Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш и порядок в квартире - ???

Я живу в Германии со своим мужем-немцем. Но, думаю, что это на ситуацию не влияет никак, поэтому обращаюсь ко всем вам.
Когда я была на 6 месяце беременности, мы с мужем поехали к его двоюродной сестре забрать немного детских вещичек. У нее два ребенка – один уже большой, в школу ходит, другому только год исполнился. Как только мы переступили порог ее квартиры (небольшая двухэтажная квартира в жилом доме), у меня просто пропали все слова и выражения – в квартире царил полнейший хаос и беспорядок. Такое впечатление, что там никто никогда не убирает, ситуацию усугубляло наличие кухни прямо в столовой, так что, так сказать, кухня и все, что касается еды, переходили в столовую и наоборот. Кругом все говорило только о том, что здесь живет маленький ребенок – игрушки, вещи, коляска и проч. валялись везде и как попало. На второй этаж я, как гостья, постеснялась поднятся без приглашения, а вот муж спокойно туда прошествовал вместе с сейстрой. Как он мне потом прошептал, там ситуация была еще «лучше»... Видимо из-за того, что на втором этаже находилась детская... Женщина оно вполне нормальная, лет таки около 28, очень живая, импульсивная, жизнерадостная и полная энергии, к тому же, как сказал мой муж, она не работает. Муж у нее очень милый, вполне приличный парень интеллектуальной профессии. Так сказать, совершенно нормальная, среднестатистическая немецкая семья с двумя детьми в совершенно нормальной квартире. Но почему же там такой хаос? Неужели это из-за ребенка??? Эта мысль навалилась на меня сразу же и больше не покидала до сих пор.
Через несколько недель я отправилась по той же причине к своей знакомой, которая замужем за немцем. У них тоже 2 сына – один ходит в школу, второму полгода. Так же двухэтажная квартира в жилом доме. В столовой было еще ничего, но вот когда нам пришлось таки поднятся наверх, так как там были еще кое-какие вещички для меня, то мне просто стало до боли жутко и я наполнилась отчаянием и неуверенностью в своей дальнейшей жизни... Как вы понимаете, там был полный беспорядок, все говорило о наличии малыша, причем не просто детская кроватка, а все, что принадлежит ребенку (вещи, средства по уходу и т.п.) было везде и повсюду.
Я человек очень уж щепитильный в вопросах порядка: у меня должно все быть на своем месте и в идеально чистом виде. Я постоянно что-то мою, чищу, стираю, глажу, убираю... Мой муж прожил в одном доме вместе с родителями до того дня, как мы переехали на свою квартиру после свадьбы, т.е. все делала его мать. Сам он за порядком следить не умеет, но мне помагает, если я конкретно скажу, какая помощь мне от него нужна (пропылесосить, повесить шторы и т.п.), но вот проявить инициативу он не может, он просто не чувствует, когда пора убирать.
Я ужасно боюсь, что когда у нас через несколько дней родится ребенок, в моей любимой квартирке воцарится такой же хаос, как и у тех семей, квартиры которых я имела несчастье созерцать. Меня беспорядок угнетает безгранично! Но, насколько я знаю, после родов мне не следует сразу же впадать в «уборочное состояние», даже если у меня будет, по моему мнению, достаточно сил.
Неужели это действительно так тяжело поддерживать полный порядок в квартире/доме и «выращивать» малыша? Или все же какая-то из сторон (ребенок, муж, порядок или я сама) все-таки должны пострадать?? Хочется все объять, но и в то же время не впасть в крайности и не навредить никому.
Расскажите, у кого как было с малышами в доме, действительно ли это так «страшно, как его рисуют»?
Спасибо!
Лена.
21.08.2002 21:31:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Не волнуйтесь совершенно, когда вы войдете в новый ритм жизни с малышом, вы даже удивитесь (если все будет хорошо с детем), сколько времени у вас будет на уборку - малыш первое время довольно много спит (и если будете кормить грудью - ему даже кушать не надо готовить :)) А по мере взросления малыша - вы со своей натурой чистоплотной (в лучшем смысле этого слова) все равно не доспите, но изыщите время для уборки по местам вещей и прочей утвари по уходу за ребенком. Хаоса у вас не будет - это точно!!! Есть просто люди, которые совершенно прекрастно уживаются среди беспорядка (хорошо только это, когда и у мужа такое же отношение к порядку в доме, т.к. очень редкий экземпляр возьмет да и поможет молча - но все равно, рано или поздно это выльется в неприятный для женщины разговор). Для таких семей тоже есть выход - взять на это непростое время помощницу по дому. И все. Главное, чтобы у вас был мир в вашей душе. А у вас так и будет. И ребеночек будет оочень аккуратненький и чистый всегда :)) На таких мам обычно приятно смотреть. (Только не тратьте свою нервную систему тогда, когда физически будет на все не хватать времени. Ведь надо и отдыхать, малышу нужна выспавшаяся и довольная мама :)) Удачи вам! 22.08.2002 18:37:46, Катя К.
Welle
Не переживайте, после родов у вас будут более серьезные поводы для беспокойства:)
>Неужели это из-за ребенка??? Эта мысль навалилась на меня сразу же и больше не покидала до сих пор<.... - это просто перл:))))))) Сорри, но меня эта фраза очень рассмешила:)))

Я сама до родов была маньячкой чистоты и порядка. Сейчас хоть и стараюсь не запускать дом, бардак появляется через пять минут после уборки, стоит только детя выпустить на вольные просторы.
22.08.2002 09:29:46, Welle
Все зависит от аккуратности людей живущих в доме. Ребенок большой погоды не делает. И еще прослеживается связь - чем больше мать проводит время с ребеноком непосредственно его развлекая - тем меньше беспорядка. если например я говорю по телефону или готовлю, то мой сын ( 19 мес) в это время успевает вытащить,порвать, разбросать.... Если я сижу рядом - читаем, книги сразу кладутся на место, игрушки выдаю портиями, а не все подряд, собираем вместе, карандаши. пластилин, краски - только вместе со мной. Пылесос, убока туалетов - раз в неделю. Вообще не могу сказать, что Гриша сильно делает беспорядок. У нас беспорядок делает свекровь - настоящий Плюшкин. А когда Гриша был малышом и мы жили в отдельной квартире - у меня был порядок всегда, при этом я не считаю. что мне было трудно 22.08.2002 07:42:12, Тюлена
Мне не стыдно,когда к нам заглядывают без звонка.Разбросаные игрушки не в счет. 22.08.2002 01:31:41, ГаБи
Самое главное - устраивает ли это живущих в доме? На кого падает обязанность убирать? Что важнее - люди или вещи? 22.08.2002 00:54:38, Наташа В.
MaMasha
Думаю после появления малыша отношение к хаосу все же станет несколько мягче. Хотя если для Вас чистота норма жизни, то думаю все не сильно изменится. Хотя признаюсь после полугода, когда ребенок начинает ползать чистоту соблюдать все сложнее и сложнее. =) 22.08.2002 00:32:31, MaMasha
Мышка
У меня двое, старшей три года. У меня относительный порядок:-)) Не стерильно, конечно... Да еще за мужем приходится убирать, он сам даже носки в грязное отнести не может:-(( Спасает то, что у меня маленькая двушка... Только игрушки, если они в процессе игры оставлены на ночь, я никогда не убираю, утром доиграет. И посуду днем не мою, только вечером, когда дети спать лягут.
Но когда у меня был один ребенок, и он был маленьким, мы тогда жили с моими родителями ... У-у-у, что у нас было:-)) Примерно как у ваших знакомых, наверное. Меня второй ребенок и своя квартира как-то дисциплинировали. А если Вы по натуре очень аккуратный человек и любите чистоту, то, мне кажется, Вам нечего переживать, у Вас будет порядок:-)
22.08.2002 00:28:36, Мышка
Бестия
Я стараюсь убираться в квартире хотя бы раз в неделю. Т.е. полная уборка территории. Полы мою один-два раза в неделю. Глажу два-три раза в неделю (смотря на то, сколько белья перестирано было). Не говоря о мойке посуды по нескольку раз в день и готовки еды...
Вы сами постарайтесь настроиться на тот лад, который сможете поддержать. В первые месяцы ребенок много спит и вполне можно все успеть по дому. Вот потом, когда он становиться взрослее, тяжеловато будет. Но все зависит прежде всего от вас. Желаю вам удачи и терпения...
22.08.2002 00:16:24, Бестия
Bess
А я люблю, когда в доме небольшой художественный беспорядок. На кухне и в ванной - стерильная чистота, а вот комнаты у нас все завалены игрушками и баррикадами из подушек. 22.08.2002 00:15:09, Bess
Никта
Старость будет на то, что-бы убираться. А пока кое-что поинтереснее найдется.:)) 22.08.2002 00:13:51, Никта
Даже как-то совестно писать об этом, но у меня с рождения Миши и до сих пор - идеальный порядок. Правда, мужа нет... Может, в этом все дело? )))))) 21.08.2002 23:57:12, lenka-penka
Вы молодец! А трудности - они мобилизуют. 22.08.2002 00:05:33, Ёлка1
Думаю, что когда родится ребенок, вы перестанете так фанатично следить за порядком, а станете следить за ребенком.
И хочется надеется что легкий бардак вас перестанет угнетать.

С высоты нашего 2,5 месячного возраста:
- Во первых не будет времени постоянно убирать, и без этого есть чем развлечься... если же развлечься нечем, то возникает мысль "поспать" или "поесть" но никак не "мыть и чистить" :)
- Во вторых просто физически невозможно сразу ложить вещи на место. "разгребаешь" пока деть спит, но как только проснется - через два часа опять бардак. Если вы будете СРАЗУ все ложить на место - задолбетесь бегать.
Например, гораздо удобней поставить средства по уходу на видное место, чем лезть каждый раз за ними в шкаф и тд.

И почему Вы считаете что у них валялись вещи "как попало?" это с вашей точки зрения. просто вещи находят свои новые неожиданные места :)
или вы попали к ним в тот момент между "разгребаниями".

ИМХО полный порядок и маленький ребенок вещи НИКАК не совместимые больше чем на пол-часа!!!

21.08.2002 22:56:58, sneshinka
Bezuslovno, u vseh sovershenno raznye detishki i situatsii, i ne vsem "na razdache vezet": komu-to popadautsya spokoinye malyshi, komu-to - aktivnye i bespokoynie. Tem ne menee, mne kazhetsya, chto kto hochet - tot ishet sposob, a kto ne hochet - tot ishet prichiny. IMHO. 21.08.2002 23:37:36, Elka1
Да, то что у меня дома всегда порядок - это исключительно Лизкина заслуга...! Уж очнь она много спит. 22.08.2002 11:18:38, sneshinka
Olja
Точно:) Клево написано:) 21.08.2002 23:26:41, Olja
Я первые два месяца, пока сидела дома, убирала без конца от нечего делать (детка спала, в основном). Я одуревала от безделья, и на каждый день придумывала себе уборочный проект в рамках нашей двухкомнатной квартиры, то, до чего у меня в жизни руки раньше не доходили. Потом вышла на работy, и убирала наскоро по воскресеньям, а в течение недели старалась сразу всё класть на место. Я понимаю, что вторые полгода, как тут многие уже сказали, это совершенно другая история, но я надеюсь, что буду продолжать все сразу класть на место, а то, что детка будет растаскивать по квартире в течение дня, стаскивать на место к вечеру. Но я уверена, что будь у меня дома такой дым коромыслом, как Вы описали, я бы точно постаралась прибрать в меру сил к приходу чужого человека в дом. Мне бы было ужасно стыдно... Хотя, хрен его знает, как я через пару месяцев запою, когда она поползет...
Справедливости ради, должна Вам сказать, что квартира среднестатистического американца безо всяких детей выглядит так, как Вы описали. Когда мы переехали в Бостон и искали квартиру, нам показывали всякие квартиры, где в тот момент еще кто-то жил. Я понимаю, что 50% из них - студенты молодые, но всё равно, ВСЕ квартиры, которые мы видели, представляли собой такое же жалкое зрелище: по полу ровным слоем грязные носки, коробки из-под пиццы, майки, журналы... Эх...
21.08.2002 22:56:25, Ёлка1
Когда поползёт, ещё чище будет. Пол надо мыть каждый день и ничего нигде не оставлять, добирается и рвёт или съедает. Четвероногое в доме очень помогает поддержанию идеального порядка :))) 22.08.2002 00:03:33, АмальгамА
Natulja
Дело в том, что в этом хаосе вам будет видеться система и вы легко будете всё находить. Представляете, моему мужу, которому снять носки в одной комнате, рубашку в другой, а брюки в 3йничего не стоит, НАДОЕЛ беспорядок!!! И вот ребёнку 1,4. Нам приходится прилагать немало усилий, чтобы поддерживать порядок. Сейчас это вполне достижимо. В 1й год жизни ребёнка было довольно трудно. Особенно если муж много работает дома.
Что я могу Вам посоветовать? Приглашайте 1-2 раза в неделю домработницу, но не пытайтесь после рождения ребёнка сами "лизать" квартиру. Берегите силы!!!
21.08.2002 22:45:17, Natulja
Motor
Вот и я такой же фанат порядка..ниче..вроде получается,успеваю..Правда, к Варенцу няня приходит несколько раз в неделю и у меня есть возможность свалить..отвлечься. 21.08.2002 22:42:14, Motor
Kno
Стараюсь убирать квартиру каждый день, но от бардака все равно никуда не денешься. Бывают спокойные дни, когда выспишься и малыш себя хорошо ведет, можно привести все в порядок. А вот когда у тебя одно желание положить голову на подушку и побыстрее заснуть, и еще малыш орет, что ему надо - непонятно. Бегаешь с ним, на ходу передеваешь, меняешь памперсы, которые часто оставляешь там где поменяла, а потом муж ходит и собирает ароматные кулечки...
Если будешь успевать убирать дом, то просто замечательно, если нет, то не отчаивайся. У всех бывает)))))
21.08.2002 22:41:15, Kno
Ель
да, будет полный бардак :))) 21.08.2002 22:40:11, Ель
Olja
Ну, у нас тоже не особо прибрано, но это же нормально, когда ребенок маленький. Да вы сами быстро поймете, куда там до "каждая вещь на своем месте"... До душа б добежать....Да ничего в этом страшного нет. 21.08.2002 22:37:14, Olja
Maguai
Да, сильный топик! Столько эмоций :) Улыбаюсь "с высоты пройденного", и могу сказать по собственному опыту, что порядка в доме не прибавляется, и даже наоборот, даже при условии удвоения энергии по поддержанию порядка. Это ни в коем случае не должно стать причиной стресса и депрессий, ИМХО, просто надо принять как неизбежное и смириться. Думаю, к Вам это со временем придет :)
Я, к примеру, в первую очередь мою полы, протираю пыль, слежу за чистотой одежды, (посуды, кухни, само собой), а, как говорится, "девушки" (разбросанные игрушки, предметы обихода и другие доступные ребенку недетские вещи) - потом.
И еще, все детки разные, есть такие, которые не требуют ежеминутного к себе внимания, и не наводят ужасающей разрухи по мере вырастания и становления на ножки.
21.08.2002 22:33:13, Maguai
Maultasch
Хаос неизбежен после полугода (когда ребенок начнет активно ползать). Или тебе придется только и делать что ходить за ним и подбирать, складывать и т.п. На все остальное времени просто не останется.
А вообще я считаю, что добиваться безукоризненного порядка в доме с маленьким ребенком просто бессмысленное занятие. Не ищите проблему там где ее нет. Когда у вас будет ребенок, вы поймете как МАЛО ВРЕМЕНИ у вас останется (особенно после полугода) на домашнее хозяйство и пресловутую чистоту-порядок. Даже если вы будете при этом сидеть дома. Так что не осуждайте этих женщин и их мужей.
21.08.2002 22:29:37, Maultasch
Eugin
Пока деть не ползает и не ходит больших проблем с беспорядком нет. А в дальнейшем тоже многое зависит от родителей и от характера малыша: можете посадить ребенка в манеж и вокруг манежа будет порядок. Когда начнет ходить выделить ему небольшое пространство для ходьбы и следить, чтобы не ходил в другие комнаты. Но подобного рода забота о порядке чревата ограничением ребенкиной свободы и жажды познания... 21.08.2002 22:12:36, Eugin
Я не приверженец безукоризненного порядка и чистоты. Убираюсь раз в неделю капитально. Да игрухи у нас валяются по всей квартире. вечером, когда Алёна ложится спать я по всей квартире хожу и собираю. И я не вижу в этом трагедии. ведь это ребенок. Всё со временем войдет в свое русло. 21.08.2002 21:58:00, Танечка
Фламинго
Для меня ребенок и порядок - два несовместимых понятия, т.к. я целый день дома одна и занимаюсь только им. Пока спит, успеваю только что-то приготовить и съесть, даже посуду за собой вымыть успеваю не всегда -казалось бы минутное дело. Вечером приходит мама, и я начинаю уборку - раскладываю вещи по местам, пол мою, пылесошу, готовлю ужин - т.е 2-3 часа ношусь по квартире как веник электрический:) Муж у меня конечно есть, т.е. присутствует как явление, но помощи в силу объективных обстоятельств никакой, мало того за свое короткое присутствие дОма, не считая ночного сна, ОН СТОЛЬКО ВСЕГО РАЗБРАСЫВАЕТ - к нему надо отдельного человека приставить, чтобы за ним ходили и поднимали. Его раздражает грязная одежда, пыль, посуда немытая, крошки в клавиатуре - я пока ем, тут зависаю - больше некогда:) - а то что все валяется, это для него норма. Аргументация: "Это же НЕ грязь..." Пока я неделю лежала в роддоме, дОма такой был кавардак - они с мамой моей перед выпиской 2 дня убирали:) Так к чему я это все - если ко мне неожиданно кто-то придет, мне будет стыдно. Да, днем у меня бардак, порядок только ночью, когда все спят и всем все равно:) Извините, что длинно:) 21.08.2002 21:51:22, Фламинго
Леди Меламори
Во! Подпишусь под каждым словом. А когда приходят друзья, говорю - за беспорядок не извиняюсь, теперь у нас так всегда :-) 21.08.2002 23:32:42, Леди Меламори
VlaOlga
Я убираю каждый день, но ребенок все равно раскидывает игрушки. Вечером просто все собираю. Я думаю, что когда у вас появится малыш, через какое-то время вы перестанете так остро воспринимать беспорядок. Переоценка ценностей:) 21.08.2002 21:49:34, VlaOlga
Я, впринципе, квартиру до полного хаоса никогда не доводила. Когда дочка была свосем маленькой, я убиралась когда она спала. Делала это 1-2 раза в неделю. А потом мы в 6 мес. переехали на новую квартиру. Тут я уже стала убираться каждый день, потому что Варька стала ползать. Убооркой занимаюсь вместе с ребенокм - я мою пол, она рядышком ходит.
Короче, прорветесь!
21.08.2002 21:48:27, кактус
Не стоит переживать!
У нас теперь стало гораздо чище, чем было до ребенка, хотя я на 7ом месяце беременности. Но просто ребенка пришлось выпустить на пол, а он еще наполовину ходит-наполовину ползает, поэтому приходится мыть полы :) Так что у нас ребенок только стимулирует чистоплотность:)
21.08.2002 21:43:08, fri
вишня
Сложно убирать все время! Я тоже люблю порядок и борюсь с беспорядком постоянно! Старший больше разбрасывает , но я говорю , что не убранные игрушки выброшу - мигом начинает убирать. Игрушки в нашу контату не разрешаю приносить - играет в своей. Но все бывает... Надо приучать убирать игрушки с раннего детства!!! С 6 месяцев! 21.08.2002 21:40:54, вишня
Kotenok.ru(38-я)
Опыта не имею, но думаю что впадать в крайность или заморачиваться по этому поводу не стоит...Мы с мужем решили что если справлятся не буду наймём тётечку какую русскую на пару часов в неделю и никакой нервотрёпки не ему не мне;)) 21.08.2002 21:37:01, Kotenok.ru(38-я)
Kotenok.ru
кстати начинаю уже сейчас вводить новый порядок: постельное и нижнее бельё, а также полотенца(не кухонные) уже не гладятся, муж пылесосит и моет полы, ну и прочие мелочи тоже;)) Облегчение огроменное, тяжко с пузей над гладилкой стоять... 21.08.2002 21:44:25, Kotenok.ru
вишня
А ты покупай постельное белье , которое не надо гладить - отличная покупка. 21.08.2002 21:46:05, вишня
а я вот его терпеть ненавижу!об него локти и коленки стираются и вообще оно жесткое и кооолетсяяя!!! :%) :):):):) 21.08.2002 22:58:46, sneshinka
Maultasch
Все равно его гладить надо, мятое после стирки.))) 21.08.2002 22:34:13, Maultasch
Ничего оно не мятое, если положить в сушилку специальные бумажки, чтоб оно не електризовалось, смягчалось и хорошо пахло, и сложить, пока еще горячее :) 21.08.2002 22:43:19, Ёлка1
Maultasch
мятое, мятое.... и из сушилки тем более. 21.08.2002 23:58:38, Maultasch
Kotenok.ru(38-я)
Уже купила комплект;)) 21.08.2002 21:49:33, Kotenok.ru(38-я)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!