Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гемоглобин

У моей малышни низковатый гемоглобин. Врач велит начинать соки пить, а мне эта идея что-то не очень нравится, нам ведь только 3,5 месяца.Что делать?

Юля
22.01.2001 13:42:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 3 мес. был 117 (надо было 120). Педиатр сказала, что обязательно сок из антоновских яблок (не более 30 мл в день), т.к. там железа больше, чем в черной икре. В 3.5 мес. у нас появились 2 зуба, стали пить сок. В 4 мес. гемоглобин стал 130. Вот так. 23.01.2001 13:35:04, Юлия
Катерина Кузовкина
А у нас без сока и других прикормов гемоглобин к 4-м мес поднялся с 86 до 110. Вот так :-) Так и должно быть. 23.01.2001 13:56:17, Катерина Кузовкина
Спасибо всем! 22.01.2001 22:13:54, julkis
Катерина Кузовкина
Юля, я на этом почти "собаку съела". У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86. Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то я вызвала гематолога. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять. Можно поднять гемоглобин только мясом, но в 3.5 мес мясо грудничкам не дают. Для успокоения можете сами кушать говядину каждый день, лучше рубленую (не знаю, почему).
2. Не каждая анемия - железодефицитная и должна лечиться препаратами железа. В нашем случае было именно так и гемоглобин мы поднимали не препаратами железа, а схемой витаминов (Е и фолиевая к-та, разработал врач).
3. Сок в 3.5 мес - очень рано, железо этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово. Вообще низкий гемоглобин - не показатель того, что нужно вводить прикорм. Дело в том, что из материнского молока железо усваивается полностью. Прикормами Вы вытесните молочко, этим самым только усугубив ситуацию.
4 и самое главное для Вас. В три месяца ВСЕ дети начинают терять запасы железа и у всех ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ падает гемоглобин. В этом возрасте гемоглобин около 100 - норма. А у Вас - 113!!! У нас 110 был в 6 мес и педиатр Нана Этерия, кандидат мед наук из Семашко говорила, что это нормальный гемоглобин для грудничков.
5. Понаблюдайте за ребенком. Он не должен быть вялым и у него слизистые (загляните в ротик) не должны быть белыми. Если слизистые - розовые и малыш жизнерадостный, до даже при гемоглобине ниже 100 особо беспокоиться нечего. Значит, такова норма для ребенка.

Здоровья Вам!
22.01.2001 17:49:49, Катерина Кузовкина
Ага. Мясо. Жареное. А лучше печенка. И для гемоглобина хорошо и вкусно. Это знают не только грамотные врачи :-) 23.01.2001 09:56:06, Станислав
Во-первых и основных - соками гемоглобин не поднять. Потому что там железа мало, плюс растительное железо у взрослого то человека со здоровым кишечником усваивается в лучшем случае на 15%, а у ребенка и 7-8% не будет. Далее, покуда в прикорме нет мяса (а вам еще рано об этом думать), гемоглобин больше 90 - является вариантом нормы. Но для этого нужно сдать анализы где-то в течении 4 недель на гемоглобин (из пальчика капельку), на то, чтобы прояснить картину: идет ли снижение гемоглобина, или состояние стабильное. Если стабильное - но это принимается за норму для конкретного ребенка и волноваться не следует. Если идет снижение - то, при опускании за 86 - идет коррекция. НО НЕ СОКАМИ ИЛИ ФРУКТАМИ! Слишком мало железа абсорбируется!!! И еще вопрос: а есть ли у врачей уверенность, что при стабильной картине падения гемоглобина в крови идет железодефицитная анемия? если нет - то даже препараты железа - бесполезны. В общем, смотрите по состоянию ребенка. И уж ни в коем случае не делайте (ни вы, ни врач)скорополительных выводов на основании меньше, чем 4х анализов крови в течении месяца. И соответсвенно - никаких соков или фруктов - не помогут. 22.01.2001 16:48:48, Anya P.
нас гемоглобин был 113, соответственно анализ мы сдавали только один раз. Аня, а что значит "а есть ли у врачей уверенность, что при стабильной картине падения гемоглобина в крови идет железодефицитная анемия? если нет - то даже препараты железа - бесполезны." То есть гемоглобин падает по какой-то другой причине? И каким образом все-таки его корректируют?

Спасибо.
Юля
22.01.2001 17:06:05, julkis
Юль. Нет у вас анемии. :) Не переживай. У нас считается (в Германии), если малыш еще не ест мяса, а только мамино молоко, и гемоглобин больше 100 - это все ОТЛИЧНО! :)

А про мою фразу: в течении 4-5 недель, у малыша к примеру берут каждую неделю капельку крови на анализ гемоглобина (экспресс-анализ, очень быстрый, и результат известен спустя 5-6 минут). И анализы выявляют след. корреляцию: гемоглобин падает каждую неделю. Сильно. То назначают еще 2 анализа, и если все так же - ставят диагноз - анемия. Но, гемоглобин может падать не из-за недостатка железа у ребенка. А по другой причине (не знаю, честно говоря, какой, потому что не сталкивалась). Однако, если малыш старше полугода, то ему вводят в рацион мясо. Телятину (красную). Если младше, то идет назначение витамина С, витамина Е и железосодержащих препаратов (если гемоглобин при наблюдении спустился ниже 86). Причем основной упор делается на диету мамы: много мяса (красная говядика, красное куриное мяско, витамин С, опять таки, немного красного вина). Юль, прости, у меня лишь пример малыша с анемией из-за железа. И то, обошлись маминой диетой, без назначений ребенку. Просто маму предупредили о возможности назначений для детки.

А вот по какой еще причине может падать гемоглобин... Катя Кузовкина! Откликнись пожалуйста! Ты более подкована в этом вопросе!!!!
22.01.2001 17:43:26, Anya P.
Катерина Кузовкина
Я тут :-) 22.01.2001 17:50:58, Катерина Кузовкина
Радость
Низкий - это сколько? Врач нам говорила, что у малыше гемоглобин снижен по физиологиеским причинам то ли до полугода, то ли до другого срока, забыла. Т.к., если 100-110 - это нормальный для ребенка гемоглобин, при взрослой норме не ниже 120.
Да, и уж соками-то гемоглобин не поднимешь. Много ли выпьешь в таком возрасте?
22.01.2001 16:08:52, Радость
Вика
У нас тоже самое. В соках железа нет, только в обогащенных. Уж тогда сами принимайте железо. Можно еще есть гречку и печень. Неплохо и себе анализ крови сделать. 22.01.2001 14:31:55, Вика
LubaM
Нам тоже ставили низкий гемоглобин в этом возрасте. От многих других мамочек слышу, что их деткам тоже ставят этот же диагноз. Именно в этом возрасте. Как сказала нам наша педиатор, в 3 мес. у деток бывает скачок гемоглобина. Для собственного спокойствия поеште сами гранатов, грецких орешков. И совсем не надо давать детке соки. Что может быть лучше маминой сиси :) 22.01.2001 14:09:04, LubaM
Катерина Кузовкина
Скачок вниз :-) Это точно. 22.01.2001 17:51:33, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!