Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Динамическая гимнастика

У меня такой вопрос? Как часто надо заниматься ДГ? Нам 1,5 месяца. И еще - может кто-нибудь подскажет телефон, где обучат делать ее "по всем правилам", а то наш папа сам по книжке пытается делать,а мне страшно,что мы больше напортим. Спасибо.
02.09.2002 01:44:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Давайте ваш мыл, я вам телефон дам Леонида Китаева - лучше него все равно вам никто не покажет и не расскажет. 02.09.2002 11:15:29, Eugin
Шум Дождя
нам ортопед в морозовской сказал что ДГ вообще вредна, и что самим ее не в коем случае делать нельзя, говорит что ему постоянно детей с подвывихами привозят.
Точнее сказал что можно ее делать с абсолютно здоровыми детьми, а таковых сейчас почти нет
02.09.2002 09:42:39, Шум Дождя
Светлана
Нельзя ничего делать по книжке! Если очень хочется заниматься, срочно ищите инструктора. 02.09.2002 08:09:39, Светлана
согласна, лучше уж, чтобы рассказали и показали все. 02.09.2002 08:13:41, Черника
Яна Савина
это конечно Ваше личное дело. Но я знаю семью в которой с ребенком динамичкой занимались чуть ли не срождения.. Сейчас мальчику 10 лет. Он самый отстающий на уроках физ-ры. Даже заболевание какое-то с суставами.. не берусь точно говорить.. боюсь ошибится...
Подумайте оно вам надо? А главное для какой цели?
02.09.2002 02:12:37, Яна Савина
Динамичка - она не для рекордов и не для первенства на уроках физкультуры. Это один из вариантов общения с ребёнком, одна из весёлых и полезных игр. Динамичка, которую делают по правилам, не приводит к заболеваниям суставов. 02.09.2002 02:17:15, Жданова Наталья
Яна Савина
может быть вы и правы.. я не знаю.. Я когда про физкультуру писала имела ввиду конечно не рекорды. Просто уж требования то на школьных уроках физры не такие уж сложные и расчитаны на "среднего" школьника... А он вот не может прыгнуть.. пробежать.. подтянутся.. И именно из-за проблем с суставами причем ни наследственности ни каких либо заболеваний провоцирующих такие неприятности у него нет. Это явилось именно следствием динамички.
Ну а уж общатся с ребенком можно и менее рискованными способами :-)))
02.09.2002 02:35:27, Яна Савина
дааа, у меня тоже подобный пример имеется, думаю, что положительного, что может дать динамичка можно добиться и другими способами. 02.09.2002 08:12:44, Черника
Maultasch
Согласна с Черникой и Яной. Есть большие сомнения по поводу поезности этой гимнастики. 02.09.2002 11:25:33, Maultasch
ДенисКа
Не согласна. Полезность в первую очередь вижу в том, что для ребенка это большое удовольствие доставляет, ни одна гимнастика, ни один массаж такого эмоционального подъема не дают. Во-вторых, физически такие детки более крепкими растут, раньше садятся, ползут, идут. Про суставы ничего не могу сказать, у нас с суставами все в порядке пока. Среди сверсников Наташка более координировання, ловкая, быстрая. Очень сложно обсуждать что-то, о чем знаешь понаслышке. Тем более сложно осуждать. 02.09.2002 11:58:58, ДенисКа
Яна Савина
а мы не занимались динамичкой и у нас те же самы результаты.. Пошли мы в 9 месяцев. 02.09.2002 17:35:38, Яна Савина
Eugin
Просто динамичку есть смысл обсуждать с теми, кто ее делал и кто видел, как это делается профессионально. А кто видел кассеты, но сам делать не стал, так как страшновато, бесполезно на эту тему спорить, так как они не видели, насколько охотно детки этим занимаются и что повредить что-то ребенку вероятность такая же, как и при мытье попы, если ребенка неуверенно при этом держать. Динамичка ведь очень древнее на самом деле занятие.:))
ЗЫ:Кстати, автор топика не советов просила, а координаты:)))
02.09.2002 12:36:56, Eugin
Maultasch
Да ладно тебе, прям уж и пообсуждать нельзя! Автора я лично не отговариваю, а лишь высказываю свою имху.
Лучше расскажи про "древность" динамички.
02.09.2002 16:44:01, Maultasch
Eugin
Это в Древней Греции и особенно в Спарте активно практиковалось. Потом поугасло малость. А с появлением врачебного подхода к младенцу и совсем было задвинуто.
Я, Ань, не в обиду, я просто помню себя до того, как начала это делать и посмотрела, как это делает профессионал. Это абсолютно не страшно, главное, как и во всем остальном, спокойствие и уверенность. Если этого нет, то плохо все! Навредить можно и массажом, и неумелым плаванием, и неумелым просто держанием на руках! Поэтому я и считаю, что нет смысла спорить с теми, кто этого не делал. Дело не в деткиных достижениях - ты ж плаваешь с детем просто для его здоровья, а не для того, чтобы он стал чемпионом мира по плаванью. Здесь все то же самое, это отличный способ общения пап с детьми (папы ведь не так уж много участия принимают в воспитании, к сожалению). Это очень нравится детям, а ведь дети не дураки и не любят, когда их мучают:)) Просто это удовлетворяет их потребность в движении и познании мира.
Вот так. Будешь в Москве, с удовольствием сведу тебя с людьми, которые в течение 20 минут работы с Марком тебя в этом убедят. Но у вас уже время поджимает - деть-то тяжелеет, да и как сам пойдет, так ему уже меньше это интересно.
02.09.2002 18:22:03, Eugin
ДенисКа
Да я в общем-то не столько автору топика, сколько голосам против, пытаюсь что-то сказать. Наверное, зря это. Просто вчера Наташка так хохотала, когда ее Андрей по старой памяти за руки стал тягать .
Думаю, что координат Лени Китаева для консультации более чем достаточно, поэтому автору я ничего добавлять не стала.
С тобой согласна полностью.
02.09.2002 12:49:02, ДенисКа
Maultasch
Почему зря? Мне например всегда интересны РАЗНЫЕ мнения.

Кстати, о хохоте. Если ребенка щекотать, то он тоже хохотать начнет. Однако, как вы понимаете, это не означает что щекотка ему нравится и что она для него полезна и нужна ему. Я просто хочу этим сказать, что не всегда хохот ребенка является адекватным мерилом удовольствия.
02.09.2002 16:46:37, Maultasch
Eugin
Помню себя до того, как с Леней познакомилась. Страшно боялась динамички. Как можно так с ребенком?!
А потом - совсем другое дело, поэтому, имхо, и нет смысла обсуждать. То же самое и с нырянием, массажом и любым видом общения с малышом. Если боишься, не надо делать. :)
ЗЫ: у нас Валька тоже очень любит заниматься динамичкой. Но мы тоже где-то к 3 неделям дозрели окончательно, до этого были не готовы и побаивались, хоть и тоже все уже видели и знали. А потом приехал Леня :))) и страхов не осталось не то что у папы, а даже и у меня:)
02.09.2002 15:01:20, Eugin
Maultasch
Второй пункт ОЧЕНЬ спорный.
- есть масса примеров того, что детки физически НЕ более активные вырастают (не говоря уже о негативных последствиях).
- РАНЬШЕ садится вставать и проч - оно вообще надо????? ИМХО - это вредно, как и все, что делается раньше времени.
- аргумент "среди сверстников" я вообще не считаю показателем. (показатель только статистика). У меня у подруги ребенок ну просто супер активный-ловкий-быстрый, хотя она вообще ни о какой гимнастике с роду не слыхивала, тем более ничего такого не делала, просто генетическая предрасположенность такая.
- что значит по-наслышке? откуда вы знаете какими знаниями я обладаю?
- я ничего не осуждала, а высказала свое мнение.
02.09.2002 12:14:57, Maultasch
ДенисКа
К сожалению ( а наверное, и к счастью) я не знаю ни одного отрицательного примера применения динамички.
Не понимаю я почему если ребенок что-то делает раньше, то это вредно. Если мой ребенок рано сел, встал, пошел, пополз мне его насильно принуждать не делать этого? Никто ничего не форсирует. Все делается в удовольствие. Генетика возможно и имеет значение, но никто же уже сказать не может, как бы все могло сложиться при другом раскладе. Мой старший ребенок, был достаточно развит и подвижен, но младшая, все же ее во многом превосходит. Возможно - это заслуга не только динамички, но и многих других факторов. Но... когда малая залезает на высоченные горки и лестницы на площадке, я ни то чтобы совсем не боюсь, но у меня по крайней мере есть уверенность, что в сложной ситуации у нее хватит ума и координации, чтобы не свалиться.

Я так понимаю, что динамической гимнастикой Вы все-таки занимались и она у Вас по какой-то причине не пошла. Было бы здорово, если бы вы более детально рассказали в чем именно Вы видите негативные последствия.
02.09.2002 12:32:03, ДенисКа
Maultasch
Если ребенок что-то делает раньше обычного, но сам, то это ни плохо и не хорошо, это нормально. А динамичка по сути свей есть ни что иное, как форсирование развития.
Мне ближе идея о том, что ребенок сам знает когда сколько и чего ему надо, в том числе и зарядки. Младенец до года в принципе своем не нуждается ни в зарядке дополнительной ни в массаже дополнительном. Ему достаточно контакта с матерью, вытирание полотенцем и т.п. в качестве массажа, а зарядку он делает себе сам - сначала ножками сучит в воздухе, затем переворачивается и опирается ну ручки, затем лежит на животе "рыбкой" и опять работает конечностями в разные стороны, потом встает на четверненьки и раскачивается и т.п.
Вот, но я не говорю, что обычная гимнастика и массаж это плохо. Это просто замечательно. Но в разумных пределах (динамичка для меня лично предел сверх меры).
Кроме того, я считаю, что провоцируя физическое развитие ребенка динамичкой, тем самым ущемляем развитие эмоциональное.
Я считаю, что динамичка (как родительская инициатива) не предусмотрена природой для развития человеческого детеныша, соответсвенно она ему в лучшем случае просто не нужна. Я считаю, что задача родителей для ГАРМОНИЧНОГО развития ребенка - это внимательно за ним наблюдать, изучать его потребности (а не свои желания видеть ребенка чемпионом двора) и исходя из этого направлять (но не более!) его действия в нужное русло.
Все вышеизложенное есть ИМХО. Я никого и ничего не осуждаю, у других родителей свои меры развития нормального ребенка, я это понимаю и ничего плохого в их сторону не говорю.
Мнение основано на прочтении книг и на изучении интернета (куда ж без него!).
Со своим я пыталась применять не совсем динамичку, но, скажем так, более активную гимнастику, чем обычно. Ему не понравилось, это раз. И два - это вызывало у него дополнительные обильные срыгивания (после еды не менее 1,5 часов назад).
02.09.2002 16:42:26, Maultasch
Eugin
Ань, я там выше написала для чего динамичка. А все остальное тоже верно, как и то, что не всем родителям дано внимательно следить за ребенком, изучать его потребности и т.д. Не все родители готовы нырять. Не все родители готовы САМИ массаж делать - лучше пусть кто-то другой (хотя имхо, кто ж лучше матери-то это сделает?). Ну и так далее. Все зависит от степени готовности родителей. У меня есть знакомая, так она до сих пор боится дочку на руках держать - наши детки ровесники.
А динамичка...Двигаться-то ребенку хочется, а некоторое время не можется - вот и помогаем :))
02.09.2002 18:28:39, Eugin
Eugin
Офф: Катя, а это вы ник сменили просто. То-то меня не покидала мысль, что я уже с вами общалась. В общем-то по тому же поводу, но в другом ракурсе:))
И спасиб вам за идею конкурса "Смотрите, кто родился!" (мы ж скромненько приз в нем получили) :)))
02.09.2002 15:14:34, Eugin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!