Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Вопрос о раннем развитии

Объясните темноте рязанской про всякие тонусы. Я вот вчера Кактусу вопрос задала, она так и не ответила. Может кто подскажет, почему маленьким детям надо снимать тонус, почему им нельзя ходить на цыпочках, зачем надо чтобы ребенок бстро научился ходить. Мое мнение по этому поводу дублирую.
Быстро и рано еще не значит хорошо. У обезъян детеныши в первый год значительно опережают в физическом развитии человеческих. телята и цыплята начинают ходить и даже бегать через нескольких часов после своего рождения, а котята, щенки собаки и птенцы ласточки остаются беспомощными на протяжении недель. Другими словами, прослеживается четкая взаимосвязь - чем более высоко-развитым являеться существо, тем дольше у него длиться период детства, и детской "беспомощности" в частности.

Кактусу лично:
Кстати, на что НЕБЕЗОБИДНОЕ не обращают внимание западные врачи? Примеры пожалуйста.
18.07.2002 11:38:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
не поняла "четкой взаимосвязи", насколько помню - ласточки не более высокоразвиты, чем куры, а кошки - чем коровы. по теории дарвина сначала птицы, потом млекопитающие, а из них приматы, причем обезьяны тоже сразу бегают
у нас этот повышенный тонус икр, из-за "носочков" приходится к невропатологу каждые 3 месяца ходить. Асфиксия в родах была (обвитие), и хотя поставили нам 7/8 баллов при рождении, невропатолог почему-то 6/7 пишет.
И массажем не сняли эти "носочки", ребенок стопу внутрь подворачивает... до стояния нам в отличие от сверстников еще далеко, ползать и то плохо выходит, а хотелось бы, (только не бейте)а то во время беременности мне свекровь все уши изъездила про своего родственника 8 месяцев от роду, который "уже стоит в кроватке", как мне хотелось ей сказать, что это поздно, а не рано...
18.07.2002 15:39:53, tanich
Maultasch
Ласточки именно более высокоразвиты чем куры, а кошки развиты лучше чем коровы.))) Развиты мозгами естесственно, а не конечностями. Я про связь между умственным развитием и физическим. Чем более развито существо умственно, тем позже оно развивается физически.
С чего вы взяли что стоять в 8 мес. в кроватке - поздно?
18.07.2002 17:23:35, Maultasch
tanich
стоять - нормально, просто у Пятачка, ТаЗайки и еще не помню у кого, уже ходят в 7 месяцев неполных! Да и много у кого здесь успехи впереди норм, а в "раннем развитии" вообще молчу.
Поэтому, начитавшись конфы, я была уверена, что дети ходить начинают в 5 месяцев :).
да и просто как не поспорить с "любимой" свекровью?
18.07.2002 17:42:36, tanich
Maultasch
По местным нормам минздрава (вот сейчас открыла) стоять малыши начинают после 8 мес. Ходить после 10. (это понятие нормы, и я привела вариант ОТ). Российских норма никогда в глаза не видела. Кстати, было бы интересно глянуть. 18.07.2002 18:58:56, Maultasch
:о))))) действительно... (это я про свекровь) 18.07.2002 15:47:44, Черника
VlaOlga
Дело в том, что многие прививки способны усугубить ситуацию при гипертонусе. Это из практики нашей массажистки (20 лет стажа). Поэтому и медотвод от прививок дают, пока лучше не станет. 18.07.2002 13:38:16, VlaOlga
Welle
Ой, сорри, что-то глюкануло, 2 раза про Комаровского получилось:(

Мы, кстати, тоже на носочках долго стояли, да и сейчас бывает. Массаж нам то помогал, то нет. Сейчас я сама делаю, улучшение налицо.
А вот наши мамы говорят, что это совершенно нормальное явление, что большинство деток в их времена (то есть мы нынешние) стояли на носочках.
18.07.2002 12:28:11, Welle
и муж мой стоял, и некоторые знакомые стояли - вот родители бы это заметили бы и проблем бы у них не было бы сейчас! А моя бабушка говорила, что в деревнях детям, на носочках стоявшим, люльки особые делали -хорошо тонус снимавшие :о))) в сборах травяных купали.. 18.07.2002 12:33:08, Черника
Welle
А что за люльки такие? Может стоит опыт перенимать?:) 18.07.2002 12:55:59, Welle
Я не знаю тонкостей, но бабушка говорила, что и обыкновенные люльки тут помогли бы, они не только для лушчшего засыпания, но они суперски детишкам помогают расслабляться - именно люльки к потолку подвешенные... 18.07.2002 12:58:37, Черника
не знаю..первый раз про такое слышу.То есть про тонус слышала, конечно..Но вот нам сказали, что чем позже пойдет (в разумных пределах, конечно. то есть где-то в год- год и два), тем лучше.Начнет ходит на цыпочках -пусть ходит.Мол, какие выводы по походке вообще можно делать не ранее полутора лет.. 18.07.2002 12:26:23, Евра
Maultasch
Спасибо! 18.07.2002 12:27:48, Maultasch
за за что спасибо-то..атонус нам тоже снимали..и массаж с упором на ножки мы делаи (три сеанса)..Но Сашка поначалу ножку все время подворачивала.Так что не возражала.Массаж - вмешательсво минимальное и ничего плохого я в нем не видела.. 18.07.2002 12:33:49, Евра
Welle
Во, нашла! Копирую из Комаровского:

"ВОПРОС:
Чем опасен повышенный тонус мышц у детей до года?

ОТВЕТ:
Начнем с того, что у детей в возрасте до года мышечный тонус физиологически (т.е. самым естественным образом) более высок, чем у детей постарше. В целом, врачу, иногда, бывает довольно трудно определить: это самое повышение мышечного тонуса физиологическое, т.е. вариант возрастной нормы, или патологическое, т.е. симптом какой-то болезни. Кроме этого, у каждого конкретного ребенка имеется присущий именно ему мышечный тонус, а вариабельность нормы исключительно высока. Подчеркиваю именно нормы! Т.е. по-книжному, по науке вроде бы серьезная болезнь, но самое детальное обследование ничего не обнаруживает и в дальнейшем ребенок вырастает совершенно нормальным.
Почему же врачи так суетятся и беспокоятся, когда видят не стандартное (или не совсем стандартное) повышение мышечного тонуса? Прежде всего потому, что повышение мышечного тонуса является симптомом многих очень (!) серьезных болезней. Например: детский церебральный паралич, врожденные аномалии развития головного мозга, выраженная и длительная асфиксия в родах (резкая нехватка кислорода), некоторые врожденные нарушения обмена веществ, сопровождаемые повреждением головного мозга и этот список далеко не полный.
Что важно. Выявив у ребенка повышенный мышечный тонус, врач прекрасно понимает, - этот симптом ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Тем не менее, любые опасные болезни головного мозга отличает тот факт, что повышение мышечного тонуса симптом типичный, но далеко не единственный Всегда можно обнаружить и нарушения общего развития, и изменения рефлексов и многое другое. Серьезные изменения выявляются и при проведении дополнительных методов исследования - УЗИ головного мозга (нейросоноскопия), компьютерная томография. Если же УЗИ норма, если общее психофизическое развитие нормальное – то повышенный мышечный тонус рассматривается как вариант нормы.
Итоги: выявление повышения мышечного тонуса требует совершенно конкретных действий: а) сопоставление этого симптома с общим развитием ребенка. б) проведения обследования. Дальнейшие действия: обнаружена конкретная патология - лечим. Все нормально - оставляем ребенка и его родителей в покое, хотя и наблюдаем чаще, чем других детей - мало ли что.
Резюме: "Чем опасен повышенный тонус мышц у детей до года?" Все это очень похоже, на портфель, одиноко стоящий в вагоне метро. Это может быть бомба, а может забыл какой-то затурканный инженер. Обнаружив портфель, следует вызвать специалистов - пусть разбираются - и это может быть очень-очень серьезно, а может быть и совершеннейшая ерунда; - абсолютная аналогия с повышенным мышечным тонусом!"
18.07.2002 12:19:47, Welle
Maultasch
Спасибо! Но там ведь речь идет о ПОВЫШЕННОМ тонусе. Как видно из текста, вариабельность нормы очень высока. Именно поэтому, как я теперь поняла, местные врачи тонус не снимают, т.к. признают его нормальным. Как я поняла из бесед мам в конференции, врачи в России НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют ВСЕМ снимать мышечный тонус, т.е. выходит, что всем деткам ставят диагноз "повышенного тонуса"? 18.07.2002 12:25:53, Maultasch
не, не всем, нам не рекомендовали... 18.07.2002 12:56:39, Черника
Welle
Ну не всем, наверно. Хотя не уверена. Нам рекомендовали, но у нас и другие неврологические проблемы. 18.07.2002 12:54:42, Welle
Welle
Кстати, как я понимаю, стояние на носочках и есть повышенный тонус. 18.07.2002 12:59:05, Welle
Maultasch
А вот об этом Комаровский не писал. 18.07.2002 13:07:56, Maultasch
Welle
Я написала - КАК Я ПОНИМАЮ! 19.07.2002 06:12:29, Welle
о, а я найти не смогла! 18.07.2002 12:22:55, Черника
В конечном итоге стопа может сформироваться неправильно, что чревато быстрым снашиванием обуви в дальнейшем. :) Видели, у многих людей задник туфель как бы сдвинут вправо (реже - влево)? :) 18.07.2002 12:02:41, Мата Хари
Maultasch
Такое видела как раз в России. Тут никогда не видела. Всегда считала, что это от некачественной обуви. 18.07.2002 12:07:42, Maultasch
Я такое видела в ОЧЕНЬ многих странах. У англичан распространено очень сильно (я просто в английской компании работаю, поэтому в их "косоногости" уверена особенно).
Не утверждаю, что причина в тонусе, просто предполагаю.
18.07.2002 12:12:12, Мата Хари
Я просто что-то не заметила вашего обращения ко мне, поэтому отвечаю здесь.
Хотя внизу написала, скажу еще раз: тонус может тормозить развитие...физическое и умственное. И дело тут не в том, что ребенок в 6 мес. ходить не будет, а в том, что и 1 год ползает с трудом.
Я тоже не фанатка раннего развития, но и против отставания. Я, в частности, дурела, когда видела толпы мамаш с колясками, в которых сидели пятилетние дети и сосали соску!!! Я понимаю, что, мол, торопиться некуда, но не до такой же степени!
Теперь про то, что не принято на Западе замечать. Самый банальный пример - это тонус матки во время беременности. Здесь им излишне пугают, там его излишне не замечают. Хотя от него и выкидыш может произойти.
И ваще, я хочу поставить точку в этом споре. Безусловно, на Западе врачи продвинутее, но НЕ ВСЕ, точно так же как и здесь большинство врачей ЛОХИ, но есть и гении, которых тоже предостаточно.
18.07.2002 11:56:31, кактус
НЕБЕЗОБИДНОЕ - это тот же тонус, его не обязательно должен снимать масажит - это объект внимания родителей и врач должен указать на это!!! Вся Европа не сидит в инвалидных креслах, но мигрени - их бич... тонус не говорит, ЧТО РЕБЕНОК ПОЗЖЕ пойдет, он пойдет, когда генетика "скажет" ПОРА!!!! 18.07.2002 11:53:06, Черника
Maultasch
А в России мегреней нет? 18.07.2002 12:09:46, Maultasch
конечно, есть, как раз у тех, о ком я сегодня уже писала, в большинстве... 18.07.2002 12:14:02, Черника
Maultasch
не, не убедительно. 18.07.2002 12:15:38, Maultasch
ну, Вы поспрашивайте у тех, у кого они есть: как детство прошло, как ножки ставил, когда головка в-первые болеть начала :о))))))))))) 18.07.2002 12:17:26, Черника
Maultasch
вы думаете, кто-то помнит, как ножки в детстве ставил до года? Вон выше Welle Комаровского процитировала. Очень аргументированно. И главное - ответил на мои все вопросы. 18.07.2002 12:27:02, Maultasch
у меня знакомые помнят, т.к. было "оригинально" 18.07.2002 12:30:05, Черника
Штучка®
про цыпочки только могу сказать....При ходьбе на цыпочках сильно напрягается икроножная мышца. Результат - к 30 годам постоянные боли в ногах и походка цапли.
Консультировалась по этому поводу в ЦИТО.
По поводу вашего вчерашнего спора, могу сказать, что у каждого своя правда. Я считаю, что врачи, прежде всего люди, а потом уже специалисты. Хорошее отношение порой значит много. А хороший спец с гадким характером может принести много проблем. Идеальный врач в моем понимании, человек доброжелательный и любящий людей, хорошо разбирающийся в своем деле и который может аргументированно и доходчиво объяснить пациенту смысл назначений.
А такие люди есть и в России, и на Украине, и в Европе и в Америке.
А бесплатная медицина-это просто понятие, есть и хорошие врачи в поликлиниках, которые работают по призванию. сумбурно, эмоционально, но хоть высказалась.
18.07.2002 11:47:26, Штучка®
согласна про врачей полностью! 18.07.2002 11:53:57, Черника
Maultasch
Штучка, спасибо, про "походку цапли" спрошу нашу врачиху при случае.
По поводу всего остального - не я тот спор затевала, я только отвечала на вопросы. В этом топике ничего подобного не имела ввиду. Спросила только про развитие.
18.07.2002 11:49:18, Maultasch
Штучка®
Ань, да я не возвращаюсь к спорам. Я как раз очень хорошо всех понимаю. иногда бывают трения, но если аргументированно спокойно ответить (история с уксусом, например) то повода для дальнейших дебатов, думаю, не будет. А вообще, все мы здесь, черезчур эмоциональны. В реале наверное разговорами дело не закончилось бы, все друг друга покалечили бы.

18.07.2002 11:58:06, Штучка®
Можно я добавлю к вопросу? Объясните мне тоже кто нибудь про курсы массажа - уже потеряла, где это было - для подготовки к переворачиванию, к сидению и к прямохождению. Как вы думаете, ребенку без этих массажей будет труднее ходить прямоходить? 18.07.2002 11:43:49, Танья
Я напишу на нашем примере. Егор весьма...эээ...упитанный парень. То есть весу много - мышцев чуть меньше :) Потому он долго не мог ползать - руки слабые были, не выдерживали вес его. 10 сеансов массажа - и он пополз (пополз на девятом сеансе). Просто ручки стали покрепче. Плюс массажистка его конкретно учила ползти правильно. То же самое с сидением. пошел он ДО очередной серии массажей, но у него остаточный косолапие небольшое, потому и массаж делали. То есть он рано или поздно и сам бы, возможно, пополз. А возможно и не пополз бы :) И ничего страшного бы не было. Но он так нудел от того, что не мог ползти, а хотел! Не вижу криминала в сделанном массаже, т.к. это и полезно, и приятно :) И результат налицо :) 18.07.2002 13:36:14, Лорис
Welle
Угу, у нас так же было. Долго не сидела - спинка слабовата была, после курса массажа села. Так же с ползанием. 19.07.2002 06:14:05, Welle
нет! не трудней :о)))) 18.07.2002 11:54:51, Черника
Штучка®
неа, нам был показан массаж, аж 3 курса по 15 сеансов. Сделали лишь один курс(10сеансов) в 2 месяца - исправили наш варус и в общем укрепили ножки, а потом плюнули на массаж и сейчас ТТТЧНС Тимыч хорошо стоит. садится, ползает и т.п. без всяких там массажей. массаж ИМХО выкачивание денег, если нет серьезных показаний к нему. 18.07.2002 11:51:51, Штучка®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!