Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

Нужно ли раннее развитие?

Вчера разговорились с одним знакомым, отцом двоих детей. Ему уже за сорок. Так он говорит, что это немыслимо глупо учить чему-нибудь ребенка до школы. Если он пойдет в школу и уже будет уметь читать и писать, то там ему будет неинтересно. Говорит - проверено на собственном опыте. В младших классах увлекся историей, перечитал все учебники. А потом занятия все время прогуливал. То же самое и с чтением: что делать ребенка на уроках, если он умеет читать. Что-то меня стали гложить сомнения - неужели и правда? Тогда зачем все эти книги? Методики? Что вы думаете по этому поводу?
27.12.2000 16:12:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что понимать под понятием "учить". Можно ведь просто играть с ребенком в буквы, в слова, в города, в страны, в животных и т.д. А кто-нибудь видел детей, которые не любят играть? Тем более с родителями! И никакая это не "учеба", а просто общение. 28.12.2000 16:50:11, Маринка
Викоша
Присоединяюсь к Маше. Не надо гоняться за вундеркиндами, но заниматься с малышом надо обязательно!
Где-то прочитала такое высказывание: "Нет раннего развития - есть своевременное".
К тому же дите никогда не позволит перегрузить себя информацией, чего чаще всего бояться противники раннего развития. Малыш просто перестанет воспринимать на какое-то время ненужную ему информацию. И чуткие родители это увидят.
Есть различные методики во всем мире, предлагающие заниматься с малышом с самого рождения. Главное выбрать из каждой методики то, что будет походить и малышу, и родителям.
А насчет школы - сейчас такие требования (их можно назвать завышенными, как угодно, но они есть), что не только читать надо, но и с определенной скоростью. Конечно, в школу примут в любом случае, но вот в хороший класс не всегда удастся попасть.
К тому же к совеременному человеку мир выдвигает достаточно жесткие требования и помочь ребенку удовлетворить эти требования - обязанность родителей. Поэтому высказывания типа "Я со своим ничем не занималась и ничего, вырос, не глупее других" сейчас в ничего хорошее не выльется.
27.12.2000 19:58:55, Викоша
kukusya
У моего мужа есть сестра. Так вот они говорят, что спрашивали у родителей одноклассников своей семилетней дочки, делают ли они с ними уроки. Те сказали, что нет. Поэтому и они не собираются с ней заниматься. Представьте - не заниматься с ребенком уроками! Она у них толком и писать не может, хотя пару лет в гимназию проходила. Эти люди живут вообще в свое удовольствие, девочка с 3-х лет ночует у бабушки(она за ней приходит каждый вечер и утром отводит в школу). Как вам такая родительская любовь? Причем очень рпиличная семья. Не представляю, как бы я не смогла говорить Максиму каждый вечер"Спокойной ночи" и целовать на ночь. А потом родители обижаются, чть вырастили неблагодарных... 27.12.2000 22:33:40, kukusya
Викоша
Да уж, насчет "неблагодарных вырастили" это верно. Девочку жалко... Все вернется в свое время. Как в народной мудрости: "Отольются кошке мышкины слезки".
Я тоже не представляю, как не говорить ребенку на ночь добрые слова, не соблюдать "сонный ритуал" (10-15 минут перед сном, в которые изо дня в день повторяются одни и те же действия: какие-нибудь ласки, разговор по душам (это если уже постарше), теплые слова и т.п.) И ведь это надо не только малышам, но и ребятам постарше. Мне очень понравилась книга одного американского психолога, отца 4-х детей, Росса Кэмбела "Как на самом деле любить детей". Кто найдет - почитайте.
27.12.2000 23:11:34, Викоша
Раннее развитие это здорово, с Никитулей мы чем только не занимались, но дети не только быстро запоминают,но и очень быстро все забывают. Вряд ли если с дитем даже очень много заниматься он научится думать по-другому , чем его ровесники.
Наверное стоит заниматься столько, сколько приносит удовольствие иродителям и детям.
Мы вот со старшим читать так и не научились в 5 лет, как только сядем, так сразу сопли сына и вопли мамы, вообщем отложили.
А год назад разговаривали со всеми по английски. просто очень понравилась учительница в саду, а она ушла и все интерес пропал.
Так что права ты, кукусь, детей не перегрузить, они всегда что нибудь забудут ненужное и лишнее не запихать.
27.12.2000 16:58:54, Пчелка
я считаю, что раннее развитие для ребенка просто необходимо (а также его родителям), ему же все интересно, а потом он, по моему мнению, рождается умным, смышленным ...
это мы, родители, своим агуканьем улюлюканьем просто доводим ребенка в конечном итоге до того , что он все забывает и тупеет
с другой стороны , если ребенка окружают дебилы и дауны то никакое раннее развитие не поможет..
прежде всего родители должны уметь "читать и писать" - быть грамотными и интеллигентными людьми..
ребенок прежде всего чувствует тебя, и если тебе это не интересно, его тоже это никогда не заинтересует...

27.12.2000 16:52:00, сио
kukusya
Хорошо сказала!!! 27.12.2000 18:28:30, kukusya
Кукусь, я так считаю. Если ребёнок любознательный, если ему интересно, если, играя, научить его читать, считать, писать, если повесить карту мира и поискать на ней разные города, страны, реки и т.д., причем ни в коем случае на заставляя его это делать, то нелься детке в этом отказать. Тем более существуют много игр, которые развивают логику и мышление, в результате малышу просто легче будет усвоить материал. А если действительно ребёнок сильно продвинулся по какому-либо предмету (как у этого папани, с историей), так ведь существуют спец школы с углублённым изучением. Я считаю, что не надо гоняться за вундеркиндами, но заниматься с малышом надо обязательно! 27.12.2000 16:21:50, Маша
Добавлю: сейчас почти во всех школах при поступлении дети умеют читать, писать, считать, так что делать нечего в школе не будет. 27.12.2000 16:24:48, Маша
kukusya
Вот и я ему тоже самое сказала. Говорю:"Сейчас наооборот ребенку стыдно будет, если он алфавит увидит впервые". Да и вообще, я считаю, не обязательно, чтобы он к школе умел вовсю читать и писать. Но чтобы буквы знать все и элементано считать - это желательно. 27.12.2000 16:39:29, kukusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!