Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pelenka

Помогите, ужасный диатез :(

Девчонки, помогите, пожалуйста, у нас дикий диатез. Сегодня пришел врач и выписал нам либо Кларитин в сиропе, либо Тавигил. Но проблема в том, что нам сегодня исполнился только 1 месяц, а Кларитин с 2 лет, Тавигил с 1 года. Пить ничего из этого мы не стали, выписали правда еще мазь Бепантен (но там как побочные явления - аллергические реакции: кожный зуд и крапивница). Вообщем, кто чем лечит????
13.12.2002 22:28:55,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C мамы.ру ссылка, про кожу новорожденных: 14.12.2002 15:11:19, Сэй Сенагон
Катёна
От диатеза - Бепантен крем (без плюса), Фенистил в каплях (он мягче Тавегила), ванночки с ромашкой ...

Вообще, описание не совсем на диатез похоже, так что покажитесь врачу хорошему ...
14.12.2002 08:27:30, Катёна
Напишу все, что знаю. У меня сын аллергик. Сейчас ему 2,6, но аллергия так и не прошла. Поэтому я об этом знаю достаточно много! Во первых, «Тавегил и Супростин – это так называемые препараты 1-го поколения, имеющие побочные эффекты. Я давала эти препараты своему сыну с 3-х месяцев по ¼ табл. И вроде бы ничего плохого не обнаружила. Кларитин – препарат второго покаления. Самые лучшие лекарственные препараты от аллегрических реакций – это препараты 3-го покаления – Фенистил (капли для приема внутрь и гель для наружного применения) и Зертек (капли). Я думаю, что вам нужен Зиртек или Фенистил. Там тоже вроде как с 2-х лет, но нужно давать меньшую дозировку (возможно подскажут в аптеке). Эти препараты не оказывают негативного влияния на нервную систему в отличие от препаратов 1-го покаления.
Если Вас заинтересовала эта информация, то с удовольствием напишу еще. Мой адрес: annalexnov@yahoo.com. Вы случайно не из Питера? Если да, то могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошего врача-педиатра.
Аня.
14.12.2002 05:33:54, Анюлька
Pelenka
К сожалению, мы из Москвы. Видимо найти хорошего педиатра малышке так же тяжело, как и маме хорошего гинеколога. Я думаю, что мы попробуем Фенистил. Еще сегодня созванивалась с врачом, так она сказала, что купать надо в мяте, а череда вызывает еще больший зуд :-(. А еще посоветовала крем с календулой. Вообщем попробуем и этим смазать. Так как сыпь усилилась, теперь на руках уже :(. 14.12.2002 21:11:03, Pelenka
Dash
Фенистил можно с рождения (согласно аннотации). 14.12.2002 10:17:17, Dash
Pelenka
ВСЕМ большое спасибо за советы! Будем пробовать и еще дождемся врача! Надеюсь, что скоро снова будем блистать во всей своей красе :)) 14.12.2002 00:18:45, Pelenka
А пока жуткий- трава череды +ромашка,как упаковке написано,заварить и 1л-на ванночку детке- и пока более- менее не улутшиться.Крахмальные ванны хорошо.Крахмал заваить на 1л-4 дложки и в ванночку с водой.
Маме ,если хоть каплю кормит- самой внутрь пить ту же череду и ромашку.Детке можно внутрь -по полайной ложечке,разведённую пополам с водой.
Грудное налаживайте вскармливание,а то -пропадёте.
13.12.2002 23:33:39, Натуля47
Катёна
А еще можно настой лаврового листа:) 5 листиков на литр воды или 2 на стакан ... и протирать:) 14.12.2002 08:28:17, Катёна
Pelenka
Спасибо за совет, не думала, что мне надо пить тоже эти травы. А ванночки принимаем. Чередуем: день ромашка, деь череда. 13.12.2002 23:38:17, Pelenka
Катёна
Лучше не чередовать, а курсами - 2 недели одно, 2 недели другое:) 14.12.2002 08:28:49, Катёна
тавегил всё же не рекомендую.Не так страшен диатез,чтобы тавегил давать. 13.12.2002 23:40:19, Натуля47
Скарлетт
Врач же выписал Тавегил. Вот и давайте. Мы давали по 1\8 таблетки с месячного возраста :)
Правда унас была немного иная ситуация но тем не менее.
13.12.2002 23:33:26, Скарлетт
Pelenka
Наш врач, видимо очень опытная женщина.. :( ПРоблема в том, что развивались события так: сначала, когда она пришла был выписан Кларитин, муж съездил купил его, я читаю инструкцию и вижу, тчо детям от 2 лет. Я ей звоню и говорю: " простите, а ничего, что Кларитин от 2 лет, а нам только 1 месяц????", на что она мне в ответ: "ДААААА??????? ну тогда.... тогда.. (минутная пауза).. ну тогда Тавигил пейте". Я не уверена, что этот врач знает, что тавигил принимают от года. только в очень тяжелых случаях раньше... Такому врачу верить тяжело. Жду воскресенья, буду вызывать другого врача, этот врач мне нравился всегда и тетка она знающая. Проверено уже на другой болезни... 13.12.2002 23:42:16, Pelenka
Скарлетт
Тогда лучше подождите действительно! Тут ведь тоже советуют исходя из своей ситуации! 13.12.2002 23:50:40, Скарлетт
Я не защищаю врача, но то, что лекарства, в аннотации к которым написано, после года (3, 6 лет), часто дают детям, это факт. В этом нет неквалифицированности вашего врача. Это обычная практика. Если почитать аннотации к пантогаму, диакарбу, цинаризину, ноотропилу, например, то там тоже написано, что детям грудного возраста не назначают(( 13.12.2002 23:50:37, Маша и медведь
Pelenka
Боже, а это что за лекарства?? Я вообще уже в ужасе, мы за этот месяц уже чего только не видели и даже уже в больницу ездили... :((( 13.12.2002 23:55:09, Pelenka
Я надеюсь, что про эти лекарства вам никогда не придется узнать. А почему вы в больницу ездили? 13.12.2002 23:59:28, Маша и медведь
Pelenka
с пупочком проблемы были, кровоточил, вот нас и направили, подозревали на свищ... все обошлось, просто ранка кровоточила... Спасибо дежурному хирургу, нас тогда он сильно успокоил. Мужик просто истинный детский хирург :))) 14.12.2002 00:10:03, Pelenka
понятно, вы все же вызовите врача поскорее, чтобы уж точно определить. 14.12.2002 00:12:21, Маша и медведь
Pelenka
Жду воскресенья. Спасибо за советы :) 14.12.2002 00:16:30, Pelenka
просто всегда смотрят ,что хуже.Хуже,если не пить ноотропил-и назначают.А диатез -легче,чем тавегил.Лучше не пить.Я бы так сказала,что его по жизненным показаниям можно.а можете потерпеть- потерпите.
Не можете- ,чтож,давайте.
но ,если не устранить причину- нет смысла его давать.
13.12.2002 23:54:28, Натуля47
если сильное обострение, то лучше дать. Например при отеке квинке тавегил в ампуле - самое то 14.12.2002 00:00:34, Маша и медведь
Pelenka
вот я тоже так считаю.. Поэтому пытаюсь понять причину аллергии, если это, конечно, она.. 13.12.2002 23:56:38, Pelenka
Эй, а вы уверены, что это диатез? 13.12.2002 23:28:36, Маша и медведь
Pelenka
ну вроде два врача смотрели, хотя.. такие врачи могут и видимо диатез за что-то другое принять...
А что это еще может быть? Корка на щеках есть, на ушах корка желтая, которая отходит.. Вроде на диатез смахивает...
13.12.2002 23:34:20, Pelenka
Я имею ввиду пиодермию. Вот о ней чуть-чуть из энциклопедии
Пиодермия
Пиодермии - гнойные воспалительные заболевания кожи, вызываемые разнообразными возбудителями (стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечная палочка, вульгарный протей, синегнойная палочка и др.).

Кожа является открытой биологической системой, колонизированной значительным количеством условно-патогенных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Pityrosporum ovale и др.), которые при определенных условиях способны проявлять свои патогенные свойства, вызывая гнойничковые поражения. Такими условиями являются:

сниженные защитные свойства водно-липидной мантии, щелочная реакция поверхности кожи;
повышенные влажность и абсорбционная способность кожи;
снижение иммунитета.
Наиболее распространенные формы пиодермии:

Везикулопустулез (перипорит)
Появлению везикулопустулеза часто предшествует потница. К предрасполагающим факторам, помимо указанных выше, относится перегревание. Поражаются устья протоков потовых желез с появлением мелких (величиной с просяное зерно) пустул, расположенных на фоне покраснения. Высыпания множественные, располагаются преимущественно на туловище, в складках, на волосистой части головы. Общее состояние не нарушается, и при правильном уходе и своевременно начатом лечении высыпания проходят на 3-7-й день.

13.12.2002 23:41:55, Маша и медведь
Pelenka
спасибо, я такого пока не знала.. Вызову другого врача и спрошу о пиодермии... Описание во всяком случае похоже... И выявилось у нас все это во время потницы на теле, только на теле прошла потница, а вот на голове не смогли вылечить, если это, конечно, была потница... 13.12.2002 23:46:57, Pelenka
просто у моего старшего такое же было 13.12.2002 23:51:11, Маша и медведь
Meitene
Думаю причина не Вашем питании, а в смесях.Не прсто рано,а слишком рано начали."Процесс пошёл..." Теперь либо ждите пока перерастёт, либо налаживайте грудное вскармливание. Таблетками только усугубите.Лучше уж толкового гомеопата ищите. 13.12.2002 23:11:36, Meitene
Скарлетт
Смеси бывают и гипоаллергенными и в тоже время и ГВ может дать аллергию. Давйте будем объективны. 13.12.2002 23:34:00, Скарлетт
но смесь чаще может вызывать аллергию, чем грудное молоко. 13.12.2002 23:37:42, nn1
Скарлетт
Нет. Как раз грудное молоко чаще вызывает чем смесь. Поскольку смеси в основном гиппоаллергенны а мама (как я например на радостях сразу после родов) может взять и икорки сметать :) 13.12.2002 23:51:20, Скарлетт
Катёна
один совет умнее другого:)
При всем моем уважении, в данном случае вы говорите ерунду:)
Грудное молоко производится мамой для совего ребенка и рассчитано только на него ... и если мама соблюдает некоторую диету, аллергию оно может вызвать только в случае серьезной болезни, которая встречается редко ...

А вот смеси сделаны на основе коровьего молока или сои, и никак не рассчитаны на данного конкретного ребенка ... поэтому аллергия на смесь бывает довольно часто:(
14.12.2002 08:31:33, Катёна
Скарлетт
Катён я и довела до абсурда это идею. Вот я лично перед собой вижу сплошь и рядом примеры когда мамы едят чуть ли не только мюсли потому что иначе у ребенка диатез.
По части возникновения диатеза в этом случае смесь и грудное молоко имеют знак равенства.
14.12.2002 21:06:35, Скарлетт
Катёна
таким мамам не мешало бы больше читать литературу по грудному вскармливанию:) Жесткая диета необходима лишь в крайних случаях:) 15.12.2002 04:10:25, Катёна
Скарлетт
Катён, видите ли в чем дело. Читать это конечно хорошо но есть еще опыт. Так вот мой опыт говорит о том, что при кормлении надо придерживаться диеты. Ни одна книга в мире ни одного человека не переубедит в том, обратное доказательства чему он видит ежедневно. Я могу привести как минимум 10 человек из своего окружения которые кормля грудью, были вынуждены себе во многом отказыавать. И если у ребенка после того как мама отошла от диеты, возникают проблемы, никакая книга в мире не убедит ее в том, что надо отказаться от диеты и доставлять и дальше страдания своему ребенку. 15.12.2002 09:43:52, Скарлетт
Если мама ослабила свой организм неразумной диетой, то - да, возможно. Но в НОРМАЛЬНОЙ ситуации - нет, аллергии (дыхательные и пищевые) ОЧЕНЬ зависят от вида вскармливания. 14.12.2002 22:15:12, Пелагея
Соя и коровье молоко (основные инградиенты смесей) стоят в ряду потенциальных аллергенов выше икорки - да еще через материнское молоко. 14.12.2002 03:58:53, Пелагея
Скарлетт
Я не буду с этим спорить поскольку честно говоря на упаковке ни разу не видела ни сои ни коровьего молока, но особеннои не читала... но есть гипоаллергенные смеси - с этим уже ты не поспоришь :) 14.12.2002 21:08:15, Скарлетт
Да, они рассчитаны на очень больных детей, они НЕ сбалансированы - то есть их дают детям, когда уже не до жиру - и дети ОЧЕНЬ многого недополучают, когда питаются этими смесями. 14.12.2002 22:16:54, Пелагея
Скарлетт
ТОже не могу спорить не знаю Но по моему все не так (вспоминая обрывки речи врача моего :) 14.12.2002 23:26:04, Скарлетт
Настюш - :)))) я не знаю, как реагировать:)). Мне надо данными, желательно научными, а не слабой памятью мамы, которая не так давно родила ребенка и слишком под впечатлением. Я первые полгода со старшим вообще не помню:))) 14.12.2002 23:34:54, Пелагея
Смеси вызывают очень много реакций организма. Контролировать их сложнее, чем на грудном молоке. 14.12.2002 03:44:07, Наташа В.
Скарлетт
Наташ опять общие слова. С той же долей правды скажу что и Грудное молоко вызывает "очень много рекаций организма". Если не уточнять будет выглядеть эффектно, правда?
В тоже время я могу иметь ввиду привязанность, и все что вы перечисляли когда говорили о преимуществах ГВ.
14.12.2002 21:10:50, Скарлетт
сейчас разговор идет не в русле общей дискуссии. 14.12.2002 00:06:52, nn1
Meitene
А при чём тогда молоко? Икра-аллерген, а не молоко. Нет икры-нет проблем. 13.12.2002 23:55:33, Meitene
Скарлетт
Да понятное дело. Я привела пример того что состав молока очень сильно зависит от того что ела мама. 14.12.2002 00:38:06, Скарлетт
Pelenka
как бы я хотела только молоком кормить, а что делать, если ребенок родился с месячными показателями, что ему надо сразу и много, едим мы очень много, я пытаюсь ограничивать, но не помогает... А в роду никто особо долго молоком не кормил, не было его .. :( У меня есть, но для нее очень мало... :( 13.12.2002 23:17:53, Pelenka
Dash
офф: ой, а какие вы сладкие!!! :) а кстати, сколько у вас рост-вес - при рождении и сейчас? Просто интересно :) 13.12.2002 23:31:20, Dash
Pelenka
при рождении - 4400 г. и рост 55 см. Сейчас уже весим около 5 кг. Точнее не скажу, давно голыми не взвешивались, а рост где-то 57-58 см. :))) Вот такие сладкие мы были, пока не появились эти красные прыщики противные, но скоро, я уверена, мы опять будем красивые и сладкие :))) 13.12.2002 23:50:24, Pelenka
Dash
ну, если желание есть, тут сейчас народ поможет!!! Нет ничего невозможного - проверено на себе (меня до месяца только без докорма кормили, а я ужо 4-й с дочкой держусь, хоть и не без боя)! Все у вас будет, только смесью не увлекайтесь, и все наладится!!! 13.12.2002 23:27:05, Dash
Pelenka
буду чаще прикладывать к груди, другого совета все равно не знаю, только ненавидим мы грудь без молока :( точнее, когда молока совсем мало и трудно его сосать, сначала борюсь, потом другую грудь даю, когда там борьбу выигрывает ребенок докармливаю докормом... :( 13.12.2002 23:31:07, Pelenka
Dash
Значится, так: могу выслать на мейл собранную тут за 3 мес. кучу рецептов. Надо?
Мне помогло: кормление из одной-другой грудей и сцеживание первой после этого. И Лактавит, заваренный в термосе на 12 часов на ночь. Да, а сцеженные остатки давала на ночь (к вечеру с молоком беда обычно была :( сейчас чуть получше). Перед этим ребенок ел вечером, как тут кто-то как-то сказал, "из 4-х грудей" :), то бишь несколько раз переложенный оттуда сюда не засыпал, ну и доедал из бутылки, но - моё зато :).
13.12.2002 23:36:27, Dash
Pelenka
Конечно, надо!!!! высылайте!!!!!!! malluzi@rambler.ru
Спасибо:) А Лактовит пью постоянно, правда сейчас перестала, боюсь - вдруг на это аллергия..
13.12.2002 23:51:57, Pelenka
На детей до 1 года кларитин и прочие средства действуют не успокаивающе, а наоборот!!!!! Мы сначала тоже в инструкции прочитали и не стали давать, а потом врач сказал, что все будет нормально. Была ТАКАЯ ночка!!! У нас в месяц тоже были на щеках сильные высыпания, маму сажали на диету, ребенка купали в череде, ничего не помогло, прошли сами. Потом я прочитала про так называемые младенческие угри (они появляются в 2-3 недели, а потом к 2-м месяцам проходят) У нас так и прошли, сами. :) 13.12.2002 22:58:45, Камарина
Pelenka
да..... но у нас все же вроде не угри, у нас прыщи и кое-где прыщи с белыми пятнышками, к сожалению это идет дальше на тело, сначала были только на голове)... А в череде тоже купаю, и в ромашке тоже. Так и чередуем: день череда, день ромашка. 13.12.2002 23:04:54, Pelenka
Dash
у нас на ромашку аллергия :(. А вообще, мы от аллергии Фенистил пили - очень помог. Детский сиропчик. тавегил вроде нельзя малявкам таким. Да, наша аллергия была на Плантекс. 13.12.2002 23:20:38, Dash
Pelenka
кто-нибудь может мне сказать, на что точно не бывает аллергии????? 13.12.2002 23:28:13, Pelenka
на белок, например 13.12.2002 23:30:42, Маша и медведь
Dash
ничего подобного. На молочный или животный белок очень даже бывает, увы :( но это редко, к счастью. Нет таких продуктов практически. Могу прислать опять же примерную диету, ежели надо. Только может быть, уже не сегодня... 13.12.2002 23:38:12, Dash
Pelenka
Высылайте и диету :))) Я готова на все, ради дочки :) 14.12.2002 00:03:30, Pelenka
упсс( я прочитала вопрос как "на что точно БЫВАЕТ аллергия"(((невнимательно читала, пардон 13.12.2002 23:44:11, Маша и медведь
Dash
:))) 13.12.2002 23:53:32, Dash
Так диатез это вроде просто красные прыщики и еще шершавые щечки становятся. А врачи что говорят? 13.12.2002 23:19:18, Камарина
Pelenka
ну типа, что диатез... Ну вы сами могли убедиться, прочтя мое первое сообщение, какой у нас сегодня был доктор, вот жду воскресенья, вызову нормального и квалифицированного врача. 13.12.2002 23:26:26, Pelenka
А чем кормите? 13.12.2002 22:44:32, Мыша
Pelenka
Грудью и докорм (Туттели - на него точно не было никаких реакций, так как давали его еще в роддоме, потом врач посоветовал Хуману, в тот момент уже были покраснения (но думали, что это потничка, она была на всем теле), ввели Хуману, покраснения увеличивались, потницу вылечили, а появлялись прыщи на голове, убрала Хуману и снова ввела Туттели).
Сама сижу на строгой диете. Вообщем, не знаю на что и думать....
13.12.2002 23:00:19, Pelenka
Dash
Вот как раз - смотрите - давали в р/д, а потом высыпания... вполне может быть. Оно не всегда сразу вылезает. Плантекс мы тоже месяц нормально пили... 13.12.2002 23:23:07, Dash
Мы искуственники сначала довали Нан все было хорошо ,а потом через дней 10 высыпало врач сказал может быть запаздалая реакция.Копится,а потом выброс.Перешли на Туттели реакция таже.Тогда купили PEPTIDI TUTTELI, это антиаллергенная смесь ,и только через дней 5 стало лучше,а так была вся голова покрыта и щёки.Ни чем не мазала,только детским кремом Алиса,с начало корочкой желтой покрылись,а потом просто отшелушились.Посмотрите фото и сравните сами,там где улыбается лежит, там есть, и теперь (там по датам видно) 13.12.2002 23:12:23, Мыша
Pelenka
Вы такие красивые :))) Посмотрела на фото. Попробуем купить PEPTIDI TUTTELI, посмотрим, что будет. Спасибо, за совет! :) 13.12.2002 23:23:35, Pelenka
Спасибо, Лена,вы тоже хорошенькие.Постарайтесь по больше фоток повесить интересно.Давайте дружить,и не болейте 13.12.2002 23:31:43, Мыша
Pelenka
Давайте дружить :) Тогда прошу, называйте лучше меня Аленой, просто имя Лена - только официальное. все остальные меня так не зовут, либо какое-то милое прозвище, либо Аленой. Обязательно вывешу фотки, только времени пока не на все хватает... И эту уменьшу :). Давайте дружить:) И желательно все же на "ты" :) 14.12.2002 00:05:45, Pelenka
А вы на дисбактериоз проверялись? Если нет, то советую: причина может быть в этом. В первые слышу чтобы Бепантен рекомендовали новорожденным. Я дак им от трещин спасалась. 13.12.2002 22:36:39, Masy2
на дисбак до 3-х мес. бесполезно сдавать. не достоверные результаты дает. 13.12.2002 23:30:03, Маша и медведь
Dash
Бепантен маленьким от опрелостей и прочих прыщиков выписывают, но имхо здесь он не помощник... 13.12.2002 23:22:07, Dash
Pelenka
Пока нет, в воскресенье (в первый рабочий день) буду нормального врача вызывать, а то сегодняшний это что-то с чем-то... :-(( Вы правы, надо обязательно это сделать и понос у нас был, хотя, у маленьких трудно понять, когда понос, а когда просто обыкновенный стул :-)
13.12.2002 22:47:46, Pelenka
А причину высыпаний Вы пробовали искать? 13.12.2002 22:31:37, Наташа В.
Pelenka
пытаемся пробовать. Проблема в том, что вначале у нас еще была потничка по всему телу, думали, что и на голове тое самое, потницу вылечили, а вот голова все хуже и хуже становилась.. Теперь это уже точно диатез, но время упущено, я теперь просто сама от еды почти отказалась, чтобы выявить на что же все-таки такая реакция (ем очень ограниченный набор продуктов). 13.12.2002 22:50:18, Pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!