Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить или не бить?

Честно признаюсь:у меня бывает в гневном припадке рука срывается. Не сильно,но... И меня это очень беспокоит: я одна такая психованная и мне пора в психушку или кто то еще такой есть?
Можно анонимно.
16.03.2003 15:09:23,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа и девченыш(3,5 мес)
Придушить очень часто хочется, а вот ударить никогда.:(( 17.03.2003 14:49:53, Аленкаа и девченыш(3,5 мес)
Девочки спасибо вам большое за комментарии. Читаю сейчас и плачу. Мне действительно надо к врачу, за успокоительными.
А детенка я своего очень люблю,очень люблю!!!!!!!
17.03.2003 11:11:21, псих ходячий
Алёнушка
Когда меня злит моя доча, я начинаю искать причину, почему я разозлилась (портит планы мои, не делает то, что я хочу и т.д.) или почему мне хочется её ударить, зная, что это не поможет. Тогда оказывается, что она не обязана делать, как мне нужно или мне хочется её хоть чем угодно отвлечь от монотонного нытья. И тут я уже перестаю злиться после столь долгой работы мысли :-) и ищу конструктивные способы. А считать до 10 мне никогда не помогало, я тогда вообще зверею :-).

И ещё. Если она вдруг скандалит просто на ровном месте, то позже ВСЕГДА находится причина.

А бить... Они ведь такие доверчивые. Один раз всего легонько шлёпнула, до сих пор со слезами вспоминаю.

И ещё помогает подумать, что если бы её не стало вдруг, то не нужна мне была бы ни стирка ни уборка. Люди важнее вещей.
17.03.2003 03:52:46, Алёнушка
Oazis (10 мес ВАньке)
Думаю, что нет. Поскольку детка по-другому пока что видит мир и знания у него другие. И детка ничего не делает без причины и тем более, назло. И у вас пока с ним нет никаких договоров, которые он бы нарушал. Поэтому битье его ничему не научит.
А если нет смысла, то бить нельзя.
17.03.2003 00:01:05, Oazis (10 мес ВАньке)
Жужа и Софико 8 мес.
Признаюсь официально 2 раза я в отчаянии свою кусала (правда слегка, как кошка, которая пытается приструнеить котенка). :-((( 16.03.2003 23:47:29, Жужа и Софико 8 мес.
Не надо бить малыша!!! я тоже псих иногда, но на ребенка не срываюсь, когда чувсвую, что уже хреново, ухожу в другую комнату, говорою себе, что все хорошо, что я очень люблю Макса и возвращаюсь к нему, беру на руки, щекочу и истерика заканчивается. И вообще я против рукоприкладства, если уж ничего не помогает (это я на счет взрослого), то лучще раз сказать резким тоном. Нельзя бить того, кто слабее тебя, это уж точно. Тут обсуждали то, что очень ужасно ,что муж бьет жену, но ведь ребенка бить еще ужаснее. А если совсем нервы сдают, то с врачом посоветуйтесь ,может таблетки какие успокоительные можно пить. 16.03.2003 21:49:33, Маша&Макс(сегодня будет 10!)
Klukovka
нет, не бить! да еше в таком возрасте тем более...только терпением и любовью!!!!!! 16.03.2003 20:38:12, Klukovka
LU-LU и Львенок
Ой, не знаю - теоритически я против - крестная вот своего ребенка бьет в порыве гнева, хотя очень любит, я ее осуждаю в душе, но понимаю, что пока мне рано утверждать (стаж материнства слишком мал :))), что я не ударю ребенка никогда. Очень бы не хотелось!!!! 16.03.2003 19:46:58, LU-LU и Львенок
Ой, мы тут даже с мужем целую дискуссию затеяли из за вас :))
Просил вам передать огромный привет, и сказал, что только трУсы бьют людей, слабее себя. Ваш ребенок - это личность.

Мы тут обсуждали, что мужья своих жен бьют - так все в защиту женщин выступали, а как дело до детей доходит, выходит можно :(
От себя добавлю, что мой муж ни разу на своих детей руки не поднял, даже у меня бывало, года 4 назад это было,рука срывалась, могла старшему надавать, но потом так было мерзко, что теперь я останавливаю себя до того, как закипаю и даже подумаю об этом. Ухожу в другую комнату и остываю. С позиции силы - ИМХО проблемы не решишь, а только в глубь ее загонишь :(
16.03.2003 19:12:48, Танья
Как? На кого рука срывается? На ребенка маленького? Ну я могу понять, когда подросшему ребенку, ну моему вот 8 лет, по попе стукнуть хочется, но бейбиков то зачем? Подумай, они же такие беззащитные, потом будут страхи всякие преследовать, ИМХО - все это отражается очень сильно во взрослой жизни, потому не будешь знать, откуда ноги у подростковых и более взрослых проблем растут, не надо. Ты, как советуют психологи, до 10 посчитай и остановись, не надо, даже легонько. 16.03.2003 18:49:47, Танья
Olja (Слава, 1 год)
Меня в детстве били, и я это до сих пор помню и простить/забыть не могу. Сейчас я, быает, злюсь на Славку, могу крикнуть, даже с размаху сажала его пару раз в кроватку, но ударить - нет. Всегда помню, что это -табу... Просто представь себе, что ты на его месте, и уже не сможешь ударить. А злиться-то все порой злятся, мне кажется. 16.03.2003 18:21:23, Olja (Слава, 1 год)
M&Ms
У меня тоже так иногда бывает, что хлопнешь легонько по тому месту, где памперс сзади, но больше для привлечения внимания, когда не действует больше ничего. А вообще, у меня замечательный ребенок, так что даже это было у нас всего раз или два. 16.03.2003 18:02:49, M&Ms
Loris11
Знаете, моему старшему 12 будет скоро, но я его не бью. Бывает, что как закипит что-то внутри... Говорю:"марш в свою комнату". И пару минут даю себе "отдышаться" - за это время находятся слова, те, что нужно сказать. И острая злость уходит. И после собраний я сразу домой не иду: посижу на скамеечке, подумаю. анализирую. А Даринке сейчас 11 с неделькой. Как на неё руку поднять. если чувствую - что злость в душе кипит - даю ей игрух, и ухожу в другую комнату. И ещё совет: прежде чем кричать сделайте вздох и сосчитайте до 10. В уме. Помогает. 16.03.2003 15:37:29, Loris11
MrsTodd
Вот пример, достойный подражания! И как добилась такого? Я прощаю все и терплю и считаю, и ухожу. а потом - как сорвусь! но медаль о двух сторонах - пока все прощаю - он развинчивается совсем! да и вообще ко мне относится по-панибратски. 16.03.2003 15:45:00, MrsTodd
Loris11
у нас в семье всё иначе, Марк рано повзрослел (мой муж умер, когда ему было 2.5). У нас с ним "взрослые" отношения Я ему вообще говорю: если ты хочешь, чтобы к тебе относились, как ко взрослому, надо поступать самому, как взрослому. Иногда не получается. Но, ведь и мы совершаем ошибки? 16.03.2003 15:49:12, Loris11
MrsTodd
Конечно, 12 лет - это уже совсем другой уровень. Уж как в таком возрасте ударить - я и не знаю даже - это же унизительно для них как.
А у нас вроде бы тоже, разумный очень парень, ответственный, но с ТАКИМИ БЗИКАМИ! Но у нас и папа странный , и мое воспитание, видно, добавило! Трудно , конечно , с ними!
Вот , когда уж совсем невмоготу, надо или пинбол идти с ними играть, или есть у нас еще подвал с лазерными стрелялками - постреляли друг в друга, разрядились и все простили. Но это в идеале. не всегда так получается. Или подуга у меня есть истерическая - она отдыхать одна ездит, так потом так любит и сына и мужа! Но это надо иметь уже определенный уровень доходов.
16.03.2003 15:56:14, MrsTodd
Loris11
нне только уровень доходов, о ещё и характер. Я бы себе не позволила бы поехать одной. Пока. Но может для этого созреть надо? 16.03.2003 16:02:14, Loris11
Господи, ну что же он такой маленький может сделать, что бы у мамы такой гнев вызвать?!!!. Это маме к психологу срочно надо, у нее проблемы большие. И быстрее, а то у ребенка тоже будут. 16.03.2003 15:27:41, Налия(Щегленок -4мес)
Агата.
разберись - по какой причине это происходит. Чаще в этом виновато восприятие самой мамы происходящего. Т.е.измени скорее себя и свое восприятие. Если причина в том, что он нарушает твои планы (обычный распорядок) то измени свои планы. Если он не хочет спать, а удже пора - значит поспит больше попозже. У меня рука срывается на старшего (2,5). Но здесь другое дело - в этом возрасте ребенок уже понимает чего от него хотят. А маленький еще не может сделать такого за что его можно шлепнуть. Удачи! 16.03.2003 15:24:47, Агата.
MrsTodd
Знаете, с моей точки зрения ( моему старшему 9 лет) , для меня что 7-8 месяцев, что 2,5 года - одна малина. Поэтому читать ваши рассуждения и увещевания как-то странно. 16.03.2003 15:28:28, MrsTodd
Ребенка 2.5 лет можно шлепнуть, не больно и не в ярости, это далеко не самое обидное наказание. А бить нельзя низачто и никогда, в любом возрасте. 16.03.2003 15:34:58, Налия(Щегленок -4мес)
MrsTodd
Что Вы говорите!!! Какая новая и оригинальная мысль ! Хорошо то, что хорошо и плохо то, что плохо. ну - если вы полностью владеете методами релаксации или глубокий меланхолик, или ваш ребенок будет таковым - то Ваше счастье. встречала я мам, котрые в жизни ребенка не ударили , или пап. Но они почему-то не в одной семье обычно.

и как вы объясните ребенку разницу между "шлепнуть" и "бить"? Мой сын больше всего не любит, когда я над ним морально издеваюсь - он говорит - лучше б уже ударила.
16.03.2003 15:41:33, MrsTodd
MrsTodd
конечно не бить, но как еще у меня на старшего рука срывается - не часто, раз в полгода примерно, но бывает! Ой-ой-ой! Он у меня летает по квартире!
Поэтому - до мелкого руки пока не доходят :))) !
А если серьезно - хорошего ничего в этом, конечно, нет, но все мы живые люди, со своими постбеременными и постродовыми бзиками. Надо как-то учиться переключаться, овладею этим искусством -поделюсь.
16.03.2003 15:22:23, MrsTodd
N a t a l y
Ой, меня в детстве так били, что я до сих пор этого маме простить не могу. Может не надо ребенка бить? Не, ну там говорят, что можно "пощечину Макаренко" или как там она называется, но это в подростковом возрасте уже. И то по-моему не стоит.
Попробуйте отдохнуть, расслабиться, сходите в театр.
16.03.2003 15:21:29, N a t a l y
Мнэ, вот интересно, каким образом предлагается отдохнуть и расслабиться, в театр-кино сходить маме, которая, к примеру, одна с ребёнком весь день кукует? :) И у которой денег лишних на няню нет и не предвидится.
Есть же куча других не менее отвратительных способов давления на ребёнка - имхо, лучше уж шлёпать, чем орать, осыпать насмешками, сверлить ненавидящим взглядом и т.д.
16.03.2003 15:30:37, Жданова Наталья
N a t a l y
Я тоже не ангел, тоже, бывают, злюсь на Женю. В таких случаях, если папа-дедушка рядом, отдать Женю им, а самой выйти. Либо наоборот, стараюсь сказать Жене, как я ее люблю и какая она у меня замечательная и отвлечь, она отвлекается и лезет целоваться. Либо если я не в состоянии, то отключаю эмоции и веду себя "бесстрастно".
Вообще сам ребенок в таком возрасте мало может создать подобную ситуацию, вся злоба исключительно в нас самих. Надо от нее избавляться :-) Музыку хорошую послушать, подружку в гости пригласить, и.т.д. :-)
Сходить в театр можно на выходных. Еще очень супер - ходить с дитем в развивающую группу, и ребенок при маме, и у мамы (и ребенка кстати!) новые впечатления. Мы ходили в Драгоценность, на развивыющие занятия, когда Жене было около 7 месяцев, потом когда 1,2 было. Женя прям визжала от восторга, когда мы в комнату входили на занятия. И я расслаблялась, а то дома сидеть все время тяжело :-)
Еще, говорят, что в воспитательных целях шлепают, типа не подходи к плите, не дерись. Тоже можно найти другие способы.
Вообще почитайте Гиппенрейтер, хорошая книга, мне очень понравилась. У нее описывается именно тот способ общения с дитем, который мне нравится :-)
Вообще ИМХО НИКОГДА не надо забывать, что ребенок - такой же человек, как и мы. Вы же не станете бить-орать на других людей, почему с ребенком это можно-то? 8-0 :-))
16.03.2003 19:17:24, N a t a l y
Принять расслабляющую ванну, зажечь свечи, пока ребенок спит, почитать книжки хорошие и добрые, для этого много денег не нужно, даже можно без беби-ситтера обойтись, не надо так - бить таких маленьких детей да и детей вообще не есть хорошо. А сверлить взглядом тоже надо поучится.
Вот ведь, не хотела с тобой сталкиваться, а ить опять задело :(
16.03.2003 19:00:20, Танья
Вот уж что у меня получается идеально, так это взглядом выразить всю бурю переполняющих чувств. ;)
Я, кстати говоря, ненавидела свою мать не за то, что она меня била (в подростковом возрасте, кстати, воспитательные пощёчины давала) - а за то, что она пыталась меня раздавить словами, сломать морально, за то, что она меня унижала, оскорбляла и высмеивала. Без крика, тихим и спокойным - дрожащим от брезгливости и презрения - голосом.
Куда честнее было бы наорать, отшлёпать - и забыть.

Мне не хватает тех трёх часов в сутки, когда ребёнок гарантированно спит, чтобы почувствовать себя человеком. Потому что ещё нужно готовить, есть и мало-мало работать. Потому что по квартире, кроме ребёнка, бродит моя мама, и капает мне на мозги, и пилит, и ругается, и жалуется, и щебечет-щебечет-щебечет так, что убить хочется - и ни капельки не помогает, только выискивает способы осмеять и унизить. Потому что квартира засрана моей мамой до невообразомого состояния, потому что в ванну зайти страшно, не то что лечь-полежать. И тэ дэ.
16.03.2003 22:49:33, Жданова Наталья
Извини :( Жалко мне тебя, но так и будет, пока живешь с мамой :( Было, проходили :(
Могу только добрым словом успокоить - все будет хорошо!
17.03.2003 00:03:54, Танья
N a t a l y
Я бы посоветовала снимать другую квартиру, чем так портить себе нервы (и ребенку тоже!). Если мало средств, то в подмосковье, тут квартиры гораздо дешевле.
Я лично во всех вопросах всегда считаю, что нервы дороже. Даже когда хлам из дома выкидываю. Вроде выкинуть жалко, авось пригодится, а потом думаю, не, мне потом проще будет то же самое купить, чем 5 лет нервы себе портить наличием в доме этой захламляющей вещи, пока она мне не пригодится :-)))) А уж тут такой вопрос. Как говорил Мюнхгаузен, изо всякой ситуации есть выход!
Глянула в регу, у нас дети почти ровесники, и имена одинаковые, токо пол разный :-))
Они сейчас в этом возрасте такие забавные, как можно на них сердиться? :-))) Самый прикольный возраст. Говорить уже умеют, но когда что следует говорить и что нет, не знают пока, все нараспашку, столько забавных ситуаций, каждый день для меня теперь с Женей - как в цирке. :-))))
16.03.2003 23:14:38, N a t a l y
У меня нет средств. :) Мой доход/расход - 150$ в месяц на еду и памперсы + 20$ на интернет. Всё. То, что раз в квартал перепадает от мужа или от любовника - не в счёт, это очень непостоянный и мизерный доход.

Хех, у меня сын на человеческом языке не говорит, только абракадабру всякую, и мычит выразительно, и визжит. Это очень напрягает, когда нельзя понять, чего именно он хочет, и что конкретно не в порядке. :) А упрямства и капризов, истерик и вывертов характера - хоть отбавляй...
16.03.2003 23:30:54, Жданова Наталья
MrsTodd
как раз в этот раз с вами согласна на 100%, тем более, что была уверена, что бедную девушку заклюют. Легко быть нежной , ласковой и вообще "воздушной, к поцелуям зовущей", когда есть кому решать проблемы с бытом и ребенком . или здесь - при виртуальном общении. а 3 дня назад была в поликлинике и посмотрела, как измученные мамы на уже чуть подросших малышей кричат - и детей жалко, и их тоже. не от хорошей жизни все это. 16.03.2003 15:34:58, MrsTodd
N a t a l y
Да, я согласна, что мамы бьют детей не от хорошей жизни.
НО хорошая жизнь не обязательно характеризуется наличием денег и бабушек-дедушек. Это - состояние души. :-) И все это мы можем себе устроить своими руками, я в этом уверена. :-))) Ну ладно еще, можно понять, если у мамы были 1-2 раза срывы. Но переводить шлепанье-ор на ребенка в привычку - это ИМХО очень и очень нехорошо :-(((((
Я еще раз повторяю, что меня лично в детстве били, регулярно, с маленького возраста. И орали на меня. С мамой у меня после этого отвратительные отношения. И я очень не хотела бы, чтобы у Жени были бы со мной такие же. И НИКОГДА не хотела бы Жене такого же маминого отношения, как у моей мамы ко мне. Поверьте, мне было очень плохо в детстве от такого отношения ко мне казалось бы самого близкого человека - МАМЫ.
16.03.2003 19:23:50, N a t a l y
а у меня нет привычки бить своего малыша.бывает,но не сильно и не постоянно. Я тоже знаю,что такое,когда родители наказывают. Просто мне нужна врачебная помощь,чтоб психи меньше крыли. 17.03.2003 12:13:15, псих ходячий
Меня тоже били. Но ненавидела я мать не за это. А за те слова, которые она мне говорила тихим и спокойным голосом. 16.03.2003 23:17:39, Жданова Наталья
Loris11
У меня чудесные родители. и так получается, что я как Атлант - набираюсь сил душевных побывав у родителей(своих). Я всё это к тому, что мы учимся на ошибках своих родителей(вспоминая детство), или же строим свои семьи внося в них то, чему мы научились у них же. 16.03.2003 19:30:24, Loris11
N a t a l y
Это в идеальном случае. Бывает и такое, что "меня в детстве били, и я буду"...:-( 16.03.2003 20:06:12, N a t a l y
Loris11
Надо на этом учиться, чтобы наши детки так не сказали... 16.03.2003 20:26:07, Loris11
N a t a l y
эт точно! :-) 16.03.2003 23:20:43, N a t a l y
Loris11
Вы правы, я тоже здесь в 7е отдыхаю. Но найдите приемлимый для себя способ. Организуйте вечеринку у себя дома, пусть все прийдут со своей едой (чтобы вас не напрягать). Может это поможет? хотя я тоже нигде не бываю. Но мы всей семьёй ездим каждую субботу в баню к моим родителям. помогает неплохо. 16.03.2003 15:44:32, Loris11
Кстати, насчет отдыхаю в 7-е могу поспорить, бывают деньки, когда тут такое творится, что лучше на некоторое время выключить компьютер и идти в парк гулять и там отдыхать, слушать как птички поют и детишки играют - вот это отдых :) 16.03.2003 19:02:11, Танья
MrsTodd
Я не о себе, кстати. у меня няня есть, к счастью. Но основная масса мам - жалко смотреть. 16.03.2003 15:46:39, MrsTodd
Loris11
Я всё это понимаю, только и отношения с мужем и с дитём - они не сразу строятся. Вы согласны? Ведь почему говорят, что первый год совместной жизни самый тяжёлый? - идёт период привыкания. А дитё? пришло на этот свет, и ему надо как-то вписаться в этот мир. А у него свой характер, свои взгляды. Но уважать надо даже таких крох, как наши! Ведь это достойно уважения - то, чего они достигают за первый год жизни. 16.03.2003 15:53:23, Loris11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!