Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, посоветуйте беременной...

Поделитесь опытом, что вам пригодилось из купленного приданого новорожденному, а что нет. сижу тут, теряюсь в догадках. А родиться мы должны в октябре - что для этого времени года надо закупить на каждый день? Если можно - в подробностях.
26.03.2003 12:20:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Понадобилось только много-много памперсов, много тоненькой одежки, пара шапочек, байковое одеяло, кроватка с матрасом, одна бутылка и много смеси (искусственники у меня), кенгурушка, коляска - летом и когда второй ребенок родился. Не понадобилось все остальное. 26.03.2003 21:19:58, fri
fri
И влажные салфетки еще. 26.03.2003 21:25:58, fri
Мы октябрьские. Все одежки покупались из расчета 1 стирка в неделю (так и получалось, пока не поползли) - 8 ползунков на лямках, 10 свитерков-кофточек, 10 бодиков (верх приходилось менять чаще, поскольку срыгнуть могли), 2 чепчика (на после ванны), 3 футболки и 3 комбезика-пижамы, 2 теплых шапки, 2 шерстяных безрукавки (у нас дома холодно), 1 теплый свитер, 1 теплые штаны (на случай внезапных холодов - пару раз надевали за всю зиму). Комбезик на синтепоне, пуховый мешок в коляску (у нас без короба коляска). 2 спальных мешка с дырками для рук на ночь. 2 полотенца больших. Пеленок у нас вообще не было и нет - для того, чтобы у врача подложить или на пеленальник покупаем одноразовые.
Ванночка (нам большую кадлый раз мыть и набирать лень), матрасик в кроватку и детское белье (не понадобилось - у нас кроватка чисто декоративный элемент +:) ). Ножницы детские. И бесчисленно игрушек, которыми девочка только через пару месяцев интересоваться стала +:)
26.03.2003 14:51:52, Ана (Филипп - 8 лет, Ида - 5 месяцев)
fri
Деское белье нам не пригодилось - только пододеяльники белые - простыни мы большие кладем, потому что детские сразу сползают, а разноцветные пододеяльники линяют ужасно на ребенка. 26.03.2003 21:16:37, fri
M&Ms
А у вас дочурка уже ползает? Молодец какая! 26.03.2003 15:08:50, M&Ms
Ползает вовсю, но задом +:) Поэтому получается, что ползет не туда, куда хочет, а туда, куда получается. Но всю гостинную уже освоили. А поскольку есть еще старший брат, за которым тянется шлейф всякого нужного ему мусора, куда он не пойдет,то подметать и мыть приходится каждый день. 26.03.2003 16:09:14, Ана (Филипп - 8 лет, Ида - 5 месяцев)
M&Ms
Из одежек - бодики и ползунки-комбинезоны, еще носочки. Распашонки - гадость, даже соврменного покроя, а чепчики нам ни одни не подошли, голова нестандартная, наверное, вместо них носим шапочки-колпачки и беретки. Первое время на каждый день пригодятся памперсы для новорожденных, крем от опрелостей, бодики, пеленки (они все равно нужны, даже если ребенок все время в памперсах, первые пару месяцев ребенка лучше свободно пеленать, чтобы не вскидывался). Ножницами пользуюсь своми маникюрными, но они у меня не острые, так что и мелкой подошли. Три самые бесполезные вещи, которые я купила в приданое (не считая распашонок): кроватка, детская ванночка и пустышки. В своей кроватке ребенка спала чуть больше месяца, потом переехала в мою, так нам теплее, спокойнее, и вставать ночью не надо никуда. Ванночка - то же самое, купались в ней буквально месяц, потом стали осваивать большую ванну. Пустышки, вообще-то, вещь нужная, но мы полностью на груди были, и нам этого вполне хватало, так что пустышки спросом не пользовались. Но это не значит, что они не нужны, купите одну на всякий случай, вреда не будет.
Вещи, без которых я не могла и не могу обходиться:
1)памперсы (хаггисы) соответствующего размера;
2)большое полотенце;
3)пеленки (сейчас тонке вместо простынок, фланелевые как подголовник и в поликлинику стелить на столы);
4)меховой конверт в коляску;
5)боди с разной длины рукавами и комбинезоны;
6)пара маленьких бутылочек - для чая и кормить молоком в мамино отсутствие;
7)молокоотсос АВЕНТ с причиндалами;
8) крем от опрелостей "Саносан" (до сих пор не вымазала до конца начатую в три маськиных недели банку, еще на пару месяцев хватит точно!) и масло Джонсонс без всяких добавок типа алоэ.
9)влажные салфетки Памперс или Хаггис, еще можно "Мир Детства", они как Памперс.
10) термометр для воды.
11) слинг (правда, им пользовалась месяцев до 4 только, но зато каждый день и практически постоянно)
Вот, пожалуй, все, что действительно было необходимо каждый день, и чем пользуюсь до сих пор.
Есть вещи, которые я по каким-то причинам не купила, а потом об этом жалела: это кенгурушка с самого мелкого возраста, автокресло-переноска, хорошая коляска-трансформер, зимний комбинезон-трансформер со всякими пристежками (меня бы устроило все это б/у).
Ну, и отдельный разговор - аптечка. О ней нужно позаботиться в первую очередь, потом будет не до того, и постоянно будет чего-то не хватать.
26.03.2003 13:56:24, M&Ms
fri
Нам одежда не понадобилась: нарядная, толстая, шерстяная, носки (месяцев до 8), пинетки, шарфы, спальники, пеленки:) 26.03.2003 21:24:08, fri
I-ris
присоединяюсь к вопросу:)
какой комбез лучше купить? (вроде бы для автомобильного сиденья нужен особенный?)
26.03.2003 13:38:57, I-ris
Никакого особенного не надо для автокресла. Главное чтобы ножки были раздельные, а не мешком. 26.03.2003 13:50:43, Иришка с детишком
I-ris
меня смущает такого малепусенького в комбез засовывать:)
а я видела комбез вверху с ручками, а внизу мешок, но в нем есть дырка для ремня:)
ирина, я посмотрела у вас дочка родилась в августе, а скажите, пожалуйста, в чем она у вас была осенью?
26.03.2003 14:18:13, I-ris
А что смущает? Мы тоже везли из роддома в комбезе. Отлично она в нем лежала. Комбез полностью растегивался, так что укладывать тоже не проблема. 26.03.2003 22:51:57, Rusya (Ирина, 9 мес)
Loris11
Девочки, с этим помочь вам не могу. Моя родилась в апреле, и мне актуальны были только лёгкие футболки. А комбез тёплый? - у нас кресло такое, что ремни застягиваются "между ног". Так что у нас комбез - соответственно, чтобы ножки раздвинуть. Запуталась! 26.03.2003 13:48:49, Loris11
Loris11
косметика:шампунь лучше без мыла, масло детское, тампончики для чистки ушек и носика, мокрые салфетки. Расчёска, ножнички(для деток). Это то, чем пользуемся до сих пор. 26.03.2003 13:20:42, Loris11
Спасибо! А из одежек - сколько бодиков, штанов, носков - ну, хотя бы не 1 месяц? 26.03.2003 13:29:53, Беззубая Муха
Это зависит, от того, как вы будете стирать. И какая температура у вас в квартире. Распашонки нам пригодились только на первое время, пока мы не поняли, что в кофточке горадо удобнее. Пеленки используем как простынки. Нам хватает 4 ползунков и 4 кофточки. Но хочется больше, просто для разнообразия. Носки не носим, бодики - на любителя, они могут давить, особенно мальчикам. Для меня (и для дитя) катастрофа - если одежка надевается через голову. Очень удобно, когда кофточка с запАхом. Комбез рекомендую - у которого ножки подворачиваются. Особенно для вас, когда ребенок в зиму рождается. Финские комбезы великолепные, дышат и не пропускают влагу, рассчитаны на температуру до -20, хотя очень тонкие и легкие на ощупь, и большая цена в таком случае окупается. Первый год детка будет в нем лежать, спать, а на второй год - в нем же бегать. Под комбез очень удобно надевать "человечка" тепленького, лучше, если у него ножки будут закрыты. Конверт меховой мы купили, просто хотелось купить шикарную вещь. Конечно, в нем очень комфортно ребенку, пока маленький, но в руках его не поносишь - тяжеловат, да и для автомобильного кресла, опять же, все равно комбез нужен. Но конверт у нас тоже с запасом - его можно вешать в сидячую коляску, а можно просто расстилать ковриком на полу, что мы сейчас с удовольствием и делаем. 26.03.2003 14:12:50, Снусмумрик
M&Ms
По две-три вещички каждого размера, этого вполне достаточно. Размеры лучше взять начиная с 56-го, детки очень быстро вырастают, кроме того, никто из мам не знает, с каким ростом родится малыш. В крайнем случае, одну-две вещицы 52-го размера всегда можно докупить или выпросить в подарок. 26.03.2003 14:05:33, M&Ms
Насочков я покупала 3 пары. Бодиками не пользовались в первый месяц. Пеленали свободно ножки и распашонки. ИМХО, но бодики, натирали у нас шейку.
Во втором месяце уходило в день по 2 бодика. Максимум. Покупала всего 8 шт. Никаких штанов. Т.е. с резинками вообще ничего не носили, тока-тока начали... Было: 2 чепчика с широкими лентами (х/б), 5 распашонок легких, 4 байковых, пеленок было штук 10 легких, 5 байковых, комбинезончики целиковые утепленные (на ночь использовали в основном) 4 шт... Комбез осенний, покупали размером 68, нам хватило. Обычный комбез на 2-ном синтепоне. Пледиком прикрывала ножки. Комбез был трансформер. Или ножки мешком или раздельно. Вам, думаю, имеет сразу зимний покупать. Купили еще под него один комбезик теплый, с простеганой подкладкой, одевали когда было очень холодно. ! теплая шапка одевали на чепчик.
26.03.2003 13:58:30, Иришка с детишком
Спасибо огромное за все советы! Хоть что-то начало проясняться... 27.03.2003 00:18:36, Беззубая Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!