Раздел: (Вина что не смогла кормить искуственное вскармливание за)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не кормила

Я не кормила

Я не кормила

Множество статей "НМ" посвящено грудному вскармливанию, поскольку оно необыкновенно важно для ребенка. Но что если мама узнала об этом задним числом? Или несмотря на обширную "теоретическую подготовку" сама кормить не смогла? Тогда разговоры о молоке у нее вызывают чувство боли и разочарования.
02.12.2002 11:33:26,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
...я жду второго ребетёнка в августе...старший сынишка был искусственник-проблем никаких-ночью спали спокойно, вес набирали , питались строго по режиму что и ребёнка и меня устраивало...сейчас нам 11 лет, болели за все эти годики не больше 7 раз!эту беременность настроена на ГВ , но чем больше читаю -тем больше сомнений...сможем ли при ГВ питаться по режиму?...будет ли ребёнок наедаться...вот не знаю...сейчас племянница на ГВ-вес набирает плохо, спит с родителями, постоянно висит на маме...и в результате-тот же диатез, аллергии, проблемы с животиком... 12.05.2012 06:58:44, маринелли
Милые женщины, большое, большое вам спасибо, за ваш опыт, за поддержку других! Кажется, бывает, что наши с дитенышем проблемы – только у нас, и я одна такая убогая в плане материнских качеств…
Во время беременности и мыслей не было об ИВ, вообще не приходило в голову, что нас это коснется... Все женщины в семействе были ну очень "молочные", кормили деток до года-двух; бабушка, кроме двух дочек-погодок еще и подругиного детеныша докармливала... и мне, вроде как, по их стопам полагалось - дескать, гены! - в чем я не сомневалась, кстати... Плюс позитивный настрой…
Сынишке моему сейчас 2.5, докармливаю смесью с месяца, с двух - практически полностью на ИВ. Молоко после родов было, не то чтобы много (часто очень на груди висел дитеныш) - но прибавлял хорошо. Но после родов организм мой "сдох": роды довольно тяжелые получились, и потом чуть ли не каждый день - что-нибудь новенькое со здоровьем приключалось... Плюс практически все время одна с дитенышем (муж в командировках). Плюс нервные события в семействе... "Добил" организм анафилактический шок - тяжеленная аллергия на безобидный вроде бы препарат приключилась... Вот тут молоко таки стало пропадать. Была настроена сохранять полностью ГВ - но решимости хватило ненадолго... когда малыш почти перестал спать, дала таки смесь. Эффект был поразительный: мелкий сожрал бутыль на одном дыхании, блаженно заулыбался и заснул. Потом были попытки сохранять ГВ в максимальном объеме, переживания малыша - грудь ему сосать, видимо, непросто было - короткая уздечка (как мы уже в 2 месяца выяснили), плоские соски у мамы, полупустая грудь... Бутылка оказалась приятнее, грудь у мелкого энтузиазма вызывала все меньше. Врачи на все это поднимали брови и говорили "ну Вы же понимаете, что только ГВ..." и т.п. Специалист по лактации квалифицированно разъясняла, что что-то не так в моем отношении к ребенку, раз он от груди отказывается. В общем, убить себя была готова – хороша мамаша, выкормить ребенка не способна! - и дитеныша жалко до слез... Прочистке мозга поспособствовала подруга, перечислив знакомых, здоровых и вполне себе сообразительных «искусственников»… и сразив меня вопросом, в ответ на гипотетический «эмоциональный дефицит» у дитеныша без груди: а скажи мне, откуда же тогда привязанность у детей и отцов берется, ежели отцы грудью не кормят??? Отцы, значит, не особо и нужны? 
В общем, последние две недели почти полностью на ИВ, без бесконечных попыток кормить малыша грудью – и довольный ребятенок, хорошо спит, гулит, улыбается во всю рожицу, и животиковых проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не возникло… и вот, спрашивается, что лучше??? До этого плакал, и плакал, и плакал…
В общем, ребенок должен быть, прежде всего, СЫТЫМ и ДОВОЛЬНЫМ. Голодный и вечно плачущий ребенок, сдается мне, не есть здоровый… И если для этого нужно перейти на ИВ – то это не от дурости и дефицита материнской любви, надо думать… Да, супротив природы не попрешь, и лучше ГВ еще никто ничего не придумал, все так… но если молока НЕТ? Или если от процесса ребятенку же больше мучений, чем пользы??? Сохранять ГВ нужно, конечно, но в разумных пределах, все же...
Да и спокойная мать ребенку тоже не помешает… кроха ведь настроение моментально перенимает. А чувство вины - дело, конечно, хорошее («как это она, грудью не кормит – и не страдает от этого???»), но совершенно бесполезное, увы…
11.12.2008 00:04:11, Ирина
Расскажу и свою историю... Роды преждевременные, но естественные, малыш родился, конечно, не бутузом, но здоровенький, без осложнений. В роддоме были в разных отделениях, т.е. я его забирала (или медсестры приносили), но все равно не на целый день - то обходы, то его теплом отогревали (все-таки сказалось ранне появление на свет - тепловой баланс мы сначала слабовато удерживали). Молоко начало приходить только к 4-5 дню - научили сцеживать, ощущать приход, прикладывать к груди и пр. Когда забрали малышастика домой, сначала все было в норме - исключительно ГВ, ребенок рос и вобщем-то не доставлял тех ужасных хлопот, которые тут описаны в некоторых историях - т.е. спали мы, конечно, маловато, я не высыпалась, помогать некому, но на сисе весь день не висели, спали, немного бодрствовали, словом, все в норме. Однако, к 3-4 неделе малыш стал очень плохо засыпать во второй половине дня и к ночи - просыпался, поплакивал, кушал сисю и опять по новой - все это действие с каждым днем учащалось, перерывы становились короче. Панацеей стали искусственные докормы во 2 половине дня. А проблема в том, что количество молока у меня не увеличивалось, а оставалось неприлично стабильным (ну увеличивалось, конечно, но недостаточно), и ребенку, конечно, стало его не хватать. Все Вы знаете, что в таких случаях делают - я перепробовала и специальные режимы питания для себя, и лактогонные чаи/таблетки и пр., и "бабушкины" народные средства и пр. - без результата: молоко было, но его было по-прежнему меньше, чем необходимо малышу. В результате перешли на смешаную схему: ГВ+ИП, постепенно соотношение дошло примерно до 1:1 и с тех пор так и держимся (нам уже 3 месяца). Хочу продержаться на таком режиме как можно дольше, по крайней мере до полугода, если, конечно, удастся это сделать - по крайней мере, приложу все усилия.
Что касается моего отношения к сложившейся ситуации - воспринимаю это достаточно спокойно. "Перелопатив" горы литературы и личных историй по поводу ГВ и ИВ пришла к выводу, что оба подхода имеют свои плюсы и минусы, и нельзя однозначно сказать, что ГВ - это здоровый и крепкий малыш, "подпитанный" маминым иммунитетом, а ИВ - это вечный хроник, не вылезающий из поликлиники. Да, конечно, по составу элементов смесь "отстает" от маминого молочка раз в 6, но зато этот состав стабилен, а молочко тоже бывает разным у разных мам и по набору компонент, и по питательности и пр. Главное - это установление взаимоотношений между мамой и малышом - доверительных, полных любви и нежности, заботы и понимания. Например, нам невролог на приеме отдельно заметил, что у малыша (тьфу-тьфу-тьфу) очень хорошее психо-эмоциональное развитие (ну конечно, наш кроха весь прием улыбался и гулил, словно пытаясь очаровать доктора). И к тому же - если уж говорить об "исключительной естественности" ГВ, то скажите, неужели на ГВ не дают деткам, например, "солнечный" витамин Д3 (все-таки, например, в Москве, а тем более в Питере климат не балует солнечными днями в осенне-зимне-весенний период), или мама не пьет витаминные комплексы сама? То есть тоже присутствует какой-то элемент искусственности? :)))
Что касается личных ощущений - не скрою, мне чертовски приятно, когда этот теплый плюшевый доверчивый комочек прижимается к груди, закрывает глазки и мирно посасывает молочко из груди... Но уж точно уверена, что это не единственное, что нас связывает. Мы целые дни проводим вместе - гимнастика, игра, прогулки, занятия (последить глазками за предметами, погулить, развивая начальный речевой аппарат, послушать различные мелодии, потанцевать на руках у мамы, развивая чувство ритма) - и могу сказать, что этот близкий контакт и видимые результаты внушают мне уверенность, что мы все делаем правильно.
Удачи всем, какой бы путь Вы не выбрали!
30.09.2008 01:16:27, Елена
Как говорит моя мама, есть мамы молочные, а есть не молочные. Я оказалась не молочной мамой. Молоко пришло только на 4-ый день и полностью на ГВ его не хватало. До 3-х недель дочь была на смешанном вскармливании, а с 3-х н. полностью на искуственном. Что поделаешь, мне обидно конечно, что так получилось. И на работу нужно было выйти на 10 день после родов, и я вышла, а молоко сцеживала, и так бы оно и было дальше, но я заболела и мне пришлось пить антибиотики. Температура была 40,2, молоко перегорело сразу. А в то, что дети искуственники болеють чаще и больше и вообще слабее, чем те кот. на ГВ Я НЕ ВЕРЮ. Я знаю деток, кот.кормили грудью до года и больше, и они болеют постоянно, и знаю детей, выкормленных смесью, детки крепкие здоровые, не склонные к простудным заболеваниям. 29.09.2008 14:25:06, lenska
Хочу посоветоваться. Приняла достинекс 2,5 недели назад. Пытаюсь восстановить лактацию. Как бы получается. Теперь проблема №2-заставить дочурку (2 мес) заставить присосаться. Ничего меня не остановит. Попробую пересилить действие этих чудо гормонов 27.08.2008 16:23:48, Ольга
Видимо бог меня послал сегоня в интернет.. Как я мучилась все 3 месяца со своей совестью, никто не знает! Спасибо огромное всем вам, за ваши истории! Сформировался настоящий комплекс. история банальная: моей доченьке 3 месяца, еще в роддоме ее докармливали смесью, молоко у меня пришло только на четвертый день, соски все в каростах, ничего из них не текло. особенно досадно было, когда у остальных троих девочек в палате некуда было девать молоко.. В первый месяц я в сутки спала по 2-3 часа, ребенок постоянно орал, я не знала в чем дело. толком не ела, было некогда, ослабла, еле ходила после родов, в результате депрессия. Начала докармливать - ребенок стал спать. были на смешанном вскармливании, сейчас ИВ. доченька бросила грудь. но ребенок нормально набирает вес, гулит с 1,5 месяцев, развивается хорошо. молоко еще есть, счеживаю, даю, но совсем смешное количесиво - 5-7 мл с груди. и каждый раз ем себя за то, что могла повысить лактацию. хотя я пыталась! и прикладывала каждые 1,5 часа - (в итоге она совсем от груди отказалась, плакала, нервничала) и пила БАДы и лактогенные чаи, молока не прибавлялось... все мой бабушки только за ГВ, даже боюсь сказать, что кормлю смесью! благо, мама меняя поддержала, сказала не мучай себя и ребенка - корми!. Сейчас сплю ночами, появился режим. Спасибо свем, будет легче дышать и перестану чувствовать себя ущербной мамой. ведь я оченб люблю свою доченьку! 12.08.2008 20:04:31, Светлана
Как вспомню эту безумную пропаганду ГВ повсюду: начиная с этих садистов (иначе не назовешь) в роддоме, где засталяли постоянно прикладывать к пустой груди, дескать только так и придет молоко. В результате получила 3 подряд (!) бессонные ночи после кесарева, наполненные душераздирающими криками ребенка, наполовину отгрызанный сосок (висел на буквально на тонкой ножке) и, как следствие, нервный срыв. Так я старалась быть хорошей матерью и следовать рекоммендациям ВОЗ.
После того срыва мне кололи реланиум и изъяли ребенка, т.к. я его просто уже видеть не могла. Вместо радости и нежности, он стал ассоциироваться у меня с маленьким орущим комком, который терзает моею тело и нервы и пытает меня бессоницей. Наверно на таких впечатлительных, как я, агитация действует чересчур сильно.
После выписки педиатор также выносил моему сыну уже заранее как приговор все последствия ИВ. Типа, только на ГВ вырастают здоровые, полноценные и эмоционально близкие к матери дети. Этому вторила и свекровь, и пропаганда ГВ повсюду, где только можно. И я продолжала попытки ГВ, сжав зубы и наращия ненависть к этому процессу. Первой сжалилась моя мама, сказав, что хватит уже над собой так издеваться, если уж так не идет, то эффект ГВ не стоит таких нечеловеческих усилий. У сына была лактозная недостаточность, ПЭП и пр. неврология. Он орал беспрестанно, я уже чувствовала, что загремлю сама в психушку, тут уже было не до ГВ.
И я оставила это занятие, и очень жалею, что первый месяц прожила в этом аду, надо было завязать сразу и так над собой не издеваться.
Комплексом вины не страдаю, т.к. за 1 год мой сын не болел ни разу, в сравнении с детьми подруг на ГВ! ГВ не панацея, и не надо промывать поголовно мозги и внушать комплексы матерям, которым и так не легко освоаиваться в роли мамы.
PS. Сейчас у меня не абсолютно здоровый ребенок, но его проблемы совсем не от ИВ. Если бы такие проблемы как у моего ребенка лечились бы ГВ, я была бы только рада, но, к сожалению, не все так просто в этой жизни.
07.08.2008 13:40:36, Sol_Roi
девочки,спасибо за поднятую тему! Сегодня впервые за 2,5 месяца спокойно засну -думала,крыша поедет от своей "сиськовой" неполноценности! Кесарево,да ещё искусственник,да ещё недоношенный-ненавидела себя за такое "счастливое" детство моего драгоценного мальчика.А прочитала ваши откровения и теперь верю:всё будет хорошо! Спасибо вам огромное! Растите здоровенькими!-))) 06.08.2008 01:47:43, Катя
Одно удивительно - как, КАК, взрослые родившие женщины (старше 18 лет, по крайней) мере, позволяют другим людям давать оценки, вмешиваться, "гнобить", как здесь кто-то врыазился??? Это что, 30-е годы и тараканья коммуналка с простецкими бабоньками?? Тем более, такое интимное дело - женская грудь. Не надо вообще позволять этим людям возвеличивать свое эго за ваш счет. Их вообще это не касается - это дело матери и ребенка. Даже "стеклянные" глаза педиатра, руками и ногами поддерживающие ГВ, не - вам не указ. Это ж не концлагерь! Требуйте другого врача, который будет разбирать вашу ситуацию, а не упертых фанатиков, которые, повторяю, эмоционально наживаются за ваш счет. Ведь только что родившие женщины - така легкая добыча, на нихдаже можно делать деньги, вынося им мозг и "продавая" им же чувство вины. Дорогие, в сад всех этих доброхотов, сующих нос не в свою дело! 10.06.2008 22:01:36
Везде и всюду кричат про ГВ. Но давайте будем иметь свое мнение и жить без комплексов. Особая просьба к зав. Роддомами: не занимайтесь ерундой! Мы в праве сами решать, чем кормить своих детей. Ваше дело - научить нас это делать. Комплексы написавших выше девочек, которые хотели кормить и не вышло - на совести вашей, консультантов по ГВ и ВОЗ
Меня тоже заставляли в роддоме кормить, не давали смеси. Даже после родов ночь поспать не дали. А на 3 день выяснилось, что у ребенка короткая уздечка. И наконец-то выдали бутылочку.
В результате я месяц боялась своего ребенка, а процесс ГВ мне глубоко омерзителен (причем ни чувства вины ни сожаления я не испытываю). А на сколько я знаю, цели у вас совсем другие.
Поэтому - знайте меру! Научите, покажите объясните, но не заставляйте и не осуждайте и толку будет больше!
20.05.2008 14:14:24, Марина
Огромное спасибо за статью и комментарии. У меня похожая история, может кому-то она поможет, как помогла бы мне эта статья, прочти я ее раньше. Моему сынишке сейчас почти три месяца, мы на смешанном вскармливании с первого дня (ну ОЧЕНЬ обильно докармливали его в роддоме, приносили только сытого и спящего, челюсти не разжать ни за что). Прихода молока у меня не было. Просто не было и все. Ничего из груди в роддоме не сочилось, не текло, не было ни тяжести, ни застоев. Добрые доктора на обходах нещадно сжимали сосок, выдавливая одинокую струйку, и говорили, что все в порядке. И я верила, дура, а на конрольном взвешивании появилась цифра "10 грамм за кормление". Давала пустую грудь, в чем потом меня потом упрекнула акушерка, сын за один раз разгрыз сосок до трещины, которая закрылась коростой и даже трем каплям молока просто неоткуда было вытечь. Дома мало что изменилось, только оказалось, что у меня в результате - лактостаз, температура 39 на протяжении 10 дней, заявления скорой "мы скорая, а не служба по расцеживанию". Ну не могла я найти "комочки-горошинки" в полупустой груди 7 размера!!! Не могла я сама расцедиться, не помогли и консультанты по ГВ. Три дня сын провисел на груди, состояние сосков стало только хуже, грудь давала со слезами на глазах и полным отсутствием желания это делать. Молока больше не становилось, температура не падала. Антибиотики и приговор педиатра:не кормить - меня убил. Как же так, думала я, я ведь так хотела кормить грудью своего малыша, что же я сделала не так?! Теперь-то я это знаю, но прошлого не вернешь и жалеть об этом не стоит. Я сломалась тогда, сказалась депрессия, тем более рядом были близкие люди - мама, муж, жалели меня и советовали прекратить неудачные попытки ГВ. Я купила таблетки, но когда совсем уговорила себя начать их принимать, мне позвонила врач из последней бывшей у меня бригады скорой помощи и просто спросила как я себя чувствую. Сказала, что мамино молоко - это лекарство. Таблетки пить я так и не начала и вот уже 2 месяца идет борьба за каждую каплю. Да, я знаю, что проиграю и сын окончательно перейдет на бутылочку, но я буду уже к этому готова и не буду биться в истерике. Нельзя наверное перекладывать выбор на трехмесячного малыша, но все равно это будет его выбор. Я не считала себя слабой, но по другому я не могу. Девочки, милые, делайте так, как велит вам сердце!!! Если не можете и не хотите кормить - не кормите, не мучайте ни себя ни ребенка. Но если есть сомнения, прежде чем сделать выбор разберитесь в себе. Я сейчас спокойна и уверена - сделала все правильно. От молока буду избавляться только когда сын совсем откажется от груди, и не потому что молоком он застрахован от аллергий и болезней, нет. Потому что это мое решение, мне так комфортно, а малышу нужна спокойная и любящая мама. Я не переживаю из-за того, что он плюется тугими сосками. Для меня главное, чтобы он был здоров и сыт, а если молока не хватает, в смеси спасение. 20.04.2008 20:36:07, Лидия
barabachka
Юмористическая ситуация у моей соседки была. Скорая и врачи у роддоме ничего сделать не могли, резать предлагали. Вызвали ветеринара, который коров расцеживает, он 3 литра молока сцедил за раз и пошло все нормально. 21.04.2008 11:51:09, barabachka
Милые девочки! Одна моя знакомая сказала,что мы все имеем право на ошибки, но не на отчаяние. У меня не получилось совсем с естественным вскармливанием. Во время беременности был диабет, роды мне стимулировали, после родов была депрессия. Медицинский персонал был неахти какой,акушерки были супер, а грубость медсестр в отделении просто убивала. ( я живу в Германии, так что не только в Росии плохии врачи, как мы все думаем). Медсестры в большинстве своем совали ребенку грудь в рот и убегали. При этом дочка у меня постоянно съезжала с рук, я ее прикладывала затем сама,как результат,вся грудь была искусана, молоко не прибыло.... ребенок кричал от голода. В итоге мы с самого начала находимся на искусственном вскармливании. Вначале у меня тоже было чувство вины. Но на самом деле у меня не оказалось поддержки,может где-то что-то и я сама упустила, может быть и физическое и психическое состояние сыграло свою роль на выработке молока-кто знает? По-этому, дорогие мамочки, не копайтесь в своем прошлом, живите сегодняшним моментом, делайте все возможное для вашего ребенка, любите его и себя и жизнь вообще, и все будет ОК! 05.03.2008 13:53:21, Elena
УФ, аж дышать легче стало, гора с плечь свалилась.... оказываеться я такая не одна и хоть здесь на меня не смотрят с осуждением в глазах.... моя история анлогична, доча сосала грудь хорошо в роддоме у меня было много молока сцеживала два стакана, молоко было жирное ож кремового цвета... но всё закончилось когда я выписалась домой, на плечи легла готовка стирка уборка, неудавалось нормлаьно покушать, счастье было если хотябы 2 раза поела, так как оча не хотела оставаться в комнате одна, стоит мне выйти из комнаты через 10 секунд начинаеться жалобный плач.... потом на смену этой проблему пришла другая, ребёнок перепутал день с ночью, я ложилась спать в 8 утра и вствала в 12 дня, так как надо было кормить нашего папочку..... молока становилось всё меньше и меньше.... хоть я и сцеживалась каждые пол часа, и пила лактогонные препараты, ничего не помогало, а доча не хотела высасывать те крохи которые у меня остались так как привыкла что молока текло рекой, и не хоетла сильно стараться, стала беспокойной почти не спала, стали докармливаь смесями. ДОча полностью на ИВ с 1,5 месяцев довольный весёлый ребёнок, за 2 месяца набрала 2100. хорошо развиаветься не болеет....и я не так выматываюсь и могу ей уделить больше ласки чем когда она была на ГВ, так как постоянно приходилось сцеживаться, да и она требовала грудь через каждый час, так как не наедалась.. я жутко уставала не высыпалась... а сейчас моя малютка спит сладким сном уже 5 часов подряд... 17.02.2008 21:49:42, Heartless
Своего старшего сына я кормила грудью три ндели, а потом началось воспаление матки, не вышли сгустки,капельницы,антибиотики,муж остался один на один с сынулей и сразу резко его перевели не смеси, в больнице я сцеживалась,молока было залейся,нацежу полную бутылку, выливаю в раковину и ревуууу, через неделю виписалась домой,молоко оставалось, продолжала кормить, но молока уже не хватало, ведь руками так не выцедишь,как ребенок высосет, еще два месяца мы были на смешенном вскармливании, а потом перешли на смеси, каши, пюрешки и т.д.Сейчас сынуле почти четыре годика, развиваемся мы нормально,в два года знали и буквы и цифры,сейчас уже пытаемся читать, сыну посвящаю очень много времени и он меня очень любит,он сообразительны,в садике на всех занятиях первый,болеет не больше и не меньше других детей.
Когда была беременной вторым ребенком, думала,что все будет по-другому,читала...,мечтала, но дочь родилась 24 декабря,в роддоме холод, на улице - холод, в итоге на девятый день - температу сорок,грудь каменная, мастит, блокада,антибиотики... и молоко сгорело за одну ночь и вместо полных грудей остались жалкие 30-40 мл в каждой. Посоветовалась с врачом, сказали, что лучше спокойная психика у ребенка и матери, и я стала докармливать смесью, сейчас нам почти три недели, всю прошлую неделю проревела, задалбливала себя угрызениями совести и прочей чепухой,пила чаи и другие таблетки для лактации, но все бесполезно.Сейчас мы на смешенном вскармливании,сначала даю грудь, потом бутылочку, и думаю, что если моя Элинка будет такой как Тимурик, то это самое большое счастье и другого мне не надо, больше я себя не терзаю, доча подрастает,уже улыбается. Важно,что и муж и мама и подруги поддержали меня, не стали гнобить и учить уму-разуму.Сейчас планирую держать молочко сколько получится, но понимаю, что мое счастье и счастье моих детишек зависит не от количеста месяцев на ГВ, а от моей любви, папиной любви и заботы. У нас замечательная семья, как говориться эмоционально положительная, где есть любовь и понимание,поэтому милые мамочки, не загоняйте себя, кормить грудью это хорошо, но главное,чтобы ребенок был спокоен и счастлив. Удачи вам, здоровья вашим деткам.
09.01.2008 16:30:28, Неля
Спасибо вам!!!!!!!!!!!!! 09.01.2008 12:25:38, тоня
Моя Ксюша искусственница с первого дня. У меня было экстренное кесарево и большая кровопотеря => отсутствие молока. В роддоме порекомендовали Фрисолак. Никаких колик, аллергий и тому подобного не было. С рождения спит с 23 до шести утра, в шесть ест и дальше спит до девяти. Я высыпаюсь, у меня есть время заняться собой и опять же посидеть в сети. Никоких угрызений совести не было, даже наоборот, я сейчас смотрю на своих подруг, которые мучаются с потрескавшимися сосками, дети кричат по ночам то ли от голода то ли от колик и думаю, "как хорошо, что я не кормила"! Ксюша здоровая, села в пять с половиной, в восемь пошла. Сейчас девять - уже совсем взрослый самостоятельный человечек! Так что каждому свое и я счита., лучше не кормить гшрудью, чем мучится самой и мучить ребенка! Разницы нет никакой, болеют все дети одинаково! 30.11.2007 00:22:05, Ruta
Я ненавидела своего ребенка,пока кормила. Я называла его вампиром,кормила и плакала от боли в сосках, и так 3,5 мес. + работа свекрови: " Тяжело первые 18 лет!; Все мы не высыпались!; Ты его не любишь? Ты садистка?..." С приходом смеси наступило СЧАСТЬЕ!!! Спокойная я,спокойный малыш. Теперь роднее и ближе сынишки у меня нет никого на белом свете! Я не жалею,и пусть кто-то назовет меня эгоисткой! Да,я жалела себя. Но ребенку нужна не мама-псих,а любящая,заботливая мать,а я смогла такой стать,только когда стала кормить смесью. 27.11.2007 12:37:33, Настена
Бред,девочки, бред это все. Нет разницы искуственник ли , грудничек ли ребенок. Материнский иммунитет действует только до года при серьезном отношении к ГВ. Про эмоцинальную связь вообще говорить излишне! Это такая субстанция, которая формируется на протяжении лет! а не первых полу-года.
Любите и любите своих деток ! Это самое главное.
У меня двое: искуственник и грудничек, поверте, не нахожу разницы (оба крепкие и здоровые сообразительные и очень развитые)
18.11.2007 00:12:52, Юна я ,- Юна
Спасибо огромное за статью и отзывы! Я НЕ ОДНА! В голове постоянно крутится "если бы, если бы ... ЕСЛИ БЫ" А кругом эти две буквы - ГВ!!! Спасибо за то, что прочитав эту статью, я смогла отпустить горечь несбывшихся надежд и признать, что загнала себя в депрессию. А мой сыночек сопит рядом такой нежный, родной и самый любимый! И он любит меня, несмотря не на что... 18.10.2007 17:04:55, Наталья
Спасибо всем большое! Читаю и оторваться не могу. Как нас много - мам, которые не смогли кормить своих крошек грудью. А я думала это я одна такая убогая. Почти 4 месяца комплексов и угрызений совести позади. У нас было все: кесарево перенесла тяжело, дочьку заразили стафилоккоком, с пузырчаткой новорожденных отправили в детскую больницу сразу после роддома. Я слабая, ребенок первый, как и что делать не знаю, помочь почти некому, потому что маму пускали на несколько часов в день, а медперсоналу по-фигу. Крошечку мою с 1 недели кололи антибиотиками. Потом были мои слезы, мало молока, разжеванные в кровь соски, её постоянный плач. Выписались домой, думала все наладится, мама бегала с авоськами, полными полезных продуктов, я сцеживала сколько могла. В итоге меня можно сдавать на сало, набрала почти 20 кг., а толку нет. Сначала докармливались, теперь полностью перешли на искуственное вскармливание. Сейчас нам 4 месяца, дочька два дня назад сама перевернулась на животик, гулит уже с 2-х. Я вижу её довольную мордашку и думаю, что бутылочка со смесью никак не помешает мне любить своего ребенка. 11.10.2007 16:52:27, Наталья
очень вдохновляющая статья,приятно осозновать что ты не одна,что ты не полная дура и эгоистка по отношению к своему ребенку.У меня точно такая же произошла ситуацыя как у первой героини.Я прокормила свою малышку только три недели,хоть я очень хотела кормить грудью как можно дольше до 2-х лет точно.НО у меня произошла немного другая ситуацыя.Я живу в Израиле и здесь по другому относятся к грудному вскармливанию,когда рождается ребенок то роженицу спрашиваю,хочет ли она кормить грудью или смесью.Поэтому кагда я обратилась к медсестре с вапросом почему мой ребенок плачет хоть я и даю ей все время грудь(это продолжалось уже два дня я просто ни минуты не спала я была вымотана )она мне просто всунула бутылку и сказала что она голодная накорми ее.Вот так все и началось.Я вернулась домой муж с утра до вечера на роботе,я по ночам вообще не спала (первое время боялась спать с малышкой),а она плачет и плачет.Я ей грудь она поест уснет я ее в краватку 20 минут проснулась и опять 25.Я просто думала что я делаю что-то не так ,если бы рядом был человек каторый мог бы поддержать сказать простые слова это нормально все дети плачут по началу так они привыкают к новой жизни ты не одна такая.......А то я же ощущала себя совершенно одна на всем белом свете,только я и Линочка.Но я уверена в одном что со вторым ребенком такого не будет что все будет хорошо и с Линочкой все будет хорошо она вырастет здоровой девочкой и будет любить свою маму несмотря на то что я ее и обделила,но видит бог я это сделала не специально.Дорогие удущее мамы подготавливайтесь как следует к предстоящему материнству не экономте на курсах .Интернет это хорошо но на теории,а на практике все по другому.ОН не придет к вам на помощь в трудную минуту.... 04.04.2007 15:32:02, irina
вся беда в том, что на мамочек очень влияет мода. 30 лет назад было модно не кормить, так кормящим тыкали:"Что ты ребенку титьку пихаешь!" Сейчас модно кормить чуть не до школы, и тыкают уже не кормящих. какая разница, как кормить, лишь бы дитя сыто было. А насчет особого духовного контакта с мамой через титьку - простите, не верю. Для этого одной титьки мало, и совсем без ГВ контат любящей мамы с малышом будет не хуже. вспомните всю литературу 19 века, когда дворянских детей кормили только кормилицы. никто ведь про них не вспоминает. А вот любимая нянюшка, которая не кормила, а ухаживала - у каждого. И матушек своих любили, хотя, казалось бы, контакта не было никакого. Мне повезло с кормлением - обошлось без трещин, лактостазов и кризов, хотя возраст 37, ребенок первый, кесарево. Нам 4,5 месяца, пока только на титьке. Но, честное слово, я не вижу здесь повода для гордости. Сложись иначе - не стала бы измываться ни над собой ни над ребенком - дала бы бутылку и не морочила бы себе голову. Мы кормим, потому что так проще - всегда все под рукой и нужной температуры. Мамочки, у которых нет молока в смысле кормежки куда больше заружены одно мытье бутылок чего стоит. а о том, что кормление принципиально влияет на интеллект и здоровье, даже не думайте. все это чепуха. я знаю достаточно искусственников и, поверьте, они ничем не отличаются от "титешников". и еще раз о контакте с мамой. На мой взгляд, контакт с мамой, которая загружена проблемой вскармливания, у которой дитя висит на титьке часами ничуть не лучше, чем у искусственника, с которым обшаются как-то кроме "титьки" 03.04.2007 08:47:00, Светлана
Спасибо за такую статью и отзывы с поучительныи историями. Главное ребенку нужна Здоровая МАТЬ (причем психически тоже).Наконц то моему самобичеванию по поводу отсутствия молока пришел конец,спасибо еще раз!!! 01.04.2007 14:07:21, Аня
Господи, наконец-то нашла тех людей, которые думают также, как я (и находятся в той же ситуации)! Безумно надоели те, кто считает, что грудное вскармливание является единственно полезным для малыша. Ну а если молока нет, хоть ты тресни? По-моему, интеллект и здоровье ребёнка зависят вовсе не от того, кормили его грудью или нет. Тому пример - масса знакомых, у которых дети находятся (или находились) на грудном вскармливании, а из поликлиник в связи с частыми простудами и другими "приятностями" не вылезали. Моего мужа, кстати мать кормила до 1,5 лет, а болячек всё равно хватает. Я же -"искусственница", и ведь живу, и даже болею не чаще других. Мой старшенький тоже не пил моё молочко, и тьфу-тьфу. Младшенькая тоже обходится смесью. Но я это пишу не для того, чтобы похвалиться: вот мол, мы, "искусственники", какие. Просто от чтения плакатов и воззваний за естественное вскармливание у меня уже скулы сводит. Да ладно я, в принципе к этому относящаяся довольно прохладно (имею в виду способ вскармливания). А ну как сильно переживающая молодая мамочка в очередной раз будет сомневаться в своей якобы неполноценности? А что касается тех, кто кушал мамино молочко, каких-то признаков особо богатырского здоровья либо зачатков гениальности или душевной чуткости у них что-то не наблюдала. Не хуже и не лучше "искусственников". Знаете, на мой взгляд, споры о способе вскармливания, это как споры о том, стоит или не стоит стричь ребёночка в год (мол, волосы будут густые и хорошие). Если у предков волосы густые, то и малыш не будет лысым, а если у всех родственников "три волосины в два ряда", так и отпрыску, к сожалению, не потряхивать роскошной шевелюрой. Так и с зависимостью здоровья и интеллекта от способа вскармливания. Всё зависит от генетики. Так что не зацикливайтесь на этом, а лучше любите своих детишек, общение с мамой заменит какой угодно способ питания. 26.03.2007 02:21:07, Ольга
rada, chto nakonez-to prochitala etu statiu i otziv, potomu kak prigovor "malo moloka" i neobhodimost dokarmlivat dochku smesiu otravlali vsu radost materinstva. Za 3 nedelu jizni dochka pribavila 50 g, mne skazali, 4to moloka ei ne hvataet i ya nachala dodavat smes. Kogda u mena bila mama, ya kak-to s etim spravlalas, no posle ee ot'ezda pechal ohvativala menya kajdii raz , kogda ya davala butilochku. reshila vosstanovit laktaziu, t.k. mnogo prochla pro etu vozmojnost i razgovarivala s konsultantom po GV. Ya prikladivala ee kajdii chas 2 nedeli, potom kajdie 2 4asa nedeu, spim vmeste, kormitsa nochiu, no dolgojdannogo molochnogo izobiliya tak i net. V statiah pro relaktaziu napisano, chto stabilnii rezultat vozmojen chere 1-2 mesaza, no za eto vremya mojno soiti s uma i emozionalno istoschitsa do predela. Ya rewila bolwe ne muchit ni sebya , ni rebionka, budu davat butilochku i grud v dopolnenie i v kachestve uspokoeniya. Nadeus, rebionok budet ee brat. Ved, deistvitelno, dovolnaya, spokoinaya, uhojennaya i vispavshayasa mama ne menee nujna malishu, chem moloko. 20.03.2007 00:55:59, Nadejda
Спасибо вам большое, это как раз то что мне нужно было. Чувство вины где- то сидит внутри.
Я кормила 3 недели, начился мастит-операция, муж испуганный, слезы капельницы, шов на всю жизнь. Очень хочу второго выкормить, но муж на меня смотрит с опаской, сам не против сразу кормить смесью, даже не знаю, как поступить.
Мне казалось что у меня только у одной так вышло, хотя я тоже начитанная,и все равно промахнулась.Да здесь много таких же как я, девочки спасибо за ваши отклики. Вы все самые замечательные мамы на свете!!! Я УВЕРЕНА!
04.12.2006 17:44:09, Аня 24 года
Ну наконец-то хоть кто-то затронул эту болючую тему. У нас история банальная, тяжелая беременность, кесарево сечение, халатность медперсонала, полное отсутствие информации о ГВ и в результате нехватка молока. В детском отделении малыша докармливали из бутылочки, когда отдали мне в палату он кричал не своим голосом 8 часов подряд, живот болит, сил нет, медсестра по добротедушевной наколотила смесь и вот с этого момента все и началось. И никто не подсказал, что после кесарева молочко прибывает на 5-9 день и что нужно сцежиаться, сцеживаться и еще раз сцеживаться. Дома начался кошмар, Егорушка отказывался от бутылочки, требовал грудь, а там - пусто, жалко было даже капельки молочка выливать... Пока научилась сцеживаться прошло драгоценное время, грдь и бутылочку совместить не удалось, а что такое сцеживание в бутылочку, знают многие мамы, боль, синяки, отсутствие времени, кричащий малыш. Времени не было даже на то, чтобы выпить воды, нервы на пределе, постоянно срывалась на муже, его терпению можно только удивляться. Вот так после 4-х месяцев эпопеи с ГВ мы перешли на смеси. Как же было больно и обидно читать везде, что грудное молоко самое лучшее для малыша, что только оно содержит в себе нужные и полезные вещества в сбалансированном природой количестве. А как же мы, мамочки, которые хотят, но не могут кормить малышей своим молочком????? Нам остаются слезы о своей непоноценности и комплекс ины на всю оставшуюся жизнь... И что бы теперь не говорили, я знаю, что даже со смесью, я даю своему карапузу свою любовь, ласку и тепло, я знаю что он вырастет сильным и здоровым мальчиком! Нам уже 8 месяцев, вес и рост мы перегоняем (в отличии от знакомых малышей, находящихся на ГВ), нразу еще не болели ни ОРВИ, ни другимим болячками, до сих пор не знаем что такое сопли!!! Какая мама, кормившая грудью малыша, может этим похвастаться? Так что не слушайте никого. Мы все полноценные и замечательные МАМОЧКИ!!! 04.12.2006 09:20:21, Наталя
Спасибо за статью, о том как трудно было кормить грудью из-за разных обстоятельств. Я тоже столкнулась с этим.
Когда мне педиатр сказала, что мой ребенок за месяц прибавил всего лишь 50 гр. я чуть не заплакала. Откуда я могла предположить что ему не хватает молока, когда у меня за ночь, намокала простыня, от того что молоко вытекало. Хоть он часто плакал, я думала это по другой причине( так как я родила ребенка с повышенным внутричерепным давлением). Мы купили смесь "Фрисолак". Сначала я кормила грудью, потом смесью. И так по тихонечку, у меня ребенок полностью перешел на исскуственное вскармливание. Сколько мои подруги не гордились тем что они кормят грудью, я отвечала, что мой по ночам не просыпается. Ни в коем случае не подумайте что я "за исскуственное вскармливание!". Это не так. Но что делать если так получилось в жизни? Прошу вас не осуждайте тех, кто кормит смесью. Ведь каждая мать для своего ребенка желает только лучшего.
11.11.2006 23:40:43, Рамиля
огромное спасибо вам за статью. по разным обстоятельствам я не смогла кормить больше месяца и не переживала из-за этого. но меня заставляли-таки комплексовать по этому поводу зацикленные на ГВ. ничего у них не вышло. Слава Богу, что есть люди, которые понимают мам, вырастившие детей на искусственном вскармливании 03.07.2006 17:15:23, Долька Ли
Спасибо всем за ваши истории и высказывания. я читала - плакала, и поняла, как мне нужна была такая поддержка! моей аленке сейчас пошел вторй месяц, а мы уже докармливаемся, хотя первую дочку я кормила до 6 месяцев без проблем. жутко переживаю по этому поводу. пыталась себя убедить, что все не так страшно, что лучше, действительно, спокойная и счастливая мама полная нежности, чем утомленная и нервная женщина. ваши отзывы дали мне столько позитивизма и надежды, что теперь есть силы и энтузиазм! спасибо еще раз! 05.05.2006 16:21:42, Олеся
ЗДОРОВАЯ, КРАСИВАЯ и СПОКОЙНАЯ! А не измотанная проблемой выдавливания молока... 05.12.2005 01:22:29, Ляля
Статья и предыдущие отзывы просто супер!!! Я не буду писать свою страшную историю про ГВ,скажу только одно дорогие женщины,полюбите себя,не истязайте себя,если вам трудно кормить;и запомните:у ребенка должна быть ЗДОРОВАЯ МАТЬ !!!!!! 20.11.2005 14:30:49, натали
наконец,я прочитала такие знакомые мне истории,и правда стало немного,но легче.представте,открываешь любой журнал о детках,статью в инете,и так далее,и только слышь"молоко матери,кормите грудью,плоха та мать,которая не кормит."А эти взгляды врачей,бабушек и даже иногда продавцов,когда покупаешь смесь."Такая крошка,а уже на каше"И эти постоянные мысли,что ты неполноценная мать,не смогла дать ребенку,то что ему так необходимо.И правда,спустя время забываешь ту боль,те мучения,то ужас происходящего тогда.У меня молоко пришло на третий день,столько,что я могла выкормить весь роддом.Сцеживала меня только акушерка,у самой получалось сцедить только верхние доли,даже молокоотсос эликтрический не брал.В роддоме совсем не спала,только сцеживалась."Добрая "медсестра засунула моей малышке мой "неправильный" сосок кое-как, на второй день появились трещины,отеки.Но это все было терпимо,кормила,плакала,но знала,доченьке это нужно.Ждала с надеждой выписку,все думала приедем будет много кушать,так как приносили в роддоме дочку почти всегда спящей, и все наладиться.Купили накладки,приехали домой,к нам приехала моя мама(у нее было практически тоже самое) все начало налаживаться.Через две недели,мама со спокойной душой уезжает,сами ведь справляемся,молока очень много,целыми днями сцеживаюсь,да и дочка хорошо кушает,и вот тут началось:соски уже в кровь,боль адская,Алисочка стала их кусать,кремы не помогают,молока все больше и больше,почти ничего не пью,стала часто подниматься температура,кружиться голова,дочь не хочет брать грудь,да и давать не могу,лежу смотрю на нее,а сама готовлюсь,чтобы не за кричать и не испугать ее.Звоню в нашу "замечательную" скорую,сообщаю,что прочитала,у меня симптомы похожи на мастит,жжение в груди,т 39,даже покраснения начались,а они мне в ответ(по телефону!) нет у вас мастита,сцеживайтесь...Ну,вообщем,много еще чего было,дочка при каждом кормлении кричит заливается.И наконец утром температура 40,9,в глазах все плывет,от боли в груди дышать не могла.Приходит муж и видит картину:Алисочка плачет над ней я в голос ору,на кухне потоп(забыла воду выключить),короче дурдом.Все сказал муж вызывай акушерку из ЦПС.Когда она увидела мою грудь,почти матом заговорила.Оказалось у меня давно гнойный мастит.Грудь полна гноя,а не молока,и этим я пыталась кормить свою девочку.И прописала парлодер.Через 2 дня у наступил рай.Малышка сытая спит,я все дела переделала,себя в порядок привела.Единственное за 3 недели у меня грудь стала,как уши спаниэля.Хорошо обошлось уколами,не резали.Но потом боль забылась и пришло дикое чувство вины.Вот пытаюсь хоть как нибудь с ним бороться.Читала все отзывы и статью,а глаза слезами наливаются.Теперь если родим второго,найму акушерку,пусть сцеживает,постораюсь сразу правильно приложить к груди малыша.В конце хочу сказать: доке 4 месяца,и мы спапой не нарадуемся на нее,надеюсь все будет хорошо и дальше.Но такого,как я пережила,врагу не пожелаешь.Спасибо за статью! 31.08.2005 23:05:38, мама аня
Спасибо вам всем за эти мудрые мнения! А то на обсуждении в "Грудном вскармливании" меня чуть не затоптали... 05.05.2005 13:50:41, Тревожная
Оба моих сыночка (2,5 года и 6 месяцев) стали искусственниками с возраста 1 месяц. К моему счастью закончились все наши мучения. Старший с рождения не хотел брать грудь вообще. Каждая моя попытка подвергала нас обоих в стрессовое состояние. Сынок орал от того, что молоко ему было не высосать - потом уже оказалось, что у него была очень короткая уздечка. В результате захватить правильно мой сосок ему не удавалось и молоко не лилось. Мое состояние здоровья после неудачного кесарева сказалось на моем эмоциональном состоянии - молоко пришло лишь на второй неделе. За это время малыш ко всему прочему привык к легкому докорму из бутылочки еще в роддоме. Дома сынулька орал от голода, а я рыдала от отчаяния. Тогда я не знала, почему он так надрывается. Спасением для всех нас стало искусственное вскармливание. Мы с мужем проснулись среди ночи от удивления. Сынулька мирно посапывал сытый в своей кровати. Со вторым сыном было чуть иначе. Карапуз появился на свет очень большим и моего молока ему не хватало. Он жадно хватал "источник питания" и сосал, сосал, сосал... Но молоко стало пропадать!!!! Что я только не пробовала делать. Приходилось нашего богатыря докармливать, а там и совсем перешли на смесь. И мы вновь стали жить и спать спокойно. Оба моих сына нормально растут и развиваются. Я ни о чем не жалею. 10.02.2005 00:04:40, Марина
Я кормила сына до 4 месяцев.Сын родился на 3 недели раньше,роды были
стимулированные, стремительные,в связи с чем у ребенка наблюдались неврологические нарушения,он совсем не спал,постоянно орал.Я целый день дома одна ,без помощи бабушек,не могла отойти от него ни поесть ,ничего по дому сделать.Ещн будучи беременной я много читала про грудное вскармливание и была настроена кормить Никитку грудью.Молока изначально было мало,сцеживала по10-20 грамм,кормящая мама должна хорошо питаться,отдыхать,не нервничать,а у меня все наоборот.Вспоминаю то время,жила как в аду сын сосал грудь где-то час,спать мог только на улице,если везешь в коляске,стоило остановиться просыпался и орал.Если не ел,то или лежал у меня на животе или орал.Помню.как я голодная ,едва умытая в чем попало сбегала на улицу,обезумев от постоянных криков и ходила ходила до изнеможения,но лишь бы сынуля поспал.Мой рацион состоял из мороженного,сока и бананов,которые я покупала "на обед" в ближайшей палатке,хорошо было лето.Приходила домой и опять по новой,хождение по мукам,в лучшем случае удавалось попить кефирчика с булочкой,пока сын кушал сисю,а вечером приходил голодный муж.Молоко естественно пропадало,но я упрямо не слушала советчиков и отказывалась докармливать смесью.Потом у нас обнаружили дисбактериоз,мы пролечились и вроде немного стали поспокойнее,но в нашей семье случилось горе-умер мой отец.От переживаний молоко почти пропало,но я как в бреду,сопротивлялась докорму.Сынуля висел на сисе целый день и не наедался.Мы с мужем переехали к маме,у меня появились помощники,молоко еще было,я не сдавалась.Но бабушка и мама постоянно прессовали меня по поводу докорма,а тут еще и врач сказала что у него голодные щечки,хотя сын не так уж много недобрал за месяц.И я сдалась,начала потихоньку докармливать.Сын стал лучше спать,а у меня появилась возможность хоть куда-то от него отойти,выйти в свет,пообщаться.Но потихоньку,докорм вытеснил грудь,но я уже смирилась и не жалела.А на злобные нападки и осуждения не надо обращать внимание,если по какой-то причине вы не кормите,лучше смириться и не переживать по напрасну.Ребенку нужна спокойная и уравновешенная мама,а не нервозное создание.У всех у нас разные обстоятельства,самое главное вы любите вашего ребенка и если вам хорошо ,то и ему тоже.

16.12.2004 22:55:40, Ольга
[пусто] 16.12.2004 22:19:16
Когда я носила своего любимого ребенка в своем необъятном животе, то думала и мечтала как буду кормить его грудью. В дородовом отделении я с некоторым трепетом разглядывала плакаты по ГВ. Сейчас ребенку 4,5 месяца и молоко постепенно уходит. Началось это недавно - 2 недели назад. Ни с того ни с сего, молоко стало приходить реже. Утром оно есть, а днем его уже нет. Ребенок голодный, орет, капризничает, я нервничаю, злюсь на все на свете. Свекровь посоветовала кормить его кашкой собственноручного приготовления. Таким образом, я освободила одно кормление. Сейчас, посоветовавшись с личным педиатром, я пришла к выводу, что молоко приходит медленнее и мне придется вводить ему смесь, а через пару недель вводить адаптированные кашки с ложки вместо смеси. Лично для меня это стало некоторым облегчением, т.к. 4 месяца подряд я кормила своего сынулю только грудью, даже не допаивала, т.к. он жутко оскорблялся, когда вместо сиси подсовывали бутылочку с водой. Наше кормление не проходило спокойно и безмятежно - ребенок орал, не спал по несколько часов подряд. а я выматывалась с ним, т.к. все на работе и приходят очень поздно. Малыш требовал грудь постоянно, а как только засыпал, то спал ровно по 20 минут, а потом снова орал и требовал грудь, хотя ел по часу или по полтора. Все остальное время он проводил у меня на руках. В кроватке спал только ночью (да и то не всегда), когда его спящего перекладывали из нашей с мужем кровати. В коляске не спал и не спит категорически, поэтому гуляем до сих пор на руках. Вы не представляете, с каким удовольствием я сплавляла ребенка пришедшему с работы папаше!
Сейчас у нас такой режим: ночью мы спим по 6-7 часов, т.к. вечером накормились кашкой из рожка и поели грудь, утром грудь полная молока и ребенок с удовольствием ее кушает, а я млею от удовольствия, когда вижу его блаженное состояние, днем ест смесь, а если у меня есть молоко, то и его едим, вечером едим кашку, мамину грудь и спать.
Теперь я понимаю, что малышу не хватало молока и он кричал больше от голода, чем от газов. Я не считаю себя плохой матерью из-за того, что перевела ребенка на смесь и кашки из рожка, хотя по возможности кормлю его грудью. Наоборот, мне было гораздо больнее видеть и слушать как он кричит от голода. Когда я читаю в конференциях с каким самозабвением некоторые дамы ругаются друг с другом по поводу «кормить или не кормить», то мне просто смешно становится и принципиально угрызения совести не мучают. Поэтому, мне хотелось бы поддержать мамочек, которые по каким-либо причинам не кормят или перестали кормить грудью. Приведу примеры из нашей семьи. Моя мама не кормила меня грудью, т.к. я родилась с гемолитической болезнью, а когда молоко пришло, то ребенок уже лежал под капельницей и, естественно, грудь не получил. А матушка чудом от мастита спаслась. Хоть я была, как говорят, «искусственником», аллергия у меня появилась в 3 года, когда меня оставили на любящих тетушек, которые меня шоколадом и апельсинами перекормили. Что касается умственной отсталости, то несмотря на гемолитическую болезнь и отсутствие ГВ, я хорошо училась в школе и сейчас имею два высших образования. Моя крестная, выкормила первого ребенка грудью, а второй ребенок был «искусственником», т.к. молока не было вообще. При этом оба учатся на одни пятерки (первый в университете, а вторая пока в школе). И дело не в том кормили грудью или нет, а в том, что с детьми занимаются, заботятся и любят и любовь мамы к детям – великая вещь, она чудеса творит.
Те, кому посчастливилось кормить ребенка постоянно в течении долгих месяцев своим молоком и ничем не докармливать, безусловно, счастливые здоровые женщины. Дай бог здоровья и счастья им и их малышам!
Но не ГВ панацея от всех бед со здоровьем и развитием, а мамина ЛЮБОВЬ и вера в своих детей. Что касается меня, то я очень люблю кормить своего ребенка грудью (хотя пришлось его прикармливать смесью) и буду делать это до тех пор, пока молока хватит. По крайней мере, сытый ребенок уже здоровый. Когда взрослые голодные они себя плохо чувствуют, что же тогда о малышах говорить.

04.12.2004 15:56:13, Temnila
Когда я носила своего любимого ребенка в своем необъятном животе, то думала и мечтала как буду кормить его грудью. В дородовом отделении я с некоторым трепетом разглядывала плакаты по ГВ. Сейчас ребенку 4,5 месяца и молоко постепенно уходит. Началось это недавно - 2 недели назад. Ни с того ни с сего, молоко стало приходить реже. Утром оно есть, а днем его уже нет. Ребенок голодный, орет, капризничает, я нервничаю, злюсь на все на свете. Свекровь посоветовала кормить его кашкой собственноручного приготовления. Таким образом, я освободила одно кормление. Сейчас, посоветовавшись с личным педиатром, я пришла к выводу, что молоко приходит медленнее и мне придется вводить ему смесь, а через пару недель вводить адаптированные кашки с ложки вместо смеси. Лично для меня это стало некоторым облегчением, т.к. 4 месяца подряд я кормила своего сынулю только грудью, даже не допаивала, т.к. он жутко оскорблялся, когда вместо сиси подсовывали бутылочку с водой. Наше кормление не проходило спокойно и безмятежно - ребенок орал, не спал по несколько часов подряд. а я выматывалась с ним, т.к. все на работе и приходят очень поздно. Малыш требовал грудь постоянно, а как только засыпал, то спал ровно по 20 минут, а потом снова орал и требовал грудь, хотя ел по часу или по полтора. Все остальное время он проводил у меня на руках. В кроватке спал только ночью (да и то не всегда), когда его спящего перекладывали из нашей с мужем кровати. В коляске не спал и не спит категорически, поэтому гуляем до сих пор на руках. Вы не представляете, с каким удовольствием я сплавляла ребенка пришедшему с работы папаше!
Сейчас у нас такой режим: ночью мы спим по 6-7 часов, т.к. вечером накормились кашкой из рожка и поели грудь, утром грудь полная молока и ребенок с удовольствием ее кушает, а я млею от удовольствия, когда вижу его блаженное состояние, днем ест смесь, а если у меня есть молоко, то и его едим, вечером едим кашку, мамину грудь и спать.
Теперь я понимаю, что малышу не хватало молока и он кричал больше от голода, чем от газов. Я не считаю себя плохой матерью из-за того, что перевела ребенка на смесь и кашки из рожка, хотя по возможности кормлю его грудью. Наоборот, мне было гораздо больнее видеть и слушать как он кричит от голода. Когда я читаю в конференциях с каким самозабвением некоторые дамы ругаются друг с другом по поводу «кормить или не кормить», то мне просто смешно становится и принципиально угрызения совести не мучают. Поэтому, мне хотелось бы поддержать мамочек, которые по каким-либо причинам не кормят или перестали кормить грудью. Приведу примеры из нашей семьи. Моя мама не кормила меня грудью, т.к. я родилась с гемолитической болезнью, а когда молоко пришло, то ребенок уже лежал под капельницей и, естественно, грудь не получил. А матушка чудом от мастита спаслась. Хоть я была, как говорят, «искусственником», аллергия у меня появилась в 3 года, когда меня оставили на любящих тетушек, которые меня шоколадом и апельсинами перекормили. Что касается умственной отсталости, то несмотря на гемолитическую болезнь и отсутствие ГВ, я хорошо училась в школе и сейчас имею два высших образования. Моя крестная, выкормила первого ребенка грудью, а второй ребенок был «искусственником», т.к. молока не было вообще. При этом оба учатся на одни пятерки (первый в университете, а вторая пока в школе). И дело не в том кормили грудью или нет, а в том, что с детьми занимаются, заботятся и любят и любовь мамы к детям – великая вещь, она чудеса творит.
Те, кому посчастливилось кормить ребенка постоянно в течении долгих месяцев своим молоком и ничем не докармливать, безусловно, счастливые здоровые женщины. Дай бог здоровья и счастья им и их малышам!
Но не ГВ панацея от всех бед со здоровьем и развитием, а мамина ЛЮБОВЬ и вера в своих детей. Что касается меня, то я очень люблю кормить своего ребенка грудью (хотя пришлось его прикармливать смесью) и буду делать это до тех пор, пока молока хватит. По крайней мере, сытый ребенок уже здоровый. Когда взрослые голодные они себя плохо чувствуют, что же тогда о малышах говорить.

04.12.2004 15:56:13, Temnila
я никогда не думала.что и у меня будут проблемы с грудным вскармливанием.но перестала кормить ребенка в 1.5 месяца-себя пожалела.она плохо сосалаа я уставала.нервничала.сейчас у ребенка аллергия.но я иначе не могла-я не вынесла депрессии 23.10.2004 16:28:28, лидия
Меня свекровь до слез доводила нотациями по поводу грудного вскармливания. Но Данечка не доедал. Я с двух грудей сцеживала только 30 мл. Пришлось перевести на смесь. Конечно я стараюсь покупать только дорогие импортные смеси. Русским не доверяю. Свекрови до сих пор не сказали ,что мой сын на искусственном вскармливании. И вот что я вам скажу. Он не болеет, у него нет аллергии, нет срыгивания. Он улыбается и счастлив. Прекрасно спит по ночам и не орет как резанный. А у меня нет чувства вины! 30.07.2004 16:54:00, Елена
Кормить,не кормить, не знаю нет однозначного ответа если есть проблемы у матери со здоровьем. Я сама кормила 1,5 года, но ребенок не избежал ни болезней,ни аллергий. У самой были проблемы с грудью,благодаря нашим врачам, мастит-резали 09.06.2004 15:54:27, inna
немного легче даже сталао а то это жуткое чувство вины и жалости к своим детям когда он ест из бутылки и так жалобно попискивает делает страдальческое личико и ты думаеш а может и не так больно мне было а может это не я рыдала и корчилась от боли пока малыш сосал грудь может я преувиличела и предумала все это чтобы как сказала моя свекровь "попить пивка с подругами"проблемы начались еше в роддоме ребенок сосал очень сильно разсосал в кровь соски молока было очень много пришло оно на вторые сутки и начались застои пыталась цедится но руками вообше не получалось а отсосом и половины не сцеживала всеми днями цедилась и слышвла от всех цедись,цедись все прилягут отдохнуть а я до потери пульса цежусь началась депрессия после того как детская сестра "помогла"мне расчедится наставила мне синяков и я своими криками подняла на уши всю палату с этого дня я все время рыдала.боль была настолько сильной что я кормила а слезы капали сами собой дело в том что у меня в груди открылись всего по одному протоку да и сами соски подкачали.кормила через накладки и эфект тотже.когда малыша вырвало после одного такого кормления мы с мужем посоветовались и решили отказатся от грудного вскармливания.сейчас ему 12 дней может мои проблемы еще впереди но у меня пропало то чуство обреченности зато появилось чуство вины и страх что у нас с сынулей не наладится тесный контакт хотя я питаю к нему самые нежные чуства но страх остается. 02.04.2004 15:01:13, ира
Наконец-то, появилось хоть несколько голосов в поддержку "плохих" мам. Я тоже ни в коем случае не ратую за искусственное вскармливание, но надо же иметь какие-то пределы с повсеместным проеданием мозгов: кормите грудью, только грудью, плоха мать, которая не кормит грудью, она эгоистка, т.к. грудное вскармливание на 90% зависит от желания матери, искусственники болеют, плохо развиваются, у них проблемы с психикой, а когда вырастут - с инстинктами и потенцией (такое тоже пишут!)."Благодаря" этому прессингу с тоже заработала себе чудовищный комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь.
Первого ребенка я кормила больше года (год и 1,5 месяца, если быть точной), все делала по правилам, до 6 месяцев кормила только грудью, даже почти не поила. Молоко было такое, что, бывало, сцедишь - через пять минут слой сливок толщиной в палец всплывает. Ребенок прибавлял по кило, кило-200 в месяц, к году весил около 15 кг, при том, что я его даже кашами почти не прикармливала - только овощами, фруктами, мысом, рыбой, творогом, "серые" каши стала только давать месяцев с 10. Молоко не кончалось, перестала я кормить только потому, что сын до мяса разгрыз мне соски своими разом выросшими зубами. Все было просто лучезарно и я на 100% уверовала, что не кормит грудью только лентяйка или эгоистка. Искусственное вскармливание? Да это не про меня. Через два года я рожаю второго ребенка, естественно, без всякой задней мысли кормлю его грудью, молока вроде бы много, но ребенок все время кричит. Первый месяц - как в дурном сне: младший все время "висит" на груди, максимальный перерыв между кормлениями - 1 час (если повезет). Если он не ест, он кричит, спит от силы 3 часа ночью, и если повезет, на полчаса днем закачаю. Все остальное время - визжит дурным голосом, подбородок трясется, ноги и руки сводит судорога. Я все делаю одной рукой (на другой ребенок) и это при том, что надо еще уделять максимальное внимание старшему, а то не дай Бог возненавидит младшего. Муж, бабушки, дедушки - на работе, нянечку мы не можем себе позволить, я целый день как в аду. Я была готова, что будет тяжело, и поэтому как могла успокаивалась: ну, просто такой беспокойный ребенок, будет подвижный, в противоположность толстяку-ленивцу старшему (в 3 недели перевернулся с живота на спину). Я, конечно, видела, что он не особо толстеет, но в длину вытянулся, и хорошо.
Но когда я пришла к врачу в месяц и взвесила его, у меня был шок. Он прибавил 100 ГРАММ ЗА МЕСЯЦ! Не 500, не 400, а СТО. Сделали контрольное вскарливание - за 20 минут съел 140 г (это больше его нормы). "Значит, с молоком у вас все в порядке, - сказала врач, - у него, наверное, какая-то страшная кишечная инфекция". Решили, что тяжелая форма стафилококка, потому что он какал оранжевой пеной. Сдали анализы, пока ждали, я его продолжала кормить грудью. Через неделю анализы пришли, оказалось, что стафилококков там ничтожное отклонение от нормы, и в целом дисбактериоза как такового нет. И никаких инфекций нет. Взвесили: за неделю 0 грамм. "Может быть, у меня молоко нежирное?" - предположила я. Врач на меня посмотрела, как на свиноту необразованную: "Плохого молока не бывает, не верьте, что бабульки говорят". "Тогда объясните мне, вы же врач. Молоко у меня есть, кормлю я в соответствии со всеми новомодными рекомендациями, ребенок ничем не болен. Почему он тогда не прибавляет в весе?" Врач, решительная сторонница грудного вскармливания, смотрела на меня стеклянными глазами. Хорошо, что другая врач все-таки согласилась, что молоко у меня может быть некалорийным ввиду того, что организм не восстановился после первого ребенка (меньше года прошло, как я оторвала от груди старшего). Наконец-то получив "добро" на докорм я, скрепя сердцем, первый раз дала ребенку смесь. Эффект был ошеломительным: он жадно все съел и заснул аж на два часа. Проснувшись, в первый раз улыбнулся. Следующие месяцы была борьба за повышение жирности молока (повысила я свою жирность на 15 кг) и за грудь, потому что сын отказывался от нее, несмотря на специальные "трудные" соски. Из ложечки докармливать полуторомесячного ребенка - нереально: плюется, давится, задыхается и истерикует. Эта борьба продолжалась до трех месяцев, после чего он окончательно отказался от этого кошмара своих первых дней. Но еще месяц я упорно продолжала пихать ему грудь ночью, спросонок он ее еще жевал. От молока, естественно, ничего не осталось, несмотря на сцеживания и всевозможные лактогонные средства. В четыре месяца младший отверг грудь окончательно и бесповоротно, даже ночью орал, как будто емцу колючку в рот засунули.
У меня растет веселый, подвижный малыш, не склонный к запорам, ожирению и аллергии (тьфу-тьфу). Но я до сих пор не поборола до конца свою депрессию по поводу его искусственного вскармливания. Иногда я ловлю себя на том, что заранее жалею его за какие-то будущие болезни, в которых буду виновата сама. В тысячный раз прокручиваю в голове эти первые месяцы: что же я сделала не так, в чем же ошиблась? Недавно подруга родила второго ребенка, тоже с разницей в два года с первым и благополучнейше кормит его грудью. У меня новый виток самобичевания. В-общем, это безумие надо как-то прекращать. А сколько женщин в такой же ситуации с первым ребенком? Нормальные, здоровые женщины, продвинутые во всех вопросах кормления и воспитания, с ответственным подходом к материнству? Я, конечно, читала, что есть такие монстры, которые сами не хотят кормить ребенка грудью, но в жизни таких не встречала. Все стараются, делают, что могут, но получается только у половины. Так может, они все-таки достойны слов утешения? Поэтому, спасибо за статью, она мне лично жизнь облегчила.
12.01.2004 14:13:17, Наташа
Тема мне очень близка. Все эти чувства вины, собственной неполноценности, жалость к ребенку и т.д. я как раз сейчас испытываю. Я никогда не думала, что все эти подогреватели, стерилизаторы и прочие прибамбасы искусственного вскармливания мне когда-нибудь понадобятся,я даже статьи не читала про искусственное питание - это не имело отношения к моей жизни, и вот... В роддоме ребенок не брал грудь, т.к. его докармливали из бутылочки, но мы справились, и молоко у меня не пропало, все было хорошо, набирал по килограмму на одном грудном молоке. А теперь врачи говорят: отнимай. Свекровь решила, что я сама этого хочу, но это не так, я неделю плакала без остановки, но ГВ это на год полтора, а своему ребенку здоровая я буду нужна гораздо дольше. Я приняла это решение, но это так тяжело. 21.12.2003 17:56:12, Ната
Да, многое узнаёшь только после определённых неудач. Если бы мне после родов, а ещё лучше - до, узнать не общепринятые шаблоны, а нюансы грудного вскармливания и самое важное - приёмы утановления лактации в первые дни - многих проблем пришлось бы избежать. Кормлю я смешано, так как после родов расцедить не смогли. Сестрички!!! Медперсонал!!! Повторяли - это долька, это структура груди, а потом дело дошло почти до мастита. И это при том, что я настолько отличница во всём, что когда мамаши даже не сцеживались в палатах, я бегала сама сцеживала и ещё каждый час ходила проверять грудь на пост. В общем 10 дней температуры, боли, капельниц, нервов и реки слёз, так как кормить очень хотела, но после полугода, что провела в больнице на сохранении и постоянного стресса приняла решение не кормить и выпила одну таблетку достинекса, но так стало тоскливо на душе, когда кормила с бутылки. К слову сказать молока было мало, малышка не доедала, маленькая родилась на 36 неделе и высасать своё не могла. Вторую таблетку пить не стала, и с врачами решили, что буду кормить сколько получится и докармливать. Кормила грудью до 3-х месяцев, потом дочь отказалась и дедушка с бабушкой сказали - не мучить ребёнка и цедится в бутылку. Нам пошёл пятый месяц, а я всё цежусь в бутылку и лишь немного докармливаю смесью. понимаю, что дольше 6 месяцев не буду так кормить, но даже это хорошо. Молока не так много, синяки на груди, постоянный лактостаз, и т.д. Это выматывает. Но ведь бывает и так. Не может быть всё по правилам. Так что кормите как получается, лучше молоком, но если - нет, то не огорчайтесь, природа всё исправит и витамины свои ребёнок получит. Удачи всем и здоровья малышам. 16.10.2003 19:11:15, Натали
Хочу сказать, что пропаганда естественного вскармливания - это здорово, но она порождает у таких, как я, настоящий комплекс неполноценности. Да, я не смогла кормить грудью, но ведь я после родов неделю лежала в реанимации под капельницами, отдельно от малыша, он болел гемолитической болезнью - молоко пропало, практически не успев появится. И ничего не помогло. Малыш с первых дней на смесях, и каково мне наталкиваться чуть не ежедневно на заявления вроде "материнское молоко - обязательное условие гармоничного развития". А мой сын вырастет неполноценным, получается? Если, как говорят, в грудном вскармливании важно проявление материнской любви, чувство защищенности, то неужели я, давая молоко из бутылочки, проявляю меньше любви? 30.09.2003 19:22:40, Алина
fri
А у меня просто было мало молока - и наслушавшись "ужастей" про постоянные запоры-болезни-аллергии-ожирения от смесей, очень боялась искусственного кормления и 2 месяца мучилась со сцеживаниями, постоянными прикладываниями, взвешиваниями и пр. - так вот после этого я поняла, что больше у меня такого не будет, что ребенок больше не будет для меня страданием, а будет, как после окончания этого ужаса - радостью, что я буду не мучиться, а кормить, играть, гулять и просто жить с ним, поэтому когда со вторым ребенком стало мало молока - я просто бросила кормить и все. Оба здоровые, аллергии не было ни разу, один раз у мелкого была простуда сильная. Правда, они худенькие - и мне кажется, именно из-за недоедания во младенчестве. Конечно, я расстроилась, что так получилось - я хотела делать "как правильно", но в итоге чувствовала только облегчение, что теперь нас с ребенком ничего не разделяет, да и появилась возможность всюду ездить с ними, даже на несколько дней. 30.09.2003 20:20:16, fri
По собственному опыту - меня кормили грудью до полутора лет, а я до 10 лет страдала от жуткой аллергии на половину пищевых продуктов, которая перешла в астму. Зато моей младшейсестре не повезло - молоко у мамы "сгорело" в 2 мес, и девочку перевели на Симилак (шел 1986 год). Она выросла абсолютно здоровым человеком! Так что никаких гарантий грудное вскармливание не дает! 17.03.2003 09:30:04, Беззубая Муха
умные все слишком стали. Надо брать пример со зверюшек в этом деле- ведь это так естественно:кормить своих детенышей до определенного возраста!Но не дольше. Вот и все. Умничать надо, когда рассуждаешь о всяких там методиках обучения, короче о том, что присуще только человеку. А кормление- это природа. Правда, зверьки тоже иногда отказываются кормить, особенно в неволе.Но на это есть искусственные смеси. И не надо считать грудное молоко чем-то особенным, панацеей от всех бед.Это естественная вещь в первые месяцы жизни, вот и все. о чем спорить-то?Природа мудро все придумала, а людишки вечно пытаются вывернуть все наизнанку 05.12.2002 10:50:36, Бермола
fri
А в чем еще надо брать пример со зверюшек - может, бегать на четвереньках, жить в норах и кушать червяков? 30.09.2003 20:21:56, fri
Тетя Груша
По поводу сообщения Катерины, где она пишет об отмеченном ею отставании детей, которых долго кормили грудью. Такие примеры и разжигают вечный конфликт, а он вечен, потому как в той или иной степени обсуждения на данную тему по духу своему практически неотличимы от обсуждений "брак гражданский против зарегистрированного", "работать или не работать молодой маме" и т.д. В итоге ничего конструктивного никогда не получается, кроме раскола в стане собеседников, а примеры в таких вопросах совершенно нерепрезентативны:). Знаю точно, как мама ребенка с удивительно развитой речью, любовью к самостоятельному чтению, прекрасным аналитическим мышлением и достаточно высоким уровнем физического развития (катается на велосипеде, на коньках - занимается в секции хоккея) в пять лет. Его я кормила до полутора лет. Но это ровным счетом ничего не доказывает!
Я за то, чтобы мамы не терзались, а поступали так, как считают для себя возможным, при этом чувствуя душевный комфорт и ни в коем случае не испытывая саморазрушающего чувства вины. Счастливая мама - счастливый малыш! Да и вся семья.
04.12.2002 13:54:41, Тетя Груша
Так я свое сообщение и написала, прочитав ниже нападки на тех, кто не кормил, по поводу того, что дети у них хуже развиты:((((((((( Для справки - я сама до года кормила - это если Вам показалось, что я сторонница искусственного вскармливания:)))))) 06.12.2002 11:41:16, Katherine
Извините, вдогонку к предыдущему сообщению:) Я ни в коем случае не агитирую за искусственное вскармливание. Последний абзац - речь идет о тех, случаях, когда мама сомневается - кормить или перестать, не хочет или не может продолжать кормить грудью:))) 03.12.2002 10:14:25, Katherine
Сугубо ИМХО:) Я педагог, работала понемногу с детьми разных возрастов. Когда родился сын увлеклась методиками раннего развития. Получила доп. образование в институте повышения квалификации и последнее время работала в группе раннего развития с дошколятами:) Эта группа супер-популярная и супер-дорогая, родители в основном - продвинутые в вопросах воспитания люди:)) Личные наблюдения - дети, которых кормили грудью до полутора, 2х, трех лет, хуже адаптированы в обществе сверстников, НАМНОГО хуже разговаривают, болеют столько же, сколько остальные:( Причем мамы 3х-4хлеток часто раздражаются по поводу того, что их дети разговаривают хуже сверстников, говоря сначала "Ну как же так!?! Я своего так долго кормила, а он отстает", а потом начинают оправдываться "Ну Вы знаете, я же своего долго грудью кормила, он к твердой пище не привык, у него речевой аппарат слабый".
Опять же не хочу никого обидеть, но это та правда жизни, с которой я столкнулась лично:))))
Самое главное - глубокий эмоциональный, любовный контакт в детенком, основанный только на "+" настрое. Если малыш чувствует тепло, любовь и ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ мамы - даже для физического здоровья будет больше пользы от кормления смесью или чем-то еще, не говоря уже опсихическом благополучии мамы и малыша:)))))
03.12.2002 10:09:56, Katherine
а какая связь между развитием речевого аппарата и кормлением??? и почему если мама кормила долго - он не привык к твердой пище??? 03.12.2002 15:06:40, Пелагея
Какая связь - и для меня загадка:))) Но для тех мама, которые ее видят, наверное, она существует:)) Хотя , я лично думаю, что это те мамы, которые считают кормление грудью не чем-то естесственным (а я считаю именно так), а какой-то услугой что ли:))) "Я вот такая умница - так долго кормила, а ребенок в чем-то не оправдал ожиданий, как же так!?" 06.12.2002 09:01:53, Katherine
Хорошая статья:) Спасибо!
:((
Я возмущена комментарием Наташи В. "Комментарии от психолога"поступила правильно-неправильно" непрофессиональны. Каждая женщина сама знает поступила она правильно или нет."
Люди приходят на прием к психологу именно за помощью, именно тогда, когда не знают, правильно ли они поступают или нет. Женщина, обратившаяся к специалисту как раз нуждается в том, чтобы ее поступок оценили со стороны. Ведь когда объективно видишь ситуацию (а в этом как раз часто нужна помощь не мамы-подруги и т.п., а совершенно стороннего наблюдателя-слушателя), тогда и можешь найти оптимальный выход из нее. По-моему, Вы не очень разобрались в психологических аспектах статьи:( И если мама выходит на работу сразу после родов, то я лично не называю прикладывание 2-хмесячного ребенка к груди утром и перед сном кормлением:)
03.12.2002 09:51:00, Katherine
а как вы это называете??? 03.12.2002 15:03:56, Пелагея
Кормление грудью в моем понимании - кормление ТОЛЬКО грудным молоком месяцев до 5 примерно. Хотя мамы, о которых я писала, кормили ТОЛЬКО грудью до полутора:)))
Главное все же эмоциональная связь с ребенком:) Или Вы придерживаетесь мнения, что лучше покормить утром, уйти на весь день на работу, прийти вечером и приложить к груди - это лучше, нежели кормить ребенка смесью, но при этом быть и физически и мысленно с малышом целый день и дарить ему свою любовь, тепло и ласку целый день? Для справки - я сына до года кормила, а на работу вышла, когда ему 4 было, до этого работала дома во время тихого часа ребенка:)) При этом не осуждаю знакомых, которые кормили 10 дней, месяц, два, но при этом малышей любят - дай бог каждому. Все 3 детей отлично развиты психо-эмоционально и физически:)))) Первый заболел первый раз в полтора года. Двое других мам первый раз узнали, что такое сопли и температура, когда детям около 2 лет было:))
06.12.2002 09:16:08, Katherine
N a t a l y
Мы с мужем ходили на консультации к семейному психологу. Причем я шла чуть ли не с такой мыслью, чтобы она нам рассказала, подходим ли мы друг к другу, и вообще, может ли у нас что-то получиться или пора разводиться :-)) Но когда мы ее об этом спрашивали, то она сказала, что она не может об этом сказать, что мы сами это решим, а она только может помочь нам поговорить, помочь найти общий язык и помочь решить, что мы хотим (ну приблизительно так) :-) И я поняла потом, что это правильно. (Кстати этот психолог работает в институте психологии РАМН.) Так что действительно, правильно-неправильно решает для себя каждый сам...а не психолог :-)
А психолог только помогает это понять...
03.12.2002 14:41:54, N a t a l y
В каждой ситуации, описанной выше кормление могло состояться, если бы у каждой из этих женщин рядом оказался кто-то, кто мог поделиться информацией и смог поддержать. Здесь не описано ни одна ситуация, когда кормление невозможно. У каждой из этих женщин был выбор кормить или нет. Чувство неудовлетворенности и вины у них появилось из-за того, что каждая из них планировала кормить, хотела кормить, начинала кормить и не смогла кормить так долго как они это изначально планировали. Работа и кормление прекрасно совмещаются, при желании. Большинство болезней мамы совмещаются с кормлением. у больной мамы практически всегда есть выбор между кормить и перестать. Чувство вины редко посещает тех, кто сам оценил ситуацию и принял решение кормить или нет. У таких женщин нету чувства "жертвы обстоятельств".
Особо хочется сказать о "неуверенной" маме. Сколько женщин становятся матерьми в первые раз уверенно? Наверное, единицы. Большинство женщин ничего не знаю о материнстве и кормлении. Большинство женщин полагаются на информацию от медиков и поддержку от родственников. Катя (23 года) имеет все основания для негодования о поведении врача и мамы. Это два образованных и опытных человека, на которых Катя должна была бы положиться. Зато Катя выучила на всю жизнь урок, что полагаться на себя. Потому что в настоящее время поддержку молодым матерям в достижении их целей практически никто не оказывает. В самом начале кормления можно многое изменить. Если врач говорит "мало молока" и предлагает смесь и больше ничего, это необразованный врач. От этого врача надо бежать подальше и искать помощь с кормлением.
Комментарии от психолога"поступила правильно-неправильно" непрофессиональны. Каждая женщина сама знает поступила она правильно или нет. Если она уверена, что поступила правильно, значит правильно. Если она сомневается, значит есть основания для этого. Никто из сторонних не имеет права давать оценки поступкам матери.
То, что было названо "гиперопекой" больше похоже на нормальный уход за ребенком. Ребенку на искусственных смесях в какой-то мере нужна гиперопека для избежания или снижения заболеваний.
02.12.2002 19:11:34, Наташа В.
очень трудно кормить, если нет поддержки:( 02.12.2002 17:44:50, Пелагея
Согласна. ИМХО, в этом деле как учил Островский, делать нужно так, чтобы потом не было мучительно больно... 02.12.2002 14:25:13, Rusya (Ирина, 5 мес)
Грамотная статья.Грамотный психолог.Очень всё верно. 02.12.2002 12:59:50, Натуля47
Dash
очень правильно все сказано 02.12.2002 12:14:30, Dash
Иногда читаю в сотый раз на дню обсужждения тут кормления и думаю, что кормить стоит может быть только для того, чтобы не было потом угрызений совести и... мании преследования. Ведь, посмотреть топики - в любой статье о ГК мамы искусственников видят себе упрек и обижаются. Никто их не хочет обижать, это их право выбирать способ кормления. Но они почему-то раз за разом видят в этом наезд. Не знаю почему, может быть подсознательно все-таки сомневаются в правильности сделанного выбора. ИМХО, каждый сам решает чего делать, но решение о переходе на смесь лучше принимать только в том случае, если уверен. что подобная мания преследования тебе не грозит, если не будет потребность каждый день снова и снова придумывать какие-то аргументы про пестициды в грудном молоке.. Иначе лучше уж кормить, чем так нервничать. 02.12.2002 11:55:57, Кузькина Мать
Вы путаете, нервничают потому, что им пытаются доказать, что их дети хуже, что их обделили, что у них ниже IQ, и прочую подобную чушь. Не было бы наездов, не было бы и реакции, а реакция скорее защиты, чем вины. Может быть вы спокойно переживаете оскорбления в свой адрес, а другие отстаивают свою позицию, потому что это их право. Вину как раз пытаются искусственно навязать, иногда успешно. И тем, кто кормит дольше, не стоит обольщаться и надеяться на то, что кормление гарантирует здоровье, а лучше следить за ним так же как и всем остальным. Большая часть составляющих здоровья врожденная. Лучше кормить, чем не кормить, но абсолютного решения проблем здоровья это не даст, а в некоторых (редких) случаях кормление может быть вредным как для матери, так и для ребенка, это тоже скидывать со счетов нельзя. Фанатизм в любых проявлениях отвратителен. 03.12.2002 06:25:12, :((((
Я кормлю ребёнка искуственно(кормила грудью до 3м), а моя подруга естественно. Обоим деткам по 6 месяцев. Но, объективно, у меня ребёнок развит намного лучше.
Поясняю... Она у меня сидит, ползает, стоит с поддержкой, гулится и т. д.
А у неё нет. К тому же, ещё и голову держит плохо(в шесть то месяцев).
Да, она уменя, практически, не болеет(болела 1 раз), а у неё болеет, почти, не переставая.Вот так.
10.01.2003 04:06:53, Настя ( дочке-6м)
Я ни разу не видела подобных доказательств. Реальные исследования, что при кормлениии ВЫШЕ ШАНС, что ребенок будет более развит - это не наезд и не оскорбление. Жто всего лишь информация. И воспринимать ее как оскорбление - имхо, паранойя. 03.12.2002 09:39:04, Кузькина Мать
Да нету таких "реальных" исследований! Нету!
И не страдаем мы маниями преследования. А стараемся уберечь таких же как мы - мам, вынужденно отказавшихся от грудного кормления,- от наездов фанаток этого самого кормления, дабы не развилось у таких мамочек необоснованного чувства вины и мнительности относительно здоровья малыша!
04.12.2002 15:29:28, Нэтка
Ну и что, вы тем шансом сыты будете :)? Если бы это было 100% правило, что дети кормленные формулой всегда болеют, а дети кормленные грудью никогда - тогда можно было бы поверить. А так нет. Абсолютно не убеждает и не гарантирует !!. Какое каждому дело до других и их шансов, если можно мучиться и кормить грудью и все равно иметь те же проблемы со здоровьем.
Паранойя у тех, кто снова и снова поднимает эту тему, приводя глупые факты, ведь вам же тоже, очевидно, что глупо говорить, что кормление грудью вредно из-за того, что вода грязная, так почему же вам не очевидно, что глупо брать в расчет туземцев, разводящих формулу грязной водой. А про ум и развитие это просто смешно. Сколько процентов приводится в вашей хваленой информации, порядка десятых долей процента, даже если ей верить, а вы из этого раздуваете серьезные преимущества :)). Серьезные преимущества будут у тех, у кого хорошее положение в обществе, они успеха быстрее достигнут, чем кормленные грудью хоть до 20 лет.
04.12.2002 09:38:55, :((((
А где доказательства этой информации? Вы предполагаете, что в результате искусственного вскармливани может вырасти только заведомо неразвитый ребенок, у которого все ШАНСы закончились за чертой грудного вскармливания? У меня создается впечатление, что истина все-ткки посредине. Сейчас какой-то ажиотаж вокруг кормления грудью. особенно продвинутые методики настаивают на кормлении до 2-3 лет. В противном случае детям обещают дисбактериозы, букеты болезней и трудноподростковое будущее. Между тем моя довольно близкая родственница сейчас клянет эти долгоиграющие рекомендации. Она кормила ребенка больше двух лет. Так врачи рекомендовали - у нее какая-то нехорошая форма мастопатии, грудное кормление помогает ее вылечить. В итоге к двум годам у ребенка обнаружились серьезные проблемы со стулом. анализы показали отсутствие полезной микрофлоры в кишечнике... Мое личное мнение - кормить нужно, но соблюдая элементарные границы - первый зуб и т.д. Хочется продолжать контакт с ребенком? Переступи на качественно другую ступень чем грудное вскармливание... Я не утверждаю, что мамино молоко - это яд, но и панацею в нем искать после года как-то странно... 03.12.2002 10:42:32, anka-pu
в результате??? кориления???пробдемы с микрофлорой???
ссылки на исследования по IQ я даваа в конференции от года до трех
03.12.2002 15:02:25, Пелагея
Слушайте, у вас уже точно по Фрейду " в результате кориления пробдемы" :))), хорошие описки :). А кто ??? гарантировал ???, что каждый кормящийся грудью, не будет иметь никаких проблем со здоровьем, в том числе и с микрофлорой?
В том то и дело, что не надо гарантировать того, что может и не случиться.
04.12.2002 10:04:44, :((((
Какое у тебя чувство юмора!!:-)))) 02.12.2002 21:08:56, Наташа В.
Хорошая статья, все ставит на свои места, то есть учитываются не только потребности ребеночка, но возможности и интересы мамы. Особенно понравилось то, что лучше не кормить дите, чем кормить со злобой, по принуждению против своей воли или во вред здоровью мамы. 02.12.2002 11:54:42, Taly (Cима - 8)
Согласна. Но тут есть и другая возможность - изменить свой настрой. Мы ведь и на мужа часто злимся, но не бросаем каждый раз :)). 02.12.2002 11:59:31, Кузькина Мать
Ну одно дело когда у мамы изредка возникают ощущения "соковыжимания" и принуждения, и агрессии. такое наверное почти у всех бывает (ну у меня точно, кормишь дочку, и чувствуешь, что нету уже никаких сил::(() Но в этом случае стоит отдохнуть и все по новой, с радостью::)) А вот когда эти чувства постоянные, и от одного вида ребенка только усиливаются, то ну его, лучше уж не кормить, но радоваться общению с малышом. ИМХО и дитю лучше будет! 02.12.2002 12:20:22, Taly (Cима - 8)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!