Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Не обойдите вниманием мои вопросы про начало прикорма.:)
1. Ваш ребенок на грудном, смешанном или искусственном вскармливании (был на момент ввода прикорма)?
2. Когда вы ввели ребенку прикорм?
3. С чего вы начинали?
4. Какая была последующая схема?
5. В какое кормление вы давали первый прикорм?
6. Увеличились ли интервалы между кормлениями и сократилось ли их количество?
7. Как вы готовили кашу?
Заранее спасибо.;)
22.01.2003 00:22:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я про старшую напишу (ей 1.3 сейчас)
До 2 мес. - грудное, потом смешаное.
4 мес. - яблочко, банан, еще недели через 2 - кашку (растворимую безмолочную), 5.5 - овощи (до этого она их не ела), с 6 - все, кроме твердого, копченого и майонеза, с 9 - все подряд. Еще с полугода молоко разбавленное.
Заменяла сначала вечернее, потом дневное и вечернее, а утром она до сих пор пьет смесь:)
Кашу разводила водой комнатной температуры. Я вообще давала молоко отдельно. а кашу отдельно (и сейчас она ест кашу без молока, а молочные продукты отдельно).
22.01.2003 17:57:57, fri
M&Ms
Мы ваши ровесники, только начинаем вводить прикорм. Если вам нужна информация от мам более старших деток, просто не принимайте написанное во внимание, ОК?
1. Мы былм полностью на грудном.
2. Первый прикорм стала ей вводить за несколько дней до того, как ей исполнилось 4 месяца.
3. Начала прикорм с грушевого пюре Хайнц, оно нам понравилось и после него не было никаких неприятностей.
4. Спустя неделю ввела яблочное пюре (делала сама), но от него сразу отказались, т.к. начались проблемы с животом, это наследственное, я тоже яблоки плохо переношу. Может быть, у вас лучше пойдет. Сейчас планирую начать давать пюре из цветной капусты, сначало только капусту, потом попробую с грушей смешать. Вчера дала на пробу гречневую кашу, делала на грудном молоке, но это чисто проба была. Съела треть чайной ложки, вроде ничего.
5. Прикорм давала часов в 11 - 12 (не знаю, какое это по счету кормление, Машка ест по требованию, и я кормежки не считаю). Сейчас начинаю давать пюре дважды в день: в обед и часов в 18-19, чтобы не совсем на ночь. Но новое пюре давала и буду давать только в обед, чтобы, если что, успеть до ночи принять меры.
6. Трудно сказать насчет интервалов и количества, вскармливание по требованию раз на раз не приходится. Могу только сказать, что дочка иногда отказывается от груди, но тут же нормально съедает ложку пюре. Но я все-таки пока немного даю, больше для ознакомления.
7. Кашу готовила просто, как указано в инструкции на упаковке: грела сцеженное молоко, не доводя до закипания, отмеряла указанное количество кашки и разводила ее в посудине. Я купила Нутрицию Малышку, гречневую безмолочную, она не требует варки.
22.01.2003 12:33:26, M&Ms
1. На грудном
2. Прикорм с 6 месяцев
3. Кефир
4. Добавили в кефир творого, в 7 -- каши
5. Утреннее, иногда, если надо, меняем на дневное -- не принципиально.
6. Да, увеличилось до 4 часов днем, но ночью питаемся чаще.
7. Гречку/рис/овсянку в кофемолку, три чайных ложки размешать с водичкой и залить в 200 мл кипящего молока. Ни сахара, ни соли не кладу. Остудить и наворачивать за обе щеки (тут кто-то сказал, что обязательно ложкой, нужно, чтобы каша прошла обработку слюной).
22.01.2003 10:19:08, Пони (Варя, 8 мес)
Несси
1. грудное
2.5 мес.
3. Фруктовое пюре гомогенизированное яблоко, груша. Нипиоль
4. Каша, овощи, мясо
5. Завтрак, есть день посмотреть на реакцию.
6. сейчас вообще днём не сосём, только в экстренных случаях, осталось только ночное кормление.
7. Каша из пакетов без варки, на воде в неё добавляю оливковое масло обязательно, помогает от запоров.
22.01.2003 08:05:47, Несси
1. Грудное 2. 6-6,5 мес. 3.печеное яблоко. 4.овощи (монопродукты), каши на воде 5. с утра 6.Постепенно да. 7.Варила финские хлопья на воде, без соли и сахара 22.01.2003 01:11:35, Гретхен
MaMasha
1) на грудном

2) в 6

3) с кашки и овощных пюре

4) так потихоньку иначинали пока не попробовали все овощи и кашки, а потом фрукты
5) давала с утра и по началу докармливала грудью, потом начали еще и обедать, т.е. кашка утром, а обед овощи. от запивание молоком после какого то времени ( не запомнила когда) отказалась
6) по началу - нет, но месяцев после 9 - увеличились, тем более что появилась няня и днем часов до 4 мамы взоне видимости небыло
7) я покупала все каши детские, сначала готовила как по инструкции на грудном молоке, но быстро перестала, до сих пор едим на воде, на молоке не любим. теперь все делаю на глаз.
22.01.2003 00:55:12, MaMasha
1. Грудное. 2. 6 мес. 3-4. Овощи, но они не пошли. Тогда яблоко, тоже не очень. Тогда гречку. 5. Во второе. 6. Мы только 1 раз ели, пока ничего не изменилось. 7. Покупала растворимую. Заливала водой, добавляла фрукты. 22.01.2003 00:40:22, Rusya (Ирина, 7 мес)
Fruttis+ Машута 8,5 мес
Мы начали в шесть, были чисто на грудном. Начали с фруктов. Каши давали готовые, начали с рисовой безмолочной. Первый прикорм давали.. Трудно сказать. Просто в течение дня Машута ела вместе со мной бананы, яблоки, апельсины. Так и начали. 22.01.2003 00:39:45, Fruttis+ Машута 8,5 мес
Почитай очень интересно про прикорм на mother.ru!!! 22.01.2003 00:36:03, Brezel
Так там все про прикорм при ГВ. А мы на смешанном...((( 22.01.2003 01:18:43, tina (Юля, 4,5 мес.)
Тогда читай здесь:В родительских форумах часто заходит речь о особенностях прикорма для малышей на искусственном вскармливании. Кроме информации о различных рекомендуемых схемах ввода прикорма, всегда появляются сообщения о «основном питании до года – смеси», которое всегда подвергают сомнению. Просто хочется немного прокомментировать ситуацию.

Итак, если ребенок на искусственном вскармливании с рождения получает молочную смесь (частично адаптированную, с заниженным содержанием белка молочной выворотки) - ему действительно по достижении полугодовалого возраста (по рекомендациям ААП, или 4-6 месяцев по рекомендации ВОЗа) ЖЕЛАТЕЛЬНО ввести прикорм в виде обогащенных железом каш и овощей, и к 8-9 месяцам - мяса (обратите внимание, все-таки не фруктов или соков)... Поскольку в данном случае из-за состава смеси у ребенка мало источников железа (и иных минералов), а главное - гемного железа, обладающего легкой биологической доступностью.

Но если ребенок находится на вскармливании адаптированной смесью, ребенку можно предложить предлагается путь не каш и пюре, а «педагогического прикорма». Очень и очень медленная подготовка ЖКТ, у которого нет ферментной поддержки грудного молока, но при этом ребенок знакомится со вкусами. Из тех крох, которые он умудряется отсмоктать и таки проглотить - знакомится с текстурой пищи, ее консистенцией. Так же учится жевать. Но, обратите внимание! Ввод педагогического прикорма НЕ идет за счет сокращений кормлений смесью! Имеет смысл предложить ребенку дополнительно в возрасте 4-6 мес. возрасте кисломолочную смесь (Пример - Бебе2 от Нестле, если говорим о немецком рынке, или кисломолочный НАН - если речь о России), и такой режим вскармливания сохраняется в среднем до года. Малыши начинают не просто обсасывать и обсмактывать предложенные им продукты педагогического прикорма, именно стараться откусывать и глотать - вот это и будет основным и главным признаком того, что ребенок может сейчас получать пищу переходного периода (прикорм).... В таком случае смысла оттягивать ввод прикорма больше нет. Это в идеале у искусственника случится в период от 9 до 15 месяцев...

Основное, что нужно учитывать - современные адаптированные смеси соответствующего возраста удовлетворяют потребности ребенка без дополнительной пищи.

Но... возникает финансовый фактор - ДЕШЕВЛЕ ребенка побыстрее перевести на общий стол. ДЕШЕВЛЕ обратиться к менее дорогим, но менее сбалансированным по составу смесям.... Дешевле. Но не значит лучше. Даже самый большой "страх" - профилактика недостаточности железа уже не актуален. К слову, из уже ВОЗовских цифр: содержание железа в грудном молоке сравнительно со смесями не велико. Но у него уникальнейшая биологическая доступность. Уровень всасывания составляет около 50%. НИ ОДИН продукт на планете не даст такой доступности. Уровень доступности железа в детских смесях - меньше (около 15-20%). Из-за этого содержание железа в смесях завышено в несколько раз, по сравнению с составом грудного молока. Прикорм же, исключая красную говядину, имеет гораздо более низкий состав как и железа, так и его биологической доступности ( обогащенные железом зерновые продукты - 4%, негемное железо из продуктов животного происхождения - около 8-10%, овощи - 4-5%. - источник информации: LЦNNERDAL, B. Breastfeeding and formulas: the role of lactoferrin. In: Hallberg, L. & Asp, N.G., ed. Iron nutrition in health and disease. London, John Libbey & Co., 1996. ). В смесях выпускаемы в Европе содержание железа (а именно, железистого сульфата - 6-7 мг/литр, в США - 10-12 мг/литр). Тем не менее исследования показывают, что детям до-полугодовалого возраста достаточно 2-4 мг/литр для профилактики анемии, но потом большее количество само собой.

Ребенку на искусственном вскармливании хорошей смесью действительно достаточно поступающих веществ из смеси (адаптированной, в некоторых случаях - обогащенной железом, желательно вместе с кисломолочной смесью). Прикорм носит в основном ознакомительный и воспитательный характер.

Искусственное вскармливание не дает родителям карт-бланш для более раннего ввода прикорма.
Не торопитесь. И всегда задавайтесь вопросом "зачем"?
http://www.detki.de/index.asp?id=d121

22.01.2003 17:42:52, Rusya (Ирина, 7 мес)
Честно говоря все эти нововведения меня достали, я как представлю, что я растерянная мамаша, которая воспринимает все на веру - ужас. Прикорм с 6 месяцев для искусственника? Я плохо себе представляю, как малыши только грудь сосут до этого времени, но это еще можно понять, всетаки контакт с мамой. А бутылка? Мой отказался есть в 5 часовое кормление смесь, он ее не хочет, все что угодно, только не она:( И что делать? Пусть голодает? Попробовала дать картошку, чуть ложку от радости не проглотил, а вы говорите достаточно смеси... Так мы уже и каши едим и фрукты, нам 5. 23.01.2003 23:16:05, Hunter
Mary M.(Глеб, 1,2)
1. На грудном
2. В 6 мес.
3. С каши гречневой безмолочной
4. Потом цветная капуста с картофелем, морковь, в 7 мес. мясо (говядина, потом индейка и цыплёнок), сыр, потом фрукты, в 10 меню расширилось за счёт других овощей, вермишели, овощных супов. В год начали пить сок, творог пошёл только после года.
5. В первой половине дня.
6. Интервалы увеличивались постепенно, но сильно так и не увеличились. Количество кормлений тоже уменьшалось не слишком сильно. Но у меня парень прожорливый:)
7. На воде разводила растворимую. В начале добавляла туда немного грудного молока.
22.01.2003 00:30:31, Mary M.(Глеб, 1,2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!