Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ну вот и выяснилось, что наш большой недобор веса не физиологическая особенность, не нежирное мое молоко, не дочкины недоедания, а ферментативная недостаточность ее ЖКТ. Выяснили это мы так: после употребления мной очень жирного деревенского молока, у дочурки начался понос. Врач назначила фермент (пили препарат Креон), который помог не толко улучшить кал, но хорошо набрать вес (за неделю - 200 грамм, нам сейчас 5 мес.). Как только мы перестали принимать фермент набор весе резко замедлился!
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛЮБОЙ информацией по этой проблеме!!!!!
Может кто знает другой более мягкий способ лечения, проходит ли это с возрастом и др.!!
Буду рада ЛЮБОЙ информации!! Огромное спасибо!
10.12.2002 17:40:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то-же что-то вроде этого было. Ели Хумана 1 около 1.5 месяца,потом внезапно начался понос - 7раз в день. Сдали анализы в Габричевского. Там - чего только не найдут(лучше вообще не сдавать). Перешли на хуману ЛП. Стул восстановился. Около недели мы пили ЛП-ку. Стали вводить обычную смесь-опять понос. Диагноз-плохая переносимость молочного белка. Плавно стали переходить на Хуману ГА1. Постепенно ввели прикорм остальной, кроме соков. Сейчас на Хумане ГА1. Глаша ты только не паникуй. Все будет нормально. Давай ребенкй рисовый отвар и выпаивай ромашковым или травяным чаями. Удачи 11.12.2002 23:48:24, - Пухлышок-
Глаша!
Чтобы что-то вам точно сказать- мне нужно знать- ваш вес при рождении и помесячную прибавку.Можно –на мейл. И ещё-как беременность ходили,где живёте, чем болели во время беременности и что принимали,как вес набирали вы и ваш муж ,когда детками были,где работали во время беременности.какой стул у ребёнка был до поноса и какой –когда понос.
10.12.2002 19:15:43, Натуля47
Отвечаю по порядку:
- Дочка родилась 3600 , 52 см.
- прибавку веса могу сказать только за 3 меся 500 г, за 4 мес. 450 г, за 5 мес 300 г.
- беременность прошла отлично, бес каких-либо осложней. За бременность я не болела, вела активный образ жизни (плавала, ходила на лыжах). Токсикоза, отеков и других спутников бер. не была, гемоглобин 118.
- Я живу в Москве, во время беременности работала в офисе, за компом.
- Муж не знаю, никто не помнит, а я в детстве быда очень худая ( правда цифр тоже никто не помнит). Сейчас я и муж очень даже упитанные.
Спасибо!
10.12.2002 19:39:02, Глаша
А стул какой был с рождения?Сколько раз?Получаается ,что за первые 2 месяца вы по 1000 гр набирали,даже несколько больше.Такого не может быть при ферментопатии.Ф.-это врождённое,детки на ней не набирают вес с рождения,даже убавляют и питание при этом им особое нужно.
У вас больше похоже на то,что молочка вам не хватает постепенно,а деть растёт и больше нужно.
Бывает,конечно и временная недостаточность ферментативная -но обычно при поносе.хотя,возможно,на ферментах молоко лучше усваивалось,конечсно.но это не выход из положения.
Детка сама должна напрячься и их завырабатывать.Не будете же вы всю жизнь ей ферменты давать,понимаете?
А как кормите,только грудь?Сколько раз за день,по режиму или без ,сколько сосёт -длительность.и т.П.
ещё,можете копрограмму сдать-там видно будет,как переваривание идёт-есть ли непереваренные чати-это о ферментативной недостаточности косвенно свидетельствует.
Думаю,дело в питании.
10.12.2002 20:04:57, Натуля47
С родения стул был вроде нормальный (врач из поликлиники одобрила) , ходи после каждого крмления.
Последню неделю стала прикармливать кашими. Кормлю по требованию, только сейсач установился режим через три часа, а до этого только два выдерживала. Сосет мало (примерно минкт мять) , активно я слышу как она глотает. После кормления молоко в груди есть (нажимаю - фантан).
Капрограмму делали, там много жирных кислот и слизи.
Очнь жду ответа. Спасибо!
10.12.2002 20:30:56, Глаша
Прошу прощения- неправильно подсчитала.
сейчас пересчитаю.
10.12.2002 20:19:48, Натуля47
Точно -по 600 гр вы набирали первые 2 месяца.маловато.тогда возможно.Вам к врачу нужно.поделитесь этим набором веса на ферментах.она вам обследование назначит.Честно говоря,не знаю ваших в Москве воможностей,думаю,что всё там у вас обследуют.
И ещё,стул какой был с рождения-не был ли как густая сметана,жирноватый, как бы,трудно отстирывающийся?Обильный?
10.12.2002 20:27:36, Натуля47
Норма первый месяц миниму 454 грамма. 600 грамм туда отлично укладывается. Набор веса нормальный. 10.12.2002 21:36:39, Наташа В.
видите,человек пишет,что нгабор веса нормальный.Но ведь и во второй месяц -всего 600 гр.думаю всё -таки,не совсем нормально,особенно,если учесть,что набор веса прогрессивно снижается,а на ферментах- растёт.
Всё -таки рекомендую обратиться вам к кому- то грамотному.
жаль,но больше ничего присоветовать не могу.Не местная я
10.12.2002 22:17:51, Натуля47
Мне интересно знать почему сразу прописали ферменты и почему именно этот.

Во второй месяц набор 600 грамм тоже нормальный. И постепенное снижение набора веса по мере роста ребенка тоже норма. При условии, что развитие ребенка нормальное, ничего не беспокоит.

10.12.2002 22:54:58, Наташа В.
Фермент назначили, потомучто у дочуры был поно неделю на фоне приема мной жирного молока и жирных кислот в кале ребенка. 10.12.2002 23:30:44, Глаша
Нет такого стула не была. наоборот он был несколько жидковат! А к какому врачу, к гастроэнерологу или педиатор справится? 10.12.2002 20:35:58, Глаша
А какой недобор веса? Есть что-то еще помимо недобора веса? Опишите понос и как стул улучшился после приема фермента.
Я не знаю, но попробую разобраться.
10.12.2002 18:17:06, Наташа В.
Сейчас нам 5.5 месяцев, весим мы 6100. После приема фермента стул стал желто-зеленого (ближе к делтому) цвета, как густая сметана со свернувшимеся комочками молока. А понос был просто зеленая вода, на памперсе ничего неоставалось. толко зеленое пятно!
Спасибо!
10.12.2002 18:41:33, Глаша
Да, забыла сказать, что родились мы 3600 и рост сейчас 67 см. 10.12.2002 18:51:37, Глаша
Даже средний вес за эти месяцы без учета потери после рождения помещается в норму. А как по месяцам набирался вес?

У малыша были какие-то сыпи в области подгузника? Какая у малыша кожа -- сухая или хорошо увлажненная? Какой был стул до того как Вы выпили молоко? Обычно Вы молока много пьете или молочных продуктов?
10.12.2002 20:26:24, Наташа В.
Сыпи не бало никогда, кожа нормальная мягкая и нежная, чистая. До поноса ела очень много молочного и молоко и кефир и творок и йогрты. После поноса резко снизила это количество. В капрограмме много жирных кмслот и слизи.
Набор веса отслеживала не точно (не думала, что такая проблема будет) знаю точно за 4-й меся 450г, за 5-й месяц 300.
Огромное Спасибо!
10.12.2002 20:40:29, Глаша
Если жир непериваривается нормально- это поджелудочная не так работает.А вот почему- это нужно ввыяснить.Потому вам и Креон помог.
хотя ,может и возрастное это.Но -опять -таки- у меня был всего один случай наблюдения такого ребёнка-он вес так же плохо и набирал.На ферментах же не будешь всю жизнь.сейчас 4 года ребёнку- худоват,но вполне приличный мальчик.Иногда- пролечиваются- проблемы с ЖКТ.Но ,думаю,обратиться вам стоит к врачу для очной консультации.
10.12.2002 22:24:52, Натуля47


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!