Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фанатам грудного вскармливания

Тут вот моя история и просьба о помощи. Это длинно, предупреждаю сразу.
Грише завтра будет 1 месяц. Наш педиатр была сегодня у нас, измеряла его и взвешивала. Он родился 3900, а выписался 3630, так как был под капельницей, был ослаблен после тяжелых родов. Теперь он весит 4200. Подрос на пару сантиметров. Но я вот о чем: я тут все плакалась, волновалась, психовала по поводу молока. Мало его у меня. Хотя я стараюсь. Прикладывала его к груди порой каждые 20 минут и обеими и поочередно. А после этого он очень много и очень громко орал. У него практически никогда не было довольного вида. К тому же у него колики как и у всех. Я-то думала, что у него наверняка головные боли и т.п. из-за перенесенной гипоксии. Вчера он не спал с 9 утра до 11 вечера. Только три-четые раза заснул на 20 минут у меня на руках. Разве это нормально для такого малыша? Теперь я выяснила причину ора - он голоден постоянно. Хотя я могу сцедить около 50 мл после кормежки. Конечно мне нужны свободные от Гриши руки на это. Но он просто не может сильно сосать, тяжело ему или ленится. Вот он и кормится так часто. Выпивает только ту порцию, что легко льется. Получается замкнутый круг - он голоден- я кормлю- он голоден - мне самой некогда есть, спать, сцеживаться, я устала безумно и т.д. - в результате молока меньше чем могло быть. Ребенок не набирает в весе как надо. Врач предложила мне докармливать моим молоком из бутылки. Пока моим молоком, если хуже будет, то смесью. Что же делать? Я знаю, что прикладывать нужно по требованию. Я так и делала, выходит ребенка голодом морила. Ребенка, который еще не совсем оклимался после моих дурацких родов. Сцеживалась, думала - если бы был голоден, докушал бы еще, значит причина в другом. Но была не права. Признаюсь, два раза давала ему прикорм, в самом начале, после роддома. Несколько раз докармливала из бутылки своим молоком. И ругала себя потом за применение бутылки. Что же теперь? Я уже столько читала на эту тему. но в голове такой сумбур, плакать хочется. Может скажете мне пару ласковых в который раз?
29.01.2001 19:24:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем! Ваша поддержка придает силы.И еще я обязательно позвоню Лиле. 30.01.2001 08:50:04, Тюлена
А в чем проблема? Ваш ребенок набрал 4200-3630=570 грамм, что находится в приделах нормы. Некоторым малышам достаточно дать соску один раз и они сбиваются с нормального сосания груди. Я не вижу (если Вы дали всю информацию) повода для беспокойства. Не нужно давать бутылочку без повода. А сколько мокрых и грязных подгузников у Вас уходит за сутки? 30.01.2001 06:30:04, НаташаВ.
Уходит всегда 10 шт. или больше.Но я специально очень часто меняю. Иногда памперс практически сухой. Дело еще в том, что грудью егь не всегда можно успокоить. У него даже уже грыжа образовалась от крика. И это при том, что я его от себя практически не отпускаю. 30.01.2001 08:45:30, Тюлена
Про грыжу. Как сказал мне хирург - грыжа от крика не образуется. Она или есть или ее нет. Крик только выявит ее раньше. 30.01.2001 10:37:51, mara
Лена, не волнуйся, все наладится.
первые недели я тоже кормила Андрюшу очень часто. уставала жуть как. правда, молока было море, но его сцеживать приходилось регулярно. просто замкнутый круг: кормила - сцеживали (всей семьей) - шла в ванную (по проблемам после родов). только думаю отдохнуть - ан нет - опять кушать.
самой поесть - об этом думать было не когда, а надо. тебе особенно, так что подключай всех кого возможно. пей регулярно.
главное - не отчаивайся и верь! и чтоб лишний раз не нервничать, не забивай голову контрольным взвешиванием. а за месяц такая прибавка - это хорошо.
а кормила я его часто лежа. спали в троем. я сплю, а он в это время ест, потом переворачиваюсь на другой бок и его под бочок - опять кушает. а что делать.
да, спал мой ну очень мало. помню, я читала в книгах, что в мамином молоке есть вещества, из-за которых малыш спит часто после кормления. так вот в моем молоке они, видимо, отсутствовали.
так что спать они могут совсем мало.
Лен, может, я что-то упустила, и ты объясняла это раньше: а ты уверена, что ему не хватает молока? что он именно из-за этого плачет? и на чем эта уверенность основывается?
может, это тебя несколько успокоит: у меня была проблема, когда я категорически не могла кормить своего около недели. молоко за это время почти пропало. я очень переживала, но сдаваться не хотела. молоко я восстановила в итоге. и ты сможешь. главное поверь и не отчаивайся!!!
а Гриша у тебя очень милый.
удачи!!!
30.01.2001 01:51:47, Светочка
Cпасибо за поддержку. 30.01.2001 08:46:34, Тюлена
Алена
Я, кстати, тоже Елена Юрьевна. Так вот. Вы за месяц прибыли очень хорошо, по сравнению с нами. Мы прибыли 50 грамм по сравнению с весом при рождении. Весь первый месяц я провела с малышкой у груди. Она могла сосать и час, и больше. Тут же спала, просыпалась и снова что-то сосала. Спать вообще могла только на руках. А успокаивалась только у груди. Ей все время хотелось есть. Моя мама не могла на это смотреть. Кричала, что все это неправильно, так быть не должно. Приходила педиатр, говорила, что ребенок должен наедаться за 20 минут максимум. Но мне так хотелось кормить моего ребенка! Старший - искусственник, сейчас с букетом болезней ЖКТ. В роддоме меня убедили в том, что все возможно, молоко придет, лишь бы был правильный психологический настрой. А у меня был настрой кормить. И он не пропал, когда я услышала эту страшную цифру - 50 грамм прибавки веса за месяц. Я продолжала. Конечно, делала все ради увеличения лактации. В итоге - за второй месяц мы прибавили 900 грамм, за третий - 700 грамм, за четвертый - 900 грамм, за пятый - 750. Кормлю только грудью. Где-то с 1.5 месяцев стало легче. Мое спасение было в том, что моя дочка тогда сосала. И я никогда не давала ей соску, если докармливала, то только с ложки. Была трещина на одном из сосков. Но я ее лечила, и все равно кормила. Когда было очень больно - сцеживала и кормила с ложки. Было очень тяжело. Но сейчас, поверьте, я счастлива, что сделала для своего ребенка все. У нас сейчас все хорошо. Я не призываю Вас делать, как я. Но может быть Вам станет легче от мысли, что не одна Вы мучаетесь и стадаете. Вам самой надо решить для себя проблему гудного кормления. Быть может, именно в Вашем случае оно не лучший выход из положения? Быть может потерпеть еще чуть-чуть? 30.01.2001 01:24:23, Алена
Настик
Ой, ну какие же вы молодцы!! У меня история почти аналогичная с сыном, тоже хочу кормить дочку, пока вроде получается, но иногда взвесишь и вся решимость улетучивается. Спасибо за пример! Будем следовать. 30.01.2001 14:19:26, Настик
Пожалуйста, если вы в Москве, перезвоните мне по телефону 931-1567, меня зовут Лиля, я консультант по грудному вскармливанию из Московской общественной группы поддержки грудного вскармливания “Матери за грудное вскармливание”, если Вы не в Москве, ответьте мне на почту alexk@su29.ru . Хватает или нет молока – узнается двумя способами:
1. .сколько раз ребенок писает за сутки. Если ребенок, не сосущий ничего кроме груди писает 6-8 и более раз в сутки, значит он получает достаточный объем жидкости и докорм ему не нужен. Обычно ребенок в возрасте Вашего малыша писает 12 и больше раз в сутки. ( докорм нужен срочно (дается из ложечки, или, как тут очень правильно предлагалось, из шприца, или пипетки), если ребенок писает 6 и меньше раз в сутки, а маме в этом случае нужны срочные меры по увеличению количества молока.)
2. Минимальная нормальная прибавка в весе, начиная со второй неделе жизни – 125г, это 500г в месяц, у вас они есть.
Возможно, есть некоторый недостаток молока. Причин беспокойство у ребенка может быть много разных. О чувстве голода можно не думать ( читающий это народ -–не свистите и не топайте ногами :)), Чувство голода у ребенка, как “есть хочу” начинает формироваться у ребенка со второго месяца жизни. Если я сейчас найду в конференции ваш адрес, то отправлю статью о том, как увеличить количество молока, она размещена на сайте Гали Коваленко http://galina.virtualave.net/ в разделе о здоровье ребенка.
29.01.2001 23:11:15, Лиля
Ура!!! Наши в городе!!! 30.01.2001 16:41:21, Ося
Гала Колонцова
А после кормежки ребенкер может из-за воздушка кричать. У нас Макс Вадимыч повадился поесть по-быстрому прихрюкивая переднее молочко, а потом закатывает концерт с визгами, выкручиванием на руках и руганью на грудничковом-непечатном... Оказалось - воздух. Плюс в ванне от нырков наглотается воды пополам с воздухом. Теперь ставим столбиком каждые 3-5 минут во время еды. "Плохоспящесть" - попробуйте выкладывать на балкон, лоджию или открывать все окна (причем ребенкера лучше укрыть тепленьким, а не надевать на него миллион комбинезонов). У подруги сын в помещении спит 20-30 минут (и ночью...), а на улице - три часа не время :) А молока у вас не мало :) Если есть детки, после которых и сцеживать нечего. И все путем - кормят до 4-5 месяцев только молоком. А самое главное - не грузимся! Готовим много-много бутербродной еды и прочей быстропоглощаемой пищи, ставим кружку-гаргантюашку мл этак на 700 чая с молоком и окапываемся с ребенкером в подушечно-диванно-одеяльной крепости :) Удачи! 29.01.2001 22:56:43, Гала Колонцова
Не зная, какие "дурацкие" роды у Вас были и не будучи медиком, трудно судить о том, почему ребенок весом 3900 слабо сосет. Это что, гипоксия в родах? У меня ребенок экстренно-кесаревский и несмотря на все причитания гинекологини в консультации относительно фето-плацентарной недостаточности, он родился таким на 39 неделе: 4100 и 55 см. Так что и Вашем случае во внутриутробную гипоксию верится слабо, а в родах он не мог так ослабеть, чтобы на целый месяц. Кроме того, если он "так" ослабел, Вам бы в роддоме невропатолог что-нибудь да сказал. Скорее всего, он ленивый, как и мой. Ну у меня молока тоже было мало, сцедить могла только 20 грамм. Так вот он всегда засыпал через 5 минут сосания и орал потом от голода. Конечно, стоит всеми силами бороться за лактацию, но тоже до определенного предела. Процесс имения детей всегда требует принятия решения под ответственность родителей. Я его приняла в 3 недели, и оно было правильным. Я отказалась от смешанного кормления 20 грамм грудь + 100 грамм смесь в пользу 100% смесь. Это было нелегко, но успокоились все - ребенок, я и муж. То есть, я хочу сказать, что ребенку нужна здоровая (нервно и психически) и сильная мать, а мать, которая плачет постоянно (сама все время рыдала), такой быть не может. Да, он у меня искусственник, и мне горько, что я не смогла, но плакать от боли из-за трещин в сосках и мысли о том, что он постоянно голоден было хуже. Так что успехов Вам, что бы Вы ни выбрали, и знайте, что бывает и так.
Аня и Богдан (6.12.2000)
29.01.2001 21:50:02, oh3harriette
Аня
Присоединяюсь к мнению Ани 29.01.2001 21:53:40, Аня
Аня
Лена, не переживайте все будет в порядке, самое главное любить ребенка. 29.01.2001 19:50:46, Аня
Mamaoss
Лен, мой Ося первые 2 мес жизни жил на руках, а первые 2 недели мы не спали всей семьей. Он постоянно орал из-за коликов и от того, что не мог уснуть. Орал у груди, тк хотел уснуть и не мог... Мы его постоянно качали. Это был не голод. Если ребенок внешне хорошо выглядит и прибывает в весе, то корми, как кормится. к 2м месяцам должно стать лучше, он будет быстрее засыпать. Мы приспособились укачивать его полувенртикально на животе, это положение просто спасало. Но этот ребенок до сих пор не спит один в кроватке, никогда не засыпает сам. И молоко тут не причем. Если хочешь, почитай про наши первые 3 мес у меня на страничке mamaoss.narod.ru/3mes.html 29.01.2001 19:46:17, Mamaoss
Mamaoss
Забыла: Ося сосет максимум по 5 минут, а чаще по 2-3. 40-60мл. Ел сперва каждые 1,5-2 часа, а потом каждые 2,5-3. 29.01.2001 19:49:33, Mamaoss
Лена (кстати, мы тезки по имени-отчеству), возможно у меня похожая ситуация. Вашу историю я с удовольствием читала, так много похожего, все эти бесконечные кормления, так что забываешь, кончилось ли одно или началось или следущее (груди как в строю : левой, правой, левой, правой) эти колики, ор, бесконечное ношение на руках. Я все хочу делать, лишь бы мальчик был здоров. Он и так много боролся за свою жизнь. Просто врач меня конкретно напугала так как роды были тяжелые, щипцы, гипоксия,обвитие вокруг шеи, безводный период. Нужно помочь ребенку. Общение в конфе очень помогает.
А Ося просто молодец, красавчик.
29.01.2001 20:01:32, Тюлена
Mamaoss
Все будет хорошо, главное - побольше держать на руках и "задавать ритм". В 2 месяца ребенок уже станет все понимать, а главное, начнет интересоваться окружающими предметами. Тогда наступит заметное облегчение. И колики будут все реже и реже. А пока малыш из внешнего мира больше воспринимает вибрации, чем звуки или изображения. Качайте всяко. Ося днем спал 5 раз по 20-40 минут. Я сперва его качала вверх-вниз, он засыпал (надо подобрать ритм, а потом я о-осторожненько садилась полулежа, он спал верхом на мне. Иногда тоже поспать удавалось. Днем затемняйте комнату.
Я тоже заметила про имя-отчество. Знаю еще только одну Е.Ю. - школьная подруга мамы.
29.01.2001 20:32:09, Mamaoss
Катерина Кузовкина
Ему тем более нужно молоко. Может, ему и не нужно сейчас сильно прибавлять в весе? Организм борется со всякими бяками, не хочет брать на себя лишней нагрузки... Подрастет, окрепнет, будет поправляться лучше.

Кстати, далеко НЕ ФАКТ, что, если перевести ребенка на смесь, он будет хорошо поправляться. У моей подруги все как раз наоборот - после того, как перешли на смесь, усугубились проблемы с животом, а поправляться девочка стала еще хуже. Только вот врачей это почему-то меньше раздражает, чем если ребенок на грудном "план" не выполняет.
29.01.2001 20:20:40, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Тюлена, первое: деточка поправился на 500 г почти. Это уже неплохо. Второе: лично я здесь боюсь что-то советовать. Возможно, он действительно слабенький. Но я уверена на 100%, что можно что-то сделать. Ведь молока у Вас НЕ мало, раз Вы можете сцедить после кормления 50 г. Нужно не попасть в заколдованный круг: деточка ленится сосать - докорм из бутылки - будет лениться еще больше.

Давайте сделаем так: пока не давайте ему молоко из бутылки. Возьмите шприц без иглы. Понемногу впрыскивайте после кормления молоко за щечку. А я попробую узнать у опытных консультантов, что можно сделать, ладно?

Орал он у Вас все-таки не от голода. Ребенок, поправившийся на 500 г за месяц голодным быть не мог. Скорее всего, после тяжелых родов у него не очень хорошо работает ЖКТ. И из-за этого он плохо сосет и плачет - когда молочко переваривается.

Тут еще вот что может быть. Если он высасывает только то, что льется, может быть, он недополучает заднее молоко и получает слишком много переднего. А в переднем молоке много лактазы. Из-за этого тоже может болеть животик. Но и эта проблема разрешима. Нужно сдать анализ на углеводы. Я не очень в курсе, Вам девочки подскажут.

Итак, Тюлена, попробуйте пока обходиться без бутылочки, а я узнаю, что можно сделать, хорошо? И не плачьте, пожалуйста! Вы замечательная мама, раз так взвешиваете каждый свой шаг.
29.01.2001 19:44:05, Катерина Кузовкина
Спасибо, Катя, в который раз. Буду бороться. 29.01.2001 19:51:49, Тюлена
Mag
Трудно что-либо посоветовать. все так индивидуально. Но Вы же мама Гриши и как никто лучше чувствуете его. Вам самой решать как его кормить. Конечно, если уже нет сил и усталость зашкаливает, то я дмаю, что это сказывается и на качестве молока. Очень важно высыпаться, хорошо кушать и отдыхать. Но это в идеале. Может быть, молоко не слишком полноценное и поэтому бебик плачет. В народе говорят "пустое". Если есть кому помочь, то я бы попыталась еще все-таки наладить лактацию. Одно знаю точно - начнешь кормить из бутылки и очень скоро мальчик лишится грудного молока. Как правило... На практике крайне мало мамаш, которые бы сцеживались и кормили ребенка своим молочком хотя бы месяцев до 7. Желаю удачи и терпения! 29.01.2001 19:33:15, Mag
Аня
Моя знакомая, мы вместе рожали, кормит своим молоком и з бутылочки и он и она довольны, так что я думаю, что это не страшно, меня мама также выкормила, я плохо сосала, мой мишка вроде бы сосет ничего, хотя я кормлю его по режиму, вроде и молоко есть, хочу поговорить с Катериной Кузовкиной, хотя каждый выбирает для себея оптимальное общение с дитятей 29.01.2001 19:29:37, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!