Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кате Кузовкиной и другим фанатам грудного вскармливания

Муж на работе (юридическая фирма) активно обсуждает развитие нашего малыша, и вот какие наблюдения: 100% полезность материнского молока поддерживают рожавшие дамы, а нерожавшие даже утверждают что смеси намного полезней материнского молока, т.к. обогащены витаминами, ну и много проблем с грудным кормлением – полнота, невозможность отойти от ребенка, невозможность продолжения карьеры. Отсюда у меня назревает вопрос: На каком этапе будущая мама убеждается в пользе грудного кормления? И может быть нам этот вопрос нужно чаще поднимать на конфе – Беременность и роды?
02.02.2001 20:39:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про пользу грудного кормления знаю уже лет 10, с тех пор ничего моих убеждений не поколебало, хотя сын родился только в прошлом году. А эти "нерожавшие" не знают, что в грудном молоке витамины тоже есть, причем прекрасно усваиваются, в отличие от тех, что в смесях. Ну, какой толк пить смеси с витаминами, если эти витамины не всасываются? 03.02.2001 21:03:34, ЛенаМ
Спасибо всем за обсуждение, не думала, что мой топик вызовет бурю эмоций.
Oh3haariette: вы тут ниже обижались что к вам агрессивно относятся. Мне кажется, публика у нас мирная и созидательная, а вот почему вы так обидчиво воспринимаете информацию? Ведь я совсем не о том хотела сказать. Я хочу чтобы все мы помогали беременным девочкам с будущими детками избежать многих проблем. И только.(Кстати, фирма американская, но сотрудники на 80% русские.)
03.02.2001 12:24:08, Шаня
Спасибо за ободрение, но не переживайте, я не себя имела в виду. Моя работа меня приучила спокойно сносить любую агрессию, кроме того, я имела в виду агрессивный тон, который ко мне и не относился. Я просто не согласна с категоричностью многих суждений, высказываемых в этой конференции и по разным поводам. Просто хочется, чтобы мы были добрее друг к другу, особенно к тем, кому и так не сладко. А если я действительно обижусь, так просто перестану писать :))))
Аня
03.02.2001 16:41:43, oh3harriette
Как юрист юристам не могу промолчать и не вставить свои пять копеек. Я как Тюлена: и "родить сама не смогла" - не было схваток, и кормить сама не могу - не было молока. Хотела кормить, не смогла. Так что теперь - жизнь кончена? Данька тоже жить хочет, по возможности долго и хорошо. Кушает "НАН", регулярно и с удовольствием и ему домаминых терзаний и депрессий дела нет. У кого это молоко есть с самого начала - великое счастье, божье благословение, у кого приходит через борьбу - заслуживают глубокого уважения. А у кого нет, не смотря ни на какую борьбу ... они тоже матери, и детей своих тоже любят, и тоже заслуживают уважения и сочувствия. Им тяжелее всех: моральные терзания по поводу несостоявшегося в полной мере материнства + постоянные тревоги за здоровье ребенка, дескать, чуть чихнул или там прыщик - это все из-за смеси. На грудном молоке, мол, всего этого не бывает. Бывает, при любом раскладе бывает, только все равно страшно за детку. Я считаю, кому Бог какой крест дает - кому бороться за молоко и победить, а кому проиграть и найти утешение в другом. А в Америке просто живут проще, стараются жизни радоваться в каждую минуту, им наш "вечный бой" за что-то неведом. И вообще они свободнее мыслят: мой ребенок, что хочу, то и делаю. Хочу сама кормлю, хочу смесью кормлю. Вот знаю я одну мамочку - родила двоих, даже не пробовала кормить грудью и выродком себя не считает, хочет еще и третьего. Такие они люди, в этой Америке. Поэтому дорогие мамочки, битва за молоко, это хорошо, а у кого не получилось - они тоже детей любят, и свой крест сами несут. Что касается полноты - так при грудном кормлении сильно худеют. А я при беременности набрала 20 кг, 11 потеряла при кесаревом, 9 жизнь отравляют. Надеялась кормить, так хоть сбросить, фиг вам... что же до карьеры - я ее 7 лет делала, чтобы позволить себе сидеть с ребенком 6-9 мес, даже если не кормлю сама. Что ребенок сосет, роли в этом особой не играет. Просто ему нужна рядом мама. Размер груди тоже роли не играет. Мой 75Е внушал оптимизм, а опозорился. Таким образом, сумбурное мое письмо хочу закончить так: честь и хвала тем, кто сам кормит. Они достойны всяческого уважения за создание естественно гармоничной жизни ребенка. Тем кто сам не кормит по ряду причин - тоже честь и хвала, за то, что они стараются ребенку создать жизнь, максимально приближенную к природно гармоничной. И давайте просто радоваться жизни, хватит бороться. Детей заводят не для того, чтобы самоутверждаться. 03.02.2001 07:54:10, oh3harriette
Наверное мы примерно об этом же - о низком уровне образования в России (и рядом) на тему грудного вскармливания. Возможно, что если бы рядом с вами был специалист по грудному вскармливанию - он бы помог и все было бы совершенно иначе. А в России во время беременности с женщиной не говорят о кормлении, начинают после родов, да еще когда проблемы уже начались - то есть когда уже часто поздно. Надо какие-нибудь образовательные курсы, чтоли, открыть:-( 04.02.2001 01:43:38, Пелагея
Annele
Не смейте обижать тех, кто не может кормить. oh3harriette, глубоко Вам сочувствую и полностью разделяю Ваше мнение. Моя подруга (Славикина теща :)) кормила только 12 дней, пока молозиво не кончилось. Так когда через 5 мес. случилось, что забеременела, сделала аборт: боялась, что денег не хватит на нормальную смесь. Конечно, не только из-за этого, но тем не менее. И похудеть тоже не может, и с грустью смотрит на меня, когда я говорю, что вернулась к своему весу :( 03.02.2001 13:07:24, Annele
Не могут кормить по физиологическим причинам только 3-4% женщин. Обидно, что остальные не знают, что они могут кормить и как этого достигнуть. Никого из присутствующих не имею ввиду. 03.02.2001 10:01:57, Ося
Согласна. Все люди разные.Мне эта тема настолько больна, что даже сон сегодня плохой приснился. Не согласна я с утверждениями "я кормила до 1.5 лет, значит все смогут". Нельзя говорить за всех людей. Я вот тоже бросила курить, но не говорю, что все могут. Дедушка до 80 лет с женой жил, а у кого-то в 30 не стоит. Все люди разные. И размер груди здесь не при чем. 03.02.2001 09:31:10, Тюлена
Хочу сказать, что в США очень много мам кормит и после кесарева, и двойняшек. Кстати, я знаю некоторых мам, которые после кесарева кормили с меньшими проблемами, чем скажем я с естественными родами. Имею ввиду начало. Это я Вам и другим на будущее. И грудные дети тоже болеют. Это тоже для всех.:-) Обидно не за тех, кто не кормил и ладно. Больше всего страдают те, кто хотел и не смог.:-( 03.02.2001 09:01:10, НаташаВ
Гала Колонцова
Можно идиотский вопрос? Что, правда полнеют от грудного вскармливания? Я везде читала, что наоборот. Лучшего способа сбросить вес, набранный во время беременности, просто нет. 03.02.2001 02:15:09, Гала Колонцова
Я пока только поправляюсь*-( 03.02.2001 17:09:34, Ласточка
Еще имеет значение до какого срока кормить. Природа устроила так, что организм делает запас 3-4 кг во время бер-ти и начинает его расходовать только после 6-9 месяца кормления. Поэтому год - минимум надо кормить. 03.02.2001 10:05:08, Ося
Настик
Вот ведь Вы меня расстроили, а я думала, что наконец-то поправляться начала. Пока всего на 3 кг, но уже прогресс. А недостает еще килограмм 10. 03.02.2001 12:52:21, Настик
Если молока много, то тогда наверно все в порядке. А вот у меня молока мало и я рыскаю по кухне и давлюсь десятым бутербродом, который запиваю пятой политрой чая с молоком в надежде на то, что все это в молоко пойдет. В обычной ситуации мне бы и в голову не пришло так питаться.Так что ни о какой фигуре я не мечтаю. Засада..
03.02.2001 04:17:45, Тюлена
Я слышала, что больше 2х литров не нужно жидкости пить. Это мол наоборот может привести к снижению выработки молока. 03.02.2001 15:22:14, mara
Да, в Америке эта идея про полезность смесей лет 50 прожила - только четверть всех детей были вскормлены мамами - то есть хоть раз в жизни приложены к груди. А теперь оказывается, что у женщин кормление грудью понижает вероятность рака груди, у ребенка - аллергий и прочих гадостей, повышает IQ, и так далее.
На самом деле - я не думала, что буду кормить два с половиной года, когда начала его кормить, а потом - по его реакции, по своим ощущениям - кормились до моей следующей беременности, пока грудь не заболела - пришлось нам остановиться, потому что я не справлялась. Во-первых - когда ребенок плохо себя чувствует - ничего лучше грудного молока нет - это и еда, и лекарство и психологическое спокойствие. Во-вторых - и ведь в самом деле удобно. Потом вскармливание ПОМОГАЕТ маме прийти в форму, в которой она была до беременности - гормоны работают, единственное - ты не можешь сесть на диету, потому что ребенку может начать чего-нибудь не хватать, а все остальное - пустое. Ребенку мама рядом нужна даже тогда, когда она его бутылочкой кормит, так что с карьерой в любом случае лучше сделать перерыв.
02.02.2001 23:37:24, Пелагея
Annele
Мне кажется, все перевешивающий довод ЗА грудное вскармливание - да ЕСТЕСТВЕННО это. А все остальное - от лукавого. А еще можно было бы долго и бесконечно делиться теми незабываемыми и неописуемыми впечатлениями, которые испытывает мама, когда кормит ребенка... 02.02.2001 23:36:08, Annele
Полнеют мамы не от кормления, а от обжорства. Я слышала о полноте во время кормления у нескольких худощавых мам, но как только они бросали кормить опять превращались в щепку. А про подготовку во время беременности действительно очень умная идея. 02.02.2001 23:14:03, НаташаВ
согласна с девочками, писавшими ниже.
чтобы кормить молоком долго, надо хотеть этого, в первую очередь. а чтобы хотеть этого, надо заранее быть готовой.
если мама не хочет кормить, то она найдет 1000 причин не делать этого, и ее ничем не переубедить.
на моем курсе в институте не только я стала мамой. всем я старалась пропогандировать грудное вскармливание (делала я это не навязчиво, а очень естественно).
и все равно такие объяснения, почему они это не делают, что диву дашься. а то, что я до сих пор кормлю, очень удивляет их.
а я по буду делиться о полезности грудного кормления со всеми, кому это интересно.
02.02.2001 23:07:25, Светочка
Катерина Кузовкина
Будущая мама убеждается в этом в том случае, если интересуется не только "беременными" темами, но и читает книги по уходу за малышом. Причем не ограничивается одной, а ищет информацию и интересуется всем, что связано с ребенком.

Когда женщина ждет ребенка, все вокруг "оберегают" ее, боятся "сглазить", говорят "сначала роди, а будет молоко или нет - не важно". "Роди, а мы тебе поможем, справимся", "не надо думать об этом заранее". Мне все вокруг говорили (даже когда Кирюшу ждала) - что только один процент женщин кормят грудью и у меня ничего не получится. Заранее говорили: ничего, Дашу смесями выкормила, и второго выкормишь...

Сегодня мы с беременной подругой (она ждет двойню) делали покупки. Она купила две бутылочки. Продавец (не зная, что покупки для двойни) говорит: бутылок надо больше! Я: зачем? Моему сыну 9 мес, так нам они вообще не понадобились!

Продавец: но вы же грудью, наверно, кормите!

Странно... обычно сразу предполагается, что женщина кормить грудью не сможет, а я - ненормальное исключение.

И все вокруг давит мамочкам на мозги. Врачи - контрольными взвешиваниями и "нормами" привеса, водичкой из бутылки и необходимостью ночного "отдыха желудка". "И вообще, от Вашего молока он срыгивает".

Мамы - словами "а я тебя выкормила козьим молоком, и ничего" Обострение гастрита по весне не считается и внуку тоже мы будем капать сок из пипетки. Подруги - страхами по поводу фигуры и слухами по поводу "обогащенности" смесей (а грудное молоко - не обогащено витаминами? а какие витамины лучше усваиваются - естественные или синтезированные? а коровы, из молока которых сделаны смеси, живут на другой планете, где нет заводов и озоновой дыры???) Реклама со всех сторон рассказывает о супер-пупер стерилизаторах бутылочек, замечательных смесях на козьем молоке и так далее....

Я стараюсь быть Православным человеком и не верить во всякую ерунду. Но иногда мне в голову приходят бредовые идее о заговоре зеленых человечков против землян или, на худой конец, о заговоре против России.

На маме ру мы пытались иногда позвать мамочек в ШММ, пытались говорить об уходе за ребенком, предлагали почитать о проблемах молодых мам. Но часто встречали негативное отношение :-( Я боюсь уже :-(

Вот.
02.02.2001 21:34:38, Катерина Кузовкина
Вика
Катя, хотите немного оптимизма?
В нашем городке все просто уверены, что детей кормят грудью и притом до года как минимум. Когда я родила первый вопрос был про имя, а второй - кормлю ли я грудью. На мой утвердительный ответ все говорили, что я молодец и что должна до года продержаться. Все знакомые (за редким исключением) кормили до 10 - 11 - 12 месяцев и дольше. У нас считается, что если мало молока, то женьщине очень не повезло. А беременные только и говорят о том, как грудь готовить. И врачи все говорят, что грудью кормить очень хорошо. И никто не может ответить какая смесь лучше. Неплохо жить в Урюпинске, да?
А еще у меня тут рекламка козьего молока лежит, так там, хотя и сзади, каписано, что "наилучшим питанием для ребенка я вляется материнское молоко".
Прорвемся?!
03.02.2001 01:25:13, Вика
Катерина Кузовкина
:-) 03.02.2001 01:30:05, Катерина Кузовкина
У меня опечатка: "если НЕ созрела, то не сможет" 02.02.2001 22:42:32, Анна
Катя, а почему вы все-таки кормили грудью несмотря на многочисленные уверения в полезности смесей? Мне кажется, потому что вы были готовы и хотели кормить своего ребенка грудью. И я хотела, и уже седьмой месяц успешно кормлю. А огромное количество женщин не кормят потому, что просто НЕ ХОТЯТ. Дикость, но для многих единственный плюс грудного вскармливания - дешевизна, мамино молоко бесплатное. Можно пробить дырку на голове барышни, но если она созрела для воспитания детей, она не сможет их толково воспитывать!!! Некоторые не созревают и за всю жизнь.
Резюме: мое глубокое убеждение - если женщина действительно хочет кормить грудью, она будет кормить. Не хочет - никто ее не убедит.
02.02.2001 22:31:16, Анна
Не знаю, не знаю, если бы у меня не было инта, вряд ли я кормила бы уже 10-й месяц. В нашем город, в отличие от Викинго мало кто борется за грудное вскармливание. В поликлиниках висят рекламные плакаты изготовителей смеси. реч-педиатр не задав даже вопроса о том сколько у меня молока предлагает докармливать кроху из бутылочки сцеженным, в а врач-гинеколог на жалобу об избытке молока говорит:"Сцеживайся!" я говорю:"Зачем?", а она:"Чтоб еще больше было!" Так ччто у нас люди ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО МОЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ И ИМЕТЬ ОТ ЭТОГО НЕ МАСТИТ И БЕССОННИЦУ, А УДОВОЛЬСТВИЕ! 04.02.2001 17:25:25, Lana
А я ОЧЕНЬ хочу кормить грудью. Но у меня молока МАЛО. ОЧЕНЬ хотела родить сама.Но своих схваток НЕ БЫЛО. Что же теперь говорить, что я просто этого не хотела? Все теории верны, только жизнь иногда вносит свои коррективы :(



03.02.2001 04:26:20, Тюлена
а что вы делаете? Как вы кормите? По часам или по требованию? Сколько ребенок сидит на одной груди? Когда начинаете прикармливать - до еды или после?
Да, я увидела вверху вас спрашивают - попробуйте ответить так подробно, как можете - возможно вам тут смогут помочь.
04.02.2001 01:46:39, Пелагея
Катерина Кузовкина
Аня, не могу согласиться. Мы не имеем инстинкта - кормить грудью, как его имеют животные. Человек - существо общественное, на него очень сильно давит общественное мнение. Чтобы женщина захотела кормить грудью, она должна знать, что должна этого хотеть. А если она живет в обществе, которое кричит о необязательности кормления грудью, то и она будет к этому так относиться.

Я знаю много прекрасных матерей, которые, родив ребенка, хотели дать ему ВСЕ самое лучшее. И давали. Все лучшее, которое они СЧИТАЛИ лучшим.

Их выбор "лучшего" определялся тем, что они видели вокруг себя. Они нарисовали в голове образ прекрасной матери (вспомните картинку с рекламы - прекрасная женщина с ласковыми глазами кормит ребенка из бутылочки. Этот образ из журнала въедается в сознание... и подпись типа "здоровые дети растут быстрее")

И если бы эти мамочки знали о грудном вскармливании столько, сколько, например, узнала я за 9 месяцев беременности, то наверняка ЗАХОТЕЛИ и кормили бы грудью.

Увы, таких дотошных как я, Вы, Аня П., Радость, Кукуся, Людмилка (ой, заведу новую тему и начну перечислять :-) ) не так много. Я не доверяю информации, которая лежит на поверхности, после того, как у нас с дочкой случилось несчастье. Поэтому докапываюсь до глубин. А нормальные люди не знают, что это нужно.
02.02.2001 23:25:11, Катерина Кузовкина
Вот именно! Дотошных немного. На нас всех обрушивается огромное количество информации, и каждый выбирает тот кусочек, который его устраивает, который ему нравится. При всей безусловной общественности человека большую роль играют личные качества отдельно взятой мамы. Я совершенно с вами согласна: нас пытаются запрограммировать на искуственное вскармливание (это выгодно корпорациям-производителям; у нас покупается почти все). Но личное желание матери, ее готовность пожертвовать частью своей свободы, какими-то интересами ради здоровья своего ребенка и своего собственного (и физического, и психического) - это то, что в итоге перевесит на весах "кормить или не кормить грудью". Страшно, что такой выбор вообще появился.
У меня голубая мечта: я безумно, безумно хочу текилы. А потом танцевать на столе до утра. Но мне и в голову не приходит ради головной боли на утро лишить ребенка и себя радости грудного вскармливания.
03.02.2001 00:21:29, Анна
Катерина Кузовкина
Все равно. Говорить однозначно, что мама, которая поверила тому, что лежит на поверхности и не стала копаться дальше - плохая и "не хочет" (не хотела) кормить - я бы не стала...

Про тех, кто действительно не хочет, я не говорю...
03.02.2001 00:51:32, Катерина Кузовкина
Аня
Аня, приношу свои извинения я не точно прочитала Ваше сообщение 02.02.2001 22:50:14, Аня
Аня
Позволю себе ответить за Катю Кузовкину надеюсь она меня простит, но читая ее сообщение Анна вы ошибочноее поняли, потому что кто-кто, а Катя кормит грудью, а ведь Кирюше уже или почти 9 месяцев и собирается продолжать кормить. 02.02.2001 22:46:11, Аня
Опечатка: "если барышня не созрела, то... не сможет..." 02.02.2001 22:40:30, Анна
Именно там! Или в "планировании". Я уже писАла о том, что после рождения ребенка молодые родители слабо восприимчивы к новым для них идеям. 02.02.2001 21:22:17, Яся
aaw
о карьере, полноте и грудном вскармливании :)

насчет карьеры... я не уходила ни в декрет, ни в отпуск по уходу за ребенком :) в среду была на работе, в четверг родила... сейчас как бы на свободном графике... на работе смеются, мол, где тебе кроватку поставить :) одна проблема, - сегодня вот позвонили, сказали, чтоб зарплату за январь забрала, а я ж не могу :) маленькие мы пока еще за зарплатой ездить :)

насчет полноты... в прошлые выходные (т.е. 1 неделя и 3 дня после родов) я выходила из дома в узких до=беременно-родовых джинсах, в общем, во все старые вещи влезаю без особых проблем... никаких бандажей ни до- ни после- родовых я не носила, никаких упражнений не делала - лентяйка я...

насчет грудного вскармливания... а вот, что грудью хочу кормить, как можно дольше, это я знала как-то с самого начала, наверное, с еще до беременности :) грудь маленькая, как говорится, не молочная, всю жизнь боялась, что не будет молока, к тому же сама искусственница (правда, без испорченного желудка и аллергии, спасибо, маме)... так что теперь вся жизнь - борьба! :)
02.02.2001 20:55:21, aaw
Радость
Мне кажется, что немолочная грудь - миф, придуманный теми, кто не хочет кормить.
У меня доберемнный размер груди был 70А. Куда уж меньше. Ближе к родам стал 75В. Во время кормления - между 75В и С. ТЕм не менее кормимся без каких бы то ни было проблем уже без 4 дней 8 месяцев.
02.02.2001 23:47:25, Радость
Повезло вам. Размер груди играет маленькую роль. Думаю, что проблема в другом. В гормонах например. Но я хочу кормить!!! Что же мне теперь убиться что ли... 03.02.2001 04:30:42, Тюлена
У меня тоже грудь маленькая, но вот до сих пор кормлю. От размера ничего не зависит. 02.02.2001 23:15:00, НаташаВ
Радость
Наташ, посмотрела вашу фотку. Выражаю свое восхищение. Просто отпад - других слов нет. Потрясающий пример для подражания:) 02.02.2001 23:50:18, Радость
Ой, а я ее два раза удаляла. И дата рождения сына неправильная. Что-то не фурычит сайт. Спасибо за добрые слова.:-) 03.02.2001 09:04:43, НаташаВ
Нужно, нужно хотя бы для того что бы в первые дни после родов чувствовать себя поуверенней и не слушаться советов педиатра типа:"Молока монго? Сцеживайтесь!!!" ну всяких других глупостей типа :"Кормить надо сидя, обязателен ночной перерыв" После выписки из роодома эти элементарные вещи надо знать, что бы не усложнять себе жизнь в и без того нелегкие первые дни. 02.02.2001 20:51:26, Lana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!