Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нуждаюсь в очередной порции советов

Нуждаюсь в очередной порции советов.Назрело несколько важных вопрсов,помогите,пожалуйста.
1.После 2х недель ребенок перестал днем спать один,только на руках.До этого поел и спт 2,2.5,3 часа.А сейчас,как переклинило.Нам 3,5 недели.Я в шоке и не могу никак приспосибиться к такой жизни.Болит спина и попа .Столько сидеть я не привыкла,ничего не успеваю сделать в т.ч. поесть,умыться и пр.При том,что у меня кошки,за которыми тоже нужен уход.Мне неудобно перед мамой,что я ничего не успеваю и по хозяйству, в основном, шуршит она,при этом она еще работает.Чувствую себя иждивенцем.Угнетает моя вынужденная пассивность и ,стыдно признаться,порой раздражаюсь на мелочь за то,что не спит и висит на мне.И мама постоянно нагнетает обстановку-почему не спит,приучишь к рукам,не бери в постель,поешь,а то молоко пропадет.,может он не наедается(вариант-молоко не жирное),т.к. висит на груди постоянно.Устала я от постоянного прессинга,постоянного отстаивания своей точки зрения.А жить нам с родительницей еше минимум пару месяцев до переезда.Как вы приспосабливались к своим детям?Или я делаю что-то не то,нервничаю(не без этого),вот дите и сидит на мне постоянно?Как организовать свою жизнь?
2.Два эгоистичных вопроса:есть ли шанс приучить ребенка к рукам или не стоит опасаться и слушать окружающих?Остается ли что-нибудь эстетичное от груди после продолжительного кормления? Собираюсь кормить долго,наскалько возможно и нужно будет ребенку.Это я в том смысле,что хотелось еще ребеночка родить,но будет ли потом с чем жить ,в смысле былая красота и все эти вещи?

3.В догонку к первому вопросу:сколько раз в нашем возрасте вы гуляли?Мне порой и один не удается-чувствую себя премерзко.Это к вопросу как организовать свою жизнь с довеском?
Всем огромное спасибо за ответы.
12.06.2002 16:22:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может вам купить нечто вроде корытца-качелей (не знаю как оно называется, по английски swing), его можно включать чтобы оно само тихо качалось, а дите в нем в лежачем положении спит. у меня правда такого не было с первым дитем, а сейчас купим для второго. может кто знает, помогает ли оно?

а про гуляния, это все относительно, если в саду 200 км от Москвы - чудесно, а если возить дите по кутузовскому проспекту, так можно и дома посидеть. а еще у нас есть фанаты свежего воздуха, когда погода премерзкая- дождь или -20, сами ни за что бы не вышли, а дите несчастное возят часами по улицам. такого я точно не понимаю.
13.06.2002 23:00:32, BoredCat
Может поговорить с мамой? Объяснить, что Вы немного не в себе, и что Вам нужно время, чтобы разобраться и приноровиться. "Я нервничаю, когда меня дергают и погоняют, в то время как я пытаюсь разобраться с ролью мамы". 13.06.2002 02:34:32, Наташа В.
Грудь остается очень красивая, а единственное НЕ ТО - но я не знаю, как сделать то - это слушанье бабушки. На груди висит - замечательно. Спит с вами - замечательно. Ложись с ним - и спи вместе, если он один не спит. А чувствовать себя надо:) - что ты даешь ему самое главное, что можешь дать сейчас - молоко и любовь. Контакт с живым человеком. Большего от тебя и не требуется. 12.06.2002 23:49:47, Пелагея
1. Постарайся НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ!!! Деть это чувствует очень!
2. Попробуй кормить лежа, как деть заснет - отползай от него потихоньку.
3. Насчет собственной еды - есть надо обязательно! Я лично ела (да и сейчас ем - нам 8 месяцев) - с Катькой на руках. Она грудь сосет, я суп ем :)) Правда сейчас я ее грудью уже не кормлю.
3. К рукам "приучить" невозможно. Просто есть дети более самодостаточные, а есть те, которым требуется бОльший контакт с мамой. Моя Катька из последних, ну и ничего страшного. Я с ней и в туалет хожу вместе иногда, и это, поверь, УЖЕ СОВСЕМ НЕ НАПРЯГАЕТ. Вырастет - пройдет и это :)) А таким крошечным малышам, как у вас, самое место - на маминых руках. А если попа болит - просто лежите с ним вместе на кровати, читайте, болтайте по телефону, радио слушайте, спите вместе по-больше. Вы - не тунеядка и не иждивенка!!! Ваше состояние - абсолютно нормально для мамы крошечного малыша. 4. Насчет "мало молока" или "нежирное оно" меня тоже обе бабушки доставали, нервы трепали. Щас бы быстренько прекратила все эти разговоры, чего и Вам желаю - не слушайте, и объясните Вашей маме, что для Вас подобные разговоры - сплошной стресс.
5. Гуляли мы, в основном, на балконе или веранде. У меня просто физически не было сил (да и, откровенно говоря, желания) таскать коляску. Опять-таки, кормежка по первому писку, на улице не всегда (мне лично) было удобно кормить. Потом, месяцам к четырем, когда у нас появилось подобие режима, стали на улицу ходить и гулять более полноценно.
5. Про грудь. Мы кормились всего 2,5 месяцам (я в больнице долго лежала и по сю пору пью вреднючие таблетки), но грудь, безусловно изменилась. Она не стала некрасивой, но уменьшилась размера на два, примерно. Была Д, стала В. Муж говорит, что так даже лучче, а то раньше видок у меня был черезчур аппетитный :))) Так что и с этим можно жить, не паникуйте!!! Все у Вас и Вашего малыша будет хорошо!!
12.06.2002 23:04:31, Мотя
rozmaita
1. Попробуй лежа кормить, когда уснет - тихо отваливай. Я так спасалась, потому что тоже желали на руках спать.
2. Не приучишь
3. Сколько могли, столько и гуляли. Примерно 2 раза в день.
12.06.2002 17:35:19, rozmaita
Ася! Пожайлуста успокойтесь! Вы сейчас находитесь в моменте перестройки жизни на новый лад, у вас ничего не получаете, вы на грани истерики. Это ОБЫЧНОЕ состояние новоиспеченной мамочки. Скоро оно пройдет, жизнь войдет в новое налаженное русло. Я вообще весь первый месяц рыдала. Но время лечит и теперь я самая счастливая (как все на этой конфе).
По хозяйству не успеваете?- ну и не надо!! У вас сейчас одна задача - ребеночек. Вот пусть родные и делают. Через месяц-полтора, когда все нормализуется вы тоже будете им помогать, а пока - нет!!
Есть надо, если получается - прямо с крошечкой на руках, нет - тогда когда поспит!
К рукам лично я не боялась приучить.
При первой возможности хватала. Темке сейчас 10 месяцев и я не могу сказать, что он "ручной ребенок". Он ходит, играет, но мамины руки-это защита, это спокойствее. И еще. С возростом, он все больше играется, и все меньше его можно обнять и потискать, так что ловите момент, пока он только ваш. А еще я недавно прочитала в журнале, что ребенок, которого часто мама брала на руки, меньше подтвержен болезням. Вот почему: на руках у мамы ему спокойно, он не испытывает никаких стрессовых ситуаций и его организм имеет больше сил на защиту от любых болезней.
Вы нервничаете, а ребенок все очень тонко чувствует, вот и перестал спать: следит, чтобы мама никуда не делась.
Если тяжело держать-возьмити слинги, привяжите платком в конце концов!!
С малым я гуляла постоянно. Дома покормила-на улицу. И так с 9 утра до 9 вечера. Это при том, что мы живем отдельно, муж целый день на работе, а свекровь приходила помогать только 3 часа в день. Мне готовила мама, разогревала я в микроволновке. Мужу сказала, что бы ел либо у мамы моей либо у своей. В конце концов это всего лишь 1-3 месяца. А потом все начнет возрощаться на круги своя.

Про грудь: скажу честно, я кормила 3 месяца и у меня сильно уменьшилась грудь. Нет, она не висит, но я с трудом дотягиваю до 1-ого размера. Но если начинать все сначала, я все равно бы кормила свою крошечку.

У вас все будет нормально. Все через это прошли.
12.06.2002 17:02:17, Юлианна
Eugin
Я по собственному опыту пока не могу ответить - мы моложе. Но с позиции здравой логики: вы видели ребенка хотя бы 7 лет, который висел бы у мамы на руках? Так что шансов "приучить к рукам" у вас нет. Дети ОБЯЗАТЕЛЬНО перерастают этот этап. Даже двухлетние уже на руках сидеть не хотят!!!
А сейчас именно тот самый период, когда они всецело зависят от нас, нуждаются в нашем тепле, участии, заботе а где ж его еще получить?
Сочувствую, крепитесь, но не злитесь на малыша - вы его не за этим рожали!
Муж ведь тоже, когда вы только начинали жить вместе принес в вашу жизнь не только сплошные удобства...Но вы же привыкли! Вот и малыш :)))
Удачи :))
12.06.2002 17:01:36, Eugin
Видимо ребнку сейчас нужны Вы. попробуйте носить его в слинге - и маму чувствует, и руки своболны..Хотя первое время все родные должны понимать, что у Вас сейчас самая главная работа - ребенок. остальное - фигня..Пусть вокруг не убрано, есть можно и полуфабрикаты..За пару месяцев, пока все не устаканится, никто от этого не умрет.Гулять можно на балконе. В это время, кстати, можно убрать-приготовить..А лучше самой поспать 12.06.2002 16:52:35, Лулу
Во-первых постарайтесь успокоиться и отогнать все эти самоедские мысли от себя! Никто ведь и не говорил, что с новорожденным ребенком будет как на курорте :)) На молодую маму столько всего сразу сваливается: гормональные изменения, изменения социального статуса, да вся жизнь с ног на голову становится. Необходимо время ко всему привыкнуть и приспособиться.
Приучить ребенка к рукам? хмм... спорный вопрос... Пока ребенок на руки просится, значит ему это необходимо! Необходимо почувствовать контакт с матерью, что он защищен. Многие взрослые проблемы идут от недоласканности в детстве! Не бойтесь переласкать ребенка, этого не бывает слишком много. Да и потом, видели ли вы хотя бы пятилетнего ребенка, проводящего все время у матери на руках??
Кушать тоже нужно обязательно! В этом мама ваша права. Берите с собой бутерброды, пока кормите :))
Удачи!!
12.06.2002 16:42:38, Vicky
Stesha
Ну, во-первых, это не "довесок", а человек, хоть и маленький.
Я бы вынужденной пассивностью не угнеталась, а наслаждалась, когда еще удастся побездельничать. Иждивенцем себя чувствовать немедленно прекратить!!! Вы выполняете самую главную работу, которую кроме вас никто выполнить не в состоянии.
Маму переключить на реальную помощь, т.е. не советами, а делами. Например, чтобы принесла дочери поесть (хотя я так поняла, что она и так помогает. Как сделать так, чтобы обстановку не нагнетала, увы, не знаю, я будущих бабушек воспитывала еще с беременности, в итоге они у меня по струнке ходят).
Нервничать тоже не надо, тем более, что особых причин для этого нет. У кого как, а у нас мелкий абсолютно точно чувствовал мое состояние, и стоило мне расслабится, как все приходило в норму.
Насчет спать на руках: я сразу приучала спать отдельно. Накормила, клала в корзинку (кстати, может ему в кроватке неуютно?), если вякал, брала, еще кормила, засыпал — опять клала. Обычно хватало 5-7 итераций :) Но! Я была дома одна, ко мне никто не лез с советами и я была твердо уверена, что делаю все как надо.
Гуляли мы в таком возрасте на балконе — мелкий там спал, а я ничего не делала. Если хотелось пройтись, например, с папой вечером или в магазин выбежать, запихивала его в слинг (вот золотые времена были, сейчас 11 кг на руках не потягаешь :))
Про сон почитайте тут:
http://mamaclub.entercom.co.il/encikl/son.html
http://katys.virtualave.net/Sleeping_Norms.htm
12.06.2002 16:40:59, Stesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!