Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Как Вы ведете себя если ребенок капризничает?

У нас бывают дни когда Мишку совершенно ничего не радует и он капризничает по любому поводу. Игрушка упала - в рев, шкаф не открывается - в рев, руку не даю куда-нибудь пойти и т.д., можно долго перечислять.
Я до сих пор не знаю как себя вести в такие моменты. Пробовала не обращать внимание, выходить из комнаты - бесполезно рев превращается в истерику. Отвлекать тоже бесполезно - игрушки которые я ему даю выбиваются у меня из рук, а сам отворачивается и орет еще громче, так пока я не выполню его требование. Как правило, я иду у него на поводу, хотя понимаю, что именно так я и избалую ребенка. Муж сказал, что я испорчу ребенка и когда один раз остался с ним не подходил к ребенку полчаса когда тот капризничал. Но мне кажется - это тоже не выход чтобы ребенок так долго ревел, это же стресс для него.
Интересно знать,а как Вы себя ведете в такие моменты?
18.06.2002 11:43:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irra
Я на руки беру или соску даю. У нас истерики были связаны с зубами (ну, ты помнишь как мы по песку ползали). А сейчас все ОК (тьфу-тьфу). Серега довольный, все ему интересно (особеннно на улице), болтает без умолку. Надеюсь, у Миши это скоро пройдет. Держись!
P.S. А Ромка у меня тоже только на сильный рев реагирует, а так весь в футболе...
18.06.2002 16:57:05, Irra
Ku+ku=sya
Мой ребенок никогда не плакал дольше 3-х минут. Не важно, по какой он причине он плачет. Я стараюсь отвлечь. 18.06.2002 16:09:58, Ku+ku=sya
У нас такие "моменты" - каждый божий день, да исчо практически без перерыва. Нормально себя ощущает деть только на руках или на диване с тазом игруше и мамой, лежащей тут же. Ну еще в ванной минут пять (потом вставать начинает, если усаживаешь обратно - орет). Все! Есть - орет, в манеже орет, в коляске орет, на полу орет и т.д. Причем, не могу сказать, что всегда именно плачет, часто - просто орет недовольным голосом, визжит и ругается на своем языке. Вообщем, не может быть одна, не на руках и т.п. И ничего с эти не поделаешь, не оставлять же орущего ребенка... Мне лично жалко, и потом, деть же орет не оттого, что ему хорошо.... 18.06.2002 16:01:58, Мотя
Мой никогда не сидел в манеже-протестовал, не сидел в ходунках, прыгунках. То ли скучно ему было без мамы, то ли ненравились ограниченные пространства... Не знаю. Но раз сын такой, значит маме надо подстраиваться. Мы с ним валялись на полу, играли, рисовали, бегали и кувыркались. Гуляли наконец по 6-7 часов. Нужна мама - значит вот она мама, рядом. Девочки, как же быстро все это пройдет... Как же быстро дети смогут обходиться без нас все более долгое время... Блин, вот вспомню. Поднимешь на ручки 5мес сыночка, зацелуешь всего, потискаешь, пощекочешь.. А сейчас... Сын так посомтрит на тебя и скажет Нетььь, мол "отстань с нежностями, сними мол лучше вон ту машинку ну и ладно, рядом посиди на меня погляди и нЕчего меня хватать, я сам могу уже кого хошь схватить и потискать. Причем когда Мне надо, а не маме" :))) А ему 1г8м почти....всего... 18.06.2002 18:22:19, mara
Я исхожу из того, что в таком возрасте ребенок вряд ли станет капризничать просто так, а значит что-то его беспокоит - или десенки болят, или не выспался, да мало ли что. Стараюсь успокаивать.Походить, отвлечь - не игрушками, потому что в такие моменты они нас не интересуют, а к окошку идем на машинки посмотреть, цветочки на подоконнике пощипать пальчиками, если на улице-тоже на что-нибудь стараюсь переключить внимание, игру какую-нибудь любимую предлагаю, например "самолет, самолет, унеси меня в полет"-беспроигрышный вариант у нас. И главное - все время в ребенком говорить спокойным тоном, ласково, чтобы он почувствовал, что он в надежных руках:) 18.06.2002 14:36:33, Korovka
Согласна! Аналогично! 18.06.2002 16:08:34, Мотя
Дикочка!
вы знаете, я посмотрела что вам уже скоро год, а это говорит о том что ребёнок уже может явно проявлять свой характер + он уже понимает что ему говорят или нет?
а значит, что уже с одной стороны он не плачет ТОЛЬКО по-поводу, а может и злится "просто так", по каким то его личным соображением, но с другой стороны уже и появляется возможность с ним говорить, как с понимающим тебя существом.
соотвественно, если вы ЗНАЕТЕ, что у ребёнка ничего не болит, он не хочет спать, есть, писять-какать,Ю играть или ещ1ё чего, но несмотря на всё это закатывает истерику - значит пора зиниматься ВОСПИТАНИЕМ. В первую очередь надо помнить о том что ребёнки всё "секут", и если он почувствует в вас хоть долю слабости , то буквально сядет на шею! а ведь вам бы этого не хотелось?
значит в первую очередь - сила воли!
дальше посадите ребёнка, сядьте напротив него, так чтобы вы видели лица друг друга, постарайтесь привлечь его внимание и создать визуальный контакт.
когда это всё будет, задайте ему вопросы типа "тебе что-то болит?", "ты голоден?", ты хочешь кушать? гулять? а что ты хочешь?
если ответ "НИЧЕГО НЕ ХОЧУ" , тогда можете сказать, мол/, ок, ты ничего не хочешь, а я хочу пойти выпить чафку чая /ну или ещё что-нибудь, это не важно./ , если тебе чего-нибудь захочется и я тебе понадоблюсь, то я буду там-то-там-то, прийдёшь. и УХОДИТЕ!!
засекаете на часах 10 минут! и что бы не происходило пока это время нен истечёт в его комнату НЕ ЗАХОДИТЕ!!!

и так всё удлиняя и ублиняя временной отрезок. я не знаю детей на которых бы этот метод не срабатывал. происходит эмоциональный шок и они начинают ДУМАТЬ!!

но это ещё не всё!
дальше, в другой день, когда ребёнок будет спокоен вы должны с ним разговаривать, рассказывать всё что угодно, но периодически вставляя нотки воспитания по отношению к людям, и родным в первую очередь, это будет у него "записываться" в подсознании и свои результаты, поверьте, даст!
не думайте что ЕЩЁ рано, т.к. потом может быть УЖЕ поздно.

Удачи вам в нелёгком деле материнства! :)
18.06.2002 12:41:07, Дикочка!
А Вы не задумывались о чем о будет ДУМАТЬ? (Извините за масло масляное :)) А может он будет ДУМАТЬ "Мама меня не любит, не понимает и т.д. Я думаю, если такое поведение малыша происходит не постоянно, а время от времени, то можно и побаловать.... 18.06.2002 16:52:46, Полли
Дикочка!
ну если это редко об этом бы наверное как о проблеме не спрашивали...


к тому же мать если обстрагируется от сюси-пуси, то наверняка будет знать когда малыш капризничает из за того что ему не хватает маминой ласки или ещё чего, а когда он просто на публику истерику закатывает...

а поповоду рано -не рано, не рано уже в пузе! ,а вот позно может быть...
19.06.2002 08:09:35, Дикочка!
А не крутовато ли?.. ИМХО рано воспитывать в таком возрает. Могу, конечно, быть не права, но... Может, сходмить в конфу по детской психологии и спросить Эллу (психолога)?.. ИМХО. 18.06.2002 13:21:07, Лорис
Не рано. Я знаю случаи, когда было поздно :( 18.06.2002 19:39:39, Танья
А можно поподробнее? Что за случаи такие? Можно на мыло. larisa_ip@rambler.ru 18.06.2002 22:00:25, Лорис
Кошмар какой! Ну как можно не подходить к ребенку, игнорировать его? Ведь он не просто так капризничает! Его же мучает что-то! Я знаю, как это нелегко - быть с ребенком в такие моменты. К сожалению, у нас такие "моменты" длились все первые полгода, а сейчас бывают дни напролет такие. Я не ангел,я срываюсь, плАчу, могу накричать, когда совсем уже крыша едет. Очень корю себя за это. Но не подходить к Егору, игнорировать его - такое даже в голову не приходит. Ему же плохо! Я обычно мажу калгелем и если капризы не прекращаются - тогда так и живем. Бывает, что все проходит, т.к. капризничал из-за зубок. Но чаще всего у нас это от невыспанности. Спать хочет, но не может. И не уложишь, потому как вроде и поспал... Зато дни, когда он и с утра выспался, и днем хорошо проспался - это не дни, а сплошное мамкино счастье :))) 18.06.2002 11:54:24, Лорис
Светик_С
Да это точно, когда Мишка выспаный и в хорошем настроении мне доставляет огромное удовольствие быть рядом с ним.
А насчет капризов Вы немного не поняли. Я говорю именно о капризах, а не о том когда ребенка что-то мучает. Выглядит это примерно так: Миша стоит, у него падает игрушка и он начинает ныть(чуть ли не ногой топать) всем видом показывая, что он хочет чтобы именно я подняла и дала ему игрушку, хоть в состоянии это сделать сам, что собственно в хорошем настроении он и делает. В такие моменты его даже на руки невозможно взять настолько он агрессивен. Это начилось у нас совсем недавно може месяц назад. Мне кажется это уже кризис одного года - ребенок так жизнеутверждается и тут наверное важно как-то найти золотую середину.
18.06.2002 12:11:53, Светик_С
Первый раз слышу про кризис 1года, к слову. :)
А теперь по поводу письма. Дело в том что капризы - это выход его плохого настроение, неудовлетворенности, а может голова болит или просто погода плохая. Моему сейчас 1г7м. У нас тоже бывают капризы. Но на пустом месте их не бывает. Значит что-то не так, значит нужно копать глубже, а не видеть только то что ребенок как бы скандалин на пустом месте. Значит от чего-то у него дискомфорт, ему нужна мама и он привлекает ее внимание любым доступным ему способом - в данном случае брошеной игрушкой. Сказать то еще не может, а иногда еще и не может понять от чего у него так. А вы еще усугубляете игнорируя его просьбу подойти, обратить внимание, поиграть или просто побыть рядом. Воспитывать в таком возрасте ИМХо еще рано очень.
Ну вот пример. Вечер, пора спать, а дите набегалось, перевозбудилось. И вроде спать хочет, глазки трет, а не может заснуть потому что в напряжении... И вот они пошли капризы, и то не оно и это ему не надо... Но это же от усталости. И мне не придет в голову сына оттолкнуть, "воспитывать". это не место и не время. Надо усопкоить, отвлечь, поносить на руках, погладить по спинке, песенку спеть...
Что-то я расписалась сегодня. Но очень уж мне не нравится когда детей до года пытаются воспитывать :)) Извините если написало грубо, но я довольно косноязычна. :)))
18.06.2002 13:47:02, mara
вот, вы написали то, что я хотела сказать :) подпишусь под каждым вашим словом! 18.06.2002 15:04:16, Лорис
А мне кажется, что до кризиса еще ох как далеко (если еще учесть, что про кризис 1 года я вообще не слыхала, а слышала только про кризис 2 лет - то вообще прикольно получается :)). Не думаю, что это дрессировка родителей идет. К сожалению, так уж получилось, что поднаторела я с Егором в вопросах капризов :( Посему не кажется мне, что Миша капризничает на пустом месте, маму на прочность пробует. Не, ему явно надо что-то. Хотя, опять же, кризисы - это скорее выдумки родителей. Это для родителей кризисы, а у ребенка очередной этап в формировании того или иного...эээ...не знаю, какое слово правильно подобрать... В общем, надо делать то, что ребенок хочет. ИМХО. Тогда он нормально развивается и в свое время и самостоятельность придет, и все, что надо :) Это говорит мама, которая сама слишком часто повторяет Егору "нельзя" :))) Ну уж очень напрягают его желания влезть на диван и сигануть оттуда головой вниз, сожрать грязную обувь, все провода в квартире, повыкидывать продукты на кухне и растащить все по комнатам и т.д. :))) А ведь по-хорошему, надо разрешать саксимум этого! Пусть бы и растаскивал по квартире все, что хочет. Лишь бы опасности для здоровья и жизни не было... Эх... Эт я уже углубилась в другую сторону :))) 18.06.2002 12:36:37, Лорис
Я веду себя, как вы. Пока не знаю другого выхода. А при муже деть капризничает? Мой при муже ведет себя гораздо лучше. офф. А можно все-таки вашего дохтура? :)) 18.06.2002 11:46:15, Пятачок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!