Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с плачущим ребенком?

Девченки, нужен ваш опыт!
Дочке всего только 2 недели исполнилось, а у меня уже крышу срывает: когда она начинает плакать – у меня у самой слезы ручьем начинают литься, а почему – сама не знаю, жалко ее, видимо... Ну, не знаю я просто, что делать с плачущим ребенком, чего ей не хватает?? Кушать хочется, или лежать не удобно, или к маме или еще чего?? Первые дни она спала сутки напролет, а теперь вот все меньше и меньше! Муж так прекрасно с ней справляется, то поносит по квартире, то покачает в качалке, то чайком попоит, а я что не пробую – ничего не получается!! :( К тому же она начинает головку поварачивать и грудь искать, если я ее на руки беру, видимо, запах молока чувствует. Если я хочу покормить – муж не разрешат, говорит, что еще рано (нам акушерка сказала, что промежутки между кормлениями должны быть не менее 2, 5 часов). :( А когда мужа дома нет, хоть вешайся, видимо, я никак еще не привыкну. :( Я в больнице после родов бревном пролежала с осложнениями, мне дочку приносили только кормить, и когда муж приходил, то тоже ее брал в палату, так я наверное не привыкла еще к новой роли. Вот сегодня муж с 2 дня до 6 утра работает, я просто в шоке! Как я до утра доживу?? :( :(
Расскажите, как у вас было с состоянием после рождения первого ребенка (надо полагать, что после второго уже такого не бывает) и как вы справляетесь с плачем у малышей? Нужно ли сразу бежать и пытаться с ним справиться или, как некоторые говорят, пусть поплачет немного, потом устанет и сам заснет??
Спасибо.
Лена.
07.09.2002 19:01:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте по ссылке:
http://katys.virtualave.net/Babycry.htm
08.09.2002 12:33:35, Лина
Anlazy
Ангажируйте мужа помогать по дому, также на подмогу зовите всех, кто готов пылесосить, готовить, стирать, гладить и т.д. Вы занимайтесь домашними делами по минимуму! Все остальное время - с деткой. Ищет грудь - дайте! С чайком я бы помедлила. У вас же есть полезное и вкусное молочко, сделанное мамой по заказу ребенка. Вы ведь знаете, что молоко каждой мамы идеально подходит по составу для ее малыша.
Мне помогала кенгуру, чтобы хоть как-то освободить руки в течение дня, потому что дите плакало в кроватке.
Еще мне помогал вот такой трюк: во время кормления я клала в кроватку грелку с горячей водой, чтобы согревать тем временем постельку. Потом, когда перекладывала сонного младенца в кроватку, он не просыпался от соприкосновения с холодной простынкой (грелку, разумеется, убрать :))
Сами старайтесь спать, когда малыш спит. Вы устаете сейчас сильно - вот и еще одна причина слез. Удачи!
08.09.2002 07:32:31, Anlazy
Леди Меламори
Грудь, грудь и ещё раз грудь. Поверьте долгокормящим мамам. Покажите это обсуждение мужу. От акушерок и педиатров ещё такого наслушаетесь, что волосы дыбом встанут. Это не высшая инстанция. Не муж, а ВЫ знаете, что надо ребёнку. Он же ищет сисю... Я вообще всегда грудь давала, если отказывался, разбиралась, что ещё надобно. У меня дить сосал 15-20 раз в сутки по 10-40 минут. Старенькой педиатрине я говорила, что кормлю 8 раз, зачем ей волноваться? :-)
И ещё. А зачем такой крохе чай?
07.09.2002 23:51:30, Леди Меламори
Mary M.
Во! Я тоже говорила, что через три часа кормлю - спорить было неохота. 08.09.2002 00:13:50, Mary M.
понарошку
есть такие интересные варианты укачать плачущего ребенка:
поставить люльку или сеть с ребенком на руках на работающую стиралку в режиме отжима...
посадить ребенка в кенгуру и пылесосить..
ключить музыку с низкими звуками достаточно громко ( лучше в системе Х-бас и саундсераунд) ..
ездить на машине с ребенком в автолюльке..
залезть в теплую ароматную(с мятой и хвоей) ванну вместе с ребенком и там кормить его или просто лежать..
я все эти способы испытала мне помогали справиться с безутешным плачем...
конечно предварительно стоит убедиться что ребенок не голоден...))))))
07.09.2002 23:07:22, понарошку
Главное - будьте рядом, положите ее, тепленькую рядышком, тихонечко прижмите к себе, ласково говорите, если плачет - значет ее что-то беспокоит. Такой маленький ребенок просто так не орет. Проверьте подгузник, чистый ли, не жарко ли ей(шею сзади), предложите воду и обязательно грудь - это же самое важное для нее - почувствовать что мама рядом, что молочко есть. Все у вас получится, просто депрессия, как мне кажется. 07.09.2002 23:04:09, rijik
Бывает такое и после второго и после третьего(((На крик реагировала сразу,
если не голодный,брала на руки,и гулять по квартире.Когда руки отваливаются-детя в автомобильное кресло.Позже,когда ляль подрастает,будет легче и интересней(по крайней мере для меня)
07.09.2002 22:44:16, ГаБи
Mary M.
Мне тоже врачи говорили 3 часа выдерживать - если бы я их слушала, то сейчас бы не кормила. Но у меня второй ребёнок. Корми, как просит. И скоро вы наладите свой режим и вам обеим будет спокойнее. 07.09.2002 22:35:53, Mary M.
Что значит не разрешает? Берите ребеночка к себе и кормите, как только ищет грудь. Ой, вам стлько всего посоветовали - действуйте и не переживайте, все получится! Мой утешался, когда сосал и еще когда засыпал на мне на животике. 07.09.2002 22:31:00, Танья
Kno
Если ищет грудь, смело давайте!!! Я кормлю по требованию, бывает что Темка ест через час, зато ночью может спать по 6 часов не просыпаясь!
07.09.2002 21:59:52, Kno
Natulja
Нужно непременно утешить ребёнка! Ищет грудь - дайте. У меня тоже начинали течь слёзы, кагда малышка рыдала. Да и сейчас, когда я чувствую себя беспомощной (ну когда температура высокая, например), мне хочется плакать. Мамское это. Ну и гормончики у вас сейчас перестраиваются, и роды сложные были. У вас всё в порядке. Сил вам и терпения! 07.09.2002 21:41:49, Natulja
Орлуша
Если ребенок ищет грудь, дайте обязательно! Не факт, что он будет есть. Может просто посасать, как пустышку. Ему надо быть вместе с мамой, а если еще и сися во рту, то вообще замечательно - ребенку комфортно и уютно. Вот увидите - и сами успокоитесь, и детка спокойнее станет. Удачи! Мы сами недавно такими были, целый день у груди висели. 07.09.2002 21:05:06, Орлуша
MrsTodd (ex  Natulia)
Животик у нее болит, а когда сосет - от тепленького молочка временно боль утихает, поэтому от Вашего запаха еще хуже.. Выход один, кормить когда плачет, не делать свою жизнь сложнее. Не слушайте акушерку. У меня так было и с первым и со вторым. Сейчас Федьке уже 2 мес и неделя - стало легче. 07.09.2002 20:56:22, MrsTodd (ex Natulia)
Здесь большинство кормит по требованию, я в том числе. К тому же, многие, кормившие первого ребенка по режиму, второго кормят, когда он хочет, и намного лучше себя чувствуют, и малыши тоже. Нам скоро 3 месяца, сейчас у нас обычно перерывы между кормлениями побольше, хотя даже сейчас иногда поест, а через 1,5 часа опять, а потом может часа 4 не есть. И всем хорошо. Так же больше шансов прокормить грудью долго. Вы же не знаете, сколько она съедает (да это и не нужно), может быть, ей уже через 1,5 часа хочется. Почему бы не предложить? К тому же, Ваша акушерка сказала так, а наши врачи (я в 29-м роддоме рожала) говорили, никаких режимов, кормить по требованию. Так что возможны 2 варианта. Выбирайте. Но, по-моему, по требованию удобнее и надежнее на предмет сохранения грудного вскармливания. Например, если у Вас немного молока, и малыш не наедается надолго, Вы просто будете чаще предлагать, и малыш будет сыт, и молока будет больше приходить, т.к. грудь будет часто опорожняться.
Немного сумбурно получилось. Но идея, думаю, понятна. Успехов!
07.09.2002 20:52:40, Rusya
Отвлекитесь на минуту от мужа, акушерки и прочих. Ребенок плачет, ищет грудь, что Вы хотите сделать в этот момент?

Совсем не обязательно ждать плач. Плач считается последним признаком голода. Перед плачем Вы можете заметить поисковый рефлекс, "похрюкивание", кряхтение.

Есть дети, которые плачут и от стресса отключаются и засыпают. Есть дети, которые будут плакать часами. Для многих матерей плач ребенка стрессовый момент. Если Вы можете быстро успокоить малыша, у Вас появится чувство уверенности и компетентности как мамы. Не давайте другим мешать Вам стать мамой. Смотрите на малыша и слушайте его. Не ошибетесь.:-)
07.09.2002 20:44:48, Наташа В.
Согласна! 07.09.2002 22:33:59, Rusya
Eugin
Плач у ребенка говорит о том, что ему что-то нужно. По-другому ребенок пока не может дать вам это понять. Не нужно считать, что если ребенок плачет, то ему обязательно плохо или больно - может быть, она хочет побыть с вами, просто жарко или холодно, скучно, наконец! И не надо паниковать, если ребенок плачет. Дети очень чувствуют неуверенность родителей: эта неуверенность передается им, они не чувствуют безопасности и защищенности рядом с родителем и не успокаиваются, поэтому прежде всего УСПОКОЙТЕСЬ! Вы мать и у вас все получится, как получалось у миллионов женщин до вас и будет получаться у миллионов женщин после вас.
Самый простой способ успокоить 2-недельного ребенка - это дать грудь. Вот и давайте спокойно - каждый раз, когда не знаете, отчего плачет дочка и она не успокоится просто от того, что вы ее на руки взяли. Мы в 2 недели кушали чаще, чем раз в 2,5 часа, и ничего страшного не случилось. Режим у нас наладился попозже, но сейчас вполне уже есть:)))
Успокойтесь, кормите, как вам удобно и расслабьтесь! Раз ваша дочка появилась именно у вас, значит вы для нее - самая лучшая мама. Вот и помните об этом:)
Удачи:)
07.09.2002 19:57:05, Eugin
MaMasha
Ну самое главное в этой ситуации успокоиться! Абсолютное большинство женщин после родов прибывают именно в таком состоянии как и Вы! Это происходит из за резкой перестройки организма, гормональных измений. и вообще.. вы стали мамой, это новый этам в жизни.. не так легко привыкнуть к этому.. На все нужно время.. Я сама рыдала в три ручья непонятно от чего... =)
А вот а счет акушерки вашей.. хммм.... знаете не права она по моему мнению. давайте ребенку грудь когда он просит... Этим испортить ребенка нельзя, а вам будет спокойней и малышу! так налаживается эмоциональный контакт между мамой и ребеноком и вы востановитесь значительно быстрее!!!
И на счет чайка я бы тоже подумала.. зачем его давать когда рядом мама, такая вкусная и родная! а чаек еще успеет за жизнь похлебать!
И вообще не расстраивайтесь! Все обязательно наладится!
07.09.2002 19:34:14, MaMasha
Я кормила тогда, когда ребенок хочет, то есть когда начинала искать грудь. Это и называется кормление по требованию. Кормила, и сейчас кормлю, лежа, в это время сама отдыхаю. Только, если кормите лежа, кладите ребенка на бочок! 07.09.2002 19:20:36, SLok
Viki (ex Diana)
Мое, и еще раз говорю МОЕ мнение: перерывы, не перерывы... давайте сисю когда ребенок хочет... А если он не наедается??? у всех разный аппетит... если у ребенка не выявлено никаких отклонений ТТТЧНС, значит он просто голоден. И еще маленький советик погладьте малышика по животику (по часовой стрелке) и перестаньте НЕРВНИЧАТЬ! он все чуствует! У Вас не получается, Вы начинаете нервничать, ни в коем случае!!! Удачи! Все у Вас нормально получится! :) 07.09.2002 19:09:48, Viki (ex Diana)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!