Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночное кормление

Нам уже 9 месяцев, а по ночам встаем покушать через 1,5-2 часа, а то и чаще. Вроде бы большие, хотя мы всегда отличались тем что часто кушали (кормила по требованию), но теперь днем мы можем делать перерыв в кормлении до 3 часов (не всегда), а ночью мучаем маму. Причем ночной сон длится 7-8 часов и днем 2-3 раза по часу. Да к тому же мы еще и кошмарные совы, ложимся спать от 1 до 3 ночи. Когда же это кончится? Или нужно специально как-то отучать от ночного кормления? Как у вас дела с ночным кормление и сном?
07.02.2001 11:02:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте детки еще днем очень увлечены изучением окружающего мира. Поэтому днем они сосут меньше, а днем наверстывают упущенное. Может что-то придумать, чтобы и Вы отдыхали и малыш доволен был? 07.02.2001 20:17:58, НаташаВ
В 9 месяцев идет новый скачек роста. От этого и частое сосание. В истории, и среди приматов ночное кормление длится до 2-3, иногда 4 лет. Это биологическая норма. По собственному опыту, ночные кормления колеблются по частоте, в зависимости от состояния ребенка. Иногда больше, иногда меньше. У нас самый трудный период был в 1.5. 07.02.2001 20:15:18, НаташаВ
Нам тоже говорили - надо отучать. Интересно (в связи с грядущим повторением) - как? В 9 мес мне удалось быстро отучить от груди, но дочка продолжала просыпаться через те же 1 - 2 и требовать молока, причем вода только еще сильнее раздражала дочку, так длилось почти до 2-х лет. Причем после года она уже отчетливо говорила, что хочет именно молока, а не воды и ничего другого. Помню раз после того, как у бешеной мамы отобрали дитя, сначала папа, потом бабушка долго с ней ходили, успокаивали, и уже к 5 часам утра дочка так спокойно говорит на уговоры "надо спать" - ВОТ СЕЙЧАС МОЛОЧКА ПОПЬЮ И СПАТЬ...Но не раньше. Может у кого получилось.... 07.02.2001 14:13:13, Ольга Г.
Ни в коем случае не отучать, и не слушайте Карину, которая не знает, а советует. У вас сейчас возраст физиологический "ночный висений" на груди. Это нормально. Это - хорошо. Это просто замечательно! Ребенок подрос, днем проявляет больше активности, делает длинные перерывы между кормлениями (вы и сами это подтверждаете). Но для подросшего ребенка уже нужно и побольше молочка. Причем молочка не дневного, более жидкого, а того, которое производится ночью, на пролактиновом всплеске мамы. Оно самое вкусное, самое полезное, очень-очень легко усваиваемое. И его сосать НУЖНО. И именно ночью. У некоторых деток в период "ночных висений" частота просьб груди доходит до 12-14 за ночной сон. т.е. просят каждые 40 минут. И это ТОЖЕ вариант нормы. И не отучайте! Малыш сам себя подрегулировал, чтобы питаться максимально для себя лучше. А кончится (или пойдет сильно на спад) это уже месяца через полтора-два. И останется лишь 3-5 кормлений на ночь максимум. Так что не переживайте. Ваш малыш - просто идеально поступает! 07.02.2001 14:10:44, Anya P.
С интересом прочла соображения тех, кто знает. Не возражаю, наверное, вы правы и надо продолжать так, как мамочка Татьяна пишет. Это если она может. Однако перегибы вредны в обе стороны, и советовать всем удовлетворять "ночные висения" в полном объеме невозможно - семейные обстоятельства разные бывают.

Я, кстати, согласна (и так и написала) что не все дети легко откажутся от ночных кормлений в возрасте 9 мес, но для многих мам кормить 12-14 раз за ночь, до исступления и пустой груди - нереально. Ограничить ребенка хотя бы до 3 раз в ночь - спасение для мамы.

Под конец месяца два мы так и мучились каждую ночь - Кондрат ел практически непрерывно, сосал и пустую грудь во сне для успокоения. Боли меня терзали страшные, сна не хватало катастрофически даже с ребенком в моей постели. Я работаю полный день, муж мой уезжает в командировки на 2-3 недели за раз. Бабушек поблизости нет. Если бы вы "продолжали ночные висения" при моей диспозиции - вы святая мать. А я, кормившая успешно по требованию до 8.5 мес, больше уже не могла. И насчет ценности молока не соглашусь - именно после похода к нашему врачу мы и стали отнимать, по ее рекомендации. На таком моем молоке ребенок месяц не прибавлял, был попросту голодный.

А насчет не отучать... А в два года разве не придется отучать? Не все дети и в три сами отказываются...
07.02.2001 14:53:47, Карина
Ритуля
я согласна с Кариной!
Что лучьше для малыша?Спокойная улыбающаяся мама или хмурая и уставшая?
Вам некажеться что все наши дети разные ?Одни спокойные другие нет!
Кормить своим молоком это ОЧЕНЬ хорошо,но только если из-за этого невозникают другие проблемы!
А если у мамы нет сил?Если она просто хочет отдохнуть?Конечно она очень любит ребеночка и возможно что именно из-за этого она и откажеться от ночного кормления
Если Вы неустали и чувствуети что у вас есть силы-кормите а если сил нет то лучьше немучать не себя не ребенка
Молоко уставшей матери безполезно

Это лично мое мнение и я нехочу ни кого им обидеть
07.02.2001 15:21:43, Ритуля
Конечно придется отучать. Сам ребенок от халявы не откажется. Мы кормились часто до 8.5 мес, но к 9 мес взялись отучать и резко отучили. Впрочем, мы и вообще от груди отняли в процессе. Наш ребенок был готов и не сопротивлялся особо, но не все дети такие.

Кстати, самой маме почти невозможно отучить ребенка сосать по ночам. Я пробовала - не выходит. Зато папа отучил за три ночи - носил на руках и рассудительно успокаивал.
07.02.2001 13:40:46, Карина
Это утверждение человека, которые по другому не видел. Если у ребенка нету нужды сосать молоко, он этого делать не будет. Факт. Это неживые предметы статичны и не меняются. Человек же постоянно меняется. 07.02.2001 20:16:35, НаташаВ
Радость
Этот метод (с папой) может пройти, если ребенок по каким-то своим причинам использует грудь как пустышку (у нас такие номера изредка случаются).Но если дите хочет есть, папе можно вывернуться наизнанку и петь до хрипоты, дите будет визжать,рычать и требовать еды. Так что я не вполне понимаю термин "отучить от ночных кормлений". Я бы его заменила на "испортить нервы всей семье":) 07.02.2001 19:07:46, Радость
Вот, я и пишу, что кормить 2-3 раза в ночь еще туда-сюда, а так, как мамочка пишет - смертоубийство. Голод утоляется за два или три кормления, а остальное - как сумеете. Я не могу ночи напролет не спать, и другим не советую. Это при том, что кричать мы стараемся не давать. 08.02.2001 15:42:03, Карина
Но одно дело сосать раз-два в ночь, а совсем другое каждые час-два. 07.02.2001 13:48:53, mara
Нам 8.5 мес.Последние несколько дней я пыталась изменить режим сна днем, т.к. раньше доча спала аж 3 раза в день и последний раз могла просыпаться в 20.30, поэтому отхождение к ночному сну было в 22-23 часа. И спала очень плохо, наверное потому что высыпалась за день.
А теперь она спит один раз днем с 14 до 17 и поэтому к 9 часам вечера она сама уже еле доползает до кровати и отрубается, но все равно каждые 3 часа (как и днем) просыпается за сисей.
Я консультировалась с врачом по поводу ночных кормлений, она сказала, что ребенок просыпается уже по привычке каждые 3 часа, можно попробовать не давать сразу сисю, а покачать, походить, спеть песенку - постепенно отучать ребенка от этой привички. Я попробовала несколько раз - она все равно в итоге требовала сисю (наверное действительно есть хочет).
07.02.2001 13:39:19, Алена
Хех, нам проще. Мы в 9 принимаем ванну, в 9:30 кушаем и около 10 вырубаемся аж до 6-7 часов. Правда, иногда бывает, что в 5 просыпаемся, я ее к себе беру, к груди прижимаю и томлю до 6 часов, а только потом кормлю, что бы не избаловать. 07.02.2001 13:23:38, Капелька
Мы тоже по ночам не спим, через каждый час просыпаемся:((( НАм 7, продолжается это уже 2 месяца.. Тоже совы, ложимся в 12, сейчас правда мне удалось передвинуть это время на 11...и спим до половина десятого..Днем спим два раза по полтора часа...ЧТо делать с ночными бдениями ума не приложу...самое печальное, что кроме груди его ничем не успокоишь, не водой, не укачиванием... 07.02.2001 13:04:41, ДаШа
Радость
Мы тоже ночью часто едим. Причем если днем кушаем редко, то тогда ночью держись. Но если даже и днем часто, ночью все равно просит. И ладно если ест. Иногда бывает, что вместо пустышки использует. А пытаешься пустышку всунуть - оскорбляется так, что аж просыпается. Думаю, это возрастное, плюс зубы у нас режутся. 07.02.2001 12:33:38, Радость
Annele
Эх, да также. Только встаем чуть пореже. Иногда причина - в нервах, как сегодня ночью. Выражается в том, что ребятенок трет себя за уши или лихорадочно в меня вцепляется. Пьем успокоительный сбор № 2, если не забываем, но боюсь подсадить его на это дело. Все грустно :(((((( 07.02.2001 11:34:19, Annele
Настеньке 7 месяцев, стала чаще просыпаться после 6. Все как говорят консультанты по грудному вскармливанию - после 6 мес активное потребление молока у детей приходится на период с 3 ночи до 9 утра с периодом 1-2 часа... Когда я это узнала, стала как-то более "меланхолично" относится к своей вахте)) Зато ребенок здоровый вырастет... 07.02.2001 12:15:27, Elen
У нас такая же фигня как и у ТатьяныК. Только ложимся в 12 ночи. Но нам чуть больше 3х месяцев! И началось это недели 2 назад. Ладно в 6 активность, а в 3 что?? И что с этим делать... и надо ли? 07.02.2001 13:44:17, mara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!