Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Нужен ли Спок?

Мамочки милые, вопрос вот в чем. Книжка у меня есть Спок "Ребенок и уход за ним". Я все в ожидании малышастика. Решила книженцию почитать - мне стало скучно. Кто ее читал? Насколько там дельные советы, которых следует придерживать. Сейчас мнения о Споке неоднозначны, хотя раньше он был кумиром мам во всем мире. Как вы к нему относитесь?
23.08.2002 09:18:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
а мне как раз Спок понравился (в отличие от Серзов)- своей ненавязчивостью. А про коровье молоко - так там же написано - для тех, кому не добраться до врача и не посоветоваться. Ведь он указывает, что "главное - не заставлять ребенка плакать". Это раз. Потом очень хорошая статья для тех, кто не мог кормить ребенка грудью (это про меня), чтобы не чувствовали себя виноватыми, когда совсем окружающие достают по поводу того, что не кормила ("что грудь жалко было? ну да, а в наше время..."). Вообще, он в отличие от Серзов, ничего не навязывает, а так "мягко" советует. Т.е. делайте так, или так. А по Серзам я плохая мать - и ребенка в перевязи не ношу (кричал там), вместе не спим, грудью не кормлю. и пр. Вообще не люблю читать. 24.08.2002 16:44:01, Масюта
Совершенно аналогичные ощущения! Мне просто было занудно безумно, как учебник по нелюбимому предмету. Я ее забросила и читала «Чего ожидать первый год» 23.08.2002 17:15:29, Ёлка1
Мышка
Можно прочитать для общего образования. Но лучше купите Серза. 23.08.2002 16:48:55, Мышка
У меня дома тоже есть Спок, потом купила Серзов и распечатала Комаровского. По-моему, оптимальный набор. Читаешь и выбираешь,что тебе ближе. Мне, например, подход Серзов, а про болезни, про закаливание - Комаровский. 23.08.2002 15:10:37, Rusya
Ой, такой ник и Спок:))). 23.08.2002 14:20:06, Пелагея
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Для уравновешивая Спока нужно еще Серзов почитать :) И уже самостоятельно выбирать "золотую середину" 23.08.2002 12:42:59, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Верно. Это две крайних течения в воспитании. Хорошо взять для себя что-то от каждого.
Прочитать, считаю, нужно обе книжки.
23.08.2002 19:34:00, АмальгамА
CTEPBA
Мне не нравится. Вот сестра мужа моего - большая поклонница, потом что кроме Спока других книг о детях не знает, да и это ей подарили. Если считать что в воспитании своего уже 4-летнего сына она руководствовалась исключительно Споком - лучше не стоит её даже открывать.
А вообще считаю - информацию следует черпать из нескольких источников.
23.08.2002 12:35:39, CTEPBA
По-моему, интересная книжка - значит, почитать стоит, а уж следовать всему никто и не заставляет. Очень интересно про более старших детей - если бы мои родители в свое время прислушались к этому, мы бы общались чаще и еще о чем-то кроме "как дела? - все в порядке" и я бы не ревела, когда мужу надо было уехать на два дня и он попросил мою маму пожить со мной, чтобы помочь с ребенком...
А еще Спок спас нас от нападок свекрови: она устраивала истерики, что ребенок в семь месяцев все ест, а воду не пьет и мы не заставляем, а в Споке было написано, что ему и смеси достаточно, а то мы уже сами поверили, что скоро уморим ребенка...
Так что мне Спок нравится.
23.08.2002 12:14:17, fri
чем больше инфы Вы соберете, тем ИМХО лучше :)
будет, из чего выбирать :)
23.08.2002 12:11:06, Detka
Maultasch
Сейчас есть более современные книги и по уходу и по воспитанию ребенка. Я бы советовала именно так отдельно - отдельные книги по уходу, отдельные по воспитанию. Спок все же устарел.
В сети есть даже пресловутые Серзы.
23.08.2002 12:04:49, Maultasch
вишня
Плохая книжка , мне она не пригодилась. 23.08.2002 12:03:40, вишня
Фламинго
Так и отношусь -неоднозначно. Его главное достоинство - он ничего не навязывает, не претендует на универсальность - это для меня большой плюс. Там отсутствует категоричность, и некоторые рекомендации я для себя приемлю. 23.08.2002 11:31:03, Фламинго
Орлуша
Я ее открывала, когда нужен был совет по какому-нибудь вопрорсу - про цвет какашек, прыщики и т.п. Вполне удобоваримо. А читать во время беременности тоже не получалось - скучно было. 23.08.2002 11:22:25, Орлуша
Леди Меламори
Более или менее у него про болезни. Мне нравится его пофигистичное отношение ко всему, но методы воспитания...брррр... 23.08.2002 11:02:07, Леди Меламори
у меня такая же есть. но мне не было скучно. я читала ее в беременность. Там и не надо всю ее читать, там полкниги про детей уже после года - можно прочитать только "своё". Ну а на самом деле книга - не "фонтан". Тем более, что методы воспитания по Споку сейчас уже более, чем спорны. Советую купить очень хорошую и весело написанную книгу (местами вообще, как анекдоты читаешь - в хорошем смысле) Е.О. Комаровского - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Там все, что надо знать для начала и не только...мы читали всей семьей. 23.08.2002 10:48:39, алена м
Мэри Поппинс
Комаровского читала в Инете - очень приятное занятие его читать))) 23.08.2002 11:16:04, Мэри Поппинс
CTEPBA
Полностью согласна. Тем более читала его уже когда ребенок был достаточно большим - 9 месяцев, и во многом соглашусь на все 100. Более того, была удивлена когда моя примерная схема прикорма практически на 99% сошлась с его рекомендациями, учитывая что она не похожа ни на российскую, ни на американскую, а вообще мое личное абы что:) 23.08.2002 12:37:33, CTEPBA
ТанИчка
ага, я тоже в ожидании малыша пока и читаю Комаровского, покупала по интернету 23.08.2002 11:01:55, ТанИчка
ДенисКа
С первым ребенком активно штудировала, но честно говоря ни одна идея не прижилась. Потрясли советы, как отучить ребенка плакать.
Так что я отношусь скорее отрицательно к нему.
Много полезного я извлекла из Серзов.
Со вторым ребенком книг почти не читала. К этому времени сформировался некий подход к материнству, основанный на знаниях из журналов, интернета курсов и опыта окружающих.
23.08.2002 09:55:24, ДенисКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!