Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы? (длинно):о(

Девочки, жаловаюсь и хочу посоветоваться. Дело в том, что нам скоро три месяца, т.е. колики вроде бы позади. Но моя масяня вот уже почти неделю каждый вечер (после купания и кормления)начинала плакать точно как при коликах, ножками сучила, я, как добропорядочная мама детя на руки, там она, как ни странно, довольно быстро засыпала (раньше при коликах даже на руках еще по часу мучилась) и я ее перекладывала в кроватку. Вчера история повторилась, только мы с папой обратили внимание, что как только к ней подходишь -- тишина и улыбки. Я решила постоять над ней пока не уснет, но через пару секунд тишины Юля уже требовательно снова заплакала. Я повесила ей новые игрушки на мобил(подумала, что старые уже надоели), дала соску(обычно раньше под музыку мобила и с соской во рту мы на ночь и засыпали)... Еще громче крик, и чем дальше, тем больше понятно, что мы со злостью что-то требуем. Я ее взяла на руки. Деть практиццки сразу стал засыпать(только ее при этом надо было еще и укачивать). На что мужа сказал, что я ее начала баловать. Я бы этого не хотела.
Вычитала, что такое бывает именно в 3 мес., когда колики проходят... И что надо не подходить к детю, пока не поймет, что никто не подойдет и через полчаса крика неожиданно уснет. На второй вечер якобы будет плакать только 20 мин., а на третий и вовсе сама без проблем уснет. Кто-то с таким сталкивался? Прибегал к такому методу?
А с другой стороны если я приучу ее укачивать перед сном, не распространится ли это на дневной сон? А потом и вовсе не буду спускать ее с рук?
Оговорюсь сразу, что до сих пор на руки мы ее брали только при коликах. Она без проблем лежала в кроватке одна, даже если не спала. И засыпала сама. Поэтому для меня это все так дико.
Помогите разобраться, плз! Очень прошу.
25.11.2002 18:22:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лю&Маруся
Что делать? Не делать из этого проблему - вот что. И что такого страшного в том, что ребенок перед сном хочет пообщаться с мамой? Он у вас уже достаточно взрослый, чтобы хотеть именно ОБЩАТЬСЯ. И не бойтесь избаловать ребенка. Как сказал Фрейд, не бывает перелюбленных детей, есть только недолюбленные. Конечно, есть такие методики воспитания, которые рекомендуют мамам не обращать внимания на такие вот капризы ребенка, якобы это развивает в нем самостоятельность. Особенно этим англоговорящие страны развиваются. Но вспомните, на минуточку, что эти самые страны впереди планеты всей по количеству психотерапевтов на душу населения (прошу не обижаться славных жительниц англоговорящих стран, если они это читают). Какую самостоятельность это развивает, вы также можете наблюдать у воспитанников детдомов. Называется "госпитализм" - ребенок в себе замыкается и не может потом нормально общаться с людьми, хотя это крайность, конечно. На вашем месте я бы больше боялась (что, кстати, и делаю) не того, что ребенок вам на шею со временм сядет, а того, что он эмоционально не разовьется и получит потом по жизни букет психологических проблем. А самостоятельности как-нибудь по-другому можно будет научиться. 26.11.2002 14:36:47, Лю&Маруся
Действительно дико. Я беру свою Полюшку на руки как только выдается момент. Это-же удовольствие. И вообще зачем ребенка укачивать? Малыш прекрасно засыпает у груди.Прочитай статьи на rojana.ru про воспитание детей -станет намного легче. 26.11.2002 14:16:25, Oleska
Фламинго
Будете укачивать и днем и нсчью, и спать потом с собой положите, если в этом будет необходимость. Муж у меня тоже любитель посоветовать и порассуждать насчет "избаловала". Пусть хоть раз уложит ребенка спать, не беря его на руки, а потом и рассуждает. Мой "любитель рассуждений", когда дОма, бежит к ребенку из другой комнаты галопом по первому писку, буквально сметая все на своем пути. Плачущий ребенок не может успокоиться в одиночестве, он может только обессилеть от слез и плача и уснуть именно по этоу причине. Я не могу так издеваться над своим любимым сыном. А в результате таких вот методик вырастают бездушные, неласковые дети, ИМХО - из личных многолетних наблюдений. 26.11.2002 10:17:04, Фламинго
Для меня, честно говоря, "дико", пользуясь Вашими словами, когда ребенка берут на руки только при коликах. У нас, например, коликов практически не было. Что ж Вы бы на моем месте вообще бы на руках ребенка не носили? ИМХО, ребенку обязательно нужен телесный контакт с родителями, для развития и для душевного спокойствия.
Что касается ночного сна, у нас такой номер, как положил ребенка в кроватку и он сам заснул, не проходит. В то же время, я не очень понимаю укачиваний по полтора часа. Я либо сажаю в слинг, делаю свои дела, а деть засыпает, либо она долго сосет маму, а я читаю.
Что касается Комаровского, у него в книге ОЧЕНЬ много полезного: и про здоровый образ жизни, про болезни и т.д., но некоторые вещи мне у него не нравятся, например, про грудное вскармливание здесь та же Наташа В. больше подскажет, и с точки зрения подхода к воспитанию ребенка мне все-таки ближе Серз. Почитайте, может и муж проникнется...
26.11.2002 01:04:03, Rusya (Ирина, 5 мес)
Oazis
Имхо, лучше побольше угулять. Ванька иногда так же себя ведет- вроде уже трет глаза, но силы еще есть, и если стоять над кроваткой, то ор будет обязательно. А если уйти, то ор будет минут 5, сначала очень громко, потом жалуясь.
Лучше вас никто детенка не почувствует.
;)
25.11.2002 22:37:30, Oazis
А почему Вы решили, что к рукам приучите? Как ВЫ думаете, что понимает ребенок? Каков мир для него сейчас? А ВЕСЬ мир для него - это мама!!! И Вы собираетесь ее отучать звать Вас на помощь, когда ей плохо? Насколько я поняла, Вы не любите брать ребенка на руки? а дите ждет МАМУ, поэтому и отключается на руках, а не мобил или соску, потому как 9 месяцев он знал только маму, а не все эти вещи...
Может чуть-чуть сумбурно, но смысл, надеюсь Вам понятен.
Удачи Вам, и делайте так, как Вам Ваша мамская интуиция подсказывает, а не в дурацких книжках....
25.11.2002 19:37:08, Иришка с детишком (Cофья, 2,25 мес.)
Я ОЧЕНЬ, просто БЕЗУМНО, люблю ее брать на руки, и делаю это, когда она в этом нуждается. НО я не хочу во всем потакать ребенку, который уже понимает, что на этот раз требуемое выполнили, в следующий раз можно пойти дальше...
Я не знаю, почему у всех сложилось впечатление, что я жестоко обращаюсь со своим ребенком. Я ее просто обожаю, она у меня самая лучшая девочка в мире!Я просто не хочу пропустить момент, который с последствии приведет к тому, что мой любимый ребенок будет вылазить мне на голову! У меня такой племянник и я не хочу, чтобы моя дочь такой выросла.
25.11.2002 19:54:00, tina (Юля, 2,5 мес.)
**НО я не хочу во всем потакать ребенку, который уже понимает, что на этот раз требуемое выполнили, в следующий раз можно пойти дальше...
Ну, Вы, мамаша, даете.. Это в 2,5 месяца-то ребенок такое понимает? Да она без вас жить не может. Поставьте себя на ее место - она не может даже элементарно перевернуться из неудомной позиции самостоятельно (по крайней мере, ей это довольно трудно), и позвать Вас не может. Не капризничает ребенок в этом возрасте, он себя от Вас еще не отделяет.
А самостоятельность ребенка не зависит от того, сколько его на руках в младенчестве носили, а от его психики зависит, это уже давно научно доказано. Бывает, что и в 4 года малышу нужны мамину руки, а бывает, что и в 5 месяцев от рук отказываются. Заметьте- САМИ отказываются, а не отучают их!
25.11.2002 20:48:52, Н & Котенок
Так я не про то, что Вы ненавидите своего ребенка. Я про то, что если она будет лежать и капризничать, и долго на нее внимание никто обращать не будет, ей будет плохо. Эмоционально плохо. Душевно. А ребенку НАДО спать. Это мы все понимаем. Просто необходимо. И что же ей теперь не спать? А лежать и канючить? Попробуйте положите ее рядышком... У Вас сейчас переломный период, масикам требуется как можно больше ласки и внимания... И не бойтесь, что она Вам на голову сядет, и этого не произойдет. У меня брат, на 10 лет меня младше. Рос у нас с мамой на руках до года. Был болезненный. А потом, как только ходить начал уверенно сам, любопытство пересилило и на руки больше не просился... 25.11.2002 20:07:35, Иришка с детишком
Масюта
О! то же самое! :)) 25.11.2002 19:55:15, Масюта
Масюта
Я укачивала по полтора часа. Пока не прочитала у Комаровского такое - "если Вам больше нечем заняться - качайте на здоровье". Если Вы много проводите времени -качественно - играя и разговаривая, но Вам надо оставить малыша минут на 10-30, просто иногда забегая в комнату, например, сбегать в туалет, или быстро чего-нибудь разогреть или пригототить, то вполне можно успеть без плача. "Злостный" плач я очень не люблю, в смысле, не поощряю. Когда ребенок плачет по причине обиды или огорчения, у него один лач, когда от злости - другой. Если ляля ударилась, хватаю на руки сразу. Если капризничает - не беря на руки, пытаюсь успокоить - попить, пустышка, интересная звучащая погремушка, звонкий стишок. Если не помогает, для нас это значит - пора спать. А воспитывать после года - слишком поздно! 25.11.2002 19:07:51, Масюта
Мне кажется, что вы единственная, кто меня понял. Все очень похоже на то, как у нас.
А то как-то все решили, что я садистка.
Просто я не хочу ее приучить к рукам. А как это сделать в данной ситуации -- не знаю...(((
25.11.2002 19:32:50, tina (Юля, 2,5 мес.)
Масюта
Про меня тоже пишут, что я - злобный мам :))) Мне кажется, что надо поступать так, как Вам кажется, наиболее приемлемым для мамы и ребенка. Просто знаю одну маму, которая на руках носит двухлетнего крепыша - 18 кг! И знаю, что можно вырастить здорового и веселого малыша БЕЗ того, чтобы его НЕ СПУСКАТЬ с рук. Все должно быть в меру. Мне тяжело носить без цели восьмикилограммового ребенка, мы немного играем на руках, а основном сидим на одеялах на полу - с 2 месяцев, (как она упала с дивана), там много игрушек, и она ползает, я лежу рядом, и мы валяемся вместе. А если мне надо сделать быстро обед, я захожу в комнату через 5 минут. :) 25.11.2002 19:43:12, Масюта
Так простите, речь идет о засыпании вечером или о том, что вообще ребенок, капризничая на руки "просится"? 25.11.2002 19:41:16, Иришка с детишком
Такой крошечный масик может плакать от огорчения, что нету рядом мамы, нету ее запаха. Этот плач вы отличаете? 25.11.2002 19:11:18, Н & Котенок
Масюта
Ну такой тоскливый. :(((( Конечно, отличаю. Иногда плачет так горько, когда тяжело ползти (Устали ручки), тогда ползем вместе. Я - не злодейка, чтобы слушать, как плачет без меня моя лапушка :) 25.11.2002 19:14:57, Масюта
:) 25.11.2002 19:17:34, Н & Котенок
А Вы выдержите 30 минут (а скорее всего и больше) слез и истерики бедного, маленького, беззащитного существа? Качайте и носите на ручках, пока она этого хочет,это ведь ВАША ДЕТКА. :) 25.11.2002 18:56:37, Н & Котенок
Масюта
Но ведь можно унять слезы, не беря на руки! Зачем же приучать, что единственный способ унять скуку мамины руки? 25.11.2002 19:10:02, Масюта
При чем тут скука? Когда мой малыш скучает, он никогда не плачет, он хнычет коротко и ждет ответа. Тогда я просто даю ему игрушку, или разговариваю с ним. Да и потом - лежа на спине и глядя на потолок.. тут и взрослый заскучает. Но это все ИМХО, конечно, я не претендую на правильность суждений. 25.11.2002 19:14:56, Н & Котенок
Не выдержу....(((
Вот поэтому и не знаю, что делать.
Не хочу я приучить на руки. Моя невестка так племянника приучила. До сих пор таскает (ему скоро 2 года).
Моя Юля, между прочим уже сейчас весит 6,5 кг. А дальше как? Я не Шварценеггер...(((
25.11.2002 18:59:53, tina (Юля, 2,5 мес.)
А в коляске если укачать? Мой раньше тоже на руках, но я потом приучила таки его к коляске днем. Еще заведите какой-нить признать того, что пора спать. Например мы как в одеялко кутаемся - значит спать. Я ему голову глажу или он мою руку держит пока не заснет. Но это потом, а приучать как бы сразу надо. Конечно не бросать в кровать, попробовать уложить, чуть покачать, опять уложить. Настанет момент,Ю когда он уже не сможет пересилить сон и заснет на кровати. Переложив в кровать не убирайте руки сразу, пусть он еще чувствует ваше тепло. 25.11.2002 19:13:59, Twin
Мой весит 8 кг. Я его ношу 5-10 минут, потом кладу полулежа и пою песенки. Потом опять ношу, если не засыпает. А вообще-то стараюсь на руки мужу его спихнуть :) 25.11.2002 19:06:47, Н & Котенок
MrsTodd (ex  Natulia)
Дааа! Бывают разные чудеса на свете! Это я о ваших методах воспитания. Но к сведению: нам почти 5, а колики бывают, еще и как. И мы не единственные в своем горе.
я своего мальчика на руках ношу, к сожалению, большую часть времени.
25.11.2002 18:33:16, MrsTodd (ex Natulia)
А может быть и к счастью? Для него? 26.11.2002 01:06:35, Rusya (Ирина, 5 мес)
офф:драаааасти:))))) 25.11.2002 19:01:53, Kate&Leо(малАлетние) 4)
MrsTodd (ex  Natulia)
Драсти-драсти! Что-то никак мы не встретимся, ни здесь, ни в реале. 25.11.2002 19:29:32, MrsTodd (ex Natulia)
Дык вы ж заняты усехды:)А в реале мы через 2 нед к вам в гости, можно?Кстаа, мы в воскресенье крестимся:)О как:) 25.11.2002 20:21:26, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Да это я в книжке вычитала, но посчитала, что это зверство, и решила с вами посоветоваться.

25.11.2002 18:53:28, tina (Юля, 2,5 мес.)
нам год и 2 мес. с рождения и до сих пор засыпаем только с укачкой. все привыкли :) 25.11.2002 18:30:45, Detka
Нам годик. Месяцев до 7-ми засыали самостоятельно, а потом произошел какой-то скачок роста или сознания уж не знаю :))) и она стала засыпать только при укачивании на руках. И так до сих пор. Можно, конечно, проводить зверские эксперименты, и результат как ни странно будет положительным, но Вам
то надо??? :)))
25.11.2002 19:06:58, Полли
Чуча
Просто она взрослеет))
И ей надо внимание))
Вы ее не избалуете)))
Мой сынишка тоже не любит подолгу в кровати один лежать...а заснуть сам он тоже не может, а маленький был-засыпал)))
Все нормализуется))) Рано еще вашу дочу воспитывать))) Ей пока только любовь нужна, воспитанием после года займетесь)))
Счастливо)))
25.11.2002 18:30:32, Чуча
Опечаталась. Хотела написать, что я НЕ говорю, что она все время в кровати. 25.11.2002 18:41:35, tina (Юля, 2,5 мес.)
Я говорю, что она все время в кровати. Я ее кладу в автокресло и носю с собой по хате, занимаясь своими делами. Но я ей уделяю много внимания, мы с ней помногу разговариваем, я ей пою и т.д.
Просто вечером я бы не хотела ее укачивать.
25.11.2002 18:39:18, tina (Юля, 2,5 мес.)
Чуча
Хм...я не могу ничего посоветовать, так как мой сынишка засыпает и спит с нами... Один он может спать только в коляске...может для вас это выход, раз укачивать так не хотите??? 25.11.2002 18:47:07, Чуча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!