Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите, пожалуйста! Посове

Девочки, подскажите, пожалуйста!
Посоветуйте пожалуйста, как выстроить кормление по режиму. Сначала считала, что надо кормить по требованию, но за прошедший месяц от дня рождения моего сынули я полностью вымоталась. (Практически ничего больше не успеваю, только кормлю.) Он все время просит есть, даже если только что поел и сам отвалился, а через 5 минут пописал - освободил животик, то просится кушать опять. И еще у нас проблема мне не хватает молока (я пью Апилак и чай с молоком литрами, но пока не помогает), со второй недели я начала подкармливать сынулю и очень из-за этого переживаю, так как всегда хотела кормить сама.
Уточняю, что сын у груди очень быстро засыпает, но если я вынимаю сосок, то просыпается и просит есть. "Просит" здесь и далее = "громко орет".
Наш "распорядок" сейчас приблизительно такой: ночной сон около 6 часов, встаем часов в 5-6 и начинаем спорить с мамой - требовать бутылку, то есть берет грудь, делает пару сосательных движений, бросает сосок и кричит, я настаиваю и опять даю грудь (молоко есть, за 6 часов-то, но Саньке не нравится, что течет медленно, когда он такой голодный), эта борьба продолжается минут 5, после чего сынуля пару часов дремлет у моей груди, периодически посасывая (как хорошо, что я научилась кормить лежа и дремать при этом! :-))) ) Часов в 8 сын проснувшись уже громко и раздраженно требует "нормальную" еду, получив желаемое засыпает на полчаса-час. Тоже самое повторяется еще утром и после обеда. Вечером мы берем только грудь, а на ночь часов в 11-12 после груди я опять даю смесь (иначе киндер вскочит около 2-х и будет орать на весь дом, требую бутылку).
И еще: кому что помогло увеличить лактацию и реально ли вернуться к полноценному грудному вскармливанию, когда уже начали подкармливать?
01.08.2002 15:42:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное! Сразу стало легче жить, что не у меня одной такие трудности были. И теперь немного понятней куда двигаться.
А вот смесь выкинуть сразу к сожалению не удастся. Пока сына сонный, он может сосать сколь угодно долго. Мы так высыпаемся. :))) А как только просыпается, то плюет грудь и сразу: "Вя-а-а".
Наверно, буду сцеживаться, сцеживаться и пить всякие бабушкино-гомеопатические средства. :)
Серьезно, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы не представляете, насколько сразу настроение поднялось и жить стало легче. :)))
02.08.2002 11:58:37, Надежда К
Ель
смесь - выкинуть, реально чтобы не стояла :)
корми грудью, молока придет столько сколько надо :)
02.08.2002 09:39:18, Ель
Из своего опыта могу сказать, что ваш теперешний путь приведет к отказу от груди примерно в течении месяца... Так что, соберите всю себя в кулак, уберите смесь и бутылку очень далеко! и давайте только грудь! Ну и все, что написали ниже: только кормить, ничего не делая, пить теплое питье, апилак, млекоин, чаи есть растворимые для мам ХИПП и др. продаются в отделах детского питания ну и т.д. Если плачет, то нужно успокаивать и пробовать снова...можно не дожидаясь, пока проснется и разкричится давать грудь в сонном состоянии, обычно так лучше берут... Себе валерианки, чтоб не нервничая все это вынести и Удачи вам! 02.08.2002 08:40:09, Колбаска
Докармливать при желании кормить грудью - оч.плохая идея:(((((
Режим у нас установился только мес к трем. Я плевала на все домашние дела - пусть этим займется родня.Сейчас самая важная Ваша работа - это растить свое чадо.А для увеличения лактации нужно бросить прикармливать и побольше отдыхать , например спать вместе с малашом днем , он тоже будет тогда спать дольше:)))))
01.08.2002 20:53:59, VIKASYAK
Слушайте, бросьте вы смесью кормить, потерпите! Моя тоже от груди не отрывалась, все как у вас, зато за месяц 1300 прибавила. И молока у меня стало хватать, дополнительные порции приходят прямо во время кормления. Это и есть знаменитое кормление по требованию, это и есть подвиг материнства:) 01.08.2002 19:54:18, Тоник
А вы нас почти на месяц младше :) У меня к счастью этот ужас позади :) Могу поделится - вначале у меня тоже были проблемы - молоко приходило медленно, как и с первым. Были жуткие раны на соскАх. Начала докармливать, пока не поверила в советы девочек из конференции - я ложилась рядом с детем и кормила целый день, с перерывами на еду себе - готовить не было времени совсем, что то быстрое - пока он спал. Никаких бутылочек!! Ел неописуемо часто. У меня еще старший сын, но он выдержал нехватку времени на него. К неделям 6 стало налаживаться - и молока стало больше. Сейчас уже выдерживает три часа - нам два месяца. Я считаю что это стОит того, что бы вначале пересилить себя и кормить и кормить. Давайте грудь - вот увидите - рассосет ее так, что молоко ручьем течь будет. Пейте сами побольше - делайте термос с чаем, ставьте рядом и пейте. Я пила лактационные чаи, чай с молоком, обязательно горячие. Еще хорошо перед кормлением принять горячий душ - молоко лучше течет. Или горячее полотенце к груди приложить перед и во время кормления. Еще мне советовали с первым кормить, держа ноги в горячей воде. Тоже прибавляет молока. Самое сложное - первые 6-8 недель, сейчас у меня тьфу тьфу молока хватает :) 01.08.2002 18:35:46, Nektarine ака Танья
Я, наверное, мало чем могу помочь, т.к. бутылками никогда не пользовалась. Но несколько раз, когда я голодная только приготовлю себе еду, а ребенок снова требует есть, я укладывала ее в слинг, и мы ели одновременно:-) 01.08.2002 18:06:38, Rusya
aska
Надежда, у меня есть опыт удачного грудного вскармливания (до года - старшая дочь) и неудачного (несколько недель - средний сын). Поэтому когда родился третий ребенок и все пошло по плохому сценарию, я уже не очень надеялась на успешное налаживание грудного кормления. Я всерьез обижалась на сына, который предпочитал маме бутылку, плюс к этому добрые доктора рассказывали, что мое молоко вредно для ребенка, хорошая смесь куда как лучше. Малыш мало прибавил за первый месяц, поэтому я неделю давала смесь, но купила молокоотсос Авент и все время сцеживала столько молока, сколько он выпивал смеси. При помощи такого интенсивного кормления (смесь, сцеженное молоко, грудь) нам удалось добиться хорошей прибавки (400 грамм в неделю), он стал хорошо и эффективно сосать. Постепенно мы стали бросать бутылку, сейчас смесь не едим совсем, пару раз в день сцеженное мамино молоко из бутылки Авент с соской "медленный поток", когда мамы нет дома (это к вопросу о том, как не сойти с ума). Авентовские бутылки и прочие аксессуары довольно дорогие, но я решила, что постоянно покупать смесь будет гораздо дороже. Сейчас нам уже почти два месяца, и я понимаю, что месяц назад я не всегда могла адекватно реагировать на происходящее из-за гормональных всплесков. Чем дальше, тем спокойнее я отношусь и к молочным кризисам, и к воплям сына. Совершенно неоценимую поддержку оказала нам НаташаВ. Ее уверенность в том, что у нас все будет хорошо, позволила мне сохранить молоко. Если есть вопросы, пиши :) 01.08.2002 16:18:09, aska
Мои первые 2 недели были такими же. Свекровь поила меня чаем со сгущенкой и орехами, чай Hipp для лактации и еще Млекаин (это гомеопатические шарики очень сладкие и безумно эффективные). 01.08.2002 16:11:54, bashful
Режим установиться сам, как мне кажется, но чуть позже. Самое сложное -1 месяц- уже позади.
А почему вам кажется, что молока не хватает? Он что, плохо набрал за месяц?
Со смесью, по-моему, это вы зря...Но к грудному вскармливанию вернуться можно -у меня реальный пример на памяти.
01.08.2002 15:59:23, Marmota
Крысик
Реально помогает улучшить лактацию именно кормление по требованию - это самый надежный способ. Плюс сон.
Что касается режима - то при недостатке молока я Вам не рекомендую этот метод.
Попробуйте найти скрытые резервы - а именно помощь мужа или родственников, совместный сон, попробуйте отказаться от большинства домашних дел - наладить грудное кормление вам гораздо важнее сейчас. Обратите внимание так же на советы НаташиВ или напишите ей письмо - она Вам обязательно ответит.
Удачи Вам и не отчаивайтесь. Все получится.
01.08.2002 15:53:18, Крысик
Одесса-Мама
Мне помогло именно бесконечное кормление. Я два с половиной месяца кормила сутками. И, извините, 6 часовый ночной сон мне не то чтоб был не доступен, я даже не смела мечтать о таком. И это единственный путь к переходу на грудное вскармливание. Никакие чаи для лактации и прочее Вам не помогут, если Вы вместо груди будете предлагать бутылку, чтоб высыпаться. 01.08.2002 15:52:48, Одесса-Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!