей, и если появится второй, то тогда я чем-то обделю свою любимую Сашку. Или обделю второго ребенка, т.к. Сашку буду любить больше. Моя мама (нас у нее трое) говорит, что материнской любви хватает на всех детей, и нельзя выделить наилюбимейшего ребенка. Хотя мы с ней знаем примеры таких мамашек, которые одного ребенка любят больше, чем другого.
Вот не знаю я, что со мной. Может просто я еще морально не готова ко второму ребенку и нужно просто созреть. Может... Дело в том, что беременность Сашкой была у меня стимулированная, т.е. очень желанная, да еще и девочка, как я всегда мечтала. Вот я и не чаю в ней души. И боюсь, что либо со вторым ребенком не буду испытывать таких чувств, как с Сашкой, либо обделю Сашку своей любовью, но это я уже повторяюсь. Хотя теоретически хочу еще детей.
Расскажите-ка мне, какие у вас были ощущения во время беременности вторым ребенком, какие ощущения когда он появился, как вообще строится ваша любовь к обоим деткам.
А может у кого были такие же мысли, как у меня, и вы с этим справились.
В общем, очень интересно.

ЗЫ. Мне кажется, что решиться на третьего проще, чем на второго:)
04.04.2003 14:08:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
Хватит-хватит любви, не волнуйся. Я до самых родов боялась этого, а как родился мелкий - мне кажется, сразу его любила. Хотя со старшим такие чувства пришли постепенно, а люблю я его очень и он на меня сильно ориентирован. 04.04.2003 21:01:37, MrsTodd
Только вчера на эту тему с подругой разговаривала. Она вот-вот родить должна , а ужасно переживает, что портит жизнь своей дочке, лишает ее части своей любви... У меня было тоже самое. Чувство вины прерд дочкой преследывало всю вторую беременность, на роды шла , а перед глазами лицо моей девочки, оставленной дома с бабушкой, из роддома сбежала на следующее утро после родов (малышу и суток не было)... НО могу вас успокоить - сейчас люблю обоих. Не могу сказать, что одинаково, потому что не одну любовь на двоих делю, а есть у меня для каждого любовь своя :) Для дочки - своя, для сына - своя, для мужа - своя, для мамы с папой - своя, для брата- своя :) 04.04.2003 20:35:26, Любчик
Я когда решались на второго даже об этом и не думала, нельзя не полюбить малыша, мне кажется любви не может быть мало и кому-то нехватить. Может быть я отношусь к ним чуток по-разному, но они действительно очень разные и это нормально. Всегда боюсь, что кого-то обделяю вниманием, но, наверное, это просто мой бзик :) А беременность... беременность далась мне легче, чем в первый раз (моя любимая краснуха не в счет :), просто я не могла себе позволить расслабиться, поныть, ведь у меня было о ком заботиться, до последнего таскала старшего на руках, гуляла, старалась уделять как можно больше времени, мы с ним много разговаривали о братике, какой он будет, и это не пропало даром - у нас нет особых проблем с ревностью (иногда боимся, что целуя, он свернет в порыве страсти брату шею :) И сейчас мы все стараемся делать вместе, читаю сразу двоим, играем на полу - маленький всегда с нами. Я даже не представляю, как мы жили, до того :) Нас всегда было четверо (а может пятеро - подумаем :) 04.04.2003 18:06:38, Посторонним В
У моих разница - 1,5 года... Мысли были тоже такие. Сейчас даже стараюсь, чтобы у одного ребенка было все не хуже, чем у второго :))) - до маразма иной раз :))) - и празднование ДР, и подарки, и отношение естественно... Люблю обоих очень сильно... 04.04.2003 17:50:03, nastic
Орлуша (8,5 мес. и 4,11 г.)
Правильно кто-то внизу написал, что материнская любовь рождается вместе с ребенком.
Беременность вторая прошла как-то незаметно. Я была занята дочкой, мужем и не относилась к себе, как к хрустальной вазе :)), как это было в первую беременность.
Вместе с Мишкой родилась новая любовь :)) Она и сейчас растет и развивается вместе с ним. Дочку я люблю также сильно, как любила ее до рождения сына. Мои дети - два разных человечка и люблю я их по-разному. Не больше или меньше, а просто как двух РАЗНЫХ людей.
Я боюсь, что я кому-то из них уделяю меньше внимания. То за Катю боюсь, то за Мишку. В целом, наверное, все компенсируется. :))
04.04.2003 16:35:23, Орлуша (8,5 мес. и 4,11 г.)
Инна.Л
у нас разница между первой и второй почти 10 лет! Вторая доча была не менее желанной, чем первая! Потому и любви она получила не только от мамы с папой , но и от старшей сестры! Не могли нарадоваться появившемуся солнышку! А когда забеременела третьей, то некоторое время были мысли такие же, что типа займёт место младшей:))) Но по мере роста живота, мысли глупые улетучились сами собой! Тепрь унас два маленьких солнышка в доме и одна взрослая доча :))) Вобщем я их всех обожаю!!!! 04.04.2003 16:34:53, Инна.Л
Когда старшая дочь была еще единственным ребенком,муж как-то сказал мне:"Тебе нельзя иметь еще детей.Ты так ее любишь,что вряд ли сможешь полюбить еще кого-то и он будет несчастным. "Сейчас их трое и хватает на всех.Конечно,любишь всех по-разному,но ведь и дети все разные.
По-моему,гораздо хуже для ребенка быть единственным.
04.04.2003 16:09:32, Нетка
Kira
Все страхи пройдут, когда забеременеешь. Любить будешь и свое пузико и дочу одинаково. А уж когда родится, то любовь к обоим деткам только усилится. 04.04.2003 15:33:08, Kira
Loris11
У меня разница - 11лет между детками. Но любить меньше - не получается! Я их обоих так люблю! Правда, до рождения Даринушки, было что-то в сердце (не страх, - неуверенность), но потом само собой ушло. 04.04.2003 15:15:43, Loris11
У меня пока двое детей с разницей 3г.5 мес. Первого завели, осознанно планируя. Второй завелся сам (впрочем как и третий). Всю вторую беременность я постоянно жила с мыслью, как я сумею любить двоих детей одновременно. Ко всем имеющим и не имеющим детей я приставала с подобными терзаниями. Все отвечали как-то сухо: сумеешь. Скажу честно, когда второй ребенок был у меня в животе у меня не получалось испытывать к нему каких-либо материнских чувств. Я не разговаривала с пузиком, не пела ему песенки и т.п. Ходила и ходила, выполняя обычную будничную работу. Всепоглощающее чувство влюбленности нахлынуло на меня, когда он только родился, его пложили мне на живот, он посмотрел на меня, почмокал грудь. Надо сказать, что вторые роды проходили для меня осознанно и я не теряла самоконтроль, получала даже некое удовлетворение от процесса, чего не скажешь о первых родах, когда я пребывала в каком-то ауте. К чем это я. Любовь ко второму ребенку родилась вместе с ним. Это, мне кажется, заложено на уровне инстинктов. Но если попытаться облечь в словесную форму ту меру любви, которую я испытываю к своим детям, то, наверное, к первому я испытываю любовь-гордость, любовь-уважение, а ко второму любовь-обожание, любовь-влюбленность. Коряво как-то получилось, но словами по-другому не получается, поскольку чуйства - более тонкая сфера. Дерзайте, и все к вам придет! 04.04.2003 14:34:20, Matrix
Алелька
Ой, вчера читала ваши сообщения про вашу третью беременность, но была здесь уже поздно и не ответила.
Это же здорово, что у вас будет еще малыш (хи-хи, сама боюсь второго заводить, а вам про третьего прелести расписываю:)) На самом деле это здорово. Моя мама всегда говорит, как же здорово, что нас у нее трое. У всех уже свои семьи, дети. Как соберемся все на праздники, так и гостей приглашать не надо, полный дом своих родных. И весело так!
Когда моя мама забеременела мной (я третий ребенок), ее подруга тоже забеременела третьим ребенком, но сделала аборт. Сейчас, спустя 25 лет, она очень жалеет, что не родила третьего ребеночка.
Так что все у вас будет здорово!
04.04.2003 15:17:11, Алелька
fri
А как у моей свекрови на праздники весело - у нее 5 детей:))) И они очень рады, что их много, хотя им было ужасно тяжело, они были очень бедные, с какого-то момента с одной мамой, но все равно очень рады, что их много и очень любят вспоминать детство. 04.04.2003 16:19:54, fri
Matrix (рассекретилась)
Да, убеждать других всегда проще, чем саму себя:) 04.04.2003 15:28:19, Matrix (рассекретилась)
Алелька
У вас такие детки хорошенькие, вам только рожать и рожать:) 04.04.2003 15:34:44, Алелька
fri
Не знаю - у меня не было таких мыслей:) Мне вообще очень нравится, что их несколько:) Правда, дочка немножко папина, а сынок немножко мамин, но думаю, что с третьим все уравновесится:) Они ж совсем разные, так что я даже не могу сказать, кого я люблю больше, я их совсем по-разному люблю. И им вдвоем веселее - мелкий от старшей просто балдеет, с таким восхищением смотрит, а она о нем заботится - идиллия в общем:) 04.04.2003 14:21:55, fri
Было такое дело. Я не боялась, что не буду любить, а именно то, что кого то буду любить сильнее, а вот они у меня двое козявок таких и люблю обоих безумно и кажется даже уже справляюсь :) 04.04.2003 14:16:55, Танья
mammik
У меня хоть и не двое детей, но я все равно отвечу, т.к. совсем недавно их было двое.
Я всегда была уверена, что у меня будет двое детей: мальчик и девочка. Поэтому, когда выяснилось, что у меня будет второй мальчик, чувства у меня были противоречивые, плоть до разочарования и печали. Я тоже очень боялась, что не смогу полюбить второго сына, но когда он родился, то в ту же минуту страх исчез, потому что я его любила. И не правильно формулировать, что нужно "делить любовь поровну", делить ничего не надо. С рождением второго ребенка ваша материнская любовь удваивается:))) Так что переживать тут нечего, а детишками лучше расти с братишками и сестренками.
04.04.2003 14:16:34, mammik
Я во время беременности как то не обращала внимание на нее. Наверное, потому что разница у нас очень маленькая. Но когда появилась угроза выкидыша, молила Бога, только бы сохранить. Неважно кто, лишь бы родить. Наверное, с этого момента я стала испытывать любовт ко второму ребенку. Ну а когда родилась Янулька, как то поровну все распределяю. Чтобы никого не обидеть, одного любишь как более взрослого, а ее как малыша. не волнуйтесь, хватит любви и на детей, и на мужа еще останется. 04.04.2003 14:11:41, Цветочек (Яна 10 месяцев, Игорь (2 года)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!