Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Scorpy (Ульяна 2 мес)

Переворачивание

Мамочки, поделитель плиз опытом, вы учили ребенка перерворачиваться, или это должно само прийти? А если учили, то как?
10.01.2003 11:01:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А то они без вас не сообразят! 11.01.2003 18:04:29, naliya
Жужа и Софико 6 мес.
у нас сама начала в 3 месяца потом в 3,5 забыла и уже в 4,5 опять стала вертеться. все у них скачкообразно,но все равно происходит. 10.01.2003 19:15:41, Жужа и Софико 6 мес.
TanyaA (Максим, почти 3 мес)
Нам ортопед говорила, что надо, когда ребенок на спинке лежит, брать его за ручку и ножку и переворачивать, чтобы ребенок запоминал и потихоньку учился сам. Так и делаем 10.01.2003 14:42:19, TanyaA (Максим, почти 3 мес)
Eugin
Сами они прекрасно вертеться начинают без всякого обучения:) Валька перевернулся сначала с живота на спину в 2,5, хотя на спине лежать не любил и я очень удивилась. А потом старательно осваивал переворот на живот и ближе к 3 месяцам благополучно его освоил. Когда я пыталась ему помочь и что-то показать, ругался - хотел сам:) 10.01.2003 11:52:48, Eugin
TanyaA (Максим, почти 3 мес)
Он у нас тоже так переворачивается, но мне кажется, что это рефлекторно 10.01.2003 14:45:14, TanyaA (Максим, почти 3 мес)
Eugin
Скорее всего так и есть. Когда переворот осознанный - это заметно:) Деть тогда переворачивается, потому что ему это зачем-то надо (игруху достать или просто куда-то посмотреть) :)) 10.01.2003 17:50:27, Eugin
Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Жень, а мы вот тоже с живота на спину ворочались с 2 мес., а теперь перестали((( Она что это не осознано делала? Как ты думаешь? И во сколько вы сели? А то мы уже сидим, а все пугают что рано... 10.01.2003 11:57:35, Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Eugin
Она это делала от тонуса, а сейчас делает осознанно. И видимо, сознательно ей оно не надо - Валька тоже на спину переворачивался мало, потому что ему нужно было на живот и ползти:)
Я не сажала, сел сам из полулежачего положения около 4 месяцев, но я это сидением не считаю. Сел из положения стоя хорошо,с идеально ровной спиной, без поддержки и стал подолгу играть в сидячем положении около 6 месяцев и вот это я посчитала за то, что мы сели.
Помогать сесть и рано сажать действительно очень вредно, даже вреднее, чем помогать встать, потому что поясничный лордоз формируется неправильно, если ребенок садится не сам. Это можно потом поправить у остеопата, но зачем?
10.01.2003 12:07:32, Eugin
Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Я не сажаю, она сама если за что то зацепится, хоть это и всего один мой палец, то из положения лёжа садится, а 02.01 даже сама села, за коленки себя схватила и уселась...Врач сказал что если сама садится то можно, главное не сажать её, но все вокруг говорят нельзя- мне её привязать что ли? ((( 10.01.2003 12:12:13, Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Eugin
Не, если сама садится, то пусть садится, как хочет. Просто можно лишний раз условий не создавать, если тебе кажется, что есть причины беспокоиться. 10.01.2003 12:19:03, Eugin
не учим (3 мес.)
один раз потянулся что-то в рот запихнуть из вещей и оказался на боку, а там уж и на спине!
но это было тока один раз пока(
Ждём продолжнеия!
10.01.2003 11:49:55, Snork
fri
Не учили, но когда она научилась переворачиваться, но еще не научилась ручку из-под себя вытаскивать - вытаскивала сама. Изредко переворачивалась с 3.5, совсем научилась - в 4.5. 10.01.2003 11:42:12, fri
Я учу :)) Точнее, просто кладу его на прямую поверхность, и помогаю перевернуться :)) Пока что помогаю - это делаю за него 70% работы :) Но мы растем и получается все лучше :)
В день уделяю этому минут 5, а то и меньше. Раза по 3 в каждую сторону.
10.01.2003 11:36:09, natalieua
Фламинго (Саша, 11 мес.)
Не учила. Перевернулся с живота на спину в 1.5 мес, со спины на живот - в 4 мес. 10.01.2003 11:05:16, Фламинго (Саша, 11 мес.)
Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Мы не учили- просто как то сама начала, но может помогло что на турничке сбоку яркие игрушки- она сначала к ним на бок ворочалась, а уж потом и на живот)) 10.01.2003 11:04:34, Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Scorpy (Ульяна 2 мес)
ой, тогда вопрос по поводу турничка. Нам его уже подарили, но он лежит пока в коробке - я не знаю когда уже его пора будет ставить. Может уже?:))) А так у нас только мобиль висит, который мы разглядываем, но он сверху, к нему поворачиваться не надо 10.01.2003 11:07:35, Scorpy (Ульяна 2 мес)
Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
нам где то в 2 подарили наверное, но я бы и раньше поставила)) А к мобилу наша до сих пор как то прохладно относится- его же не потрогаешь)) 10.01.2003 11:18:05, Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Почему не потрогаешь :)) Наш как раз висит так, что малыш "почти" уже достает и тянется :) Уверена, в 3-3.5 месяца достанет :)
Уже и сейчас иногда молотит кулачком, и иногда попадает в "пчелку" :))
10.01.2003 11:37:42, natalieua
Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)
Хмммм....Наш высоко висит и на нём написано что как малыш доставать начнёт его надо убрать....У нас вот этот:
10.01.2003 11:44:49, Kotenok.ru&Мышонок (4 месяца)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!