Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веруня

Прочтите это.

Годовалый ребенок – крохотное существо. Кошки он боится, собачий лай его повергает в слезы, ступенька с вершок для него непреодолимое препятствие. Годовалый ребенок беспомощен перед силой природы, ровно каштановый листок, сорвавшийся с ветки. Он не может спрятаться от дождя, укрыться от ветра, он не знает, что делать, если жара или если холод.
Однако у этого крохотного человеческого детеныша, который боится кошки, пугается собачьего лая, не способен спрятаться от дождя – перед человеком, самым мощным и самым страшным созданием природы, есть сила, и она безгранична. Потому что он не умеет различать людей по положению их в обществе.
Для годовалого ребенка нет разницы между дворником и губернатором, между нищим и миллионером. Если его силой захотят взять на руки – он обоим не постесняется исцарапать физиономию.
Годовалый ребенок – не насытившись, не замолчит. И ни какая логика не втолкует ему, когда он проголодался, что он не должен есть.
В этом безграничная сила крохотного ребенка, который слабее кошки, который пугается лая собаки, который не может спрятаться от дождя.

Назым Хикмет (перевод с турецкого)

Здорово, правда?

28.12.2000 19:37:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а меня иногда ужас берет, какой мой малыш беззащитный! как много зависит от его родителей...что будет с ним? каким он будет? как сделать так чтобы рос он и вырос хорошим? как же все-таки трудно быть мамой...но глядя на это маленькое существо понимаешь что жизнь прекрасна... 29.12.2000 00:24:20, arnica
Tata
а я иногда представляю, когда вдвоем с 4-хмесячным сыном нахожусь, что вдруг мне вот тут плохо станет или сознание потеряю, а он тут будет орать голодный до вечера, пока папа не придет... да и вообще... беззащитны ужасно... 29.12.2000 01:51:36, Tata
А слова, конечно, замечательные :-))) невинность ребенка, его чистота и открытость порой нами же, взрослыми и ломается и называется этот процесс - социализация :-))) (или :-((( ?) 28.12.2000 21:00:35, Маша+Саша
Mamaoss
Здорово!
И тем не менее не все годовалые дети такие "сильные". " Не насытившись, не замолчит..." 1/2 детей в Африке и 2/3 детей в Азии не доедают, и для многих это состояние начинается еще в утробе не доедающей матери. Они не умрут, но будут жить заторможенно, их интеллектуальный потенциал никогда не развернется, как мог бы. А вся вина их в том, что они родились не в том месте.
Я про это написала, потому что с тех пор, как появился на свет мой ребенок, у меня открылись глаза на многие вещи и я стала по-другому воспринимать некоторую информацию.< Есть организации, которые оказывают помощь детям в развивающихся странах. В Италии, например, их рассчетные счета можно узнать в банках и на почтах. Я верю в то, что как-то помочь можно. Не поймите меня неправильно. Я просто хотела подать идею рождественского доброго дела.
28.12.2000 20:15:33, Mamaoss
Веруня
Лен, я тоже после рождения дочки на многое смотрю по другому. Если раньше, смотря по телевизору на голодающего ребенка, на ребенка которого бросила мать, на ребенка инвалида было жалко, но как-то быстро забывала. Посмотрела, посучувствовала и забыла. А теперь, как представлю, что это все могло случится с моим ребенкам, аж слезы наворачиваются и такая тоска в сердце.
прижмешь дочку к себе крепко-крепко и просишь боженьку что бы не коснулось моей крошки ни беда, ни горе, ни голод, ни лишенья.
Меня бабушка научила, говорит, когда будешь лежать на родовом столе, когда родишь ребенка и положат его тебе на живот, ты перекрестись три раза и попроси у богородицы для новорожденного "счастья, доли и доброго здоровья". Я так и сделала. Надеюсь боженька не оставит мою девочку !
28.12.2000 21:21:28, Веруня
Я вот посмотрю на некоторые знакомые мне семьи и чувствую себя как раз где-нибудь в африке :( как можно прожить на 1500 втроем? и при этом - в общаге. Конечно, не голодают, вот только питаются в основном макаронами и картошкой, выкраивают на молочное для кормящей мамы и радуются, что ребенок от груди не отказался до сих пор - на смеси денег нет...
извините... так можно долго продолжать, причем это далеко не единичный случай, когда люди с высшим образованием, отличные специалисты вынуждены заниматься черт знает чем, лишь бы прокормиться... и так бывает (то ли смеяться, то ли плакать...)
28.12.2000 20:57:49, Маша+Саша
Маленькая хитрость тем, кто жертвует организвациям по борьбе с голодом. Обратите внимание на политику в отношении кормления грудью. Очень много проблем недоедания связаны напрямю с распространениями смесей. И еще, узнайте какой именно процент от пожертвований идет на саму благотворительность. Очень много организаций тратят львиную часть подаяний на содержание персонала. 28.12.2000 20:50:49, НаташаВ
Наташ, если не трудно, немного подробнее о связи между недоеданием и распространением смесей. Для общего развития :-), а то я что-то не совсем понимаю... 29.12.2000 02:30:22, nadi
Эта история началась в 60-70 годы, время массового распространения смесей как супер-еды для детей. Плоды этой компании и необразованности врачей по всему миру пожинают в России, США и в других странах. В странах третьего мира смеси бесплатно дают в больнице, прикармливают детей из бутылочек, что во многих случаях просто мешает установиться нормальной лактации. Рекламные компании (особенно этим изветстна фирма Нестле) заставляют необразованных женщин думать, что смесь с Запада намного лучше их молока. В общем, выходя из больницы, многие женщины начинают или продолжают кормить смесями до полного исчезновения молока. Если в больнице смеси были бесплатны, то потом за них нужно платить. Конечно же, это очень дорого. Вместо того, чтобы купить побольше еды себе, мама тратить деньги на смесь. Многие начинают разбавлять смеси сильнее чем нужно, и ребенок просто недополучает нормальное питание. Разбавляют некипяченой водой. Воды вообще может быть мало. Добавляются кишечные инфекции. В общем, смертность от недоедания и поносов просто ужасна. Многие африканские страны уже запретили рекламу смесей. Решение проблемы видимо лежит в образовании женщин и оказании поддержки в кормлении, обеспечение питания и ухода для матерей, чтобы они могли кормить. Смеси только усугубляют проблемы в этих странах. Вот вкратце и все. 29.12.2000 03:39:49, НаташаВ
Спасибо за рассказ. Печально про такое читать. 29.12.2000 23:05:25, nadi
Mamaoss
Меня "привлекает" UNICEF и "Врачи без границ". Если хоть -50% от того, что я перечислю, дойдет по назначению, это будет означать, что я помогла ребенку, который в этом нуждался. Если учесть разницу курса валют, то доброе дело должно получиться. Это ведь и вакцины, и питьевая вода... А то что часть денег пропадает - это неизбежно. 29.12.2000 01:07:26, Mamaoss
Я точно не знаю какой процент пожертвований считается нормальным. Знаю, что ЛЛЛ одна из организаций на хорошем счету. Чуть ли не 95-57 процентов всех доходов возвращаются обратно к женщинам. Очень впечатляет. А я в этом году купила открытки с Новым годом от ЮНИСЕФ. 29.12.2000 03:42:11, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!