Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова о прикорме

Завтра нашему масику исполняется 5 месяцев. Во как! На последнем приеме педиатр нам посоветовала начать прикорм с зеленых овощей: лук порей, молодые стручки бобовых, зеленый горошек, артишоки, брокколи, зеленые кабачки. Но она толком не объяснила как их готовить, сказала только про добавление сливочного масла или оливкового или сметаны. Еще она посоветовала купить готовое пюре, но не в баночках, а замороженное. Теперь мы думаем, с чего из перечисленного лучше начать и стоит ли добавлять масло или сметану. Посоветуйте, пожалуйста.
03.02.2003 21:40:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для себя я решила покупать в баночках, так как зимой овощи без нитратов взять негде. Так что покупаю Хипп с 4х месяцев и Нестле с 4хмесяцев. Начинали с кукурузы, так как нравится она Жорке. Кушали брокколи, горошек, фасольку, кабачки кстати не ели еще, цветную капусту, морковку, картошку, тыкву. Завтра нам 6 месяцев и уже затарен холодильник пюрешками с 6ти месяцев, там уже и цыпленок присутствует и говядина и телятина. 04.02.2003 10:21:39, Лидунька
Ну ребят, смотрю как раз фильм французский, прикольные они и загадочные :) Сметану точно не надо. Масло оливковое. Замороженное детское питание не видела - не скажу... Бобовые вообще считаются тяжелой пищей, лучше с кабачка начинайте! Но я так понимаю у вас их тоже нет, только цуккини? Я начинала с картофеля, морковки, цветной капусты, тыквы, потом потихонечку все остальное ввела. 03.02.2003 23:47:11, Танья
Педиаторы рекомендуют с кабачков или белой картохи. Горох и фасоль я в таком юном возрасте не советовала. Капуста, артишоки - то-же нормально. А растительное масло - лучше после ввода овощей в рацион . 03.02.2003 23:17:59, - Пухлышок-майская
Мы решили начать с кабачков-цуккини. А через какое время вводить новый овощ? 03.02.2003 23:35:13, муж maman
Вводить через 5-7 дней. 04.02.2003 12:44:44, - Пухлышок-майская
АсЕтрина
Цветная капуста, морковь, картошка, цуккини, брокколи, лук-порей, отварить и измельчить блендером и оливковое масло, мы добавляем обязательно, с запорами больше проблем не было, до его приёма очень мучались... 03.02.2003 22:08:32, АсЕтрина
А можно ли начинать с "не зеленых", типа картошки, морковки и цветной капусты (она же скорее белая)? Сколько оливкового масла добавлять? И еще, как собственно варить: прямо в воде или на пару? 03.02.2003 22:13:31, муж maman
Красное - более аллергенно, картошка тоже из-за крахмала. Цветная капуста вполне подходит для начала. 03.02.2003 22:34:19, Rusya (Ирина, 7 мес)
АсЕтрина
Я начала именно с цуккини, цветной капусты, шпината и моркови, морковь сначала по чуть-чуть, а потом стала прибавлять, когда увидела, что никаких последствий нет. Варю на воде из бутылки, до готовности, потом откидываю на дуршлаг, потом... измельчаю блендером, и добавляю чайную ложку оливкового масла, из расчёта ч.л. на 200гр овощей, оно должно быть проверенной марки, или из детского магазина, если есть ПЛАЗМОН, ну или САССО детское, САССО пойдёт и обычное не детское, а так же любое очень хорошее Экстра Верджине, посмотрите, чтобы это было на бутылке написано, ну и попробуйте сами на себе сначала. 03.02.2003 22:30:15, АсЕтрина
Насть, а ты до сих пор блендеришь? Я вот стала уже просто вилочкой разминать, вроде уже пора к кусочкам приучать, а вы нас чуток постарше! :) 03.02.2003 23:52:36, Танья
fri
Мы начинали с кабачков и картошки с луком (не зеленым, а обычным - как это называется?), а потом - картошку. Масло добавляли обычное (если было - то оливковое, оно полезнее), но если честно - обычно забывали:) 03.02.2003 22:00:48, fri
репчатым :) 03.02.2003 23:55:39, Танья
Eugin
Лучше начать с кабачка, брокколи, потом постепенно зеленый лук и т.д. Масло только оливковое. И мы бы на вашем месте подождали б еще месячишко. Вернее до первого зуба.
Странная у вас педиатр: надо уж или самой из свежего готовить, или банки готовые кушать. А начинать с замороженной смеси, по-моему, бессмыслица какая-то.
03.02.2003 21:53:07, Eugin
Dash
Жень, а нам что - надо было в 3,5 начинать? ;) опоздали кажись... :)я все думаю нАчать, да все никак толком не начну - лень матушка... 03.02.2003 22:53:58, Dash
Eugin
Нет, есть и другие признаки готовности. Но начинать ДО природой не предусмотрено. 04.02.2003 00:19:54, Eugin
Спасибо! А насчет масла, это обязательно или факультативно? Педиатр нам посоветовала заморожнное пюре, потому что оно, в отличие от баночного, без консервантов. 03.02.2003 21:57:52, maman
Eugin
Не очень, но от оливкового вреда не будет. Вы его каплю буквально добавляйте. 03.02.2003 22:09:09, Eugin
АсЕтрина
Я кладу чайную ложку на 200гр пюре, наша врач рекомендовала и больше, но мне кажется это гадко))) 03.02.2003 22:31:14, АсЕтрина
Да и в баночных их нет. А так, я бы сначала чистый продукт давала. А через какое-то время можно уже с маслом. А сметана для начала ИМХО тяжеловата.
Я тоже пыталась с кабачка, не пошло. В общем, у нас много чего не пошло. В итоге, начали с каши.
03.02.2003 22:01:45, Rusya (Ирина, 7 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!