Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Ольга)

Вода и прикорм???

Подскажите, пожалуйста.
1. Обязательна ли для трехмесячного малыша вода? Меня свекровь-педиатр укоряет, что я ей не даю. Она из бутылки воду не пьет, кормлю ее только грудью. Тогда свекровь говорит, не пьет обычную воду, сделай подслащенную с лимончиком и сахарком. Говорит, что это против рахита. Ох, как мне этого не хочется! Мой старший сын воду не признавал, только сладкие напитки. Меня это так это долго донимало, что поклялась, что второму ребенку не буду рано вводить подслащенные напитики, только обычную воду! А вы как делаете?
2. Прикорм. Я решила его отложить до 5-6 месяцев, т.к. у старшего был жуткий диатез. А во многих книжках написано что причиной диатеза может быть раннее введение прикорма. Не хочется чтобы это повторилось с младшей. Но свекровь (вы уж простите, но она педиатр, и я к ней прислушиваюсь, хотя очень часто в душе своей не соглашаюсь) говорит, что то, что я вводила старшему в 3-4 месяца - это не прикорм (соки, фруктовые пюре), т.к. они не заменяли грудное кормление. Так нет, я отлично помню, что заменяли одно кормление точно. Малышка прекрасно растет, даже слишком, шутка ли 6700кг и 62см в 3 месяца, хотя родилась 3360кг и 50см. Ну неужели так нужен прикорм??? Я еще рахита боюсь, каковы его признаки?
15.07.2002 12:01:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
Прикорм лучше после 6 месяцев (грудничкам). А если диатез, то вообще можно месяцев до 9-10 с ним подождать (ИМХО).
прикорм я ввела после 7 месяцев, и все равно, т.к. потом вылез дерматит (диатез), я считаю, что ввела прикорм рано.
16.07.2002 07:47:52, N a t a l y
Мышка
Первые признаки рахита: нарушение сна, беспокойство, раздражительность, облысение затылка, потливость конечностей. А свекровь этого не знает? Воду грудничкам не надо, прикорм до 6 месяцев тоже - это рекомендации ВОЗ. А свекрови Вашей (не хочу ее обидеть) пора на курсы повышения квалификации или на пенсию. 16.07.2002 00:14:22, Мышка
Рахит бывает от недостатка витамина Д. Витамин Д вырабатывается под солнечными лучами. В странах, где мало солнца дают просто добавку в виде витамина Д.

15.07.2002 17:57:42, Наташа В.
А вы у свекрови поинтересуйтесь, как вода с сахаром спасает от рахита. Или хотя бы просто вода.
Вы все ОЧЕНЬ хорошо делаете. Не надо никого слушать.
15.07.2002 17:21:46, Пелагея
Абсолютно согласна с нижесказанным!
Могу к этому привести пример из жизни: у меня дочке, когда было месяца 3 бабушки дали сок (типа, пора уже ну и т.д.) - ребенка всю ночь крутило от боли в животе и высыпало на щеках:(
Поругалась конкретно, перестали... Потом месяца в 4 - 4.5 опять стали приставать, только теперь с кашей (причем настаивали на манной) - попробовала дать рисовую (выбирала низкоалергенную) - высыпало...
Потом примерно в 5.5 опять насели (яблоки, картошечку, борщик и т.д.) - попробовала дать яблоко - реакция повторилась..:(
В общем, дотянула я до 6.5 мес. - и начала сначала: каши (гречку) - замечательно пошла, картоф.пюре - прекрасно, потом тыкву - тоже неплохо, яблоко моя смогла есть мес. в 7 в виде пюре, ну и т.д.
Т.е. на своем, к сожалению, опыте я увидела как ребенок перерастает аллергию, вернее правильнее говорить о дозревании пищеварительной системы...
Счас нам 11 - кушаем все без проблем, ТТТЧНС...Чего и вам желаем!
15.07.2002 12:59:45, Колбаска
Maultasch
про прикорм. у нас везде написано и все врачи говорят, что прикорм раньше 5-6 мес. давать не надо. соки детям вообще вредны, они очень концентрированны. про диатез вы все правильно считаете. если боитесь его, то чем позже - тем лучше. и уж никак не с фруктов и соков. на всякий случай поинтересуйтесь у вашей свекровит когда она последний раз свою квалификацию повышала. у нее очень устарелые методики. современная медицина все это признает вредным. из популярной литературы почитайте Комаровского, у него про прикорм достаточно разумно написано. есть еще масса всяких современных книг современных врачей. 15.07.2002 12:25:47, Maultasch
Maultasch
Сахар дает прекрасный диатез плюс кариес с первых зубов. Лимон дает еще более прекрасный диатез плюс проблемы с желудком (кислоты там много слишком). Оно надо вашему ребенку? Свекрови объясните что ребенок ВАШ а не ее и что он будет пить то что ВЫ считаете нужным а не она. Если вы не хотите поить ребенка водой (тем более сладкой!!!!) так не поите. Сегодняшняя медицина считает, что допаивать ребенка водой не нужно (сладкой даже вообще не стоит). Водой не рекомендуют допаивать даже в Израиле, где жара постоянная. Это так, для информации. 15.07.2002 12:16:40, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!